1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,51оценок: 87

Утепленная "шведская" плита

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем Владимир Таллин, 29.03.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. msleo
    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221

    msleo

    стройка века

    msleo

    стройка века

    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221
    Адрес:
    Жил в МСК, теперь в деревне
    Возможно это многое прояснит:
    http://www.building.dow.com/europe/ru/resources/literature.htm
    там документ, как строить плиту все по русски. там же написано что для москвы надо 150 мм
     
  2. Скабичевский
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    6

    Скабичевский

    Участник

    Скабичевский

    Участник

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Казахстан Петропавловск
    Если применить такой фундамент для бани, которая не будет постоянно отапливаться в зимний период, но будет иногда прогреваться во время коротких набегов? Не будет разрушаться стяжка под керамогранитом от перепада температур, возможного отпотевания с последующим промерзанием?
     
  3. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Вечер добрый Казахстану!Я Сейчас выпил сто граммов! Но даже в этом приподнятом настроении я не могу ответить одекватно на твой 33 каверзный вопрос! Про КЕРАМОГРАНИТ я нигде не писал!По этому мне вспоминается великий Райкин ! А может ответить как -нибудь гадко?! Не хочу !НЕТУ КЕРАМОГРАНИТА в Шведской технологии ! А Как будешь набегать на свою баню сбоку ,,, днем,,, ночью,,,с мышами или без ей БЕЗРАЗЛИЧНО! Нагреешь ее или охладишь - ей тоже безразлично! ПОКА ВСЕ!


    А вообще извини! Найду в интернете что такое керамогранит - из принципа покрою им баню и лет через 10-20 отвечу на твой вопрос! Без дураков! Все по-честному!


    Ответ YURI из Белорусии ! Вообще-то я не строитель! И я раньше об этом писал,,, Поэтому я НИЧЕГО не могу сказать о Вашем фундаменте! Я делюсь опытом о своем построенном на пенопласте фундаменте!Вот и ВСЕ!
     
  4. Скабичевский
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    6

    Скабичевский

    Участник

    Скабичевский

    Участник

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Казахстан Петропавловск
    Керамогранит это обычная половая керамическая плитка 40х40 , возможно с какими то добавками. Я хочу использовать её поверх плиты, но так-как баня будет полностью промерзать, она видимо будет отслаиваться после пара. Может у кого нибудь есть опыт такой эксплуатации тёплой плиты, или в таком случае нужно использовать деревянный пол?
     
  5. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Госп,Скобичевскому ! Ты будешь смеяться ! Завтра т,е 03,05,09 БУДУ класть на пол в парилке и в душевой плитку 30*30 ! Как и договорились лет через 10*20 доложу результат! Баней пользоваться буду по субботам и ,иногда по воскресеньям! А вообще добрый совет- Ты сначала что-нибудь сделай А потом обсуждай ,,, Ну отклеится ,,, ну не отклеится,,, Поднимешь плитку и приклеешь,,,


    Простите,,, *СКАБИЧЕВСКОМУ,*


    и еще ,,, ни один пар в парилке пол НЕ ПРОГРЕЕТ!Сколько бы баня не топилась ! ногам в ней будет прохладно! По -этому на плитку можешь смело ставить деревянный настил! Теплей будет! Ногам! Или ставить электрический подогрев! Сам хочу поставить но видно просто не успею! Т,к завтра не рабочий день а плиточник будет с утра!
     
  6. DS816
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000

    DS816

    Живу здесь

    DS816

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000
    Адрес:
    Рязань
    Мне кажется, что-нибудь будет нехорошее, и не только с плиткой. У брата такая - он зимой обогревает электрическими тёплыми полами, включенными на +5 град. Жалуется на высокое потребление электроэнергии.
    Я тоже собираюсь топить, только ещё не придумал чем - м.б. инфракрасным обогревателем.
     
