1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Ваш колодец с плывуном? Вам сюда

Тема в разделе "Колодцы", создана пользователем ЕгорДовгань, 11.05.15.

  1. ЕгорДовгань
    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    704

    ЕгорДовгань

    Просто колодезник.

    ЕгорДовгань

    Просто колодезник.

    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    704
    Адрес:
    село Дивеево
    Согласен. Развлекаться тоже нужно.

    Рассказываю из своей жизни, что делаем и над чем работаем. Кому интересно можно почитать.

    Вон у меня развлечение, подземный дом (храм), строю на глубине 23м.
    Сразу 2 вопроса решил и колодец сделал и дом строю. Результат по колодцу скоро покажу. Сегодня насос повешу и труды 4х лет будут закончены. 4 года я его делал в свободное время от работы. Многие из вас уже видели этот сюжет, а для тех кто не видел вот ссылочка
    Многие только могут мечтать о чем то подобном. У кого не спрошу в ответ слышу я хотел сделать, но времени нет.
    Ну так как с колодцем вопрос закрыт и металлокрепи готовы на проходку в 2 метра. Можно переходить к работе с туннелем. После того как он будет готов и его длина составит 20м. Я перейду на выработку комнат и обязательно вегитариума с купелью в центре чтоб окунаться в подземное озеро.
    Всё эти 10 лет работы я посветил изучению геологии работая на сложных колодцах. А также я искал наставника по строительству шахт. В прошлом году я нашёл такого человека. Архитектор и разработчик 2х угольных шахт в Донецке. Ну теперь можно копать и в бок)
    Нам всё равно что копать главное копать чтоб скучно небыло.
    Да кстати мы сейчас ведём работу на одном объекте и работы ведутся с середины ноября. Уже 6й месяц.
    Когда я приехал на объект то увидел колодец глубиной 17колец из них было 8 воды и меня попросили загерметезировать шахту. Зная местность и имея понимание что колодец не докопаный я предупредил что воды после герметизации не будет. В общем откачав воду в колодце мы родников не увидели, а так как шахта была кривая и кольца имели смещение углубить Рем кольцами не удалось. Перешли на самый тяжёлый вариант, вариант с 1,5 метровыми кольцами. Начали копать под 1,5ки и производить демонтаж метровых колец. Спустя 3,5 месяца мы произвели полный демонтаж метровых колец и 1,5ками ушли глубже на 3 кольца. Получилась шахта из 20 1,5 метровых колец усиленная вся металом. Металла ушло реально много потому что кольца лопались от давления и нагрузки. Далее мы перешли на метровые кольца и продолжаем копать дальше.
    Была задача дойти до 22м. По результатам геолого разведки в описании было написано что на 22 метре вода есть в песке. Мы на сегодняшний день на 25м а воды всё нет, только капелярочка блуждающих вод с 8го метра сочится и мешает. В общем когда мы начинали я предупредил, что согласно рельефа местности вода в даломите на глубине 35-38м. Для скважин её не хватает, а с артезианок течет обыкновенная тепличная жуть.
    В общем задача поменялась на ходу. Теперь идём до 36го метра. Думаю рекорд глубины будет побит только нужно дойти.
    Я стою и думаю вот зараза, снова долгострой и нервяк. Но вспомнил прошлый год и дренажный колодец глубиной 34м когда из 34х метров мы 32 работали по воде. Там было хуже и страшнее, а тут 36 и по суглинку, глине и даломиту. Главное бы до даломита дойти без Просаживание колец сделать. Ну как я у многих так уже делал. Без колец и шахта весит на плитах.
    В общем работы у нас ещё на месяц и этот заказ подъет рекорд не только по глубине, но и по срокам. По срокам он уже самый долгий, 6й месяц это ужас. Я конечно хотел какой-нибудь заказ глубокий на подобие Кольской сверхглубокой в ручном исполнении но не думал что меня так быстро услышат.
    Что-то мне подсказывает, к чему-то нас готовят. Видимо будем копать глубокие колодцы.
     
  2. Lbfuyjcn
    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    1.701

    Lbfuyjcn

    Живу здесь

    Lbfuyjcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    1.701
    Адрес:
    Волгоград
    У самурая нет цели, у самурая есть путь - путь самурая. Жене самурая - памятник при жизни. Это ж скольких шуб она не досчиталась.
     
