1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 436

"Квартира на природе" - одноэтажный дом из газобетона своими руками

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем victorborisov, 12.05.15.

  1. Андреев Серёга
    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    93

    Андреев Серёга

    Живу здесь

    Андреев Серёга

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Пенза
    !
     
  2. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    Я вроде про этот простейший и доступный по цене измеритель уже писал ранее. Но пусть здесь рядом полежит тоже. 800 рублей (может и дешевле можно найти там же, я первую ссылку ткнул), вроде как выдержит 16А, можно раздербанить и встроить экран в электрический щиток. Ну или прям так и пользоваться. Я как раз им замерял расход энергии на нагрев воды.

    https://ru.aliexpress.com/item/High-Quality-230V-Euro-Plug-Timere-Socket-Energy-Meter-Watt-Voltage-Volt-Meter-Hertz-Power-Analyzer/32319103002.html
     
  3. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    Этим летом спустя рукава занимался летней кухней, которая на практике трансформировалась в гостевой домик. Общие расходы 150 000 рублей. Но т. к. все основные расходы были в то время, когда доллар стоил 30 рублей — сейчас можно смело умножать стоимость на 2.

    photo_01.jpg

    Стены оштукатурены также как и на основном доме. Снаружи — цементная штукатурка Грюнбанд с пенополистирольными шариками и тонкослойной белой цементной шпаклевкой Белсилк. Красить пока лениво, такая же история и с основным домом. Утепленный цоколь УШП тоже надо закрыть пластиковыми панелями. Деревянную конструкцию кровли подшил пластиковыми «софитами». Надо еще стык стены и кровли заштукатурить, но тоже всё никак руки не дойдут.
    photo_02.jpg

    Внутри использовались остатки от строительства основного дома. Отлично подошел ламинат на пол, а для входной зоны докупил плитку с имитацией ламината по 200 р/м2. Угловой диван по задумке будет сделан из двух одиночных кроватей. Надо сшить большие подушки для них. На потолке покрашенная белой краской вагонка. Стены также покрашены остатками краски. Водоснабжения и канализации в домике нет, т. к. на момент проектирования инженерных систем гостевого домика в проекте не было.
    photo_03.jpg

    Для отопления используется воздушный тепловой насос — вот этот замечательный оконный кондиционер General Climate потребляющий 1 кВт электрической энергии и выдающий 2,5 кВт тепла. Купил его на Авито на 7 тысяч рублей. Конечно гостевой домик получился не таким энергоэффективным, как основной, все-таки стены слишком тонкие и большая площадь остекления, но для эксплуатации в межсезонье вполне подойдет.
    photo_04.jpg

    На огромных панорамных окнах — рулонные шторы. В левом верхнем углу вытяжной вентилятор. Удалось использовать практически все остатки стройматериалов от основного строительства. После чего я еще продал весь ненужный инструмент (типа бетонобешалки) на Авито, тем самым вернув часть вложений.
    photo_05.jpg

    Всё лето боролись с сорняками на участке. Пока малоэффективно. Постоянно все пропалывать нет времени. А поскольку везде насажено огромное количество кустарников и плодовых деревьев — просто так триммером все подряд косить нельзя. В общем здесь еще работать и работать. И в этот самый момент понимаешь преимущество того, что у нас всего 6 соток, а не 20. Вот кто бы за 20 сотками земли следил?
    photo_06.jpg

    Хотел еще в этом сезоне сделать лифт на крышу, но он зеленой кровли меня отговорили, поэтому пока поставил там пару солнечных панелей для экспериментов с альтернативной энергетикой. А вообще за эти два года строительства своими руками удалось приобрести бесценный опыт. И еще из интересных наблюдений — строительство никогда нельзя растягивать более, чем на 2 года. За это время появятся новые технологии и материалы, а если у вас будет недоделанный дом, вы всю оставшуюся жизнь будете его постоянно улучшать в процессе строительства, так и не доведя дело до конца. Для себя пока строить что-либо нет необходимости, зато часто приходится консультировать друзей и знакомых.
     
