1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 436

"Квартира на природе" - одноэтажный дом из газобетона своими руками

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем victorborisov, 12.05.15.

  1. Spiderix
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    549

    Spiderix

    Живу здесь

    Spiderix

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Донецк
    @PavelTLT,
    а что я не так сказал? только обозвал по частям, а не бойлер-косвенник.
    и кстати там ещё требуется хоть какая то но автоматика, т. к. при использовании воды в качестве теплоносителя возможна ситуация с закипанием теплоносителя и сопутствующие проблемы. У меня "Ушастым" это реализовано следующим образом. Ярким солнечным летним днем температура в коллекторном поле поднимается до 170 гр. С. В качестве теплоносителя полипропиленгликоль. Максимальная температура до которой мозги БКН позволяют догреть внутри воду - 75 гр. С. потом просто отключается насос и теплоноситель самотеком стекает в змеевик БКН. для этого все подводящие трубки уложены с уклоном к БКН. Это происходит когда нет разбора горячей воды а коллектор нагрет.
     
  2. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    @Spiderix, толково придумано!
    От закипания думаю спасаться подключением СК к общему отопительному коллектору.
    У меня там гидрострелка и открытый расширительный бак.

    С тем расчетом, чтобы излишки тепла всегда забрал тёплый пол.
     
  3. Палыч1975
    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    822

    Палыч1975

    Живу здесь

    Палыч1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    822
    Адрес:
    Калининград
    Существуют комбинированные бойлера с двумя теплобменниками и встроенной автоматикой и циркуляционным насосом на контуре подключаемого к солнечному коллектору. Теплоносителем в этом контуре может быть этилен-гликоль, он не замерзает до... скольки не знаю. но в автоматике есть фишка, когда температура в коллекторе падает до хорошего минуса, насос прогоняет через горячий бойлер нагревая теплоноситель.
    При нагреве теплоносителя в коллекторе больше чем температура в бойлере, срабатывает насос прогоняя теплоноситель и отдавая тепло. При отсутствии нагрева в коллекторе насос не гоняет теплоноситель, тем самым не забирая тепло из бойлера.
    Кому интересно смотри здесь:
    https://kotly.com/zestaw-solarny-galmetstandard-tube-kolektor-prozniowy-ksg-pt20-galmet-2w200stdcs18-dla-lub-osob-p-2368.html
    Там много чего есть на этом сайте. Цены указаны в польских злотых. Анологичный товар у нас стоит раза в полтора- два дороже. Но у нас в Калининграде Польша под боком, и при желании можно затащить причем с возвратом VAT (НДС в Польше 22%)
     
  4. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    @Палыч1975, мне показалось разумной естественная автоматика - раз дело к зиме, то и от СК толку мало. Значит сливаем воду и закрываем.

    При нынешних ценах я на промышленные СК не смотрю - самому придётся делать.
     
  5. Spiderix
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    549

    Spiderix

    Живу здесь

    Spiderix

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Донецк
    @Палыч1975, всё что вы описали есть например в моем СК от ушастого, но в данный момент разговор начался не с того какой СК круче, а с конкретной задачи - максимум выгоды от солнца при минимуме затрат. Можно просто купить систему СК и не думать о всех нюансах, а экстренные режимы оставить проектировщикам, но цены за такое удовольствие очень даже кусаются. Поэтому сейчас я бы уже и то что у меня уже стоит не купил бы, даже если бы цены остались на уровне 2012 г., когда я это покупал.(700 эвро панель, а их 2 и ок. 1000 Э - БКН)
    Кстати темп. замерзания полипропиленгликоля -28 по паспорту.
     
  6. Vik58
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    3.385

    Vik58

    Живу здесь

    Vik58

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    3.385
    Адрес:
    Королёв
    @Victorprofessor, @PavelTLT, @Spiderix, Если вы ещё не читали эту темку, думаю будет полезно это сделать: https://www.forumhouse.ru/threads/122977/ ;) и вдогонку ещё эту: https://www.forumhouse.ru/threads/201514/ - хотя и не дом, но для понимания возможностей альтернативной энергетики в миниатюре тоже достаточно интересно.
     
  7. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    @Vik58, большое спасибо за ссылку! @PipilatsMotors - спасибо за идею!

    Идея сделать стену солнечным коллектором - супертема! Мне покою не давала необходимость тратить кучу денег на красивую отделку южной стены, Которая выходит на огород соседей и которую я не вижу (стоит в 1.5 метрах от забора).
    А ведь можно её превратить в солнечный коллектор и заодно еще на отделке сэкономить :)

    Надо обдумать, почитать, посчитать...
     