  7. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Утро доброе ВСЕМ! Госп,Скабичевскому! Если Вы про деньги спрашиваете - то у нас в Эстонии крона , а копеечки называются -центы 1 евро -15,64 кр 1-доллар-около 12 крон, Теперь о деле: У меня дома есть неотапливаемая шафрейка ,,,под нее изначально не клали трубу отопления , т,е, Все время холодная Плитка не отклеивается ,,, Я думаю делайте все по правилам ,главное что бы вода не попадала под плитку и не оставалась под ней Т,е швы должны быть очень тщательно быть пройдены , Я сам пользуюсь готовыми растворами * просто в магазине 3 раза переспрашиваю* и внимательно читаю для чего состав годится! Сейчас поеду на Античный рынок! Это вроде как барахолка , но иногда можно встретить очень интересные и необычные вещи ! Так что досвидания!

    Спасибо за разьяснение! Так вот нашел я немного сантиков и купил LitoFLEKS k 80 Итальяно-Российское предприятие г,Ногинск *Ногинский комбинат строительных смесей * Устойчивость к температурным воздействиям от-30 до +90 * сейчас плиточник кладет плитку на этот раствор, а до этого он прошел пол *Аквастопом* Что получится дальше - доложу!
     
  8. Тверской
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    770

    Тверской

    Строитель-отделочник

    Тверской

    Строитель-отделочник

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    770
    Адрес:
    Тверь
    Расскажу как делали мы:
    Уровень грунтовых вод около 10-15 см !
    Под фундамент 6*6м насыпали 4 камаза по 6 кубов песка - ничего не выкапывали, просто насыпали на землю, разровняли и из ближайшей ямы несколько часов проливали водой, чтобы песок осел.
    Дальше рубероид в два слоя внахлест.
    Дальше Пеноплекс 5 см на битуумную мастику клеился на рубероид - получилась гидроизоляция и утепление.
    Потом положили 5 плит 6*1,2 метра. Толщина 20 см. Это были плиты перекрытий б\у по 1500 руб. + доставка 3 тысячи + кран 3 тысячи. Плиты ничем между сабой не скрепляли. Итого 13500, если бы лили монолит - то вышло бы к 30,000 руб. Цель была сэкономить по максимуму и поэкспериментировать - в настоящее время это дом для строителей которые на этом же участке собирают коттедж, потом это станет гостевым домом или домом для обслуги/охраны - т.к. коттедж на продажу после кризиса... Хотя участок конечно не удачный, будем подсыпать песок по всему участку сантиметров на 20 и делать дренажи, а уже сверху земли 5 см и травку посадим.
    Затем рубероид в два слоя. Выкладываем из кирпича (в полтора кирпича толщиной) с армированием каждого слоя 3 ряда по периметру. Армируем пол сеткой с ячейкой 150/150 и закладываем труба для теплого водяного пола. Пол заливается не вплотную к стене, кирпичная кладка выступает как опалубка. Между стеной и будущей стяжкой укладывается демпферная полоса, в нашем случае обычная подложка для ламината 3 мм в три слоя.
    Получается пирог: рубероид, сетка, трубы d16 металлопласт прикрепленные хомутами к сетке, опять сетка - ставятся маяки 1 см, стяжка получается около 3-3.5 см т.к. сетка гуляет немного. Все заливается пескобетоном М300, на следующий день выставляются маяки и кладется металическая сетка с ячейкой 50*50 заливается самовыравнивающийся наливной пол.
    Собственно через месяц кладется керамогранит.
    с наружней стороны стены откапывается песок до слоя рубероида - все мажется битуумной мастикой начиная от пенополиэстирола+плита+кирпич - высота около 55-60 сантиметров - это как раз размер пенополиэстирола, т.к. длинна всех стен по 6 метров - то пенополиэстирол как раз 1.2 метра в длинну получается 5 листов на стену. Соответственно на мастику клеим еще Пенополиэстирол для утепления фундамента, только два слоя по 5 см.
    Нижний торец пенополиэстирола и внешняя сторона тоже мажутся битуумной мастикой - мастики ушло очень много :(
    Ставится асбестоцементный лист плоский или шифер. Делается подсыпка из песка с уклоном. Сверху мы делали отмосток из плитки, можно просто залить бетоном.

