1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 436

"Квартира на природе" - одноэтажный дом из газобетона своими руками

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем victorborisov, 12.05.15.

  1. kolyaseg
    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    305

    kolyaseg

    Живу здесь

    kolyaseg

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Москва
    @Victorprofessor, это вопрос или все-таки утверждение? Я про эту диаграмму спрашивал. Неужели лучистая энергия теплоты тела сказывается? Я вижу разницу примерно в 5 градусов, не хило так отражается :)
     
  2. Колбасьев
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    2.465
    Благодарности:
    2.024

    Колбасьев

    папа

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    2.465
    Благодарности:
    2.024
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А почему Вы думаете, что в обычном стекле отражается только видимый спектр излучения?
     
  3. Blehman
    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    3.870
    Благодарности:
    2.919

    Blehman

    Живу здесь

    Blehman

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    3.870
    Благодарности:
    2.919
    Адрес:
    М.О.
    @Victorprofessor,
    Извините, не совсем про отопление, а предохранительный обратный клапан на электрическом бойлере у Вас не установлен или он где-то спрятан?
     
  4. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    @Victorprofessor, 5 коп. Деревян. ящик для конденсата можно заменить пласт. емкостью.
    А результат на зависть...
     
  5. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @Колбасьев, а я не знаю на самом деле :) не проверял на обычных стеклах, но знаю что у меня какие-то теплосберегающие. Я эту тему глубоко не копал, но полагаю что там примерно такая же картина как с УФ-фильтрами для фотоаппаратов, т. к. любое стекло не пропускает ультрафиолет.

    @Blehman, предохранительный клапан не видно за серой теплоизоляцией, которой я закрыл и ввод холодной воды и отвод горячей. На самом деле у меня еще гидробак на 8 литров стоит в магистрали горячей воды, но я до сих пор не уверен, что он вот так прям жизненно необходим.

    @Ttt777ttt, у меня был до этого ящик из пенополистирола, погиб смертью храбрых при первой попытке выковырять из него лед. Поэтому и сделал оперативно замену из подручных средств (а прошлые 2 года конденсат намерзал на отмостке). С пластиком полагаю будет получше, кстати, немного оффтоп, недавно открыл для себя пластиковые ящики промышленного стандарта 600х400 и различной высоты. 600х400х380 стоит 300 рублей, прочная рама, ручки - в общем очень практично и недорого. Называется ящик для мяса, их полно модификаций, как оказалось.
     
  6. M-M-M
    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343

    M-M-M

    Живу здесь

    M-M-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343
    Адрес:
    Казань
    @Victorprofessor
    Подскажите вытяжка постоянно включена, какой ее диаметр?
     
  7. kolyaseg
    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    305

    kolyaseg

    Живу здесь

    kolyaseg

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Москва
    А можете краткий ликбез, если возможно? Посмотрел в интернете про срабатывание УЗО при замыкании нуля и земли, но ни черта не понял.
     
  8. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    @Victorprofessor, а чего его выковыривать. Оставить до весны - отл. вода для полива.
    @kolyaseg, при наличии УЗО, если вы схватитесь за фазный провод рукой, то не послужите проводником и останетесь живы.
     
  9. Fordi
    Регистрация:
    31.07.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    49

    Fordi

    СамСтрой

    Fordi

    СамСтрой

    Регистрация:
    31.07.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    УссуриСити
    У меня вопрос к опыту автора и его личным рассуждениям: на крыше установлены солнечные панели, но как оказалось большого плюса они не дают. Мой вопрос вот в чем - в моей СО есть теплоаккумулятор на 2000 л, сейчас он топится углем, но в перспективе добавить нагрев от солнца. Как по вашему мнению что будет эффективнее использовать для нагрева ТА - солнечные панели с подключением к тенам или солнечные коллектора с передачей тепла через теплообменник?
     
  10. Shahter rus
    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    1.847

    Shahter rus

    Живу здесь

    Shahter rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    1.847
    Адрес:
    Москва (ну почти)
    @Fordi, солнечные панели и обвязка для них, которые смогут обеспечить мощность для тэна вам выйдут в такую сумму, что экономический эффект этого мероприятия начнет ощущаться через несколько столетий.
    Не говоря уж о том, что КПД системы солнце-электричество-теплоноситель всегда будет меньше чем у системы солнце-теплоноситель
     
  11. kolyaseg
    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    305

    kolyaseg

    Живу здесь

    kolyaseg

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Москва
    @Ttt777ttt, вопрос был не про назначение УЗО, а про правильное его подключение.
     
