1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Ваш колодец с плывуном? Вам сюда

Тема в разделе "Колодцы", создана пользователем ЕгорДовгань, 11.05.15.

  1. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.803
    Благодарности:
    3.014

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.803
    Благодарности:
    3.014
    И точно...
    Такая бурёнка самому пригодится...
    А по поводу беспокойств за других, так всё ж просто...
    Набираем "фильтр абиссинки"... и оппа...нашлось 11тыс..результатов.
    А там ...:super::super::super:
    И названия то благородные, и материалы редкоземельные, да и гарантии бессрочные...
    Плюс доставка аж до самого дивана...
    Во где клондайк то...:|:
     
  2. Владимир77888
    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    1.650

    Владимир77888

    Живу здесь

    Владимир77888

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    1.650
    Адрес:
    Москва-Киржач
    Я так и сделал. В Ютубе познавательно, на озоне то же предложения есть. Вариантов действительно много разных, хотя, как мне показалось, в основном используют пластиковые трубы с фильтром на изоленте и гидробурение. :)
     
  3. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.803
    Благодарности:
    3.014

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.803
    Благодарности:
    3.014
    Покупайте дюймовую трубу нержавейку с сеткой галунного плетения...
    Самый доступный способ забивки - удары 4м. отрезком металлической арматуры внутри трубы по конусу фильтра...В видеороликах такого способа нет...
     
  4. Владимир77888
    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    1.650

    Владимир77888

    Живу здесь

    Владимир77888

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    1.650
    Адрес:
    Москва-Киржач
    Мысль одна назойливо гложет. Принцип глубинного вибратора. Сквозь жидкий и не очень бетон, он замечательно проходит. Обводненный песок так же чудесно сквозь себя его пропускает. А сухой вот никак. Пробовал :aga:, не пошло.
    Если трубу большего диаметра взять, что бы внутри болтался наконечник вибратора. Колодец без откачки, что бы столб воды песок придавливал. Тогда сквозь водоносный слой с местным раздвигание песка при помощи вибрации, труба с фильтром может очень весело проходить до водоупорных слоев. :faq:
     
  5. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.803
    Благодарности:
    3.014

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.803
    Благодарности:
    3.014
  6. Veps sp
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    349

    Veps sp

    Живу здесь

    Veps sp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да уж! Почитал... Тут, похоже, мы говорили о разном. Но к делу. Когда в колодце нужен щит? Да собственно тогда же, когда в абесинке или скважене "на песок" нужен фильтр из "сетки галуного плетения". Достаточно ли одного щита ? Конечно нет, как и в скваженном фильтре только одних отверстий в трубе или прорезей. Как делается фильтр в "несовершенном" колодце? Даже само название "несовершенный" намекает на возможные трудности с его строительством и эксплуатацией. "Щит" устраивается из доски 50х100 из дуба (раньше всегда так делали) или в крайнем случае ели спиленной зимой и желательно из комлевой части ствола. Сейчас более доступна сибирская лиственница. Состоит из четырёх полукруглых деталей монтируемых перекрёстно в донной части колодца. Между досками оставляют щели около 1 см. Так же по диаметру щит имеет такой же зазор со стенками колодца. После нарезания в размер доски замачиваются в воде на пару часов минимум. Собирается из полукругов непосредственно в колодце на саморезы горячего цинкования. Расклинивается деревянными клиньями и в сложных случаях крепиться на анкера к кольцам через уголки из нержавейки. Далее без промедления устраивается каменный фильтр. Окатаный промытый гравий разных фракций, от 15 до 0,5 см. укладывается послойно от крупных камней на дно до самых мелких сверху фильтра. Толщина фильтра выбирается от степени "пылеватости" водоноса от 0,5 до 1 метра (да в сложных случаях целое кольцо заполняли камнем). Камни использовали из гранита, габродиабаза, базальта, но не в коем случае породы имеющие растворимые включения, которые могут повлиять на состав воды. В Карелии таких практически не встречалось. Таким образом получали "фильтрующую пробку" некий аналог скваженного фильтра удерживающий колодец от "запесочивания". Так же каменный фильтр препятствовал взмучиванию воды при водоразборе ведром. Щит без каменного фильтра не пременялся. А вот каменный фильтр без щита устраивали намного чаще (практически всегда). Чистка такого колодца заключалась в откачке части воды (что б человек в сапогах мог стоять на дне) и выемке с последующей промывкой и возвращением верхней части гравия. Чистка проводилась в самый "маловодный" период по необходимости - когда мутность воды повышалась. Регламента не было. Подчеркну что случаи с необходимостью устраивать щит встречались нечасто. Это с геологией района работ связано. Знаю что в Ленинградской области такие случаи встречаются значительно чаще. И это не только мой опыт. Это опыт моего Учителя "колодезному делу", который ещё при финнах начинал колодцы строить.
     
