1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 436

"Квартира на природе" - одноэтажный дом из газобетона своими руками

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем victorborisov, 12.05.15.

  1. nipfor
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.261
    Благодарности:
    4.080

    nipfor

    Живу здесь

    nipfor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.261
    Благодарности:
    4.080
    Я когда в квартире делал ремонт, у меня тоже встал вопрос по вытяжке...подумал, почитал, сходил в магазин, пощупал все руками и сделал вот так:
    1) В стандартную дырку вентканала, вставил обратный клапан для вентиляции, сверху на него обычную решетку. С виду ничего не изменилось.
    2) Для кухонной вытяжки сделал перфоратором и сабельной пилой отдельную квадратную дырку в вентканале. Сам короб положил сразу на верхние шкафы. Его вообще не видно снизу.

    В итоге когда включается вытяжка, обратный клапан сам закрывается под давлением. Вытяжку выключил и он сам открылся. В итоге и стандартная вентиляция всегда открыта и работает и в момент работы вытяжки ничего обратно не гонит в кухню.
     
  2. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    Виктор, а радиосигнал тоже глушится? Камеры можно и безпроводные.
    Если можно, обоснуйте почему именно каркасник, а не СИП?
     
  3. Pretiera
    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    21

    Pretiera

    Живу здесь

    Pretiera

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Новосибирск
    Да это еще давно Вы написали, но я имел ввиду конкретно эти окна, на гостевом домике, в какую цену встали.

    ЕМНП практика есть у Скептика
    а так с обледенением не все так сложно может быть, учитывая, что выхлоп после ТН может быть выше нуля по температуре. Для такой схемы было бы идеально 2 контура - 1 осушитель охлаждающий выхлоп до 2-5 гр и 2- контур глубокого охлаждения
     
  4. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @Pretiera, на летнюю кухню мне все окна + дверь обошлись в 40 тысяч рублей. И еще 4,5 тысячи доставка.
     
  5. Pretiera
    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    21

    Pretiera

    Живу здесь

    Pretiera

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Новосибирск
    Спасибо) а не было у вас мыслей покупать только стеклопакеты без профилей? тем более монтаж за четвертями.
     
  6. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @Ttt777ttt, сорри, я не совсем точно выразился. Под каркасником я как раз и подразумевал подвид каркасно-панельных домов из панелей заводского изготовления. Готовый "пирог" стены разумеется лучше, чем самостоятельная сборка.

    Камеры можно и проводные, но к ним питание все равно надо подводить (и 12 вольт, а не 220). А в таком случае рациональнее использовать POE технологию с питанием по витой паре.

    Явного глушения сигнала сотовой сети я не замечал, 4G модем стоит на холодильнике рядом с окном с видом на базовую станцию. Проблема именно с источником сигнала находящимся внутри дома. Чтобы работал Wifi на улице пришлось ставить отдельный роутер с внешней антенной. Теперь правда сигнал ловится за 300 метров от дома :)
     
  7. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @Pretiera, о таком варианте не думал. В бетоне не видел такой реализации ни разу, только в каркасниках. Ну и опять же у меня одно окно открывается, для двери тоже рама нужна, получается они будут выделяться от других окон. Цена и так небольшая получилась, мне кажется дальше пытаться ее снизить уже не рационально.
     
  8. kras_papa
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    141

    kras_papa

    Участник

    kras_papa

    Участник

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    141
    Виктору - мы живем в квартире всего меньше года, по заявлению строителей у нас принудительная вентиляция (хотя по факту скорее всего она не работает). Когда заселялись из кухонной вытяжки дул холодный воздух - поставили вентилятор с обратным клапаном. Помогает, только хлопает сильно. Вытяжку в канал не подключали - купили которая с внутренним фильтром.

    Уже второй месяц ждем представителей УК на предмет проверки работы вытяжки в туалете и ванной - она тоже принудительная. Но почему тогда постоянно в этих комнатах постоянно пахнет посторонними запахами?

    Еще очень много с каналов надувает грязи - сам вентилятор в кухни уже черно-серо-грязный.

    Бризер Тион работает до -25 по моему, у нас бывает холоднее (зимой очень часто). Предлагали рассмотреть вопрос установки КИВов - вопрос есть ли смысл в них по Вашему?

    Ну и просьба если есть дать ссылки на приборы для измерения СО если есть.

    Спасибо
     
  9. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @kras_papa, самый доступный сенсор СО2 — Мастеркит МТ8057, но судя по всему вся партия ввезенная в Россию весной уже кончилась.

    Клапаны типа КИВ равнозначны приоткрытому окну, только не надо сверлить стену. Если я не ошибаюсь, то обновленный Бризер работает до -40 градусов. Ну и опять же, он не сломается когда -50 будет, он просто не сможет подогреть воздух до +20, т. к. мощности не хватит (у меня он греет воздух до +5 примерно, остальное догревают батареи центрального отопления). Работать-то он не перестанет.

    В вентканалах дома обратной тяги быть не должно точно.
     
  10. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @PavelTLT, да, был прямоугольный канал, на самой вытяжке переходник с 125 до 100 мм, и в стене тоже отверстие 100 мм. Стала круглая труба - 4 фото с того же ракурса. Ну видно ее, да. Но это не катастрофа я считаю, здоровье важнее.
     
  11. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    На работе стоит наблюдение, охрана и пожарка. Все без проводов, кроме передатчиков. По заявлению установщиков, батареек хватит на 12-36 месяцев. Пока прошло 9, все работает. Тянуть провода по отделке не оч. хорошо.
     
  12. Nigal
    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    25

    Nigal

    Участник

    Nigal

    Участник

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Тула
    @Victorprofessor, зная Вашу щепетильность и точность, по поводу бризера в квартире, насколько сильно шумит? Насколько заметна его работа ночью? Насколько слышно улицу через него? Сколько кушает (скушал за энное время) электричества? Насколько часто приходится менять фильтры? Цена оных?
     
  13. shuriksaratov
    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    47

    shuriksaratov

    Живу здесь

    shuriksaratov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    47
    Вы имеете ввиду, что можно просто открыть окно, а не сверлить стену и устанавливать клапан?
     
  14. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @Ttt777ttt, у меня мониторинг температуры/влажности/энергии/движения тоже без проводов, батареек хватает на 1 год. Я про них писал где-то здесь, целый пост был - wirelesstags называются. Но камеры видеонаблюдения требуют огромное количество энергии, что вряд ли проработают и сутки на батарейках.
     
  15. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @shuriksaratov, да. Сверлить бетонную стену как минимум дорого (меньше чем за 4000 рублей обладатели оборудования для алмазного бурения не поедут). А главное в приточке это подогрев, которого у клапанов нет. Поэтому проще и главное бесплатно открывать окно.