1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Ваш колодец с плывуном? Вам сюда

Тема в разделе "Колодцы", создана пользователем ЕгорДовгань, 11.05.15.

  1. Veps sp
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    349

    Veps sp

    Живу здесь

    Veps sp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы не хуже меня знаете что эти советы далеко не всегда и не везде работают. Потому и нельзя всех под одну гребёнку стричь- всё от компетенций строителей колодца зависит. На месте виднее делать щит или подождать авось дно как нибудь само уплотнится и "муляка" перестанет, особенно по весне переть в колодец.
     
  2. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.885
    Благодарности:
    17.078

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.885
    Благодарности:
    17.078
    Адрес:
    Москва
    По каким симптомам/признакам принимается решение? Что видит колодезник? В каких случаях нужно ставить щит и каких нет?
    Больше 10 лет копал колодцы, это был основным и единственным источником дохода. Т. е. копал круглый год, за исключением поводков. Если сильно не углубляться в ложный плывун или настоящий, то на дне каша из песка и воды. Да, тонешь, пол кольца песка уже заполнено. Как понять что нужен щит?
    Плывун набирается до определенного уровня, далее не надо откачивать воду до конца. Не может быть, что колодец полный водой, никто не откачивает, а дно поднимается.
    По весне вода в колодцах мутная и люди думают, если откачать муть, колодец наполнится чистой водой. Вот и откачивают до конца, создают благоприятные условия для намыва песка.
     
  3. Veps sp
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    349

    Veps sp

    Живу здесь

    Veps sp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это зависит от опыта. Просто если есть возможность построить "совершенный " колодец- щит скорей всего не понадобиться. Если водонос не массивный, дебет небольшой и есть возможность углубиться в нижний водоупор делаем колодец с"зумпфом" и так же щит не нужен. А вот если в жидком плывуне кольца сами под своим весом (колонны) уходят и дна ему не нащупать- большая вероятность что может и понадобиться дополнительные мироприятия.
    Ещё как может- "восходящий" колодец легко заполняется песком до верха (перелива) без всякого участия человека. По весне люди заглядывают в колодец, а там вместо 4х колец воды 3 заполнены песком а четвёртое -мутной водой Сколько воды им откачать? Или по весне отрывает и уносит в плывун нижнее кольцо ? Было такое в Вашей практике?
     
  4. Veps sp
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    349

    Veps sp

    Живу здесь

    Veps sp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И вообще всё это уже было (обсуждение щита) несколько лет назад.
     
  5. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.636
    Благодарности:
    24.970

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.636
    Благодарности:
    24.970
    Адрес:
    Калуга
    И пришли к тому, что щит - выкид денег и возможное заражение воды - он больше вреден. Пользы от него 0 - его затянет плывун, он и кольца отрывает, в лучшем случае щит никак не повляет на качество воды.
     
  6. Veps sp
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    349

    Veps sp

    Живу здесь

    Veps sp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну Вам, видимо, виднее.
     
  7. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.636
    Благодарности:
    24.970

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.636
    Благодарности:
    24.970
    Адрес:
    Калуга
    это не ответ и не лично мое мнение. тут полно тем про его бессмысленность.
     
  8. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.885
    Благодарности:
    17.078

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.885
    Благодарности:
    17.078
    Адрес:
    Москва
    12-13 лет сам копал, 15 лет руковожу бригадами, на форуме 99% сообщений про колодцы читаю уже 11 лет, но такое слышу впервые. Самоизлив плывуна из колодца, прямо песчаный вулкан.
    Есть видео таких колодцев?
    Да, верно. И как ни странно, даже враждующие в некотором смысле люди, пришли к единому мнению, что щит это зло. У Григория Петровича (Тамбур) обратная связь от сотен бригад, статистики полно и он против установки щита.
     
