1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 9

Насосная станция Grundfos MQ 3-35 (45), монтаж и эксплуатация

Тема в разделе "Насосные станции", создана пользователем МДВ, 23.04.06.

Метки:
  1. Captain_Sharpie
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    229

    Captain_Sharpie

    Калининградец

    Captain_Sharpie

    Калининградец

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Малое Исаково
    Воздух во входе подсасывает, где-то не все плотно...
     
  2. deserg
    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    deserg

    Участник

    deserg

    Участник

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Спасибо!

    Попробую опять снять его и заново поставить.
     
  3. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.302
    Благодарности:
    2.845

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.302
    Благодарности:
    2.845
    Адрес:
    Москва
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Попробуем анализировать, вода льется через "пистолет", или просто с открытого шланга. Какие различия между двумя этими вариантами?
    Пистолет - давление в системе высокое, расход небольшой.
    Открытий кончик шланга - расход максимален, давление минимально.
    Даные по "не моргающему:)" аларму.
    Аларм сработает когда одновременно наступят три события.
    При работе станции:
    а) расход меньше чем 1,2 л/мин.
    б) давление не поднимается выше 2 бар.
    в) пункты "а и б" продолжаются 60 сек.

    Анализируем расход.
    Расход 1,2 л/мин. - мизер. "Открытый кончик" точно создаст больше этой цифры, да и пистолет наверняка то же. То бишь расход однозначно выпадает из трех обязательных параметров. А раз так, то и аларма не должно быть. Но он (аларм) таки выпрыгивает...:(

    Скрипим мозгами дальше. Как бы ТС говорит
    - если лью через пистолет - аларма нет.
    - если через шланг - аларм.
    Здесь все, как бы понятно. Пистолет дает меньший расход воды и давление в системе выше 2 бар. Открытый шланг наверняка валит давление ниже 2 бар. То бишь РД (реле давления) видит это и инициирует аларм. Но это противоречит логике (должны одновременно совпасть события), расход то есть...:faq:

    Но если предположить, что датчик протока бздит (например механически заклинилась крыльчатка) и постоянно показывает расход менее 1,2 л/мин. (хотя в реалиях он больше) то все стает на свои места. При работе на "шланг":
    1) Расход меньше чем 1,2 л/мин - ДА;
    2) Давление ниже 2 бар - при сливе через шланг вполне что ДА.
    3) Эти два ДА тянутся 60 сек - ДА.

    Три "ДА" собрались вместе, ... как итог имеем "не моргающий" аларм.

    P. S.
    К сожалению исходные данные (расход, давление) по понятным причинам отсутствуют. По этому все вышеописанное не более чем гадание на кофейной гуще. Но я, все таки бы рекомендовал проверить работу датчика расхода.

    P. S.#2
    Неплохо бы услышать более развернутую версию следующих кратких красно-синих сообщений, особенно жирно подчеркнутой части...:|:
    P. S. #3
    Попробуйте проделать следующее.
    1) Выключите станцию с электророзетки.
    2) Снимите пистолет, что бы вода пошла через шланг. Включите станцию в розетку и запустите секундомер. Контролируйте время, аларм если будет, то через 5 мин. (снятие и подача питания с станции отстрачивает первый аларм до 5 мин.).
    3) Если аларм все таки выскочит, сбросьте его кнопой On/Off.
    4) Станция заработает и через шланг потечет водичка. Опять контролируйте секундомером время наступления аларма. Должно сработать ровно через минуту.
    Таким нехитрым способом, попробуем до некоторой степени проверить "мозги" MQ-хи.
     
    Последнее редактирование: 25.06.14
  4. deserg
    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    deserg

    Участник

    deserg

    Участник

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, все попробую сделать в субботу.

    По поводу жирных красно-синих выделенных сообщений.
    "почти всегда" - на самом деле при мне работал постоянно, т. е. всегда. Почему так написал - сам не знаю.
    Давление (напор) скачет. Например, включаешь пистолет и пошла вода, напор отличный... минута, две - и струя слабее значительно, через 5 секунд (примерно) опять сильный напор. И так может повторяться бесконечно. Я даже уже стал делать так - напор слабее стал, чтобы не ждать 5 секунд, закрываю пистолет и опять открываю - опять напор хороший. Это быстрее, чем ждать 5 секунд.
     
  5. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.032

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.032
    Адрес:
    Орел
    У Вас, часом, в трубах посторонних предметов не обитается? Очень на это похоже...
     
  6. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.302
    Благодарности:
    2.845

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.302
    Благодарности:
    2.845
    Адрес:
    Москва
    А не хилый ли дебит скважины, а как следствие гуляющий динамический уровень изменяет напор на выходе MQ-хи? Правда странно, что колбасит на пистолет...
    Или и при "открытом кончике" струя воды изменчива?
    Да и версия
    вполне правдоподобна.
    deserg, пожалуйста подробненько опишите магистраль всаса (от скважины до входа станции). Детальненько и скрупулезно перечисляйте все трубочки железячки на этой линии.
     
