1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 436

"Квартира на природе" - одноэтажный дом из газобетона своими руками

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем victorborisov, 12.05.15.

  1. Yuri5
    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    5.031
    Благодарности:
    9.127

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    5.031
    Благодарности:
    9.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ни каких рекомендаций ни кто не давал
    вопрос был про один конкретный дом
     
  2. nik33z
    Регистрация:
    26.08.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    22

    nik33z

    Участник

    nik33z

    Участник

    Регистрация:
    26.08.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    22
    В леточных фундаментах допустимо использование композитной арматуры?
     
  3. Rjavii
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    2.555
    Благодарности:
    1.138

    Rjavii

    Живу здесь

    Rjavii

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    2.555
    Благодарности:
    1.138
    Адрес:
    Самара
    Допустимо в соответствии с СП 295.1325800.2017
     
  4. sashaquatro
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    21

    sashaquatro

    Участник

    sashaquatro

    Участник

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    21
    Классная тема) жаль, что стройка закончилась) уже 10-йый раз всю тему перечитываю)
     
  5. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    Да, крутой был челлендж, в который я ввязался 9 лет назад, в 2012 году. Основной объем работ я выполнил за 2 года, затем еще 3 года ушли на благоустройство и улучшения. А дальше началась просто эксплуатация.

    Изначально дом задумывался как комфортабельная круглогодичная дача, но в 2020 году мир изменился и теперь это дом для постоянного проживания.

    Теплоизоляционные характеристики дома нас полностью устраивают.
    Утеплять стены я не планирую.

    Показатели по расходу энергии для комфортного проживания нас тоже устраивают в полном объеме.
    Устанавливать теплообменник (рекуператор) в систему приточно-вытяжной вентиляции я не планирую.

    Можно ли сейчас построить дом лучше?
    Несомненно можно. Сейчас гораздо объемнее база знаний строительной тематики, шире выбор оборудования и материалов.

    Пока скептики критиковали тепловой насос и приточно-вытяжную вентиляцию прошло 8 лет.
    Электроэнергии по 2,6 руб. за кВт•ч больше не будет.
    Тепловых насосов за 120 тысяч рублей — тоже.
    А здоровье семьи которое обеспечивается свежим и чистым воздухом вообще бесценно.

    Сейчас уже не крутят пальцем у виска, когда слышат словосочетание «тепловой насос».
    И многие осознали, что проветривание через открытое окно это в буквальном смысле «деньги на ветер».

    Для меня же самым сложным 9 лет назад (когда у меня ещё не было ни опыта, ни знаний) стало не пойти на поводу общественного мнения. А то пришлось бы жить сейчас в дырявом доме с дровяной печкой...

    Прикладываю немного актуальных фотографий дома.
    На перголу уложил поликарбонат для улучшения эксплуатационных характеристик конструкции во время осадков.
    В остальном без изменений.

    IMG_0215.jpg

    IMG_0646.jpg

    IMG_0952.jpg

    IMG_0957.jpg

    IMG_0961.jpg
     
    Последнее редактирование: 27.08.21
  6. Yuri5
    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    5.031
    Благодарности:
    9.127

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    5.031
    Благодарности:
    9.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Бетон под машиной и около дома - что с ним произошло? Выглядит как буд-то ему полста лет...
    Или это не бетон?
     
  7. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @Yuri5, ну ему 8 лет как минимум :)

    И именно с этой парковки я начал бетонные работы (https://www.forumhouse.ru/posts/13007284/). Именно на ней не выдержал правильное соотношение песок/цемент и песка оказалось слишком много, что в конечном счете негативно сказалось на прочности бетона. Чтобы минимизировать неоднородность по цвету я также использовал коричневую пропитку.

    А при практической эксплуатации стало очевидным, что т. к. грунт у нас глина — пенополистирол нужно применять везде, а не только на отмостке. Иначе при циклах оттаивания/замерзания все бетонные поверхности без пенополостирола снизу выворачивает в бараний рог. А когда приезжаешь на машине зимой в морозы, то с горячих колес стекает вода и замерзает в бетонном основании, разрушая его. Поэтому мне пришлось восстановить некоторые участки бетонного основания.

    Ну и в целом на всех бетонных основаниях поселился мох, который периодически нужно чистить мойкой высокого давления.

    4B91FD8A-AA1E-4EB9-8DF3-23172ABA529D.JPG
     
    Последнее редактирование: 27.08.21
  8. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    С 2014 года у меня в доме установлено большое количество температурно-влажностных датчиков, благодаря которым собирается уникальная статистика эксплуатации.

    На графике ниже показатель влажности воздуха за последние 7 лет:
    Screenshot-2021-08-27-at-13.53.51.jpg

    Да, газобетон имеет очень высокую остаточную влажность. Особенно если на стройплощадке были сильные ливни.