  12. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @M-M-M, не, вытяжка по большому счету обычно выключена. Суть в том, что она-то высосет через приточную трубу свежий воздух, но сделает это по кратчайшему пути, а не с подачей во все помещения. Поэтому вентиляцией занимается внутренний блок канального кондиционера (непрерывно круглогодично). У него крутой центробежный вентилятор и он неплохо высасывает свежий воздух с улицы. На время отсутствия людей надо бы перекрывать приточный канал, но у меня всё руки не дойдут это сделать.

    @Ttt777ttt, а одного ящика на зиму недостаточно, еще вот оттепель была в декабре и в феврале - влажность уличного воздуха запредельная, все это в воду и конденсируется. Это при морозах -10 и ниже почти нет конденсата.

    @Fordi, разумеется солнечные коллекторы, т. к. конвертировать энергию солнца в электрическую, а затем в тепловую это огромные потери. К тому же КПД у солнечных коллекторов выше, чем у СБ. Но всерьез даже на СК не полагайтесь, разве что как приятное дополнение. Хотя вероятно в вашем климате с солнечной энергетикой получше, чем в облачной Москве.

    @kolyaseg, УЗО может работать как с заземлением, так и без него (ну то есть его надо ставить всегда). Подключать его нужно к фазе и нейтрали ПОСЛЕ того места, где было сделано разделение совмещенного PEN проводника на нейтраль и защитное заземление (это если заземление есть). Работает УЗО очень просто: сколько "пришло" по фазе, столько же должно "уйти" по нейтрали. Если вы замыкаете нейтраль на заземление - происходит утечка, на которую УЗО моментально реагирует.

    При наличии заземления + УЗО: в случае неполадок с каким-нибудь прибором и пробоем на корпус - УЗО сработает моментально при возникновении неполадки. Если заземления нет, то потребуется "помощь" человека, чтобы обеспечить необходимую утечку, то есть дотронуться до прибора. Обычно не больно, УЗО быстро срабатывают.
     
  13. M-M-M
    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343

    M-M-M

    Живу здесь

    M-M-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343
    Адрес:
    Казань
    А где у Вас приточная труба? Я что-то ее пропустил и про диаметры бы узнать. Получается хотите когда никого на даче нет, закрыть приток, воздух гонять внутренним блоком, вытяжка естественная в санузле. Но если в вытяжке вентилятор и обратный клапан, то она не будет работать вообще. Если в вытяжке вентилятор и нет обратного клапана то будет опрокидывание, хотя наверное и это неплохо будет -небольшое проветривание туда-сюда не помешает.
    У меня на даче в бане приток в комнате отдыха ф100 в стене с чуть-чуть открытым диффузором, а вытяжка в стене моечной ф150 с вентилятором. Когда никого нет вентилятор выключен, обратного клапана нет.
     
  14. Vik58
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    3.385

    Vik58

    Живу здесь

    Vik58

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    3.385
    Адрес:
    Королёв
    Не совсем так. Точнее, так это будет если стоять на полу в диэлектрических ботах и руками в резиновых перчатках дотрагиваться до токоведущих частей - тогда да, "заземления" нет.
    Не только при замыкании нейтрали и заземления. Точно так же УЗО отреагирует, если Вы стоя на полу вдруг дотронетесь до фазного или нулевого провода, при этом более ни к чему не прикасаясь. Утечки через тело на пол уже достаточно для срабатывания УЗО. В этом смысле
    всё правильно. Причем независимо от того, откуда утечка - с фазы или с ноля - цепь-то одна, и УЗО сработает в обоих случаях.
     
  15. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @Vik58, под "нет заземления" я подразумеваю ситуацию, когда в помещении двухпроводка и металлические корпуса приборов не заземлены. Если на корпус пробьет фазу, то УЗО отработает только когда человек дотронется до корпуса.

    @M-M-M, приточная труба рядом с входной дверью под козырьком, её хорошо видно на всех уличных фото. Диаметр 125 мм. Вытяжка на этом же фасаде, только на левом углу. Осевой вентилятор в санузле в выключенном состоянии особо не мешает воздушному потоку (ну я по крайней мере таких проблем не замечал). Обратные клапаны я поставил при первом монтаже системы и практически сразу же выкинул т. к. эти были промышленные клапаны с металлической пружиной, которые открывались только на продавливание и в целом они серьезно мешали нормальному воздухообмену. У меня и так перепад высоты никакой (труба тем более выходит горизонтально в стену и вверх уже не поднимается), а опрокидывание тяги не беспокоит. Дом герметичен, поэтому если закрыть приточный канал, то через вытяжку обратно в дом ничего не попадёт. Когда в доме люди - работает внутренний блок кондиционера, либо в режиме вентиляции, либо в режиме обогрева. Когда людей нет - надо наверное прямо на фасаде на приточный воздуховод повесить закрывающую решетку, думаю это позволит сократить расходы.