  4. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    От сорняков 3 лекарства. Или гербицид, или газон, или мульча на агроволокно.
     
  5. Spiderix
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    549

    Spiderix

    Живу здесь

    Spiderix

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Донецк
    @Victorprofessor, скажите пожалуйста, а ударная прочность у "Снаружи — цементная штукатурка Грюнбанд с пенополистирольными шариками " данного вида внешней отделки какая ? Не пробовали ? Просто я когда выбирал себе фасадную штукатурки было предложение от производителя ГБ - новинка, фасадная штукатурка со стеклянными шариками, толщина слоя около 3-5 мм, но по словам производителя колосальный утепляющий эффект, но я остановился на силиконовой традиционной, а потом встретил продавана, который мне её хотел предложить и тот сказал: "хорошо что не взял", потому что на другом объекте где люди решились выяснилась ерунда, данный вид фасадной отделки не выдерживает даже установки лестницы, продавливается уголками, и остаются следы (выемки по форме приложения усилия). У вас не было такого ?
     
  6. kras_papa
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    141

    kras_papa

    Участник

    kras_papa

    Участник

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    141
    С позволения автора темы немного про вентиляцию.

    По совету Виктора был приобретен прибор Мастер Кит для контроля уровня СО.

    По результатам недельного наблюдения уже можно сделать неутешительные выводы: семья из 2 взрослых и одного маленького ребенка доводит уровень СО в большой комнате (длина 10 метров, ширина 4 метра и высота потолка 3 метра) всего за 2 часа до 1300-1500 ррм - и это при режиме работы окна в микропроветривании и работающей вытяжке.

    В спальне показатели получше - при приоткрытом окне за ночь показатели снижаются с начальных 550 ррм до 900 - 1000 ррм.

    Короче я реально запариваюсь уже данной проблемой.

    Соседи снизу делают ремонт и устанавливают вот такой агрегат с разводкой пластиковых прямоугольных коробов по дому. Похоже на приточку с подогревом - щит управления видел в темнушке.
    Вытяжка организована в вентканал такими же пластиковыми каналами.

    Но такой вариант для меня возможен только при ремонте, тем более высота потолка позволяет спрятать все потроха под потолок.

    Если кто подобное делал - просьба поделиться о примерной стоимости или вариантах реализации такой системы в городской квартире. Для себя решил - если буду строить дом проектировать такую систему буду изначально.
     

    Вложения:

    • DSC_0470.JPG
    • DSC_0471.JPG
  7. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @Spiderix, прочность на мой взгляд достаточная. У меня так на стене висят и уголки крепления внешнего блока теплового насоса, так и лестница на крышу. То есть можно сравнить прочность штукатурки с прочностью самого газобетона (D400), даже наверное попрочнее, ближе к D500.
     
  8. kolyaseg
    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    305

    kolyaseg

    Живу здесь

    kolyaseg

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Москва
    Спасибо вам за тему. Много интересного. Подскажите, как делали плиту под веранду подробнее. Как глубоко делается песчанная подложка и трамбовали ли ее или просто проливали, далее на песок просто пленку или утеплитель какой-то? Какой толщины сама плита. Зачем прутки торчащие вверх? На сколько от верха, низа и с боков плиты отстают каркасы арматуры и сетки?

    И почему у соседа трескается отмостка, а у вас нет? Под отмостку надо делать песчаную подложку? И какой толщины слоем и чем утеплять ее?
     
  9. SergeyLabutin
    Регистрация:
    14.10.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    SergeyLabutin

    Новичок

    SergeyLabutin

    Новичок

    Регистрация:
    14.10.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Хочу поблагодарить Виктора за проделанную работу. Молодец!

    Хочу строить что-то подобное, Вы упоминали доработанный типовой проект. Где можно с ним ознакомиться? Он учитывает установку плит перекрытия? Просто в регионе может стать реальной проблемой (в денежном плане) отступ от "нормы".
     
