1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 436

"Квартира на природе" - одноэтажный дом из газобетона своими руками

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем victorborisov, 12.05.15.

  1. kolon2002
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    978
    Благодарности:
    911

    kolon2002

    Живу здесь

    kolon2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    978
    Благодарности:
    911
    Адрес:
    Москва
    Как раз все просто, автоматический запуск - ерунда (но можно и с ним). Реверсивный рубильник (для защиты от "дурака") и никаких проблем, минута-две энергичных движений в -30 (летом, соответственно, значительно проще) и электричество уже в доме.
     
  2. defektolog
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    5.071

    defektolog

    Живу здесь

    defektolog

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    5.071
    Адрес:
    Щелково-Фрязино-СССР
    плюс периодические регламентные запуски. у меня после долгого простоя (взял у знакомого на свою голову, пришлось осваивать капитальную чистку карбюратора) пара веревок порвались (и от авто пробовал, без комментов).
    @Victorprofessor, тема о воплощении Вами в жизнь "хотелок" и наработок очень интересна, наверное для многих актуальна. Не согласен с Вами про печи-камины, но это как переубеждать футбольного болельщика в превосходстве водного поло или балета. грубо говоря, камин - созерцание и расслабон (получение "правильной" энергии),- в теплоэнергетике технологической имеет далеко не первую роль, но для энергетики человека - самое то. По-мне, в Доме надо всё "ручками". Но Вы же и тему назвали "квартира. .", позицию свою обосновали, и "заставлять читать Сервантеса и слушать Чурлёниса":) не буду. Похоже, Вашей энергичности, активности,- на нескольких созерцателей хватит. :pioner:
     
  3. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @defektolog, так мы с вами про одно и тоже говорим :) Камин - это релаксация и для душевного отдыха, а я его отвергаю именно в контексте того, что это не основной отопительный прибор (цитата ведь взята из той части, где я рассказываю почему выбрал электрическое отопление).

    С точки зрения комфорта/релаксации, здесь у каждого своим предпочтения, у меня вот например бани нет даже в планах, ну как-то не фанат совершенно, а кто-то без нее жить не может. Я люблю природу, но чисто с позиции городского жителя, без глубокого погружения. Посидеть у костра, приготовить мясо на гриле — это мне удобнее сделать во дворе. А дом внутри - это именно комфорт городской квартиры, чего я собственно и добивался. Посидеть у камина мне будет достаточно в гостях пару раз в год. А для "ручной" работы дел еще куча, этим летом активно занимаемся садом, плюс надо закончить летнюю кухню (кровлю подошью и покажу результат) и еще всякие улучшения то там, то тут.
     
  4. Тамерлан24
    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    95

    Тамерлан24

    Живу здесь

    Тамерлан24

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Красноярский край, Заколючинск
    Неделю читал в пробках-на горшке-на сон грядущий... :aga:
    Респект и уважуха ! Объем просто колоссальный. И по работе руками и "пером".
    +10 однозначно!
     
  5. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    @Victorprofessor, мне вот этот Ваш "совет" не даёт покоя.
    Я специально его нашел и хотел бы попросить Вас обсудить этот вопрос публично с кем-то из специалистов форума.

    Например, уважаемые мной @al185 и @Winder.

    Лично мне Ваши доводы видятся неубедительными. В первых трех абзацах напираете на возможности стеклопластиковой арматуры при повышенных нагрузках (уменьшится модуль упругости, не "потечет" как стальная). Про "резиновый бетон" - не пойму, причем здесь вообще это? Последний абзац, напротив, рекомендует использовать стеклопластиковую арматуру в слабонагруженных местах (как раз там, где по первым абзацам у неё как раз нет шансов - очень большой модуль упругости). Вы уж определитесь :)

    Я не ради полемики с Вами это пишу - сам я не строитель по образованию. Хотелось бы чтобы Вы публично в этой теме пообщались с специалистами в строительстве и проектировании.

    Чтобы либо этот вредный совет (я его считаю таковым, уж извините) признать вредным, либо пусть допустимость применения в плитном фундаменте стеклопластиковой арматуры признают указанные мной люди.

    Да и мне будет полезно. На данный момент мне хватает довода из дневников @al185: "Штука в том, что модуль деформации у стеклопластика в 3-4 раза меньше стали, пока она там натянется для восприятия нагрузки - бетон с нее поосыпется."

    Вот в FAQ`е по полам по грунту можно почитать. Там много про стеклопластик. И ссылки на обсуждения, и личный "потрескавшийся" опыт, и какие-то научные работы, даже со ссылками на зарубежные источники (которые Вы так любите).