    Т.к. уровень участка ниже фундамента примерно на 30 см, то уровень отмостка получается в уровень пола внутри. Отмосток мы делали широкий в 5 плиток шириной - больше 1.5 метра. Это был пятый камаз с песком, малая часть песка ушла на кирпичную кладку.
    Вероятность того что мыши поползут под плитку на расстояние 1.5 метра через песок, чтобы грызть пенополиэстирол - минимальная.
    На кирпичную кладку опять рубероид в два слоя и брус 150*100 каркас первого и второго этажа. Второй этаж не мансардный. Затем крыша, чердак высотой 1.5 метра. С одной стороны крыша образует больший скат, чем с другой. Т.е. задняя стена второго этажа - это тоже крыша.
    Лаги 100*200, доска 25*150 и ОСБ на полы в два слоя. ОСБ снаружи на стены, минвата 15 см внутрь, пароизоляция, первый этаж пластиковые панели на стены и на потолок, второй этаж полностью деревяная вагонка.
    Снаружи Изоспан А и сайдинг. Снизу сайдинг обшивал каркас из Пеноплекса\шифера, получился выступ около 6-7 см.
    Получилось так, что первую зиму дом отстоял только каркас обшитый ОСБ с крышей, а вторую зиму топили все время. На первом этаже только теплый пол, на втором еще две батареи подключенные уже после полов. Т.е. все трубы в одну линию. Между этажами нет утеплителя. Батареи соответственно чуть теплые - но в доме +22 +23.
    Окна 1*1 метр по 2 шт. на каждом этаже.
    В общем минидомик для постоянного проживания.
    За два года плита не треснула на полах, кирпичная кладка не дала трещин.
    Это экспериментальный вариант, другой фундамент не стали делать, т.к. вода очень высоко, глина и весной вода по всему участку. А так дом стоит на плите, пол тоже получается независимый плавающий, армированный аж в три слоя.


    Сразу скажу что сбоку от дома есть пристройка 6*2 метра - там санузел и ввод всех коммуникаций в дом... Т.е. через основной пол-плиту ничего из земли не выходит.
    Дом топим газом, котел с электрическим насосом. От этого котла также подключен гараж, гараж находится в трех метрах - трубы отопления и обратка идут под землей в коробе из пенополиэстирола толщиной каждой стенки 10 см. (два слоя по 5 см Пеноплекса). Пенополиэстирол снаружи обмазан битуумной мастикой и склеен между собой ей же. Трубы металлопласт d16. Котел Виссман 100. Сверху по этому каналу идет дорожка из плиток. Снег на дорожке не тает - теплоизоляции Пеноплекса хватает, чтобы не пропускать тепло из канала.
    Гараж 6*9 для двух машин. Цель в гараже - поддерживать температуру выше нуля.
     
  9. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Для утепления достаточно (надо) 150мм.
    При одинаковой стоимости кубометра бетона и утеплителя, похоже имеет смысл использовать этот второй слой эппс, с ним будет теплее. +второй слой очевидно нужен для перекрытия швов между плитами эппс, в такомслучае никакой рубероид не понадобится.
    два раза по 10 лучше чем один раз 15:)
    Третий слой увидел на одной из картинок прицепленных к этому форуму.
    Обычно плиту льют 300 мм и армируют сеткой 200х200 из 12-й арматуры, т.к. она работает на изгиб от нагрузки стен и на противодействие силам морозного пучения. Если промерзать нечему то похоже 10 см бетона близко к истине.

    Уточнил по песку: от 360 до 500 рублей куб! на 200кв. ощутимая цифра. можно ли обойтись без щебня?
    Как решить вопрос, если появляется сосредоточенная нагрузка? например отопительная печь 7-8 тонн? или стены второго этажа не полностью повторяют стены первого этажа?
     
