1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 436

"Квартира на природе" - одноэтажный дом из газобетона своими руками

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем victorborisov, 12.05.15.

  1. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Ровно столько же (120тр) в 2013 году стоил мой грунтовый ТН на 9 кВт. И это настоящие тепловые киловатты в отличии от кондиционерных, которые зимой сдуваются минимум вдвое.
    Геоконтур еще +70тр, проектирование пол дня. Работа своя.

    Кстати, молдавские ТН Алтал на 10 кВт в том же 2013 году стоили в два раза дешевле, около 2 тысяч долларов.
    Вот время было :)
    Но прошло :(

    Ну так вы же не живете в этом доме, он у нас как дача для выходных.

    Уверенно работает, это хитрое определение.
    Да и называть кондиционер - тепловым насосом можно с большой натяжкой.
    Термин тепловые насосы конечно широко трактуется, но тем не менее кондиционеры способные работать на тепло все же остаются кондиционерами с функциами нагрева

    Кстати, представитель компании Алтал, которые выпускает даже свои компрессоры для ТН, считает что компрессор у воздушного ТН должен стоять внутри отапливаемого помещения, чего нет даже у сплит моделей, когда внутри дома только гидромодуль. Ну и предел компрессоров с EVI -25С, это если по чесноку, чтобы с пользой грел. А человек этот не только продает ТН, в том числе воздушные, но еще и производит их, поэтому очень хорошо понимает в этой теме.
     
  2. rmavrichev
    Регистрация:
    01.07.19
    Сообщения:
    1.848
    Благодарности:
    1.282

    rmavrichev

    Живу здесь

    rmavrichev

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.19
    Сообщения:
    1.848
    Благодарности:
    1.282
    Адрес:
    Питер
    А что за аналоги, если не секрет?
     
  3. andreyr82
    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    988
    Благодарности:
    774

    andreyr82

    Живу здесь

    andreyr82

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    988
    Благодарности:
    774
    Адрес:
    Rybinsk
    Бред какой
     
  4. LornsO
    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    1.985
    Благодарности:
    1.118

    LornsO

    Живу здесь

    LornsO

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    1.985
    Благодарности:
    1.118
    Он сказал, а вы поверили?
     
  5. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    Ну раз утверждаете, что не работает — пусть будет по вашему. Зачем мне вас переубеждать. Это же форум, где делятся опытом, а не базар с услугами.

    Я в доме живу постоянно, расходы на эксплуатацию дома меня устраивают, мне в доме уютно и комфортно и в -25 и в +30°C. Дому уже 10 лет, а у меня нет необходимости что-то менять потому что я всем доволен.
     
  6. bar45
    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    1.211

    bar45

    Живу здесь

    bar45

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    1.211
    Адрес:
    Москва
    Засохла кровля?
     
  7. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    И зимой и летом, всей семьей?
    Ранее у вас был режим эпизодического проживания, я наверно пропустил, когда вы писали что переехали на постоянку на дачу.

    500 кондиционеров смонтировать за три года, да с системой воздушным отоплением, это довольно много командировок с разъездами по великой и необъятной. Дома в это время дежурный режим +15C?
     
  8. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Меня переубеждать не нужно, я тоже монтирую, только не кондиционеры, а настоящие ТН, которые воду греют. И грунтовые и воздушные. И у самого ТН уже 10 лет. Поэтому прекрасно понимаю, что могут воздушники, только в тепличных условия Краснодарского края. А у вас климат чутка холоднее.
    Эффективность пониже будет. А кондиционеры с функцией нагрева еще пониже. Или не согласны?

    Кроме этого кондиционеры не греют ГВС и теплый пол, но дуют потоком воздуха. Весьма на любителя.
    Общая эффективность кондиционеров с функцией нагрева гораздо ниже чем у настоящих ТН.

    А несколько месяцев проектирования и ввода в эксплуатацию входит в работу за 100тр?

    А можете озвучить мощность ТН за 250тр, который может отапливать дом в 120 м2
     
  9. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    Живу в доме круглый год с 2020 года, кроме отпусков конечно же.
    Монтажами у меня сейчас уже занимается команда.

    В доме у меня режим +22 градуса стоит с 2017 года ещё когда дом использовался не постоянно, я подробно об этом писал в этой же теме и объяснил почему: разогревать/остужать некомфортно и непрактично даже каркасник на сваях, а с каменным домом обладающим большей теплоемкостью, дискомфорта при прогреве до целевой температуры больше (ограждающие конструкции прогреваются долго, а воздух уже горячий). Нужно больше суток, чтобы прогреть все ограждающие конструкции моего дома с +16 до +22.

    Настенный воздушный ТН Gree с двухступенчатым компрессором и впрыском на 7 кВт (24000 BTU) стоит сейчас 170 тысяч рублей и устанавливается за 1 день. Эта штуковина жарит кипятком даже когда за бортом -30 градусов, а по полу комфортно ходить босиком. Запросто вытягивает обогрев каркасника на сваях площадью 100 квадратов без дополнительных обогревателей при простой планировке и открытых межкомнатных дверях. А летом еще работает кондиционером.

    Кондиционеры с функцией обогрева или так называемые воздушные тепловые насосы для мягкого климата это полная шляпа для регионов где температура отопительного сезона ниже 0 градусов. На них бывает пишут что будут работать в -25°C. Будут, не обманывают, но с падением теплопроизводительности в 4-5 раз.
     