  8. finnsky
    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    25

    finnsky

    Живу здесь

    finnsky

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Т. е. 7квтч в день это много? Сорри, только строюсь и по мне это было бы супергуд)
     
  9. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    Продолжаю изучать современные изобретения из категории «Интернет вещей» (IoT - Internet of Things). В прошлом году я установил видеонаблюдение и дистанционный контроль температуры/влажности (посты про них ранее в этой ветке). Но более актуальным для современного загородного дома является контроль и оптимизация потребляемой электрической энергии. В прошлом году я придумал как доработать систему Wireless Tags с бюджетом 30 рублей и переделал датчик открытия двери в счетчик импульсов электросчетчика. Решение неплохое и оно успешно проработало почти год, но эти данные требовали последующей обработки для более наглядного представления.
    photo_01.jpg

    Тем временем на рынке появились умные устройства, которые с высокой точностью измеряют энергопотребление дома, ведут учет, а главное представляют возможность удаленного доступа к данным через интернет. Одно из таких устройств — Smappee, разработанный в Бельгии и доставка которого превратилась в настоящее приключение. Официально устройство не представлено в России. В комплекте три трансформатора тока для бесконтактных измерений, одна «умная» розетка, которой можно управлять через интернет и головное устройство с проводом питания.
    photo_02.jpg

    Главный модуль системы. Имеет встроенный блок питания, т. к. для точного расчета потребляемой энергии необходимо знать не только ток, но и напряжение в сети. В рабочем режиме имеет медленно пульсирующую зеленую подсветку (можно отключить). Устройство подключается к домашней сети по wifi, через которую получает доступ в интернет. Из замечаний стоит сразу отметить крайне скудное руководство по эксплуатации, в котором крайне мало полезной информации. Но, к счастью, всю необходимую информацию можно найти в разделе «Вопросы и ответы» на официальном сайте.
    photo_03.jpg

    Слева трансформатор тока, справа — «умная» розетка. Устроена она очень просто. В ней находится программмруемый приемник работающий на частоте 433 Мгц, а передачник находится в главном модуле Smappee. Вы отправляете команды через интернет, а они перенаправляются по радиоканалу на розетку. Важно понимать, что связь с розеткой односторонняя, и подтверждение включения или выключения можно определить только по изменению текущего потребления энергии.
    photo_04.jpg

    Подключение невероятно простое и не требует специализированных навыков. Катушка трансформатора тока просто замыкается вокруг силового L-проводника с соблюдением указанной на корпусе стрелки. Можно осуществить монтаж даже без отключения питания.
    photo_05.jpg

    Smappee рассчитан на работу как в трехфазной, так и однофазной сети. В базовом комплекте идет 3 трансформатора тока, которые можно либо использовать в однофазной (и двухфазной) сети вместе с солнечными панелями, либо в трехфазной без солнечных панелей. Поскольку у меня однофазный ввод и пропали без дела два трансформатора тока я решил установить сетевой инвертор и 200 Вт солнечную панель. Питание самого устройства я также подключил прямо в электрическом щитке, отрезав вилку с конца провода. Скромный по габаритам электрический щиток уже забит почти под завязку.
    photo_06.jpg
    До этого момента я контролировал потребление электроэнегрии с помощью импульсного вывода счетчика ABB C11. Кстати, цифра на нём это общее количество израсходованной энергии на жизнеобеспечение дома (включая отопление тепловым насосом) с декабря 2013 года. Грубо говоря, суммарно в год я трачу 30 тысяч рублей, или 2500 рублей в месяц.

    Как по вашему, это много или мало?

    Закрываем электрический шкаф и вешаем Smappee на стену. На этом монтаж завершен. Справа на стене — сетевой (grid tie) инвертор, к которому подключена солнечная панель. Эксперимент с выработкой энергии прошлось приостановить т. к. возникла проблема несовместимости напряжения солнечной панели и рабочего напряжения инвертора. На этой неделе планирую поменять панель и продолжить наблюдения.
    photo_08.jpg

    Ставим официальное приложение на смартфон, подключаемся к беспроводной сети smappee и перепрограммируем устройство на подключение к вашей локальной беспроводной сети. На этом настройка завершена. Главный экран приложения представляет собой диаграмму Венна — схематичное изображение пересечений трех множеств. Верхняя окружность это текущее потребление дома (данные обновляются каждые 5 секунд), слева внизу — зафиксированное постоянное потребление дома (холодильник, интернет, видеонаблюдение), справа снизу — количество энергии вырабатываемой солнечными панелями (в настоящий момент не подключены).
    photo_10.jpg