    С уважением, дружеским приветом и лишь ради поисков истины :hello:
     
  6. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    @PavelTLT, сейчас много камней может полететь в мой огород, но для меня показатель применимости стеклопластика в ответственных местах это то, что ни на одной многоэтажке стеклопластика я не видел (тут могут начаться высказывания про осваивание буджета - это чепуха, у коммерческих застройщиков бюджет идёт из своего кармана и экономят на всем чем можно, кроме бетона и арматуры). Знаю одного такого застройщика, задавал ему как то вопрос про стеклопластик, на что получил ответ, что мы же не садовые дорожки заливаем), так же переписывался с представителем зааода производящем стеклопластик, он мне ответил, не для протокола, практически так же. Для себя решил, что место стеклопластика не в конструкционных элементах.
     
  7. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург

    ПС А Вам просто повезло - случайное стечение условий, при которых Вашей плите рабочее армирование ваще не нужно. Но в лотерею таки не все выигрывают...
    Залил новый фундамент на плиту и все треснуло

    Еще подробности Плита 10,5 х 8,5 м и толщиной 200 мм с композитной арматурой своими руками
     
  8. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Victorprofessor, предлагаю щадить трафик участников, особенно дачный - вставляйте картинки миниатюрами.
     
  9. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @al185, а разве каждый пользователь не может настроить для себя индивидуально отображение картинок (полный размер, миниатюра, ссылка) исходя из условий доступа в интернет? Ведь читать текст и сразу видеть изображение удобнее, чем постоянно кликать на каждое изображение, чтобы рассмотреть о чем же идет речь.
     
  10. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @al185, @VictorUfa, @PavelTLT,

    Сколько лет на форумах идет обсуждение композитной арматуры и никто до сих пор не провел собственные испытания. Давайте вместе соберемся, зальем две одинаковых балки длиной 2-3 метра, концы которых будут защемлены и приложим одинаковую нагрузку по центру — наглядно увидим величину раскрытия трещин в бетоне и сделаем соответствующие выводы. Как вам такое предложение?
     
  11. SCHigi
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    481

    SCHigi

    Живу здесь

    SCHigi

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    481
    печка - самый НЕэффективный отопитель по части утилизации теплоты сгорания топлива. Очень много улетает в трубу, даже с самыми хитроизощренными ходами внутри.

    газовый котел в этом отношении намного эффективнее. Притом, что пока цена на газ у нас вполне конкурирует с ценой дров (сильно зависит от местности, конечно). Не говоря уже об удобстве.

    ну, а у электрического котла - всё тепло остается в доме :)
     
  12. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Предлагаю это в рамках какой-то отдельной темы обсудить.

    Это все таки какой-то эксперимент. Зачем он нужен? Кому?

    Мне аргументов @al185 достаточно, чтобы не использовать стеклопластиковую арматуру принципиально.
    Вам не достаточно? Разумные же доводы. По указанным ссылкам можно еще очень много почитать.

    По моему скромному мнению, личный опыт типа "я сделал неправильно и мне повезло" должен как-то иначе преподноситься тем, кто своё мнение на форуме только формирует из отчетов по строительству.
    Типа как трюки в передачах, с подписью "сделал на свой страх и риск, никому не рекомендовал бы" :)
     
  13. defektolog
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    5.071

    defektolog

    Живу здесь

    defektolog

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    5.071
    Адрес:
    Щелково-Фрязино-СССР
    да, не на многих "многоэтажках" спецЫалисты будут анкеровать как для себя. да и пример треснутых стен, и просто жизненная перевязка угловых сплошь и рядом показывает "никаких углов, давай просто накидать друг на друга". я не поклонник СПА именно из-за "лени" изобретать "концы", мне подварить проще. Извините что опять влез НЕспециалист.
    про Печи: а как сравнивать эффективность лекарств и доброго слова?
    это все не вопросы, просто реплика. я тут рядом покуривал.
     
  14. bar45
    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    1.211

    bar45

    Живу здесь

    bar45

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    1.211
    Адрес:
    Москва
    С нетерпением ждем фотоотчет :hello:
     
  15. Pretorean
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    80

    Pretorean

    Живу здесь

    Pretorean

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Россия
    Подвести под критику доказательную базу это когда нибудь потом в отдельной теме.
    Бездоказательно измазать грязью это здесь сегодня и сейчас.

    Я правильно вас понял?