  10. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    У вас очень низкий расход электроэнергии для постоянного проживания.

    К примеру 364 кВт*ч в августе. При этом вам нужно нагреть ГВС электробойлером, то есть чистым электричеством. Это примерно 250-200 кВт*ч в месяц. А еще электроплита, духовка, электрочайник, микроволновка, холодильник, стиралка, посудомойка, компьютеры, освещение дома, двора, насос, полив и тд.
    У меня к примеру, при постоянном проживании и нагреве ГВС с помощью грунтового ТН, меньше 500 кВт*ч очень редко получается в месяц. А у вас электробойлер, нет рекуператора и есть прямой нагрев приточки.

    И кстати, если у вас лимит в 5 кВт, то зимой 2 кВт скушал кондиционер, 1,5 кВт скушал догреватель воздуха, и все бытовые нужды осталось сколько? 1,5 кВт, это же даже электрочайник не включить, не говоря о других потребителях, как стиралка, посудомойка, духовка и тд.
    Как выходите из положения?

    Не совсем понял про что вы, мы монтирует воздушники от Темзита, наружные блоки там Митсубиси Электрик PUHZ-P...

    К примеру китайский грунтовый ТН на 10 кВт он стоит 160тр и выдаст 10 кВт в дом тепла в пиковые морозы.
    А ваш кондиционер Gree сколько выдаст тепла в пиковые морозы, когда мощность отопления нужна максимальная?
     
    Последнее редактирование: 08.10.23
  11. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Если зайти в раздел Тепловых насосов на форумхаусе, то можно найти десятки тем от 2012 года с установками ТН. Продавцы ТН с форумхауса тогда делали мегаприбыли, и спрос превышал предложения. Тогда же и стартовали многие нынешние производители российских ТН, потому что поняли что есть спрос и деньги у потребителей.

    Возможно вы просто не заходили в раздел Тепловые насосы на этом форуме, а искали информацию где-то еще.

    Вы заблуждаетесь.

    phpp_2012.jpg
    Вот скрин из программы PHPP от 2012 года, она предназначена для расчета теплового баланса,
    и в разделе Вентиляция, приведены некоторые из рекуператоров, сертифицированных Институтом пассивного дома в Германии. В первом столбце измеренная эффективность, во втором столбце потребление электроэнергии.
    Более того, эта же программа за 2007 год, тоже имеет схожий список рекуператоров.

    Это говорит о том что оборудования было полно и в 2007 и в 2012, просто именно вы о нем ничего не знали.

    Поделитесь, как несколько месяцев проектируя и вводя в эксплуатацию один проект, за три года сделать 500 установок. Это одна установка за 2 дня.
     
  12. andreyr82
    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    988
    Благодарности:
    774

    andreyr82

    Живу здесь

    andreyr82

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    988
    Благодарности:
    774
    Адрес:
    Rybinsk
    Опять бред. Я отапливаю ТН воздух-вода дом 180м2. Живу 300 км севернее Москвы, в ярославской области. Он прекрасно работает и до -30. В доме держу 26-27 градусов.
     
  13. Unogroup
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.262
    Благодарности:
    8.876

    Unogroup

    Живу здесь

    Unogroup

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.262
    Благодарности:
    8.876
    Адрес:
    Запорожье
    Нормальное потребление. У мня летом +/- столько же. Семья 4 человека 2 пацана 5 стирок в неделю, электробойлер + кондиционер на охлаждение частенько на 1000 км южнее. +2 мощных компа практически круглосуточно работаю + ремонт делал сад обновил много повырезал электро пилой много дров попилил. Электроплитой правда практически не пользуюсь. Микроволновка, мультиварка, аэрогриль, горячую воду не чайник греет, а профессиональная кофемашина поэтому кипятиться не весь чайник а 240 мл. на чай или 140 на кофе.
     
  14. Unogroup
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.262
    Благодарности:
    8.876

    Unogroup

    Живу здесь

    Unogroup

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.262
    Благодарности:
    8.876
    Адрес:
    Запорожье
    Работает команда что непонятного. 2-3 бригады установщиков ездят и ставят в сезон по несколько установок. Проектирование несколько месяцев это нормально. Связался с заказчиком провел предварительные переговоры. Получил чертежи, фотки съездил на объект. Спроектировал эскиз сбросил заказчику на согласование. Если там воздуховоды заказчик согласовывает с архитектором или прорабом. Исправил замечания. Закупил оборудование и материалы. Заказал что-то у жестянщика. У заказчика стройка подошла к нужному этапу. Если это основной источник отопления в доме то планируют его и проектируют заранее. В итоге от начала работы до конца проходит несколько месяцев. Хотя реального времени там если посмотреть 40-100 часов. В принципе команда в 5-10 человек легко справиться.
    Какие то проекты занимают условно 3 часа какие то гораздо больше.
    Вы точно бизнесом занимаетесь, если вам элементарные вещи нужно разжовывать, или просто тролите автора?
     
  15. LornsO
    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    1.985
    Благодарности:
    1.118

    LornsO

    Живу здесь

    LornsO

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    1.985
    Благодарности:
    1.118
    Какой мощности?