  3. ЕгорДовгань
    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    704

    ЕгорДовгань

    Просто колодезник.

    ЕгорДовгань

    Просто колодезник.

    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    704
    Адрес:
    село Дивеево
    Шуб она даже и не видала не разу за 20 лет совместной жизни.
    Она скромная хозяйка. Многого не нужно, любимый супруг и дом вот её радость.
    Ребятки через примерно 1,5 часа будет загружен сюжет по самому бомбовскому колодцу. Колодцу сделанному своими руками за 4 года. Сюжет достойны вроде получился.
     
  4. ЕгорДовгань
    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    704

    ЕгорДовгань

    Просто колодезник.

    ЕгорДовгань

    Просто колодезник.

    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    1.127
    Благодарности:
    704
    Адрес:
    село Дивеево
    Всем доброго времени суток.
    Вот ребят и завершение моего колодца. Труды долгих 4-5 лет.

    Если у кого-то возникнет попрос для чего щит постелил над водой, так это для того чтоб можно было водой пользоваться во время выробатки боковой проходки (туннеля). Иначе всё в воду сыпаться будет.
     
  5. Veps sp
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    349

    Veps sp

    Живу здесь

    Veps sp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы забыли внести в расчёты вес толщи грунта на водоносный горизонт. Высоту места над уровнем моря. :hello:
    Это вопрос решаемый при необходимости. Кольца зачастую заказчик (владелец колодца) то же завозит и закупает сам.
    Почему же? Если "щит " сделать "фекально-дендральным" способом он и покажет себя соответственно и пользы от него будет столько же .
    Щит увеличивает площадь поверхности и не даёт "утонуть" в водоносе каменному фильтру.

    Песок задерживает каменный фильтр. Они "работают" вместе. Чем больше песок "забивает" каменный фильтр-чем чище вода в колодце. Один щит не применяется.

    На практике бывает что это единственный доступный (станции водоочистки не рассматриваем) способ значительно улучшить качество воды. Да и финансов не так уж и много. Привезти пару кубов галечника не такие уж усилия. :hello:
     
  6. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.521
    Благодарности:
    24.887

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.521
    Благодарности:
    24.887
    Адрес:
    Калуга
    Любой щит в плывуне затянет песком - проверено неоднократно, выкид денег.
     
  7. Veps sp
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    349

    Veps sp

    Живу здесь

    Veps sp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Roaroma, Поделитесь, пожалуйста Вашим опытом. Как Вы решаете вопрос мутной воды и затягивания "телом" плывуна таких колодцев? Варианты брать воду маленькими порциями, забить в дно скваженный фильтр, или поставить станцию водоочистки мы уже разъяснили. Ну так что бы весь колодец был не "выкид денег"? Странная ситуация получается: общаюсь с бригадами строителей колодцев в "поле"-все как один за использование когда нужно и щита и каменного фильтра, а тут вроде специалисты собрались и такое неприятие. Непонятно.
     
  8. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.862
    Благодарности:
    17.058

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.862
    Благодарности:
    17.058
    Адрес:
    Москва
    Тут согласен. Но камни над щитом занимают объем, значит отнимают объем у воды.
    Каждый владелец колодца, требует больше воды, чтоб быстрее поступала. Как щит и камни увеличивают водоприток, увеличивают столб воды? Клиент платит за доски, за камни, а что получает?
    Щит задерживает песок, камень задерживает песок, но если камней мало, то песок намывает выше камней. Получается песок по любому набирает свой уровень, просто с камнями и щитом чуть дольше.
    Делали хим анализ воды с камнями и без?
    Если оставлять 1/3 столба воды, то песок без щита и камней великолепно трамбуется. Спускаешься в колодец и стоишь как на асфальте. Начинаешь чистить и через 5-6 ведер меняется плотность песка, начинаешь тонуть.
     
  9. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.521
    Благодарности:
    24.887

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.521
    Благодарности:
    24.887
    Адрес:
    Калуга
    а его можно как-то решить ? никак. копать глубже и ждать, пока колодец устаканится.
     
  10. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.862
    Благодарности:
    17.058

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.862
    Благодарности:
    17.058
    Адрес:
    Москва
    Приведите нормальные аргументы в пользу щита с камнями. Возможно я ошибаюсь, но с Вашей стороны доводов нет чтоб я поменял мнение. Даже в утверждении, что чем больше песок забивается, тем чище вода. Где доказательства, где анализы воды?
    Тыкните мне где описывали, когда надо, только с аргументами.
    Допустим польза скоб мне понятна, как они работают понимаю, что происходит с колодцем без скоб понимаю, физику процесса понимаю, видел и проходил.
    Для чего щит, ну не понимаю.
     
