1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 436

"Квартира на природе" - одноэтажный дом из газобетона своими руками

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем victorborisov, 12.05.15.

  1. olegi83
    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    olegi83

    Новичок

    olegi83

    Новичок

    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    @Victorprofessor, в отчете по электромонтажным работам на фото электрического щитка присутствует УЗО и автомат на встроенный пылесос (я правильно понял имеется ввиду также называемый как центральный пылесос), прочитал всю тему думал реализуете встроенный пылесос, но так и не сделали, хотел спросить почему отказались от этой идеи, хотя сейчас это будет сложно или даже невозможно сделать.

    По приточке свежего воздуха, не задумывались о грунтовом теплообменнике?
     
  2. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @olegi83, Встроенный пылесос трансформировался в подогрев приточной вентиляции с контроллером. Причем именно эта линия оказалась в нужном месте в нужное время :) А встроенного пылесоса нет т. к. мне его предлагали спонсоры на этапе, когда у меня еще конь не валялся в финишных отделочных работах, и было чуть более, чем дофига других забот (инженерка, отопление). И отопление было сильно важнее, чем какой-то пылесос. И мне двух рук на всё сразу не хватало. Потому я в итоге отказался от предложения. Вообще предполагалась одна точка всасывания в холле и вроде как 9 метрового хобота должно было быть достаточно до любого угла дома.

    Улучшать инженерные системы этого дома не вижу смысла. В целом процесс улучшений может продолжаться бесконечно. В текущей концепции я считаю сделано все, что можно в рамках бюджета. Для грунтового теплообменника надо было сразу делать канал в фундаменте, сейчас-то не по улице трубу в землю заводить. Единственное улучшение - рекуператор. Может быть, кстати поставлю, мне для этого нужно только вскрыть подвесной потолок в прихожей и перенести туда же отверстие вытяжки. Если я когда-нибудь буду строить новый дом - в нём будет уделено много внимания энергосбережению и стремлению к пассивному дому. Но это уже и другие бюджеты. А в текущих ценах даже мечтать об этом нет смысла.
     
  3. Dacha_live
    Регистрация:
    14.07.15
    Сообщения:
    395
    Благодарности:
    139

    Dacha_live

    Живу здесь

    Dacha_live

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.15
    Сообщения:
    395
    Благодарности:
    139
    Вы не планируете делать какието ищю достройки? Как погреб?
    Где вы сберегаете овощи из грядки?
     
  4. bezzub
    Регистрация:
    02.07.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    bezzub

    Участник

    bezzub

    Участник

    Регистрация:
    02.07.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Victorprofessor, мое Вам глубочайшее уважение за титанический труд, желаю дальнейших успехов в обустройстве участка.
    Практически все из сделанного Вами взял на вооружение, кроме нескольких моментов.

    Вас не смущает "облачность" вашей электроники? Гарантии, что завтра производитель не закроет сайт, куда льется статистика, нет никакой.
    Попадались ли Вам при выборе устройств варианты с локальным сервером, который можно поднять самому?
    Конечно, есть вариант снифать трафик от устройств, писать эмуляцию сервера, не выкидывать же оборудование...Но может стоит, в свете международной напряженности, так сказать, задуматься, и "перевести обработку персональных данных на сервера, расположенные в РФ"?.. :)
     
  5. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @bezzub,

    У меня все это оборудование достаточно интенсивно совершенствуется, я просто не обо всём пишу. Например, настроен VPN-туннель между загородным домом и сетью в городской квартире, при желании можно даже дистанционно писать весь видеопоток. Для температурного мониторинга я параллельно сейчас буду ставить оборудование работающее с сервисом народного мониторинга (narodmon.ru). Wireless Tags удобны тем, что легко запускаются в работу без каких-либо серьезных знаний и умений. Почти все остальные решения требуют чуть ли на работы с паяльником, чтобы заставить их работать. Тут же вопрос в том, где этот локальный сервер держать. На объекте с "серым" айпи в хранилище данных нет никакого толку, без VPN их оттуда никак не забрать. А поднятие веб-сервера это все-таки индивидуальная задача, готовых решений я не видел.
     
