1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 436

"Квартира на природе" - одноэтажный дом из газобетона своими руками

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем victorborisov, 12.05.15.

  1. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @SDim, да обычный кусок ткани в круглом канале (600 рублей стоил с корпусом). в идеале лучше ставить фильтр в прямоугольном боксе т. к. у него будет больше площадь и следовательно меньше падение давления.
     
  2. nipfor
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.261
    Благодарности:
    4.080

    nipfor

    Живу здесь

    nipfor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.261
    Благодарности:
    4.080
    @Victorprofessor, а почему не использовали семисторный регулятор температуры Pulsair-E от AIRONE? Он вроде по назначению как и SHUFT и чуть дешевле. Правда инструкция к нему в духе "после сборки обработать напильником".
     
  3. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @nipfor, на момент покупки к Pulsair не было в наличии температурного датчика (плюс сам датчик дороже), и в конторе где я покупал Shuft был дешевле на 300 руб. В целом не принципиально, кто производитель. Дешевле можно взять простой терморегулятор за 800-1000 рублей, но он будет управлять полной нагрузкой, что явно не очень хорошо для электрической сети.
     
  4. alexthesage
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.007

    alexthesage

    Живу здесь

    alexthesage

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    Россия
    Будет очень часто тактовать - реле быстро сдохнет, да и щелканье задолбает.
    Нужно именно плавное изменение нагрузки на тен.
     
  5. nuwa
    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.269
    Благодарности:
    17.861

    nuwa

    Администратор

    nuwa

    Администратор

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.269
    Благодарности:
    17.861
    Адрес:
    Россия, Москва
    Возможно. Под сообщением, где есть ошибка, нажмите на "Пожаловаться" и в тексте жалобы напишите что бы Вы хотели изменить в сообщении.
     
  6. timerkhan
    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    489
    Благодарности:
    859

    timerkhan

    Живу здесь

    timerkhan

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    489
    Благодарности:
    859
    Адрес:
    Москва
    Т. е. можно было сразу поставить менее производительный насос и обойтись без понижающего трансформатора?
     
  7. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @timerkhan, теоретически да. Но встанет вопрос найти такой вентилятор. Под канал 125 мм я видел вентиляторы с минимальной производительностью 180 м3/час, но обычно их делают с расходом 250-350 м3/час. То есть вентилятор на канал 125 мм с производительностью 100 м3/час не найти. Особенно канальник, т. к. они все заточены на перекачку больших объемов воздуха.

    Я пробовал снижать производительность с помощью симисторного регулятора мощности (вроде бы я даже об этом писал). Пробовал ВЕНТС и родной S&P (вентилятор у меня TD Silent 350 - считается одним лучших в своем классе, имеет встроенный шумоглушитель), с обоими регуляторами при снижении производительности вентилятор начинал издавать "металлические" звуки. С понижающим трансформатором такого нет.
     
  8. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    @Victorprofessor, присоединяюсь ко многим и :hello:.
    Если позволите, 5 коп. По композитным панелям. Их не рекомендуют ставить длиной более 140 см из- теплового расширения. Даже когда отделывают фасады кассетами, у кот. есть возможность немного гулять. Понаблюдайте летом. Да, делают фаску в них не только на фрезере, но и фестулом со спец. фрезой, у вашего друга-рекламщика она (или выходы на обладетеля) точно есть.
    Хорошо было установить обогрев под керамогранит на крыльце. Как минимум, учитывая детей, посмотрите спец. ленту противоскольжения от 3М.
    Ну и дерево септиком я всегда обрабатываю. На летней кухне не увидел, может пропустил.
    Еще раз. Завидую по белому вашим знаниям и энергии. Ну и немного отсутствию в нашей деревне Леруа, Икеи и пр.
    ЗЫ Транспорт это да. Газель, берущая на борт не более 500-700 кг (горы-подъем) и проезжающая в 1 конец ок. 40 км за 1500 руб. 3 года назад. И 10% в общей смете на транспорт. Это без всяких миксеров: газели, зилы да камазы.
     
  9. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @Ttt777ttt, спасибо за советы.

    На длинных участках летом я заметил пару сорванных заклёпок, вероятно это именно из-за теплового расширения, но листы в принципе не повело. Сейчас по осени еще раз проверю. Швы вообще хотел загерметиризировать лентой nicoband.

    На крыльце пока не сталкивался с намерзанием льда, вероятно подогрев как раз будет лишним, т. к. по факту крыльцо термически отвязано от дома, всегда холодное и зимой по опыту снег на нём был всегда сухой. За прошедшие 2 зимы наледь была разве что после ледяного дождя.

    Деревянные конструкции кровли на летней кухне я обработал только какой-то огнебиозащитой и все. Недавно к другу в гости заезжал, он менял обшивку на старом дачном домике (возраст более 30 лет), внутри доски были в превосходном состоянии и без каких-либо обработок.

    Строился на энтузиазме, очень рад что выбрал именно 1 этаж и плоскую кровлю (в дополнение к уже перечисленным плюсам по отоплению/уборке и с учетом того, что нам для семьи достаточно, а приглашать толпу гостей с ночевкой это много забот), поскольку глядя на друзей/знакомых, которые решили повторить мой опыт, но все-таки в 2 этажа «как у всех» — силы у них закончились как раз к стадии отделочных работ.