  11. Владимир77888
    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    1.650

    Владимир77888

    Живу здесь

    Владимир77888

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    1.650
    Адрес:
    Москва-Киржач
    @Veps sp, я ни разу не специалист, просто пользователь самодельного колодца. Читал о бессмысленности щита и щебня на дне. Потому их не использовал.
    Когда копал, после откачки песок лезет и бьёт родниками. Никакими щитами удержать невозможно. Надеялся сам стать на широкую доску, но нас засосало тут же. Как только песок поплыл, все в нем тонет. Или говоря иначе, плывун ползет наверх.
    Когда устал с ним бороться, перестал копать и откачивать, то с тех пор он лежит себе спокойненько.
    Вода прозрачная, главное не жадничать. В прошлом году в начале лета один раз решил побольше полить. Куба полтора вылил, обычно литров 700-800 за раз. Так вот сразу после этого началось невидимое сверху движение плывуна. В воде для питья появился мельчайший песок. Больше стараюсь не жадничать. Качать раза 3-4 в день, но поменьше разово.
    Колодец хорошо прокачивается, вода чистая, вкусная. Никаких отложений и осадков.
    Воду, которую набирал осенью в бутылки, использовал по весне. Никаких изменений.
     
  12. Veps sp
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    349

    Veps sp

    Живу здесь

    Veps sp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Архимед с Вами бы поспорил, а я не буду.
    Возможно в Вашей местности это так. У нас масса случаев когда "устаканивание" колодца не происходит за годы.
    Для чего сетчатый фильтр на трубном скваженном фильтре понимаете? Представте что колодец это та же скважена, только большого диаметра. А не лень ли говорит в Вас? Может не хотите заморачиваться? Кольца зарыли, деньги получили и алга? А не "устаканился" колодец- ничего не поделать т. к. природа. Ну не повезло с участком -бывает. Ставте систему водоочистки-не выкидывать же деньги за построеный колодец? Или бурите скважину на песок? А из колодца огород поливать? Не понимаю такого упрямства. Сами не хотите делать -так другим не запрещайте. На месте специалисту виднее. Каждый колодец индивидуален.
     
  13. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.862
    Благодарности:
    17.058

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.862
    Благодарности:
    17.058
    Адрес:
    Москва
    Да, понимаю. Сетчатый фильтр увеличивает площадь поступления воды, тем самым увеличивается дебит скважины. Песок не проходит через фильтр, сетка является четкой границей между песком и внутренним пространством трубы.
    Щит в колодце не увеличивает площадь поступления, а уменьшает. Щит в колодце не задерживает песок.

    Получается фильтр в скважине и щит в колодце выполняют совершенно противоположенные функции.
    Я бы с радостью продавал три доски по цене куба, но не знаю как аргументировать клиенту необходимость щита. Вы что говорите, какие доводы приводите?
     
  14. Veps sp
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    349

    Veps sp

    Живу здесь

    Veps sp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это не верное утверждение. Щит в колодце это как перфорация трубы скважены. Перфорация не задерживает песок? Без сетки ? Но ограничивает его? По сравнению с не закрытым срезом трубы? Так же и щит ограничивает песок, пропускает воду (с песком) а функцию сетки выполняет каменный фильтр, который полностью задерживает песок (если он правильно устроен). Щит с каменным фильтром работают как фильтрующая пробка. Ещё раз повторяю: щит без каменного фильтра не применяется! Почему то большинство заказчиков вполне понимают и принимают такие простые обьяснения. В отличии от Вас. Но, как мне кажется, Вы это специально делаете вид что простые физические процесы лежат за пределами Вашего понимания. При всём уважении.
     
  15. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.803
    Благодарности:
    3.014

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.803
    Благодарности:
    3.014
    Ещё раз по физические процессы...
    Медицинская банка создаёт вакуум всего в 0,1 атм...
    Что равно метру падения столба в колодце или проще одному выкачанному кольцу воды...
    Визуально, лично для Вас, с какой силой, будет "сосать" песок в зазоры между щитом и кольцом...