1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 436

"Квартира на природе" - одноэтажный дом из газобетона своими руками

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем victorborisov, 12.05.15.

  1. admfspb
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3

    admfspb

    Участник

    admfspb

    Участник

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Victorprofessor, Приветствую, Посмотрел новое видео от forumhouse про Ваш дом, в нем есть момент про подогрев воздуха для приточной вентиляции. В теме про это я не нашел упоминания, но интересно другое - Вы сказали что счет за подогрев приточного воздуха составляет треть счета за отопление. При этом Вы в этот зимний период посещали дом набегами (информация из этой темы). А вопрос в следующем - подогрев работал постоянно? Если да, то может как нибудь автоматизировать данный момент, чтобы в ваше отсутствие приточная вентиляция либо не работало вовсе (если так можно), либо работала не так часто - например завязать на температуру в доме, т. к. сюда из этой темы в Ваше отсутствие температуру держали в +16, то при ее повышение соответственно она включается.

    п. с. А у системы вентиляции нет дополнительных программируемых выходов?
     
  2. admfspb
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3

    admfspb

    Участник

    admfspb

    Участник

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На сколько я понял данная система отопления не подмешивает "Новый" воздух, а догревает старый. Забор с низу может быть обусловлен тем - что снизу воздух более холодный
     
  3. admfspb
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3

    admfspb

    Участник

    admfspb

    Участник

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И происходила конвекция воздуха

    п. с. а сообщения нельзя редактировать? сорри за офф
     
  4. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @Порридж, учитывая тот факт, что теплый воздух сам поднимается вверх - рациональнее делать подачу теплого воздуха снизу. Такое решение практикуется в каркасных домах, воздуховоды прокладываются в полу.

    Но в моём случае прокладывать воздуховоды в полу не представлялось возможным по причине того, что дом каменный. Если говорить про "правильность", то я уже упоминал, что круче было сделать УШП и греть пол нагретой жидкостью, но на момент строительства у меня было недостаточно знаний и опыта в этом вопросе.

    Делать же вертикальные коробы, чтобы опустить подачу теплого воздуха в каждой комнате вниз не входило в мои планы, т. к. это фактически по коробу 20х20 см в каждой комнате вдоль стены. С учетом того, что забирать воздух все равно надо было бы под потолком и вести воздуховоды и под потолком обратно в холл.

    Поэтому мне пришлось заняться изобретательством. Первый пуск установки, когда были разведены воздуховоды по комнатам показал, что я имею недостаточное перемешивание подаваемого теплого воздуха с воздухом около пола. Т. к. воздух подавался под потолком и под потолком в коридоре забирался обратно.

    Самым простым и логичным решением данной проблемы было опускание всасывающего воздуховода на уровень пола в холле. Таким образом я получил полноценное перемешивание воздуха во всех помещениях и равномерный прогрев.

    К уровню СО2 это не имеет никакого отношения. Кстати, несмотря на тот факт, что углекислый газ тяжелее воздуха в 1,5 раза, измерения в помещениях на разной высоте показывают, что его концентрация на уровне пола и потолка отличается не более, чем на величину погрешности измерений.
     
  5. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @admfspb, управление вентиляцией вообще можно завязать на кондиционер для управления с его пульта, у него есть входы/выходы для этого, но я еще это направление не изучал.

    Разумеется, никто не мешает как перекрыть приточный канал вентиляции на период отсутствия, так и отключить канальный подогреватель (либо задать нужную температуру для прогрева - это позволяет сделать семисторный терморегулятор, я его тут уже показывал). Я пока еще так и не подготовил материал по приточной вентиляции т. к. она в процессе легких улучшений. В частности в ближайшее время хочу добавить принудительный вентилятор на входе с регулятором скорости (чтобы выбирать производительность исходя из количества людей в доме).

    Прошедшей зимой вентиляция работала постоянно с целью накопления статистических данных.
     
  6. scuba
    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    159

    scuba

    Живу здесь

    scuba

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Алма-Aта
    Добрый день! Я не заморачиваюсь, в бане стоит накопительный бойлер и СК именно последовательно. В СК есть встроенный ТЭН, но я его не подключал, не вижу особого смысла. На зиму сливаю обязательно воду, весной заливаю. Чем короче труба, по которой наливается холодная и сливается горячая вода, тем лучше. Посмотрел у нас цены - 160 литров пассивный СК без электронного управления около 390 долларов.
     
  7. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    Вторая часть кино про интерьер, отопление и инженерные системы.

     
  8. maksim1978
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    maksim1978

    Участник

    maksim1978

    Участник

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Можно дилетантский вопрос ? А каким образом эту систему обогрева дома можно совместить с УШП ?
    Ведь там требуется нагрев воды в трубах...
     
  9. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @maksim1978, взять другой внутренний блок-теплообменник (труба в трубе), который будет греть кипящим фреоном не воздух, а воду циркулирующую по трубам.
     
  10. maksim1978
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    maksim1978

    Участник

    maksim1978

    Участник

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Ну в вашем случае ведь этого бы не удалось сделать, т. к. в лимит 5кВт уже не уложиться, верно ?
    просто вы пишите, что сделали бы УШП, если сразу бы пришли к этой мысли. вот и думаю а разве бы это было возможно у вас...
     
  11. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @maksim1978, почему нет? у меня тепловой насос воздух-воздух, он берет тепло из уличного воздуха и отдает в воздух помещения.

    Он заменяется на тепловой насос воздух-вода (внешние блоки у них одинаковы), который берет тепло из уличного воздуха, а отдает в "воду", которая циркулирует в теплых полах. То есть это тот же тепловой насос, с практически таким же коэффициентом производительности, который позволит уложиться в имеющийся лимит мощностей.
     
  12. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.673

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.673
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Спасибо за невероятно мотивирующую историю!
    Читаешь, и начинаешь понимать, что всё реально, всё в твоих руках.
     
  13. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.695
    Благодарности:
    41.001

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.695
    Благодарности:
    41.001
    Адрес:
    Москва
    @Dremlin, и после этого перестаешь понимать за ЧТО три человека влепили единицы данной теме?
     
  14. GeorgLLITyPM
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    40

    GeorgLLITyPM

    Участник

    GeorgLLITyPM

    Участник

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Питер
    @Victorprofessor, прочитал вашу тему. Большое вам спасибо за информацию, которой вы с нами делитесь.
    В связи с этим у меня вопрос возник. Вы упоминали ранее что будь у вас возможность и больше информации, вы сделали бы УШП с теплым полом. Но как вы будете подогревать теплоноситель в ТП используя воздушный тепловой насос? Если с воздушным отоплением все понятно, то как будет выглядеть теплообменник для ТП? Искал на сайте Mitsubishi, не нашел.
     
  15. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    @GeorgLLITyPM, Буквально 2-3 сообщения вверх от вашего, раскрывают эту тайну).