    Хотя здесь вероятно дело в том, что любое строительство, самостоятельное или с помощью наемной рабочей силы должно быть выполнено не дольше, чем за 2 года. Иначе это превращается в вечный долгострой. Начинаются переделки, улучшения, доработки. Вот сейчас смотрю на свою работу и с учетом полученных в процессе знаний/опыта понимаю, что сейчас сделал бы всё совершенно иначе (уже писал про УШП и иные улучшения).
     
  10. nipfor
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.261
    Благодарности:
    4.080

    nipfor

    Живу здесь

    nipfor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.261
    Благодарности:
    4.080
    @Victorprofessor, про УШП вы писали, + про крышу, что по другому бы сделали уклон + другое покрытие и другой водосток, + про окна, а что бы вы еще сделали иначе? Стали бы снова строить из ГБ? Штукатурные работы не были чрз чур сложными и нудными?
     
    Последнее редактирование: 16.09.15
  11. kras_papa
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    141

    kras_papa

    Участник

    kras_papa

    Участник

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    141
    Виктор, может не по теме немного, но Вы говорили что делали вентиляцию и в квартире, не подскажите какие там применяли решения?

    По факту у самого 2-шка с кухней студией, площадь комнаты 35 квадратов с одним окном (кухня без окна), воздуха категорически не хватает.

    Обращался к профи - говорят ставь кондиционер. Сразу послал их подальше.

    Спасибо
     
  12. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @nipfor, газобетоном я очень доволен. Считаю его лучшим материалом для строительства "каменного" дома. Также как из "дерева" однозначно надо строить каркасник. По газобетону, кстати, еще раз отмечу для тех, кто раньше мог пропустить. Его обязательно надо штукатурить, и лучше толщиной 10 мм (у меня 6 мм ради снижения трудозатрат), т. к. это решает вопросы звукоизоляции (без штукатурки у газобетона отвратительная звукоизоляция). Отделочные работы для меня не были слишком сложными, хотя я не могу сказать что прям такой профессионал штукатур. Получившийся микроклимат инерционного дома нам нравится.

    Еще из улучшений. На этапе строительства не было учтено видеонаблюдение, а надо было заложить витую пару по всем углам. И заодно можно было бы пару проводов по дому прокинуть, чтобы связать между собой пару роутеров проводами, а не в режиме репитера (если бы знать заранее, что wifi сигнал глушится в газобетонных стенах).

    Если бы начинал строиться с текущим опытом и знаниями — однозначно электрику делал бы на импульсных реле, т. к. сейчас увлекся автоматизацией и "умным домом".
     
  13. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @kras_papa, у меня в квартире тоже все было неправильно с вентиляцией до осени прошлого года. Я всерьез озаботился вентиляцией год назад, и меня эта тема очень сильно "вштырила". Сейчас я работаю над разработкой переносного датчика СО2, который позволит легко и просто оценивать качество воздуха в помещениях.

    Квартира у меня "сталинка", собственноручно восстановленные деревянные двойные стеклопакеты. Серьезнейшая ошибка, которая была допущена при ремонте — в вентканал на кухне была наглухо вмурована труба от вытяжки, тем самым лишив саму кухню вентиляции. И это при наличии газовой плиты! Вторая ошибка — на вытяжке использована труба 100 мм, вместо 125. Аналогичную проблему обнаружил в квартире и у родителей.

    Даже при открытых окнах воздухообмена было недостаточно.

    Для "автоматизации" вентиляции в холодное время года в спальне стоит Тион Бризер. Он актуален именно в холодное время года, ведь окна закрывают, чтобы не было сквозняков. Отличное решение в ситуации, когда ремонт уже сделан, а вентиляция нужна.

    По приточке для квартиры есть 3 варианта (начинать надо с наличия работающей вытяжки на кухне и в санузле):
    1. Бесплатный — постоянно приоткрытое окно.
    2. Бризер — включил и забыл. Бонусом фильтрация уличного воздуха и снижение шума по сравнению с п. 1 если окна выходят на шумную улицу.
    3. Полноценный рекуператор — для многокомнатной квартиры стоимость будет сопоставима с несколькими Бризерами, но потребует серьезных монтажных работ, включая воздуховоды под потолком по всей квартире).

    Ниже фото исправления вентиляции на кухне в квартире у родителей. Как раз вчера сделал.
    photo_01.jpg photo_02.jpg photo_03.jpg photo_04.jpg
     
  14. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    На фото №1 - прямоугольный канал, упрятанный с глаз долой?
    Как теперь выглядит ракурс фото № 1 ?
     
  15. nipfor
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.261
    Благодарности:
    4.080

    nipfor

    Живу здесь

    nipfor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.261
    Благодарности:
    4.080
    @Victorprofessor, спасибо за ответ.

    Я так понимаю, что тут речь идет про внутреннюю штукатурку и шумоизоляцию межкомнатную, а не от наружного шума? Для снижения трудозатрат можно было бы использовать хоппер ковш, с ним намного быстрее :) знай поливай себе и поливай :) правда к нему компрессор нужен хороший...но само по себе это нудное занятие (штукатурка).
    А про наружную штукатурку, везде где на неё не посмотришь, лет через N отслаивается и отваливается. Настораживает.

    За импульсное реле отдельное спасибо, на самом деле интересно и просто, чем тянуть кучу проводов от разных выключателей. :)