1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 436

"Квартира на природе" - одноэтажный дом из газобетона своими руками

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем victorborisov, 12.05.15.

  1. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @Nigal, субъективно Бризер шумнее, чем воздушное отопление, но шум у воздушного отопления более "благородный", низкочастотный. Не знаю как правильно описать ощущения.

    Работает круглосуточно на 2 скорости, 75 м3/час. Осенью, пока не включили отопление из можно греться, устанавливая температуру на +25 градусов. Зимой подогреваю воздух до +5 градусов, т. к. батареи шпарят хорошо, и так в квартире зимой +25 градусов (надо стремиться к тому, чтобы снижать эту температуру, т. к. с точки зрения здоровья правильнее иметь температуру +22, в том числе меньший перепад будет при выходе на улицу). По шуму с улицы не могу подсказать т. к. у меня окна в тихий двор. Эквивалентно закрытому окну. Однозначно будет тише, чем шум проспекта через открытое окно. По коммунальным платежам у меня супруга заведует, поинтересуюсь, но какого-то внезапного увеличения стоимости в зимнее время не было отмечено (при том, что у нас до сих пор однотарифный счетчик и все освещение на светодиодах). Фильтры по 1500 рублей, год в эксплуатации, поменял только первичный фильтр, как и положено по инструкции, HEPA минимум 2 года служит, угольный наверное тоже можно поменять.
     
  2. kras_papa
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    141

    kras_papa

    Участник

    kras_papa

    Участник

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    141
    Вопрос: не важно, где располагать второе отверстие - сверху или снизу от вентканала?

    Можно или нужно установить в вентканал помимо обратного клапана вентилятор с обратным клапаном, что бы его можно было еще и принудительно включать.

    Извините за оффтоп, больше не буду спрашивать
     
  3. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    Меня вот тоже терзают сомнения. Приток теплого разве не эффективнее, если воздуховод внизу?
     
  4. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @Ttt777ttt, эффективнее, но как это реализовать в "каменном" доме? Пробивать пол? В каждой комнате делать вертикальные шахты? На самом деле не важно откуда идет подача теплого воздуха, если воздух хорошо перемешивается. Я выкладывал статистику замеров, у меня разница температуры между полом и потолком 1,5 градуса. Аналогичная разница температуры в помещениях, где в качестве источника тепла используются батареи под окнами.
     
  5. Nigal
    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    25

    Nigal

    Участник

    Nigal

    Участник

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Тула
    по виду фильтр намного был грязнее того, который стоит у Вас в доме в канальнике?
     
  6. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    Из Бризера я первичный фильтр регулярно вытряхивал (пыльца, пух). По состоянию можно сравнить с автомобильным воздушным фильтром после 15-20 тыс. км. пробега. В канальнике на приточке фильтр до такого же состояния забивается быстрее т. к. у него на несколько порядков меньше площадь.
     
  7. StepaV
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4

    StepaV

    Участник

    StepaV

    Участник

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4
    Была аналогичная ситуация. УК отказывалась проверять работу вентиляции. Звонок в жилинспекцию решил вопрос очень быстро. УК штраф и перерасчёт коммунальных платежей. Как выяснилось была завалена вентиляционная шахта. Прочистили.
     
  8. annabel51
    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    7

    annabel51

    Участник

    annabel51

    Участник

    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    7
    Планируем стройку начинать весной этого года из блоков..но вот меня всё волнует вопрос ..а как шкафы (навесные) держаться на блоках? ведь они не плита жб. жили мы в квартире, где дом кирпичный...и помню что там шкафы плоховато крепились..была целая процедура
     
  9. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @annabel51, ниже фото двух типов дюбелей, которые держатся в газобетоне без каких-либо проблем. Дюбели для кирпича/бетона держаться в газобетоне не будут, даже не пытайтесь (прочнее будет держаться саморез напрямую закрученный в стену). Еще есть химические анкеры, но это перебор.

    Слева винтовой дюбель, который обязательно забивается в несколько ударов, держит очень большую нагрузку. На таких дюбелях у меня висит внешний блок кондиционера, накопительный бак водонагревателя на 80 литров и другие тяжелые предметы.

    Справа универсальный дюбель, держит нагрузку поменьше, но его более чем достаточно для бытового применения. У меня, например, на таких дюбелях висит весь кухонный гарнитур (винтовые закончились, а хотелось побыстрее повесить).
    IMG_5768.jpg
     
  10. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    Да, Виктор, про камеры вы правы. Радио - только датчики.
    Ступил...
     
  11. Порридж
    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    117

    Порридж

    Живу здесь

    Порридж

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @annabel51, при небольшом старании, на газобетон можно вешать что угодно -
    1. Берёте шуруп, на котором должно висеть что-то очень тяжелое. По резьбе наматываете проволоку, делая несколько петелек в бок, как зацеп.
    2. Высверливаете коронкой дырку в газобетоне, например 30мм диаметром и замазываете плиточным клеем, цементом или даже гипсом.
    2. Утапливаете туда шуруп с проволокой и ждёте когда застынет - не вырвите. Кстати, шуруп можно вывинчивать и завинчивать без проблем.
     
    Последнее редактирование: 17.09.15
  12. defektolog
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    5.071

    defektolog

    Живу здесь

    defektolog

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    5.071
    Адрес:
    Щелково-Фрязино-СССР
    а не легче два 200тых или длиннее самореза под разными углами?
    мне тоже понравились - крепил опорную доску для лесов
     
  13. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    В качестве анонса по теме "умный дом". Про wirelesstags я уже писал, один из датчиков был доработан на снятие показаний потребления с импульсного вывода электросчетчика, но всё таки это немного "колхоз", который требует доработки программной части для большей наглядности.

    А это Smappee из Бельгии. С ним не обошлось без приключений, т. к. его послали службой UPS, которая сначала затребовала целый пакет документов для растаможки (паспортные и контактные данные, счет, выписку с банковской карты, подробное описание устройства и зачем оно мне нужно), а потом завернула его обратно т. к. по описанию на сайте в устройстве есть модуль wifi и на него нет нотификации ФСБ, т. к. это криптографическое (шифровальное) устройство и требует специальной процедуры для ввоза по почте в Россию. В общем никогда не связывайтесь со службой доставки UPS.

    Собственно это три трансформатора тока для бесконтактного снятия данных с силовых линий, контроллер с wifi-модулем и бонусном радио-розетка с управлением через интернет. Устройство должно фиксировать энергопотребление в доме, а доступ к данным можно получить в любой точке земного шара.
    11856821_1655908314623937_1017367925_n.jpg

    Завтра буду устанавливать и попозже напишу свои впечатления.
     
  14. GRAFzol
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    50

    GRAFzol

    Живу здесь

    GRAFzol

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Владимир
    А я без проблем у нас на рынке нашел и пилку по газобетону для сабельной пилы, и тёрку. Жаль раньше там тёрку не увидел - делал сам, вкручивая кучу саморезов в доску :) Но это я в квартире малое количество блоков тёр, для дома конечно надо нормальную купить.
     
  15. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952
    Адрес:
    Москва
    Самый оптимальный вариант, который можно найти на рынке, это терка малярная и гвоздевая пластина.
    0905021[1].jpg
    +​
    gvozdplast[1].jpg
    Соединяются между собой двумя саморезами.
    Гвоздевой пластины хватает на 30-40 кубов газобетона. Затем 2 самореза откручиваем, пластину меняем, погнали дальше.
    Дешево и сердито. :super: