1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Ваш колодец с плывуном? Вам сюда

Тема в разделе "Колодцы", создана пользователем ЕгорДовгань, 11.05.15.

  1. ЕгорДовгань
    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    704

    ЕгорДовгань

    Просто колодезник.

    ЕгорДовгань

    Просто колодезник.

    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    704
    Адрес:
    село Дивеево
    Углубляйте глубже.
    Углубившись на 30см не факт что перестанет намывать. Об этом можно говорить в процессе углубления.
     
  2. BuPyZ
    Регистрация:
    16.09.15
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    12

    BuPyZ

    Живу здесь

    BuPyZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.15
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Химки
    Подскажите, пробурили мне колодец (машиной) 13 колец установили + 1 сверху.
    первый 3 кольца скобировали снаружи, потом два по 2, также снаружи (так и опускали): 3 + 2 + 2 далее по одному.
    после установки шахты - проскобировали ВСЕ кольца кроме последнего 14ого, по 4 скобы на шов. швы замазали.

    на следующий день - шахта просела на пол кольца. (2 последние кольца - бурили "буром бочкой")
    сейчас (2 недели прошло) - 2 раза его откачивал до 30 см. шахта стоит не проседает.
    НО: вода с с песком идет, дебет низкий: ~10-20 см в сутки. до ~ 130 см набирается за неделю.
    т. е. "запаса" воды мало при низком дебете. - плывун ли внизу или нет - как понять? в роди бы уровень дна на месте - но вода с песком постоянно. и дебет не растет - вода прибывает с дна - видны "ручейки/бурление".
    что можете посоветовать? или это нормально и надо ждать? - и если ждать то откачивать так-же раз в неделю (с 110-130см до 30 см воды) или не откачивать совсем?

    по грунту было так: сначала обычная глина (~4-5 кольца), потом черная глина - застывает в камень на улице (~2 кольца) потом пошёл песок с глиной (чуть влажный ~2 кольца), потом песок как с карьера (ещё ~2 кольца так-же чуть влажный) и потом пару колец буром бочкой вытащили что-то не понятное - типа песка мелкого очень обводненного - на улице застыл так-же в "песочный камень" - это плывун?
     
  3. ЕгорДовгань
    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    704

    ЕгорДовгань

    Просто колодезник.

    ЕгорДовгань

    Просто колодезник.

    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    704
    Адрес:
    село Дивеево
    Всем привет.
    Я говорю что скважины веноваты в падении уровня воды. Вот посмотрите как вода с первого горизонта рекой бежит во второй горизонт. А ведь небыло не какого грамотного тампонирование скважины, не кто не делает этого.
    Я недавно проводил работы по тампонирование дна кисона с заливкой бетона, так у нас много бетона ушло в пустоту вокруг скважины и осталось отверстие с ведро.
    Вчера мы это отверстие заделывали гидропломбой и перед этим засыпали в пустоту 4 ведра щебня. Пока я вел работы с гидропломбой то дренажная труба которую я смонтировал для погашения давления водой на гидропломбу, эта труба стала проваливаться. Я сначала подумал что это щебень уплотняется. Попытался дно нащупать рукой, перед этим я его трогал, а тут раз и его нет. Мне немного поплозело и я запереживал как бы тут всё не провалилось.
    Ведь я знаю что скважина 32м глубиной, обсодная труба стоит на известняке который начался на 20м метре. Далее я знаю что были пустоты и также знаю что вода на месте стыка трубы и известняка не герметична и вода уходит в низ.
    Столько тонкостей и сюрпризов.
    Ну вот вам и немного интересного сюжета.
    https://youtube.com/shorts/l9SEC6wCcVI?si=7BY0yyWeuY-j23X_
     
  4. ЕгорДовгань
    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    704

    ЕгорДовгань

    Просто колодезник.

    ЕгорДовгань

    Просто колодезник.

    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    704
    Адрес:
    село Дивеево
    Всем доброго времени суток.
    Дорогие друзья и читатели данной темы.
    Хотел поднять разговор или обсуждение по поводу гарантийных обязательств по колодцу. Просто многие колодезники обманывают клиентов давая какие-то гарантии. Позвольте опубликовать своё видение гарантийных обязательств по колодцу.
    Мой диалог с заказчиком.
    Как считаете вы, лучше сладкая ложь или горькая правда?
     

    Вложения:

    • Screenshot_2023-11-18-23-04-33-146_com.whatsapp.jpg
    Последнее редактирование: 18.11.23
  5. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.896
    Благодарности:
    17.085

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.896
    Благодарности:
    17.085
    Адрес:
    Москва
    Горькая правда.
     
  6. Lbfuyjcn
    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    1.314
    Благодарности:
    1.713

    Lbfuyjcn

    Живу здесь

    Lbfuyjcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    1.314
    Благодарности:
    1.713
    Адрес:
    Волгоград
    @ЕгорДовгань, Если у вас есть имя и вы не испытываете трудностей с нахождением клиентов, то можете устанавливать любые удовлетворяющие вас условия договора, не противоречащие закону. Новички и временщики обязаны цепляться за каждого клиента, даже путем обещаний невозможного. Нынешний народ привык к кредитам (получить сейчас, расплачиваться потом) и супермаркетам (покажите что у вас есть, вдруг мне надо). Вы работаете часто с людьми, знающими цену деньгам, готовых оплачивать качественную работу и не желающих кормить нерадивых. Правильнее и честнее давать им гарантии на то что зависит от вас. Если вы заскобировали кольца отожженной проволокой 8-кой или полосками из жести, если шахту выгнуло дугой или привезенные вами кольца от вашего проверенного поставщика оказались глиняными, если вы, выгребая плывун, осадили угол дома - все это ваши косяки и ваша ответственность и это должно быть отражено в договоре. Вы - специалисты, вы знаете тонкости, вам договор и составлять. Договор - от слова говорить. Позже, когда слова стали ничего не значить их начали записывать, потом подписывать, ставить печати, указывать поручителей. Вы, имея имя, можете гарантировать на словах, а не на бумаге. Думайте, что вы можете гарантировать, чем вы отличаетесь от временщиков.
     