    Главная особенность использования приложения заключается в том, что для начала полноценной работы устройство должно поработать хотя бы 2-3 дня. Прямо в приложении можно смотреть графики потребления энергии по дням/неделям/месяцам с полным расчетом стоимости. Одна из главных «фишек» устройства в том, что оно анализирует характер потребления тока и пытается автоматически определить устройства, которые эти ток потребляют. С активной мощностью проблем не возникает, а вот с реактивной дела обстоят хуже. Но тем не менее через неделю эксплуатации можно запросто выделить основых потребителей, а smappee будет считать сколько рублей в день (с учетом ваших тарифов) оно расходует. График на экране слева это дом в «спящем» режиме. Постоянно работает электроника, большие пики на графике это включается догрев накопительного водонагревателя, низкие пики — включение первого и второго компрессора холодильника. Почти 30 рублей в сутки! Все эти данные доступны из любого места, где есть доступ в интернет.

    Smappee также имеет веб-интерфейс, где более наглядно можно изучать графики, а также экспортировать данные в csv. Еще устройство дружит с сервисом IFTTT, через который можно программировать различные сценарии действий с другими «умными» устройствами.

    Также с помощью Smappee я планирую вести учет выработки электроэнергии солнечной панелью. Основное предназначение устройства — помочь оптимизировать и сократить энергопотребление дома. И весьма актуальной функцией является возможность включать и выключать радио-розетки дистанционно через интернет. Эту функцию можно использовать для того, чтобы заранее включить обогреватель перед приездом.

    Smappee стоит в Европе 200 евро, но при текущем курсе в рублях это получается крайне внушительная сумма. Но в любом случае его стоит рассматривать как еще один современный высокотехнологичный гаджет из категории «Интернет вещей». Устройство несомненно поможет вам оптимизировать расход электроэнергии, но вряд ли в таких масштабах, чтобы окупить собственную стоимость. Его ближайшие конкуренты — Efergy и Neurio.

    Как вы считаете, актуален ли такой прибор в России? Или с нашими низкими тарифами в нём нет необходимости?
     
  10. alexthesage
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.007

    alexthesage

    Живу здесь

    alexthesage

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    Россия
    Наши тарифы настолько смехотворны с точки зрения европейца, что даже они бы не стали заморачиваться с подобным устройством.
    У меня в деревне 2.60 день, 1.30 ночь - я даже бойлер перевел в круглосуточный нагрев т. к. посчитал, что экономия только ночного нагрева 600 р в месяц, а воды иногда не хватает.
    Чисто ради интереса буду собирать рекуператор на вентиляции.
     
  11. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    200 евро за три счетчика с выгрузкой в облако и радиорозетку - многовато.

    Это же прибор наблюдения. То есть экономия косвенная.
     
  12. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    Ну нагревателем через розетку управлять можно...
    Что касается 2500/месяц, то хорошо бы сравнить похожий по теплополерям, в томже климате, но на газе. И то условно. Кто-то без ванны не может, а кому-то и 10 минут душа хватает.
     
  13. gundos
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    269

    gundos

    Живу здесь

    gundos

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Красногорск
    к ней еще и доставку нужно прибавить и тем кто с электромонтажом не дружит стоимость монтажа, 20К руб получится в итоге примерно, для такого дома, как у Вас - это 2/3 стоимости годовых затрат на электричество, а чего ради? возможность видеть потребление эл-ва? в чем сакральный смысл? если и так примерно понятно какие приборы больше потребляют, а какие меньше.
    ну для энтузиастов может интересно, а если взять рядового потребителя - кмк бесполезная вещь. Какой у нее срок окупаемости, если он вообще есть?
     
  14. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    В начале лета поставил в разрыв питания бойлера ГВС старый электросчетчик.
    Регулярно переписываю его показания (чтобы понять расход, динамику, зависимость от температур, утепления котельной и т. п.)

    Пришла в голову мысль:
    Ключевые потребители в щитке запитать через клеммник. Чтобы на каждый были установлены перемычки. Неподалеку в щитке - счетчик (можно с выгрузкой в облако). Захотел - достал перемычку любого прибора и вместо неё вставил в разрыв счетчик. Промониторил пару дней-недель-месяцев. Легко можно отключить или переключить счетчик на другого потребителя.
     
  15. gundos
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    269

    gundos

    Живу здесь

    gundos

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Красногорск
    ну по крайней мере это финансово не затратное решение.
    хотя опять же для энтузиастов, простому обывателю и это не нужно.
    зачем знать, что за год зарядка айфона потребляет столько же квт/ч, сколько холодильник с классом энергоэффективности а+, дальше то что с этой информацией делать? практическая польза от нее какая? попробовать за счет нее сэкономить 1-3% э/энергии, что в пересчете на деньги рублей 100 в месяц?