1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 9

Насосная станция Grundfos MQ 3-35 (45), монтаж и эксплуатация

Тема в разделе "Насосные станции", создана пользователем МДВ, 23.04.06.

Метки:
  1. ezoff
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    ezoff

    Участник

    ezoff

    Участник

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Еще вопрос по утеплению насосной станции.
    Если мы не можем слить воду и не хотим заморачиваться с еженедельным откручиванием/вытряхиванием, нужно как-то бороться с утеплением. У меня сосед собрал ящик, заклеил пенопластом и повесил внутрь 2 лампочки по 40 Вт (две - для резерва). На мой взгляд, гораздо эффективнее греть станцию саморегулирующимся кабелем для обогрева труб. Метра кабеля точно хватит, энергопотребление системы 25 Вт. Температура разогрева до +5 градусов - насосу точно не поплохеет.
    По-моему оптимальное решение: ставим насос под углом 18%, из сливной пробки через кран сливаем что сливается, оставшиеся поллитра воды в насосе подогреваем кабелем.
    Все это запитывается через УЗО (через него у меня весь санузел запитан) и маленький автомат ампер на 6. Если разориться и поставить простенький компьютерный бесперебойник, можно не бояться отключения питания.
     
  2. StormM
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88

    StormM

    Живу здесь

    StormM

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Воды в выходном патрубке нет, ибо он вертикален, при сливе там пусто. Удалить без демонтажа никак. Про 18% вы не правильно поняли. При установке ее под 18% вы еще больше воды оставите в станцию посмотрите внимательно инструкцию и поймете как именно она установлено под 18%.

    У данной проблемы есть несколько решений.

    1. Как вы заметили, установка греющего кабеля.
    2. Кустарный метод. Снять расширитель и вварить дополнительное сливное отверстие снизу, в самой низкой точке насоса. Проблема тут в нержавейке из которого сделан корпус. Если есть умельцы в этой области, то процедура стоит того.
    3. Продувка воздухом. Лично пробовал подать воздух в верхнее отверстие и наблюдал вылетающую воду из сливного. Процесс долгий и не 100%.

    Самый простой из всех это кабель. Если не решу с доп отверстием сделаю на кабеле.
     
  3. ezoff
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    ezoff

    Участник

    ezoff

    Участник

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Я подразумевал наклон 18% в сторону сливной пробки, а не от неё. :)
     
  4. StormM
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88

    StormM

    Живу здесь

    StormM

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не уверен, но в сторону сливной нельзя, судя по картинкам мануала только назад (не понятно зачем, правда). Да и Протасевич про уплотните, смазку и прочее написал.

    А как вам идея вварить слив? Реально?
     
  5. Kzh77
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    1.933
    Благодарности:
    1.361

    Kzh77

    Живу здесь

    Kzh77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    1.933
    Благодарности:
    1.361
    Адрес:
    Россия, Москва
    Варите конечно, это же ваш насос...
     
  6. StormM
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88

    StormM

    Живу здесь

    StormM

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сегодня по приезду запусти станцию. Все бы хорошо, только при открывании насос включается, как и должен. давление немного увеличивается, но проходит секунд 10-15 и насос выключается и тут же опять включается. И так происходит постоянно. Алармов не горит, никаких индикаторов не горит и не мигает, кроме зеленого питания. Пошел посмотреть в колодец, зеркало воды замерзло. До заборного клапана от поверхности воды около 50 см. Судя по тому, что вода идет, могу предположить, что ОК не замерз.

    Может ли быть причиной вот таких вкл./выкл. при раздаче воды подмерзающий клапан? Или может из-за образовавшегося ледяной пробки на поверхности воды это происходит?

    Может причина такого поведения в отсутствии контакта воды и атмосферы? Все-таки зеркало воды замерзло полностью. К сожалению, не могу посмотреть давление, стрелка манометра, после замерзания, показывает не правильно.

    Проверил колодец. Замерзло, но так как думал). Есть контакт воды с атмосферой.
    Почитав, инструкции по проверке узлов и ремонту понял, что неисправен либо датчик потока или датчик давления. Тестером пробовал проверить датчик потока. Он электромагнитный, тестер ничего не показал, при проходе магнита над датчиком. Ни в каком направлении прозвонки.

    В инструкции четко описана проблема как у меня. Ее устранение замена либо датчика потока или датчика давления или блока управления.

    У меня вопрос, во время открытого крана насос отключится при условии сработавшего датчика давления при условии, что датчик потока уже отключился? Правильно ли я думаю, что если предположить, что датчик потока исправен, а не работает датчик давления, значит насос не должен отключаться при полностью открытом кране, он просто будет видеть всегда открытый кран.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.15
  7. Kzh77
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    1.933
    Благодарности:
    1.361

    Kzh77

    Живу здесь

    Kzh77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    1.933
    Благодарности:
    1.361
    Адрес:
    Россия, Москва
    Если насос отключается при открытом кране и тутже снова включается то неисправен датчик протока.
     
