1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 9

Насосная станция Grundfos MQ 3-35 (45), монтаж и эксплуатация

Тема в разделе "Насосные станции", создана пользователем МДВ, 23.04.06.

Метки:
  1. Kzh77
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    1.933
    Благодарности:
    1.361

    Kzh77

    Живу здесь

    Kzh77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    1.933
    Благодарности:
    1.361
    Адрес:
    Россия, Москва
    Чтобы назвать причину поломки неплохо было бы знать ее характер)
     
  2. kitnamore
    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    kitnamore

    Участник

    kitnamore

    Участник

    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Минск
    Хотелось бы поинтересоваться следующим:
    Вопрос к людям опытным, у меня центральное водоснабжение (в центральной системе от 1.5 до 2.5 атмосфер), у всех стоят повышающие насосы, я не исключение. У меня ввод в дом дюймовой трубой, далее стоят счетчики и отводы всякие, потом стоит насос grundfos jp6 с накопительным 100л баком (пусть там живых 80 внутри бултыхается), от него отвод на автополив и на систему очистки воды, из нее уже по всем потребителям в доме. Давления хватает, можно ограничить нижнюю и верхнюю планку (поставил от 2.5 до 3.5 шкалу). Меня напрягает шум насоса (на насосе стоит огромная и пугающая цифра 72 децибела).
    Хочется спросить, у кого насосы стоят дома, что за они и каков реальный уровень шума, т. к. я хочу реально заменить насос или сделать его полную шумку. Все советуют MQ серию насосов, мол, они малошумные (по ттх один хрен, но по опыту говорят, что так и есть).
    Но у меня возник вопрос по этому насосу - у него нельзя ни редуктором, ни в самом насосе поставить верхнюю или нижнюю границу, сработка будет идти при падении давления на 1.7-1.8атм и догонять его до 4.2-4.4атм. Меня верхний предел устроит, а вот нижний вообще нет, т. к. этот насос должен обеспечивать и автополив, а я смотрел - у меня jp6 держал постоянно не ниже 2 атм при самых больших дождевателях.
    Скачки же такие большие - 1.7-4.4 меня не особо устроят также и из-за того, что при такой разнице в в давлении сам котел будет не очень равномерно снимать с теплообменника тепло и горячая вода будет скакать (хотя заметить мне из-за бойлера это будет сложно, но все же можно, если разбор будет постоянный и я израсходую всю емкость бойлера) в пределах нескольких градусов (по опыту при давлении в 3.5 температура падала с 50 на 2.5атм до 4[​IMG], а вот при 1.7 явно будет все 52...
    Может я написал много, но суть такая - какие есть бесшумные или очень малошумящие насосные станции (пусть хотя бы 60 децибел), у которых можно регулировать давление как нижнего предела, так и верхнего?
    Ах, да, забыл, ниже 2.5 быть не должно - система очистки воды требует давление не менее 2.5 атмосфер.
    Вот и вопрос - что делать?
     
  3. AlGorev
    Регистрация:
    18.03.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    AlGorev

    Новичок

    AlGorev

    Новичок

    Регистрация:
    18.03.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Архангельск
    Насос поставили на бетонный пол подложив под него нечто вроде тур. коврика. Но проблема с подводкой. Труба водоснабжения расположена 1.5-2м над насосом, какую использовать подводку, чтобы не передавалась вибрация на трубу? Сейчас подводка гофрированная из нерж, но она вибрирует и звучит так, что весь толк от короба сводится на нет.
     
  4. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.032

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.032
    Адрес:
    Орел
    Наржавейка и внутри чай не гладкая, а волнистая? :)
    Поставьте обычную ПНД, только не напрямую, а через пару углов.
     
  5. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.251
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.251
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    Наряду с трубой ПНД можно будет применить армированный пластиковой спиралью шланг, естественно с внутренним диаметром 1 дюйм:

    DSC03187.JPG
     
  6. beliy
    Регистрация:
    27.02.07
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    69

    beliy

    Живу здесь

    beliy

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.07
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Москва
    У меня фильтр грубой на входе стоит. Маленький по высоте. Перед ним кран и после тоже, а ещё клапан который воздухоулавливатель. В систему отопления ставят (бочёночек). Так же стоит и перед ГА. Два фильтра. Тонкой очистки и с солью. Для понижения жесткости. Как в фильтрах Аквафор. Воздухоулавливатели стоят для того, что бы не было воздушной пробки после заменяя фильтра. Вот уж несколько лет так всё работает. Может и намудрил, но мня устраивает. Падений давления нет. Если и была то причина в кранах на водораздаче. Ещё в кессоне где стоит насос есть слив со всей системы. Прямо на пол. Пол не бетонировал. Щебень под ним песок.
    Вот как то так.
     
