1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 9

Насосная станция Grundfos MQ 3-35 (45), монтаж и эксплуатация

Тема в разделе "Насосные станции", создана пользователем МДВ, 23.04.06.

Метки:
  1. ak132
    Регистрация:
    12.07.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2

    ak132

    Новичок

    ak132

    Новичок

    Регистрация:
    12.07.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Очень нужна помощь знатоков или ткните в другую ветку если не по адресу.

    Собрана система в дачный дом:
    Колодец (4 кольца/1,5 с водой, до дома не более 10 метров) - труба ПНД 32 с латунным ОК - вход в дом (в ванной), переход на полипропилен MQ3-35 - манометр - фильтр колба (вата) - далее ХВ по потребителям: раковина, унитаз, душ, стиралка; бойлер 80 л - ГВ душ, раковина. ...и на кухню через чердак идут две металлопластовые трубы ø16 (перепад по высоте 3м, длина всего 15 метров каждая)

    Проблема:
    Водичка течет, напор приемлемый, но ровно через 1 минуту НС переключается в Аларм, всегда. Бывают самопроизвольные включения. Подсоса воздуха вроде бы нет. ОК родной снимали\ставили. Установил стабилизатор.
    После всех мытарств поставил манометр, которого сначала не было. Показания: 2,0-2,1 (кран закрыт), 1,6 (кран открыт), после закрытия 2,1 очень медленно набирает (10-15 секунд - може быть это не медленно).

    Судя по форуму - давления явно мало и похоже срабатывает датчик давления MQ-хи - вот она и отключается. Но причину недостаточного давления найти не могу. Протяженность магистралей укладывается в паспортные данные.

    Буду очень признателен любому совету.
     
  2. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    @ak132, для вашей системы необходим насос со средним напором близким к 40 метрам и средней производительностью 2,4 м3/ч при (коэффициенте использования потребителей 0,7). У насосной станции Grundfos MQ3-35 средние показатели - 25 м/1,8 м3/ч. Вам даже Grundfos MQ3-45 не подойдёт.
    Неплохо вписывается в вашу систему насосная станция Dab AQUAJET-INOX 132 M или Pedrollo Hydrofresh JCRm/15M-CL24...
     
  3. Vadim9475
    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2

    Vadim9475

    Новичок

    Vadim9475

    Новичок

    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Россия
    Судя по показаниям манометра, у Вашей насосной станции проблема со всасыванием воды из колодца. Давление на закрытые краны должно быть 3-3,5 bar. В насосной станции MQ нет датчика давления, есть реле давления, которое срабатывает при давлении выше 2 bar. Если при работе насоса давление ниже 2 bar, насос будет считать что воды недостаточно и выпадать в аварию по сухому ходу. Насос элементарно проверить подключив его вход к бочке с водой. Если давление создается, тогда надо искать проблемы во всасывающей магистрали. Если давление не создается, тогда надо искать проблемы в насосе. Штатный обратный клапан на входе насоса лучше снять, если в колодце уже есть обратный клапан. Производительности данного насоса вполне достаточно для дачного дома.
     
  4. ak132
    Регистрация:
    12.07.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2

    ak132

    Новичок

    ak132

    Новичок

    Регистрация:
    12.07.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Да и я тоже грешил на всасывающу магистраль, хотя кроме самой трубы под землей все вроде бы проверил. Тем более проверка насосной станции в ванной показала нормальную работу.

    В любом случае при приезде в субботу и включении электричества обнаружил давление 3 bar при закрытом кране и 2,5 при работающем насосе. За 2 дня ни одного сбоя (Alarm) не было. Мистика!

    Хоть я и дилетант и в расчете напора не силен, но мне тоже так кажется. Тем более что на даче бываем в основном в двоем и по выходным и больше двух кранов не открываем. В любом случае спасибо Андрей 203 за быстрый ответ.
     
  5. Ramunas OK
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Ramunas OK

    Новичок

    Ramunas OK

    Новичок

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Литва
    Напишите пожалуйста, кто знает, как проверять датчик протока? Даёт сигнал он или нет? Если да, то каким образом это делали!

    Если я подключаю датчик протока насос включается, работает кажется 10 секунд, выключается включается снова. И так пока есть расход (проблема в датчике протока).Но если отключаю датчик работает 20 минут и переходит в Аlarm. А почему переходит в АЛАРМ так и не понимаю. Должен работать постояно. Помогите!
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.15
  6. Vadim9475
    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2

    Vadim9475

    Новичок

    Vadim9475

    Новичок

    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Россия
    На счет "Аларм" не скажу. Но датчик протока легко разобрать и почистить. Можно и поменять, он продаётся.
     
  7. Ramunas OK
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Ramunas OK

    Новичок

    Ramunas OK

    Новичок

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Литва
    В 648 и 649 постах неправильно написал. Не знаю как их удалить. А всё есть так: когда подключен датчик протока и датчик давления насос включается, работает кажется 10 секунд, выключается включается снова. И так пока есть расход. Если отключаю датчик протока всё остаётся как было, но когда отключаю датчик давления (обои отключены) насос работает уже 6-7 минут и переходит в Аlarm. А почему переходит в АЛАРМ так и не понимаю. Нажимаю дважды ОN/ОF и снова 6-7 минут работы. Сам датчик протока чист и крутится.
     
  8. StormM
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88

    StormM

    Живу здесь

    StormM

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Стал обладателем MQ 3-45

    Стоит на высоте 6 метров от зеркала воды колодца. Плюс 9,5 метров горизонтальной трубы. Давление 4 при выкл. кране и 2 при открытом. В целом, насос это единственное, что при запуске водоснабжения работает как часы. Вобщем доволен им.

