1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 9

Насосная станция Grundfos MQ 3-35 (45), монтаж и эксплуатация

Тема в разделе "Насосные станции", создана пользователем МДВ, 23.04.06.

Метки:
  1. SVS62
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    38

    SVS62

    Живу здесь

    SVS62

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва
    @Esc, со своей проблемой разобрался - всё из-за входной магистрали, т. к. шланг жесткий-армированный плохо зажимается хомутами. Вот и пропускал воздух зараза.
    Какие для такого шланга (#673) хомуты посоветуете .
     
  2. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.032

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.032
    Адрес:
    Орел
    Винтовые из нержавейки. На стандартные штуцера достаточно сложно посадить. Прогрев шланга, потом натяг на штуцер немного большего диаметра и далее фиксация хомутом.
    шланг внатяг.JPG шланг2.JPG шланг3.jpg шланг4.jpg
     
  3. Gdetosdes
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6

    Gdetosdes

    Участник

    Gdetosdes

    Участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Гродно
    Добрый всем день.

    Организовываю водоснабжение в деревенском доме с колодца при помощи НС Grundfos MQ45. Хочу уточнить некоторые подробности. Схема следующая:

    Колодец, зеркало воды 1.2 метра от уровня земли и глубина метра полтора. На глубине около метра вкапываю ПНД 32, завёрнутую в теплоизолирующий рукав, от колодца до места в доме где будет стоять НС (7.5 метров). Внутри колодца через угловое соединение ПНД опускается вниз до уровня 40 см от дна, на конце трубы латунный запорный клапан с сеткой (похожий как у Protasevich на фото выше). В доме тем же угловым соединением ПНД поднимаю вверх до НС, примерно 1.3 м. Станция будет стоять на полу, прикрученная через брусок и резиновую прокладку. С выхода НС двойник с краном на переход для металлопластиковой трубы 16 мм, которая через полтора метра соединиться с проточным водонагревателем Kospel Twister 3.5 кВт.

    Вопросы:
    1 - Достаточно ли будет 40 см от дна колодца чтобы в насос не попадал песок? Читал тут что можно конец ПНД поместить в ведро жёстко закреплённые вместе. Стоит ли?
    2 - От горизонтального участка ПНД в колодец опускается кусок длинной около 1.3 м. Надо ли его крепить жёстко к стенкам колодца? А если с ведром на конце?
    3 - Надо ли ещё какие либо дополнительные фильтры (до насоса или после), если эту воду мы пить не собираемся. Пока просто руки помыть и посуду, в следующем году после НС буду ставить электробойлер и далее вода на раковину в кухне, раковину и душевую кабинку в ванной.
    4 - ПНД с колодца к дому класть горизонтально или с наклоном в сторону колодца? Если я правильно понимаю наклон нужен чтобы попавший воздух из системы мог выйти сам.
    5 - Стандартный запорный клапан от MQ пластмассовый, читал про проблемы возникающие из этого. Ставить его или нет всё таки?
    6 - Говорят вход и выход со станции должен организовываться трубами не меньшим диаметром чем на НС. Вход у меня будет 32, тут понятно. А выход пойдёт металлопласт 16 мм через двойник с краном. Это нормально?
    7 - Обязательно ли защищать НС от перепадов напряжения?

    Может есть ещё какие либо нюансы и дополнения?
     
  4. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.032

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.032
    Адрес:
    Орел
    @Gdetosdes,
    1. Обычно делаю на гибком шланге (фото выше) и подвешиваю на нужной глубине за шнурку/трос. Это позволяет и регулировать глубину (в т. ч. хоть вплотную к дну) и достать для обслуживания/замены не спускаясь в колодец. Жесткое соединение уже давно не практикую.
    2. См. выше п. 1.
    3. Только после НС. Достаточно обычного магистрального грубой очистки (фильтр-колба ВВ10).
    4. Насчет наклона правильно понимаете.
    5. Лучше использовать нормальный внешний.
    6. На выходе до водонагревателя лучше всё-таки поставить 20 м/пласт. Кстати, проточника на 3,5 КВт вам хватит если только вода из крана будет течь струйкой диаметром со спичку. Тогда еще почувствуете горячую воду. С "точки зрения" НС какая у Вас на выходе труба - всё равно.
    7. Если напряжение стабильное - не обязательно. Если все-таки есть перепады - обязательно.
    Для проточного нагревателем (любого, не только электро) лучше после фильтра поставить редуктор давления (редукционный клапан).
     