  7. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.803
    Благодарности:
    3.014

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.803
    Благодарности:
    3.014
    Всё это здорово, но законы физики не обмануть...
    Любой колодец это своего рода гидроцилиндр, где щит выполняет функцию поршня...
    Считаем силу действующую на этот поршень при понижении столба воды в колодце...
    Итак...
    На планете Земля на все предметы действует сила в одну атмосферу, которая равна 10м. водяного столба или примерно 1 кг на квадратный см...
    Отсюда следует, что при дельте жидкости в соединяющихся сосудах в один метр, выталкивающая сила равна 0,1 атмосфере или 0,1 кг на каждый кв. см. щита...
    Нужный вес "удерживающего дно" щита в колодце посчитайте сами...

    Разница давлений, много ли это или мало?
    В фильме "72 метра" есть эпизод, когда решают открыть ли переборку в соседний отсек...
    Не помню точно, но там были такие слова: "При разнице давлений в отсеках в 0.3 атмосферы всех размазало по стенке."
    0.3, - это всего лишь разница уровня в три кольца воды.

    А вот на что способна сила разницы в минус одну атмосферу...
    Или же (в нашем случае) просто дельта разницы уровня воды в колодце в десять колец...



    Вы же ставите донный щит и надеетесь, что он сможет удержать плывун...
     
    Последнее редактирование: 11.04.24
  8. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.862
    Благодарности:
    17.058

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.862
    Благодарности:
    17.058
    Адрес:
    Москва
    @Alexandr0063, бывают скважины на песок и абиссинки без бокового фильтра? Про скважины не знаю, возможно и есть такая технология, но в абиссинки без сетки мало верится. Диаметр трубы мизерный, поступление воды в среднем куб в час. В таких условиях мне кажется, что труба заполнится песком.
    Для засыпки пол метра кольца потребуется 0.39 куба камня. Если владелец колодца не предоставит такой объем, то колодезник столько никогда не привезет.

    P. S. Технология изготовления щита не интересна. Мы обсуждаем какую пользу или вред приносит щит. Почему щит нужен, так и не понял. Вы же понимаете, песок проходит через щелевой щит или щит с отверстиями. Пустоты между камнями тоже заполняются песком. Тогда какая польза от щита, если песок проходит? Допускаю, перед щитом песок чуток трамбуется и щит снижает давление песка. Наберется песка на 10-15 см. меньше, разве это тот объем из-за которого потребуется столько усилий и финансов?
     
  9. ЕгорДовгань
    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    704

    ЕгорДовгань

    Просто колодезник.

    ЕгорДовгань

    Просто колодезник.

    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    704
    Адрес:
    село Дивеево
    Всем привет!
    Не все понимают что щит вообще не нужен. Достаточно лишь понять как рак работает физика в таких условиях и всё. Я напишу а там кто поймёт тот поймёт.
    Значит законы физики начинают работ в плывуне с того момента года колодезники дошли до воды в песке и начинают углублять шахту в воду. Всё что вам нужно знать в этот момент так это пропорциональность сопротивления.
    Песок пылевидный затягивает конструкцию по соотношению 50/50
    Песок среднего зерна 30/70
    Песок крупнозернистый 15/85
    Вот эти 50, 30, 15 процентов создают искусственную пробку из того же песка и не позволяют песку подниматься выше. А для того чтоб воды в колодце хватало нужно шахту углублять на нужную глубину по достаточному объёму воды учитывая рассчет замыкания шахты песком. И ваши нервы будут спокойны пока уровень воды в горизонте не начнёт падать.
    Что касается щитов то они там не нужны от слова совсем.
    Ну а сам процесс углубления шахты в песок с водою довольно сложный рабочий момент. Если мы делаем с ноля колодец на плывуне то углубление конструкции в первый день работ давал результат в 3-4 кольца. На ремонтах это занимает больше времени и не более 1го кольца в день. Редко когда больше получается.
    Всем пока
     
  10. Владимир77888
    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    1.650