  10. ZeMike
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    344

    ZeMike

    Живу здесь

    ZeMike

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Москва
    Из документации Dow по плитным фундаментам, стр. 45:
     
  11. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    и как это соотносится с данной темой? неужели пеноплекс необходимо включить в расчет прочности? я тоже сомневаюсь про столь тонкую плиту.

    мне вообще надо фундамент 200кв. два прямоугольника по 7.2м на 15м, присоединенные друг к другу буквой "Т" сделать.
     
  12. digital
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    41

    digital

    Живу здесь

    digital

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    главная суть утепление, это уменьшение глубины промерзания (правда важно утеплить отмостку на ширину глубины промерзания!! ) , вплоть до полного отсутствие промерзания, а это уже меньше мороки с пучением и т.д.
     
  13. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Добрый день! В ход пошла тяжелая артиллерия ! Тогда будем по-взрослому! Господа ! Обратите внимание на схемах есть утолщение где толщина бетона 20 см и двойная арматура!Вверху и внизу! Они еще связываются между собой скобами! И так по периметру всего дома,Под основными несущеми стенами ,- А так же поперек всего дома по центру ! К сожалению это не видно на этом фрагменте чертежа, Т,е говорить просто о 10 см плите не совсем корректно! Так БАУС задал вопрос о печке , Правильный вопрос! Под печкой 1,5*1,5 метра у меня тоже бетона 20 см ,С двойной арматурой , Сегодня спрашивал у своего строителя о толщине щебенки- он ответил что мого быть и20-25 см + 10 см песка! Но кто-то на моем участке закопал штук 10-15 больших валунов ,и как он выразился потревожили слежавшийся слой песка , а если его взрыхлили то это уплотняется лет за 500 ! Поэтому он решил сделать подушку на 45 см, из щебня +10 см песка, На мой вопрос почему не положил гидроизоляцию ответил что у меня грунт очень нормальный и т,к он не потревожил водяные жилы то не надо изоляции, А на Шведских схемах это даже не гидроизоляция , а изоляция от газа РОДОНА которого в Швеции очень много, и ему пришлось строить 2 дома в такой местности где он обязан был делать специальные газоуловители и выводить даже веше трубы, Вопросы? Да еще если грунтовые воды высокие ,то рекомендовано между первым о вторым слоем пенопласта класть целофан!Вот так!


    Вопрос к ЗЕМИКЕ! Даже не к нему , а к инструкции : 22-25 см плита,,,не меньше 15 см плита ,,, К чему это относится ? К 5 этажному , 4 этажному 3-этажному ,, 2 этажному или к 1 - этажному дому?


    И еще пока при памяти у меня гараж 6*6 и у него с трех сторон утощение 20 см т,к вокруг него стены несущие!


    http://www.dorocell.se/eway/default.aspx?pid=273&oid=3403&trg=__new_6048&MainPage_5980=6036:0:&Content_6036=6048:17111::0:6141:1:::0:0&__new_6048=3403:17365::0:6070:3:::0:0 Не знаю что получится пробовал методом тыка !


    чего -то получилось а тут на 150 мм плита ,,,

    http://www.gengo.ru/fundament/4vida.shtml Вот тоже интересно на Российском сайте : кратко, конкретно и по-русски - ,,,


    http://www.dorocell.se/


    Вот теперь есть фото! Именно то что я хотел!
     
  14. digital
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    41

    digital

    Живу здесь

    digital

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вопрос, отмостку утепляли? или как далеко выноситься пенополистирол за пределы плиты?

    какая у вас глубина промерзания?
     
  15. Marchi
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    20

    Marchi

    Участник

    Marchi

    Участник

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Уфа
    У вас каркасник ? Хочу понять как крепится обвязка каркасника к фундаменту, ведь по краям, я так понимаю, он тонкий
     
Статус темы:
Закрыта.