  6. Rov777
    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.627
    Благодарности:
    1.371

    Rov777

    Живу здесь

    Rov777

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.627
    Благодарности:
    1.371
    Адрес:
    Москва
    Отапливаю дом эл. конвекторами, благо мощности и сети позволяют. Путём общения на форумах и небольших прикидках пришёл к выводу, что тепловой насос даёт экономию эл. энергии примерно в 2 раза. Теплопотери моего дома 2 этажа в 135 м2 составляют от 45 до 60 кВт в сутки, то есть 1.8 и 2.5 кВт в час в зависимости от температуры за бортом. В среднем 1500 кВт в месяц с горячей водой и и эл. приборами, то есть в деньгах будет 6900 рублей при весьма не гуманных подмосковных тарифах для СНТ. Соответственно тепловой насос даст экономию в месяц в районе 3.5 тыс...Зубодан сейчас уже в районе 200 тыс., срок окупаемости 57 месяца, или при отопительном сезоне 6 мес. 10 лет. Про окупаемость за 3 мес. мне кажется не совсем верно.
     
  7. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @Rov777, вы наверное меня не совсем поняли. "Через 3 месяца" я имею ввиду от даты написания сообщения, исходя из того, что тепловой насос я установил и запустил осенью 2013 года. То есть примерно через 3 месяца закончится третий отоплительный сезон. Ну и покупал я его в те далекие времена, когда за доллар давали 30 рублей, то есть это более, чем в 2 раза дешевле, чем цены сейчас, плюс к этому меня MHI, который подешевле чем Zubadan т. к. нет "переплаты за бренд". Также примем во внимание, что двухкратная экономия достигается только при температурах в районе -20 градусов. При околонулевой температуре "выгода" уже трехкратная. Мой анализ статистики годового потребления говорит о средней экономии в 2,5 раза. Итого и выходит, что срок "окупаемости" оборудования составляет 3 отопительных сезона в Московской области.
     

    Вложения:

    • heat_table_fdum71.jpg
    Последнее редактирование: 22.01.16
  8. Rov777
    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.627
    Благодарности:
    1.371

    Rov777

    Живу здесь

    Rov777

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.627
    Благодарности:
    1.371
    Адрес:
    Москва
    Ну да, инфляцию я во внимание не брал. При условии что творится с экономикой, приобретение оборудования стоит на втором месте по выгоде после покупки долларов.
     
  9. Порридж
    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    117

    Порридж

    Живу здесь

    Порридж

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Victorprofessor,
    А я имел ввиду, что есть амортизация, которая (это я предполагаю) происходит сильно быстрее, чем у "обычного " котла или, тем более, камина. Т. е. через какое-то время вам снова придётся начать окупать вашу систему.
     
  10. nipfor
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.261
    Благодарности:
    4.080

    nipfor

    Живу здесь

    nipfor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.261
    Благодарности:
    4.080
    Холодильники по 10 лет работают, а то и больше.
     
  11. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    Причем в более тяжелых условиях (плохое охлаждение компрессора, тепло не утилизируется с пользой).
     
  12. nipfor
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.261
    Благодарности:
    4.080

    nipfor

    Живу здесь

    nipfor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.261
    Благодарности:
    4.080
    Вот вот, поэтому я думаю, что на 10 лет должно хватить. А если так страшно, что система сломается и на тот момент не будет средств, то можно откладывать по 10-15% ежемесячно от сэкономленной суммы. Вполне может так сложиться, что на пенсии можно будет ходить снимать :)
     
  13. Порридж
    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    117

    Порридж

    Живу здесь

    Порридж

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Victorprofessor, ну, если нет этой проблемы, то и хорошо. А в инструкции к девайсу не приводится расчётный срок службы?
     
  14. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    Здесь большие сомнения по поводу долговечности внешнего блока.
     
  15. InfoLex
    Регистрация:
    20.04.13
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    125

    InfoLex

    Живу здесь

    InfoLex

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.13
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Москва
    Кондиционерщики говорят что меняют чаще внутренний по тому как начинает шуметь, дискомфортно. может по этому можно внешний блок Б/у недорого купить, и тем на форуме о самоделках ТН воздух-вода достаточно...