    Владимир77888

    Живу здесь

    Владимир77888

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    1.650
    Адрес:
    Москва-Киржач
    Скорей бы ретроградный Меркурий заканчивался :aga:, а то ясности мыслей не хватает :no:.
    Сейчас в колодце висит дренажный насос. Который в течении летнего сезона смещается вниз, в связи со снижением уровня в колодце.
    Закуплен колозный Беламос для всего. Он длинный, его надо установить в одном положении и есть определённая вероятность в конце сезона его оголить.
    Придется тогда его закреплять под углом или горизонтально.
    Идея модернизации колодца заглубление трубы побольше с фильтром может помочь поймать двух зайцев. И увеличить скорость притока при откачке, и разместить длинный насос вертикально в этой трубе, не опасаясь возможных проблем.
    По сути фактически углубление колодца без затрагивания ствола шахты и преодоления всех сложностей с прывуном, возникающих при откачке.
    Ранее Александр описывал два рабочих варианта. С обрезом трубы с фильтром выше дна. И выход гладкой трубы выше зеркала, изолированно от объема колодца.
    Руки чешутся сделать трубу с фильтром по всей длинее и разместить там насос вертикально, что бы при откачке имеющийся объем колодца расходовался и новый приток так же шел в дело. Тогда насос сможет находиться ниже, чем сейчас возможно, вертикально, не касаться песка и не оголяться при сильном сезонном снижении уровня.
    Такой вариант будет рабочим?
     
    Последнее редактирование: 12.04.24
  11. Владимир77888
    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    1.650

    Владимир77888

    Живу здесь

    Владимир77888

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    1.650
    Адрес:
    Москва-Киржач
    В догонку ещё вопрос. Какой зазор необходим между погружным колодезным насосом и внутренним диаметром трубы с фильтром?
    В частности насос по описанию ф 105мм. Прикидывал трубу ф125х6мм. У нее внутренний диаметр получается 113 И зазор между насосом и трубой выходит 4 мм.
     
    Последнее редактирование: 13.04.24
  12. ЕгорДовгань
    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    704

    ЕгорДовгань

    Просто колодезник.

    ЕгорДовгань

    Просто колодезник.

    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    704
    Адрес:
    село Дивеево
    Вы можете забить желаемый вами фильтр и не получить больших изменений.
    Сейчас постараюсь вам показать.
    Вот тут скорость наполнения воды в пылевидном песке.
    https://youtu.be/t0bYhB5WKfw?si=f9m9a2cCT119HJjD
    По колодцу: мы вошли в плывун на 6 полтора метровых колец из них 3 песка и 3 воды. А абесинки должны были ускорить процесс наполнения. Они ускорили но не так как я рассчитывал.

    Тут мы пытались пройти пылевидный плывун и выйти на крупнозернистый песок, но после того как мы углубились снова на 7 колец из которых 5 воды и 2 было песка, а крупнозернистый песок был в перемешку с пылевидный. Я понимая что столб воды мы организовали и нужно лишь повлиять на скорость наполнения, а черпать и углублять можно долго. Мы и на 12 колец в плывун уходили.
    Ну так я к чему!
    Засунув трубу с фильтрами в песок всё будет зависеть от фракции песка. Очень мелкий песок, ну очень мелкий. Он не позволит вам загнать трубу в него путем забивания. Я абесинку отбойником лиш на 1,5 метра загонял, а потом мучился её вытаскивать, а одну и вовсе позоронил на глубине 12м. Даже 2 домкрата по 20т не помогли. Я пожертвовал абесинку на экспересент потому что бюджет заказа был 4,5 миллиона. И один из насосов пришлось пожертвовать закатав его в бетон.
    Был опыт и с фильтром от скважины. Углубляли колодец в Звенигороде на крупнозернистой песке. И там какие-то специалисты поставили этот фильтр. Я его вытаскивал перед началом проведения работ и он был в песке лишь на метр углублен. Фильт был с сапаяным конусовидные дном. Они тоже не смогли его глубоко впихнуть.
    После углубления шахты на 1 кольцо по желанию заказчика, мы обратно поставили этот фильтр, я его впихнул на 40см и не стал с ним мучится.
    А для того чтоб его хорошу углубить нужно желонить, а значит не будет дна!
    То есть со скважиной без дна будет тот же самы эфект что и с колодцем, часть ствола затянет песком и образует пробку, фильтр обожмет пылевидный песком и ситуации на много не изменится.
    Вы можете попробовать сделать это и посмотреть что получится, но вы потеряете своё время. То самое время когда вы могли бы заработать той работой в которой вы специалист.
    Ребят пример приведу на личном опыте.
    У меня сгнило дно на автомобиле и я решил по быстренькому в течение 2-3х дней залатать. После того как я влез в ремонт и всё разобрал... Короче потерял я 6 дней своей жизни сделав это своими руками и 120000 дохода.
    Позже я понял что заработав за неделю эти деньги я мог бы купить метал и всё необходимое для ремонта, отдать специалисту заплатить за всё 60-70 тысяч и остаться в +, а так просто приобрел урок что каждый должен заниматься своим делом.
    Продолжим по теме.
    Первый наш колодец с плывуном был связан с тем что у заказчика была скважина глубиной 14 или 15м. Она была на песок. Заказчик устал от того что насосы забивались песком и он регулярно их ремонтировал. Всвязи с чем и сделал себе колодец.
    Если у вас проблемы с плывуном, то это не проблема, а лишь не доделанный колодец. Углубив колодец ремонтными кольцами вы получаете объём. Думаю ощутимая разница 800 и 113. Ремонтные кольца можно даже гидравликой задавливатьтесли если будет сопротивление превышать давление.
    Вариантов решения проблем много, думайте и выбирайте что по вашему бюджету.
     