  7. Captain_Sharpie
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    229

    Captain_Sharpie

    Калининградец

    Captain_Sharpie

    Калининградец

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Малое Исаково
    Два раза наталкивался, когда микротрещины на грязевике и спустя полгода на входной железной муфте появлялись. Первую причину две недели искал, не мог понять в чем дело, вторую по подтекам обнаружил, благо не успело пятно воды от капель высохнуть на полу. Силумин, мать его... Все на медь теперь меняю. И напор прыгал и аларм горящий выскакивал постоянно. Просто очень похоже. Но, у меня из обычного колодца поднимает.
     
  8. deserg
    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    deserg

    Участник

    deserg

    Участник

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за комментарии.
    Я не делал скважину и вообще к ней не подходил раньше.
    Работала и хорошо все было. Даже не думал о ней - нажимаешь кнопку и вода шла.

    Буду в субботу там, постараюсь все посмотреть. Может действительно воздух попадает.

    Вот только вопрос:
    Я станцию сниму, проверю там визуально все и обратно поставлю.
    Мне надо будет воды доливать и давление подкачивать?

    Так и есть. Все четко работает по этому алгоритму (5 минут по 1 минуте). С пистолетом долго лил (минут 15 наверно), но он не отключается, напор только слабеет и восстанавливается вновь.

    К сожалению, дождь лил в субботу и я особо не смог там все проверить и посмотреть.
    Но вот пока замерял это все примерно 5-10 минут находясь непосредственно у станции, то слышал характерные звуки типа воздуха в трубах. Может действительно где-то подсасывает? Визуально ничего не заметил, но дождусь нормальной погоды и проверю еще раз.

    А подключение у меня примерно такое:
    Скважина находится где-то в двух метрах от вкопанного кольца, где расположен насос. Под землей до кольца от скважины идет труба под углом (наверно 90 градусов). В кольце из стенки выходит эта самая ПП труба, на ней гайка, этой гайкой прикручивается к муфте насосной станции. Я ее открутил, предварительно скинув давление, глянул мельком, ничего необычного не заметил. Но погода не позволяла слишком внимательно что-то осматривать. Закрутил все, долил воды. Ничего не изменилось.

    У меня вопрос - может ли быть причиной сама скважина? Может в ней проблемы? Например там воды мало или еще что-то...
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.15
  9. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.302
    Благодарности:
    2.845

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.302
    Благодарности:
    2.845
    Адрес:
    Москва
    Вполне.

    Да, как писал уже выше, при недостаточном дебите (пополнении) скважины, водичка выбрасываемая из нее опускает зеркало водички. Зеркало опускается, опускается, бац опустилось ниже трубы всаса и пошел воздушек. Или опускается, опускается, ... и упало ниже критической отметки, с которой станция может "всосать".

    Но и в том и другом случае, если проток на выходе MQ-хи не падает ниже 1,2 л/мин., аларма в теории не должно быть. Давайте, пожалуйста договоримся о следующем.
    Вы опишете подробненько поведение струи воды из открытого шланга, это раз.
    Второе. Вы не поленитесь и подставив подходящую мерную емкость под шланг/пистолет озвучите расход в литрах за минуту.
     
  10. deserg
    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    deserg

    Участник

    deserg

    Участник

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Ок. Сделаю в следующий раз.

    Просто дождь сильно испортил мои планы на субботу :(

    Забежал в леруа - нашел там манометр для воды, но вот беда, он на резьбу 1/4 предназначен. А ничего подобного там нет. Я бы даже купил его, но нужен еще "тройник", куда подцепить этот манометр и воткнуть в цепь.
     
  11. Boshich
    Регистрация:
    26.11.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    Boshich

    Участник

    Boshich

    Участник

    Регистрация:
    26.11.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ногинск
    Подниму темку- вот изучил инфу по этому насосу- и не совсем понимаю, он создаёт давление в системе без расширительного бака, то каким образом он поддерживает это давление пока водой не пользуются (т.е. кран закрыли- насос остановился, давление осталось?)
     
  12. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    Прежде чем выключится насос нагнетает предельное давление, которое может обеспечить в конкретной системе.
     
  13. Boshich
    Регистрация:
    26.11.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    Boshich

    Участник

    Boshich

    Участник

    Регистрация:
    26.11.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ногинск
    Да, в картинках яндекса нашел ответ- мембранный бак есть всё-же (внутренний), но плюс данной станции именно компактность и тишина работы, возможность монтажа на улице. А при наличии места я за систему с подоноценным мембранным баком, ибо ежеминутные пуск-стоп мотора (когда стакан воды налил например), тоже не айс, имхо...
     
  14. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    Встроенный в станцию гидроаккумулятор в этом случае не поможет, он необходимым только для правильной работы автоматики, а для того, чтобы налить например чайник, без запуск НС, необходим внешний ГА достаточного объёма.
     
  15. Boshich
    Регистрация:
    26.11.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    Boshich

    Участник

    Boshich

    Участник

    Регистрация:
    26.11.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ногинск
    Так и я о том-же...