  7. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.894
    Благодарности:
    3.090

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.894
    Благодарности:
    3.090
    Сладкая правда...
     
  8. ЕгорДовгань
    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    704

    ЕгорДовгань

    Просто колодезник.

    ЕгорДовгань

    Просто колодезник.

    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    704
    Адрес:
    село Дивеево
    Вы во многом правы.
    Всё что я могу гарантировать своим заказчикам как специалист так это то, что они получат желаемый результат по объему или дебиту воды. Либо я достигну поставленной задачи. Но давать гарантию на то что будет после меня!
    Хотя да, я могу гарантировать безопасный или опасный обвал после завершения работ с плывуном, гарантировать полное его устранение, гарантировать что не будет угроз строениям так как выбираю безопасную зону проведения работ. Гарантирую говорить правду по ходу работ не смотря на то какой бы она не была.
    И да, вы правы ребята новички вынуждены обманным путём цепляться за клиентов.
    А что касается имени, то я отпугиваю своей ценой выбирая сложные работы и чем сложнее тем интересней она. Приобретается новый опыт, преодолеваются новые трудности.
    В этом году мы научились отсекать первый горизонт чтоб он не мешал при прохождении ко второму горизонту оттачивали эту технологию в течение недели.
    Желающих сделать дёшево много, вот столько бы ещё стояли с подарками, вот вам насосы новые, перфораторы, лебедки, тосы, сварочные аппараты, дрели. Или нашелся бы благодетель на хорошу ваз 2111. А то я скоро прицеп на ходу потеряю. Приходится из своей машины рамную делать уже ланжироны усилил полосой и уголком 5кой. Прям к фаркопу приворил если оторвет фаркоп то до задних сидений
    Я и не переживаю если оторвёт значит настало её время.
    Мне человеку с именем и качеством работ не могу машину поменять, что говорить о делитантах. Парни просто рвут себя за кусок хлеба да и чтоб в семью принести.
    Всё чем мы отличаемся так это желанием делать хорошо. Я хочу, а им пофиг.
     
  9. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.894
    Благодарности:
    3.090

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.894
    Благодарности:
    3.090
    "Сладкая правда" для клиента, это когда, в любых обстоятельствах, исполнитель всегда на связи и готов разъяснить или даже исправить возникшие проблемы. Но за деньги...
    Бурильщики и копальщики, воду могут только достать...
    Но не могут её туда положить.
    А в том, что её нет в данном разрезе. ну нету их тут вины ..
     
    Последнее редактирование: 20.11.23
  10. Atmoteam
    Регистрация:
    06.02.22
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    323

    Atmoteam

    Живу здесь

    Atmoteam

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.22
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    323
    Добрый день, прошу помощи советом.
    Ситуация следующая, два года назад поставили колодец 9 метров глубиной.
    Пока ставили, ребята материли на чем свет стоит грунт, поскольку два раза уперлись в массивные щиты из спрессованного железняка, потом докопались до воды, оказалось, что там, где вода, начинается мелкодисперсный белый песок - плывун.
    Бросили на дно щит из осины, пригрузили его камнями и на этом колодец закончили.
    Два лета пользовался колодцем без особых проблем, а этой весной только решил запустить водоснабжение после зимы и насос сразу встал, засосав какую-то субстанцию не понятную, то-ли глина смешанная с плывуном, то-ли железняк.
    Короче, я десять раз пожалел, что послушал местных бабок, которые посоветовали ставить колодец, у других соседей, кто побогаче сделаны скважины нормальные и вода идеальная и проблем никаких.
    В дальнейшем буду делать скважину, не понятно что делать на этот сезон, попробовать прокачать хорошенько дренажным насосом колодец, или это все от лукавого и меня не спасет и вызывать бригаду, что бы смотрели, что там произошло на дне?
    И еще вопрос, может при обустройстве скважины использовать существующий колодец, забурившись по центру или так не делается?
     
  11. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Палку ткнуть и понять насколько поднялось дно. Насос повесить на метр выше. Колодец резко не откачивать
     
  12. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.896
    Благодарности:
    17.085

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.896
    Благодарности:
    17.085
    Адрес:
    Москва
    Сделать можно, но мало кто возьмется. Зачем заниматься нестандартной работой и что-то колхозить, когда можно пробурить соседу по накатанной.
     
  13. Atmoteam
    Регистрация:
    06.02.22
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    323

    Atmoteam

    Живу здесь

    Atmoteam

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.22
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    323
    Я тоже склоняюсь к такому выводу, тоже подумал, куда земля будет уходить с бура, как попадать штангой в готовую скважину и так далее, явно лишний геморрой, экономии по деньгам явно не предвидится.
     
  14. Atmoteam
    Регистрация:
    06.02.22
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    323

    Atmoteam

    Живу здесь

    Atmoteam

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.22
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    323
    Там и так воды не сильно много было (около 1.3 метра) Но при этом набиралась она быстро, проблем с нехваткой никогда не было. Могу конечно чуть повыше приподнять, на 300-500 мм, не понятно пока спасет это или нет.
     
  15. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Или купить насос с верхним забором воды