  9. Veps sp
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    349

    Veps sp

    Живу здесь

    Veps sp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Статистики говорите полно? У кого всё хорошо с колодцем тот и не пишет сюда и не читает. Про вред щита слышу впервые. Видео есть такого вреда? Все специалисты строители колодцев с которыми я на связи так же не против щита когда он необходим. 26 лет связан со сторительством колодцев и ниразу не встречал какого либо вреда от щита и от донного фильтра. Но тут, видимо, спорить бесполезно. Опыт у каждого свой. Как и мнение. :hello:
     
  10. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.885
    Благодарности:
    17.078

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.885
    Благодарности:
    17.078
    Адрес:
    Москва
    Спорить бесполезно, нужны аргументы. Я вижу в щите финансовую выгоду колодезника. Продать 3 доски как за куб, хороший бизнес. Возможно я ошибаюсь и щит в колодце полезен? Давайте разбираться...
    1. Щит меняет состав воды, делает ее чище? Нет, кусок доски не фильтрует воду.
    2. Щит останавливает плывун? Нет, при установке щита в колодце уже пол кольца песка. Более того, при установки щита он не чистый, на него намывает песок, т. е. щит в итоге оказывается в толще песка. Смысл в этом щите, если снизу песок, сверху песок?
    3. С щитом вода поступает быстрее? Нет, ведь площадь поступления воды уменьшается в разы. Надеюсь Вы спорить не будете, что когда меньше площадь, меньше/медленнее вода поступает?
    4. С щитом вода вкуснее? Нет, ведь дерево это органика, которой свойственно гниение. Вода, в которой гниль, не может быть вкусной.

    Так чем хорош щит, почему его нужно устанавливать? Только без общих-дежурных фраз, давайте конкретику.
    Найдите на форуме 5 сообщений, где с колодцем было плохо и после установки щита стало лучше.
    Или Вы ищите положительные сообщения с щитом, я отрицательные отзывы и в конце сравним статистику форумчан.
     
  11. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.636
    Благодарности:
    24.970

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.636
    Благодарности:
    24.970
    Адрес:
    Калуга
    @Veps sp, Вы аргумент привели пока один: щит замедляет движение плывуна. Но щит все равно оказывается в толще плывуна - может еще есть аргументы ? Мы не топим за свое, мы пытаемся разобраться - вдруг мы чего-то не знаем ?
    Гена выше все разобрал по полочкам: пишите, пожалуйста, по существу вопросов, не надо трясти регалиями, кто сколько и чего построил и сколько лет в теме - это не красит никого.
     
  12. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.885
    Благодарности:
    17.078

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.885
    Благодарности:
    17.078
    Адрес:
    Москва
    Движение плывуна можно замедлить камнями. Они не гниют и площадь поступления воды больше.
    Почему не применяют камни? Необходим приличный объем. Колодезники привозят 2-3 сахарных мешков наполненных на 1/3, в итоге получается 4-5 ведер, которые даже не покрывают площадь дна. С учетом что камни тонут в кашу, от них пользы не больше чем от щита. Вот если насыпать слой 25-30 см., то прок уже будет. Только такой объем бригады на легковушках не возят.
     
  13. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.856
    Благодарности:
    3.075

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.856
    Благодарности:
    3.075
    @Veps sp,
    В продолжение дискуссии по щитам...

     
  14. Владимир77888
    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    936
    Благодарности:
    1.648

    Владимир77888

    Живу здесь

    Владимир77888

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    936
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Москва-Киржач
    @Alexandr0063,
    Александр! Спасибо за инфу. Интересно, но не до конца понятно. :|: Если абиссинка самоизливом повышает уровень воды в колодце, то что мешает этому уровню подняться в соседских колодцах поблизости?
    Как определять необходимую глубину забивки и расположение края обреза трубы?
    У меня колодец в песке, делал сам. Воды в принципе хватает, ситуация значительно лучше соседей. Которые начинают воду экономить в разгар лета третий год подряд. Тем не менее и у меня уровень и дебет падает, ограничивая разовый полив.
    Песок не лезет, откачиваю благоразумно. Тем не менее было бы здорово увеличить уровень воды, если это так просто, забив абиссинку.
    Где можно узнать про подробности этого мероприятия? Если делать самостоятельно.
     
  15. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.885
    Благодарности:
    17.078

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.885
    Благодарности:
    17.078
    Адрес:
    Москва
    Самоизлив абиссинки большая редкость.
    Абиссинка подключается к насосной станции, т. е. придется купить еще поверхностный насос.