  7. zakk69
    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    4

    zakk69

    Участник

    zakk69

    Участник

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Симферополь
    Мужики, такой вопрос. Купил Grundfos MQ 3-45. Продавец предупредил, что если сеть скачет и из-за этого насос сгорит, то случай не гарантийный, поэтому обязательно ставить трансформатор. У меня действительно соседи частенько что-то варят, скачки напряжения бывают. Как MQ 3-45 в этом плане себя ведет? Если трансформатор нужен, то посоветуйте, пожалуйста, какой брать.
     
  8. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.302
    Благодарности:
    2.845

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.302
    Благодарности:
    2.845
    Адрес:
    Москва
    В свое время, напрягал сервисных грюндфосовских инженеров этим же "красным" вопросиком. Однозначного ответа не получил, как и разъяснений по поводу некой встроенной защиты от скачков напряжения в этой модельке. :(

    И о птичках.
    С момента создания этой темы у меня работает та же моделька MQ-хи, что и у Вас. В нашем СНТ то же "скачет сеть;)". По моим наблюдениям примерно от 180 и до 260 вольт. У меня и у двоих соседей MQ-хи пока работают без проблем, три раза тьху через левое плечо...

    P. S.
    Я бы не поленился позвонить в сервис и уточнить "красный" вопросик.
     
  9. sly2k
    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122

    sly2k

    Живу здесь

    sly2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    деревня Мякинино
    У меня тоже скачет и бывало даже опускалось напряжение до 110, так что он стартовать даже не мог. Но уже лет 5 работает, правда в последние 2 года я поставил стабилизатор на всю сеть, но стабилизатор не может на 100% защитить от скачков - даже наоборот недорогие модели приводят к тому что при плавном изменении напряжения сети - на выходе имеем скачкообразное его изменение, а покупать дорогой стаб. стоимостью 30т+ ради насоса за 11т лично я бы не стал.
     
    Последнее редактирование: 25.04.14
  10. Kzh77
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    1.933
    Благодарности:
    1.361

    Kzh77

    Живу здесь

    Kzh77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    1.933
    Благодарности:
    1.361
    Адрес:
    Россия, Москва
    А чего вы хотите уточнять? Если с позиции совести смотреть, то отказ насоса ввиду "кривого" напряжения в сети к гарантийным обязательствам отношения не имеет, т. к. это 7не заводской брак, а проблемы эксплуатации. С другой стороны сам факт скачков напряжения и его несоответствия нормам вещь слабодоказуемая. Так что решать вам.
     
  11. sly2k
    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122

    sly2k

    Живу здесь

    sly2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    деревня Мякинино
    Более того, само включение этого насоса приводит к скачкам, например у меня всегда в этом случае резервный источник подстраховывается и переходит на батареи кратковременно. А при использовании релейного стаба вообще будет веселая картина - при включении напряжение просядет и он поднимет его, но не сможет также быстро отработать назад, в итоге очень кратковременно будем иметь повышение напряжения.
     
  12. Kzh77
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    1.933
    Благодарности:
    1.361

    Kzh77

    Живу здесь

    Kzh77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    1.933
    Благодарности:
    1.361
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ну это не проблема насоса, а скорее всего проблема ваших сетей, если включение нагрузки в 1кВт вызывает ощутимые проблемы.
     
  13. sly2k
    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122

    sly2k

    Живу здесь

    sly2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    деревня Мякинино
    Скажем так - это проблема многих сетей, в области. Но ради справедливости скажем, что у него совсем не софт-старт и в момент пуска пик потребления раз в 5 может превышать номинальную мощность.
     
  14. Kzh77
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    1.933
    Благодарности:
    1.361

    Kzh77

    Живу здесь

    Kzh77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    1.933
    Благодарности:
    1.361
    Адрес:
    Россия, Москва
    Причем здесь справедливость?) у этого насоса никогда не было софт-старта. Обычный (почти) асинхронник, с обычным пусковым током.
     
  15. sly2k
    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122

    sly2k

    Живу здесь

    sly2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    деревня Мякинино
    Притом что при пуске не 1кВт, а все 5 и скачек напряжения гарантирован.

    Если не использовать внешний гидроаккумулятор - то на выходе будете иметь не менее 3,5-4 (которые уже можно понизить при необходимости до 3 внешним редуктором) т. к. т. к. 1,8-2 это у него на включение только, а отключается он по датчику потока, а учитывая что у него внутренний ГА всего 1л, то включается он практически сразу.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.15