  5. Gdetosdes
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6

    Gdetosdes

    Участник

    Gdetosdes

    Участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Гродно
    @Protasevich спасибо во первых за развёрнутый ответ. Очень мне помогли.

    Купил проточник меньшей мощности так как не уверен что моя линия выдержит все потребители электроэнергии, планируемые в нашем доме. Въехать необходимо туда уже через 2 недели. Поэтому решил сейчас попробовать слабенький проточник, надеясь что руки помыть да лицо можно будет. После зимы буду обустраивать ванную комнату.
     
  6. StormM
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88

    StormM

    Живу здесь

    StormM

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На прошлой неделе заморозил свою MQ. Хотя уезжая слил воду. Видимо что-то все-таки осталось. Почти сутки при плюсовой ждал пока заработает. В голову не пришло сразу теплой воды добавить.

    странно, что не удалось все слить. Может кто знает действенный способ. Поделитесь.
     
  7. Kzh77
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    1.933
    Благодарности:
    1.361

    Kzh77

    Живу здесь

    Kzh77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    1.933
    Благодарности:
    1.361
    Адрес:
    Россия, Москва
    Чтобы полностью слить насос его необходимо снять и потом наклоняя в разные стороны слить. Если не снимать с места установки, а просто открутить пробки, то полностью не сольется.
     
  8. StormM
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88

    StormM

    Живу здесь

    StormM

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Печально, я не знал этого и в мануале про это не говорится. Хотя, мог и пропустить.

    Это можно отнести к единственному минусу этого насоса. Свой установил стационарно. Снимать и наклонять в разные стороны не предполагал.

    Может кто подскажет более практичный способ?
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.15
  9. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    Указанный вам способ слива станции MQ наиболее простой и практичный.
     
  10. StormM
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88

    StormM

    Живу здесь

    StormM

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ага. Если не считать, что для слива мне надо открутить 4 болта которыми насос прикручен к основанию. Открутить вход и выход.
     
  11. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    @StormM, я вообще демонтирую всю станцию и увожу её на зимнее хранение. Правда насосная станция не MQ, но всё можно сделать с применением трубы ПНД и фитингов для неё. Демонтаж занимает 20 минут, монтаж в начале дачного сезона 35-40 минут. На основании насос не закрепляю, он никуда не убежит.
    Вот так это выглядит в сборе:

    14072012926.jpg

    А вот так уже дома, много места комплект не занимает:

    DSC04362.JPG DSC04361.JPG
     
  12. StormM
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88

    StormM

    Живу здесь

    StormM

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, согласен, с ПНД интересное решение. Я сделал на гибких подводках, но признаюсь честно откручивать их не доставляет удовольствия. К тому же я приезжаю на выходные в течении всего года и каждый раз откручивать насос очень не удобно.
     
  13. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    И у меня раньше было мягкое соединение армированными шлангами:

    DSC03328.JPG

    В таком случае делайте утеплённый кожух для станции и обогревайте её саморегулирующим кабелем, как сделал это наш форумчанин Кочевник.
     
  14. StormM
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88

    StormM

    Живу здесь

    StormM

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да уж, наворотил.
    Не считаю это надежным решением. Мне больше понравился вариант с 2-мя лампочками по 60Вт, которыми мужик обогревал приямок с насосом, даже в -34С.
     
  15. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    Да, с лампочками проще, но они могут перегореть в любой момент, кабель вряд ли, да и энергозатраты меньше.