  13. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.803
    Благодарности:
    3.014

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.803
    Благодарности:
    3.014
    @ЕгорДовгань,
    Всё верно...
    Можно приехать за тридевять земель, за пару часов задавить фильтр и повысить дебит колодца до двух кубов в час и более, но при этом не заработать денег...
    А можно, с тем же конечным результатом, углубляться кольцами...
    Всё зависит от геологии и желания мастера-исполнителя...
     
  14. ЕгорДовгань
    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    704

    ЕгорДовгань

    Просто колодезник.

    ЕгорДовгань

    Просто колодезник.

    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    704
    Адрес:
    село Дивеево
    Ну почему же не заработать! Каждый мастер оценивает свою работу. Даже не смотря на пару часов работы это не повод отказываться. Можно укомплектовать объём заказов подобного рода и брать также как я обычно беру 25000 день. Каждый день новое знакомство и новый заказ. Хоть за 100 и более км. Ну в пределах разумного. И почему бы их не делать. День то оплачен и дорога тоже. Материалы оплачиваются отдельно. Так даже проще, не нужно сидеть неделями на одном месте, а там где сложная геология можно и в ручную сделать.
    Как сказал Саша Лобанов этим парням всё равно что копать.
     
  15. Владимир77888
    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    1.650

    Владимир77888

    Живу здесь

    Владимир77888

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    1.650
    Адрес:
    Москва-Киржач
    Егор! Спасибо за ответ. Я его внимательно поизучаю.
    Мой колодец недокопан, мне то известно лучше всех, т. к. делал его сам. При этом это один из самых глубоких колодцев этом поселке. Три года подряд регулярно слышу жалобы соседей на нехватку воды у них. Там полный фарш у многих: халтурщики делали, совсем не углубились в плывун, малыши зудят, слышно издалека. Дрова и ведро щебенки на дне. С июля они в режиме жёсткой экономии, на их фоне расточительно поливаю все вокруг.
    Копать глубже уже не смог. Нанимать бригаду героически прогрызаться, резко поднимать бюджет. Ещё раз, колодец очень не плох на общем фоне, но я знаю, что он может быть ещё лучше.
    Два года размышлял, как его углубить без откачки и без борьбы в прывуном. Но пока ничего стоящего и простого не родилось.
    В вот идея модернизации имеющегося путем увеличения площади поверхности просачиваемой влаги за счёт скважин с фильтрами, мне показалось очень привлекательной.
    Это как свайное поле для фундамента наизнанку :)]
    Причем я могу в принципе углубляться стандартными кольцами они как раз меньше моего внутреннего диаметра ствола шахты, но тогда все равно площадь дна будет сопоставима м нынешним. Просто за счёт большего уровня можно больше разово откачивать, наверное. :aga:
    Мне нужно убить двух зайцев, сделать ещё больше разовую откачку без последствий, в идеале растянув ее до бесконечности. И на самый сухой случай, сделать приямок или скважину большого диаметра. Что бы установить насос вертикально и не оголять его в момент сильного сезонного падения уровня. Или располагать его горизонтально.
    В этом сезоне хотелось таки сделать вод в дом и слив в септик, потому надо ставить насос на постоянку и заодно утрясти этот момент с расположением и возможно увеличить приток.
    Мне это стало интересно и именно сделать самому. Большая часть необходимого уже есть, остаётся неспешно разобраться с нюансами подготовится так, что бы за выходные с поверхности земли не спускаясь в колодец и не возбуждая плывун, загнать пару- тройку скважин с фильтрами большого диаметра. Если не пойдет то большее число 32. В крайнем случае используя большие трубы в качестве обсадных.
    Не сильно глубоко, в районе 1.5-2 метров. Где то там ожидается водоупор.