    Единственное. Не ведитесь на байки продавцов о тихой работе, а точнее не громче холодильника. Насос по сравнению с другими НС тихий, но холодильник далеко, далеко в переди. И MQ-ха никогда его не догонит.
     
  9. Kvi652
    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Kvi652

    Новичок

    Kvi652

    Новичок

    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Народ, подскажите!

    При отключении электропитания и включении вновь мой MQ-45 становиться в выключенном состоянии (горит красная лампа ON). Включается только вручную. А это надо бежать из дома к колодцу, открывать крышку люка и т. д. Бабушке тяжело. Есть ли выход? Отключения довольно частые...
     
  10. Alexander33
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    22

    Alexander33

    Хотел как лучше, а получилось как всегда

    Alexander33

    Хотел как лучше, а получилось как всегда

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Как вариант, заменить насос на более подходящий.
     
  11. StormM
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88

    StormM

    Живу здесь

    StormM

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня MQ45, как писал выше, уезжая с дачи автомат в щитке OFF. Приезжаю автомат в ON, насос с задержкой 2-3 сек. включается, надувает 4 очка. И ждет открытого крана.

    Странная у Вас реакция на питание.

    Могу предположить, что Вы его используете исключительно в режиме вкл. вода пошла, выкл. вода не идет, как насос малышок в розетку. Либо бабушка, его, когда не использует, выключает.
     
    Последнее редактирование: 22.08.14
  12. Lucii666
    Регистрация:
    07.09.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Lucii666

    Новичок

    Lucii666

    Новичок

    Регистрация:
    07.09.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    IMG_20140907_184803.jpg

    Подскажите плиз, на работе стоит MQ-35 - лет 8. Над ним стоит емкость 600л. до прочтения вообще никто не знал - что автоматика есть какая то. Захотел помыться - включаешь кнопку On. помылся - ее же отключаешь. Привозим воду во флягах, закачиваем в емкость - открываем - закрываем соответствующие краны и все. Включаем НС, открываем кран на кухне и все, давление хорошее, когда работает душь - может отключиться и вода перестает бежать вообще, приходится снова включать вручную. когда закачиваем воду в емкость - тоже пару раз может отключиться, тоже перезапускаем и работает дальше. Вот... а вчера НС стала гудеть по - другому (раньше ворчала бодрее, а теперь как будьто устала), отключается секунд через 40 и напора нет вообще в кране при работе - горят зелены индикаторы - on. pamp. Нажимаешь вкл\выкл - красный - выключили. но когда нажимаешь снова вкл\выкл - она не включается но диод зеленым загорается. Отключаешь - ждешь минут 5 и снова вяло начинает гудеть без напора воды. Я так понял, что она должна быть постоянно включена с зеленым светодиодом. а срабатывать когда открываю кран на кухне? у нас так не происходит. может схема подключения не правильная и отсутствует один кран (на выходе НС в бак) и она гоняет бак по кругу? но ведь раньше был напор и другое звучание...
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.15
  13. Kvi652
    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Kvi652

    Новичок

    Kvi652

    Новичок

    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!

    Да, нет, насосом управляем только кранами. Бабушка и не знает, как вырубить питание насоса! Я порыскал в интернетах. Насос должен запоминать и восстанавливать предыдущее состояние при возобновлении подачи электричества. А, у меня все сбрасывается на заводские установки. Похоже, ПЗУ-ха накрылась! Я просто думал, что есть волшебная комбинация кнопок, ан нет! Наверное, придется бегать к колодцу и жать кнопку :((
     
  14. whazzy
    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    whazzy

    Новичок

    whazzy

    Новичок

    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый день.
    Есть проблема с частыми включениями-выключениями без потребления воды.
    При этом во время включения я слышу громкое шипение, которого раньше не было, со стороны мембранного бачка (выходного обратного клапана?) После отключения шипение все тише и тише. Потом видимо давление падает ниже порогового и происходит новое включение. Частота примерно раз в 1-2 минуты.
    Пока ничего не откручивал- кто что скажет?
    ...
    Выкрутил я этот мембранный бачок, если правильно его называю, накачал до 1.7. Выходной обратный клапан открутить не смог, сломалась даже половина этой планки за которую он откручивается, а он ни с места. Обнаружил там песок... Промыл кое как под давлением, вставив шланг в выходное отверстие таким образом, чтобы вода выливалась через выходной обратный клапан.
    Потом все собрал- пока работает нормально, произвольных включений не было, шипения после выключения тоже.
    Дело в том, что у меня НС стоит после накопительного бака на 1000 л. Фильтр до входа в бак. А крышка бака не герметична и за 4 года туда налетело пыли и песка + осадок видимо. Когда воды в баке остается мало совсем, насос включаясь и выключаясь поднимает грязь со дна и всасывает.
    От выхода из бака до входа в насос полипропилен на 32 на высоте примерно 10 см от бетонного основания, два прямых угла. Расстояние от бака до насоса меньше метра.
    Какой можно фильтр поставить? И можно ли как-то застраховаться от того, что вода в баке неожиданно заканчивается и насос начинает подсасывать воздух с грязью?
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.15
  15. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.032

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.032
    Адрес:
    Орел
    На входе НС косой фильтр грубой очистки, но! не забывайте его регулярно проверять и чистить.
    Установить поплавковый выключатель в бак и соот-но его настроить. По электрике подключается в разрыв кабеля питания НС.