  10. ВсемОрландец
    Регистрация:
    23.12.14
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    598

    ВсемОрландец

    Живу здесь

    ВсемОрландец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.14
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    598
    Виктор, добрый вечер. Спасибо за наводку по видеонаблюдению, воспользовался вашим советом. А у вас есть понимание по сигнализации на дом + защите от протечек? Не видели ли на али достойного решения? Про управление газовым котлом не спрашиваю, т. к. у вас его нет :)
     
  11. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    @ВсемОрландец, ветку про Кситал не смотрели. Управление котлом, датчки...
     
  12. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @kolyaseg, песчаная подушка на глубину сколько вы снимете плодородного слоя. Песок нужен исключительно чтобы выровнять основание, чтобы на него сверху положить пенополистирол. Пленку лучше положить сверху поверх листов пенополистирола. Там вроде по ссылке кстати есть ответы на часть ваших вопросов. Толщина бетона 15 см. Внизу и по периметру 5 см пенополистирола. От края арматура отстоит на 3-5 см. Прутки вверх - я хотел делать окна в пол и колонны. По факту колонны остались, но немного попроще (в виде 10х10 см бетона с арматурой, внутри газобетонных блоков).

    У соседей отмостка сделана с типа деформационными швами, особенно на углах по диагонали типа разрыв. При этом отмостка не утепленная. Ну и она каждую весну постепенно от дома и отъезжает. Песок под отмостку - см. первый абзац, нужен чтобы выровнять основание для укладки пенополистирола.

    По науке про толщину и ширину утепления отмостки см. приложенный файл.
     

    Вложения:

  13. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @ВсемОрландец, на алиэкспресс огромнейший выбор gsm-сигнализаций на любой вкус, важно понимать как и что вы предполагаете делать в случае срабатывания? gsm это отдельную симку надо держать, плюс тратиться на смс-ки. Охранные функции неплохо выполняет wireless tags про которые я тоже писал.

    У меня в качестве защиты от протечек стоит Аквасторож (на алиэкспресс можно что-нибудь подобное найти с более простым функционалом, например). Бюджетный вариант я вижу выключатель при входе в дом отключающий питание насоса, т. к. наибольший риск возникновения ЧП видится в тот момент, когда в доме никого нет. Касаемо дистанционого оповещения - опять же wireless tags как сигнализатор протечки отлично справляется с этой задачей.

    Для управления котлом Nest из дорогих, либо что-то из аналогов подешевле — тут выбор огромен, в отличие от устройств способных управлять тепловым насосом (для моего MHI вообще есть одно единственное решение — IntesisHome, но 500 долларов сейчас это не просто дорого, а очень дорого, а более доступные ИК-контроллеры, которые заменяют штатный пульт мне не подойдут т. к. к моему блоку подключаются только проводные пульты).
     
  14. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    Я насос отключаю или рубильником, или перекрываю вентилем на выходе. В первом случае может вытечь объем, кот. в баке. У меня он небольшой, макс. 10 л воды.
     
  15. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952
    Адрес:
    Москва
    Я уже почти год юзаю термостат Zont H-1. Есть web-интерфейс, мобильные приложения, графики рисует, СМС, голосовое управление. Опций больше, чем нужно. Есть версия с GPRS и с Wi-Fi. В тренде импортозамещения, опять же. :aga: Вот одна из тем про него. Не рекламирую - только делюсь опытом эксплуатации. ;)
    Эх, у меня ещё автосигналка Зонт ZTC-700 лежит пылится, никак не прикручу... Охрана, автозапуск, GPS-трекинг... ммм... вкуснотень за смешные деньги.
    А вот эта дорогая игрушка у меня проработала год и теперь начала глючить. Включается и перезагружается. Куда обращаться, неизвестно, сервисов нет, т. к. гаджет официально в РФ не поставляется.