    Контактный влагомер установленный во внутреннем слое штукатурки 1,5 года назад показывает, что влажность летом составляет 11-12%, а зимой — 8%.
     
  9. liohaceed
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    347

    liohaceed

    Живу здесь

    liohaceed

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    347
    Адрес:
    Пушкин СПб
    Можно попросить итоговую планировку дома выложить - не нашел в теме.
     
  10. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @liohaceed, да, конечно. В теме есть планировка с воздушным отоплением (здесь) и планировка с электрикой (здесь).

    И прикладываю «чистую» планировку:

    План_дома.jpg
     
  11. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    IMG_3900.jpg

    Вот и ещё один год прошёл. По эксплуатационным расходам также как и год назад. Общий годовой расход электрической энергии вышел чуть больше 10000 кВт•ч. В рублях по сельскому тарифу для Московской области вышло 37 тысяч рублей, то есть в среднем 3100 рублей в месяц. Ни в чём себе не отказываем, в доме круглый год поддерживается температура 23 градуса.

    IMG_3639.jpg

    Тепловой насос работает уже 8 лет, наработка компрессора 16000 часов. Инвестиция 2013 года в тепловой насос полностью себя оправдала. Если бы я совершил ошибку и выбрал прямой электрообогрев конвекторами, то к текущей дате я бы переплатил за электроэнергию полную стоимость теплового насоса и пришлось бы его ставить сейчас (потому что дальше электроэнергия будет ещё дороже).

    Кстати, за 8 лет эксплуатации теплового насоса с ним произошла всего лишь одна смешная поломка этим летом.

    Тепловой насос выдал ошибку термодатчика внутреннего блока и отказался работать даже в режиме вентиляции. Происходило всё это в июне, в самые жаркие дни, когда даже в нашем хорошо утеплённом доме требовалось немного охлаждения. Я кое-как подлез к внутреннему блоку, который у меня зашит гипсокартоном под потолком в холле, частично его разобрал и добрался до того самого термодатчика.⁣⁣
    ⁣⁣
    Логика японских инженеров в целом мне осталась не понятна. На внутреннем блока находится 3 термодатчика, но для работы используется либо минимальное (при охлаждении), либо максимальное (при нагреве) значение из трех. Если отказывает хоть один термодатчик — канальный блок не будет работать даже в режиме вентиляции. Изучив матчасть стало ясно, что датчик температуры это простой терморезистор NTC с сопротивлением 10 кОм.⁣⁣
    ⁣⁣
    Полез в интернет искать на что заменить и случайно наткнулся на обсуждение на форуме кондиционерщиков по такой же проблеме. Кто-то пишет: «Да ты возьми зажигалку и прогрей его до тех пор, пока из медной оболочки не потечёт герметик, я всегда так делаю». ЛОЛЧТО? «Да ну, бред какой-то» — подумал я. Тем не менее всё-таки взял зажигалку и полез прогревать термодатчик. Включаю — работает!⁣⁣ А потом вспомнил, что несколькими годами ранее, чисто интуитивно я таким же образом починил электрический водонагреватель у родителей.⁣

    График всей потреблённой электрической энергии за 2021 год

    Screenshot-2022-01-05-at-21.44.21.jpg

    График годовой уличной температуры

    Screenshot-2022-01-05-at-21.48.57.jpg

    Продолжаем эксплуатацию.
     
  12. sashaquatro
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    21

    sashaquatro

    Участник

    sashaquatro

    Участник

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    21
    Можно исходя из накопленного опыта тему новую открывать - как построить идеальный дом)
     
  13. Shafank
    Регистрация:
    14.01.18
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    1.030

    Shafank

    Живу здесь

    Shafank

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.18
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    1.030
    Адрес:
    Казань
    Какие мысли сейчас по покрытию дорожек и парковки? Бетон или брусчатка?
     
  14. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @sashaquatro, мне кажется, что достичь идеала невозможно, но стремиться к лучшему — нужно. Меняются вкусы, интересы, приоритеты. Сегодня идеально одно — завтра другое. Ну и конечно же все люди разные.

    @Shafank, я бы выбрал заглаженный (или даже текстурированный) бетон по утеплённому основанию. В США/Канаде так умеют хорошо делать, с восторгом наблюдаю за некоторыми аккаунтами строительных компаний в Инстаграм.
     
  15. czerebro
    Регистрация:
    24.03.22
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    czerebro

    Новичок

    czerebro

    Новичок

    Регистрация:
    24.03.22
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    @victorborisov Скажите, какую тему не откроешь посвященную домам с плоской крышей все как один пишут что она течет. Чуть ли не решето. как у вас с этим за время эксплуатации. И второй вопрос по поводу фундамента. Были ли просадки. трещины в стенах и т. п?