  8. StormM
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88

    StormM

    Живу здесь

    StormM

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В сервисе подключили, все рабоьает. Мастер сказал, что вероятнее всего идет подсос воздуха на входе. Подтеков не заметил.
     
  9. Captain_Sharpie
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    229

    Captain_Sharpie

    Калининградец

    Captain_Sharpie

    Калининградец

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Малое Исаково
    Подтеков не будет, если подсасывет. Вариант включить в обратку с забором из ведра, только под землей не увидать будет где подтеки, если там есть соединения. Вариант еще - перекрутить все соединения какие есть.
    https://www.forumhouse.ru/threads/30645/page-23#post-6545086
     
    Последнее редактирование: 12.01.15
  10. StormM
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88

    StormM

    Живу здесь

    StormM

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С обраткой из ведра это если совсем вариантов не будет. Попробую все стыки прокрутить. Надеюсь, что микротрещин в ПНД которая в земле не будет. Насколько я слышал ПНД не разрывает при замерзающей в ней воде. Это так?
     
  11. Captain_Sharpie
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    229

    Captain_Sharpie

    Калининградец

    Captain_Sharpie

    Калининградец

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Малое Исаково
    Была мысль, что клапан в колодце неисправен, задавили в обратку. Все норм.
    И тут случайно увидел в момент очередного вкл тонюсенькую струйку, брызнула на секунду всего. Далее при изучении места выявили микротрещину на грязевике, елевидимую. Силуминовый был.
     
  12. StormM
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88

    StormM

    Живу здесь

    StormM

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В вашем случае горел аларм, насколько я понял из ссылки. Так?
    У меня аларм не горит.
    Тем не менее, если насос на стенде работает значит придется искать подсос воздуха (
    А грязевик это у вас часом не косой фильтр сеточка?
     
  13. Captain_Sharpie
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    229

    Captain_Sharpie

    Калининградец

    Captain_Sharpie

    Калининградец

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Малое Исаково
    Он самый, косой.
    Да, через какое-то время аларм загорался.
     
  14. Proserg
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    Proserg

    Участник

    Proserg

    Участник

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Всем добрый день.

    Прочитал всю тему, чувствую, что ответ на мой вопрос где то рядом, но все таки хочу уточнить.
    Есть поселковый водопровод (с давлением 1.5-1.8атм), к нему подключен через насос grundfos mq 3-45. После насоса стоит редуктор (которым ограничиваю на 4атм), потом система фильтрации и далее раздача везде. Все это в принципе нормально работает. Вот только мне не нравится, что насос очень часто включается. Буквально по каждому чиху... Например, если слить пару литров из осмоса, то пока наберется бак осмоса, насос будет включаться 2 раза в минуту на 10 секунд (если слить бак осмоса полностью, то так дергаться он может пару часов в общей сложности включившись-выключившись раз 200).
    Понимаю, что установка ГА решит эту проблему, но появится другая проблема с провалом по давлению до 1.8 атм пока ГА не израсходуется и не включится насос.
    Поэтому идея такая. Ставлю ГА на 50л между насосом и редуктором, закачиваю в него воздуха 3атм, делаю в ГА в насосе тоже 3атм и тогда, по моему разумению, скачок давления будет небольшой - между 3 и 3.5атм (т.к. 0.5атм после редуктора забирает система фильтрации). Правильно?
    Кстати, тогда уж, ГА можно поставить и больше чем на 50л, просто будет большИй запас воды, при том же небольшом скачке давления, так?
    Кто-нибудь так делал? Это работает? Или только теория?

    Заранее спасибо за ответ.
     
  15. Gdetosdes
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6

    Gdetosdes

    Участник

    Gdetosdes

    Участник

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Гродно
    Случилось так, что заморозилась Grundos MQ 45 расположенная дома. Уезжая воду с НС не слил (рассчитывал вернуться через 2 дня и на улице было +1). Закрыл только шаровый кран на выходе с НС и слил воду с минимагистрали. Приехать получилось только через неделю, за это время был мороз -15. Видимых повреждений Grunfos не видно. Нагрел дом, всё разморозилось. С насоса нигде не подтекает (вода в насосе под давлением). Из видимых повреждений - сорвало фильтр-колбу, треснул шаровый кран в районе ручки (в закрытом состоянии воду держит).

    1 - есть ли шанс что НС будет после этого работать исправно?
    2 - хочу снять насос и проверить его в ванной, есть ли какие нибудь рекомендации при первом запуске размороженной НС?

    Спасибо.