1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 436

"Квартира на природе" - одноэтажный дом из газобетона своими руками

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем victorborisov, 12.05.15.

  1. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    1) Осевой вентилятор в санузле справлялся с открыванием промышленных обратных клапанов?
    2) Пластиковые "бытовые" ОК пробовали?

    Сам планирую сделать временную (а может и надолго) вытяжку в санузле через стену. Осевой вентилятор 125-150 мм, два обратных клапана (для плотности закрывания, чтобы не тянуло из дырки холодом (приточки-то нет пока).
     
  2. Shahter rus
    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    1.847

    Shahter rus

    Живу здесь

    Shahter rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    1.847
    Адрес:
    Москва (ну почти)
    Могу подтвердить - по вине напарника, отключившего не ту ветку, коснулся фазного проводника, защищенного УЗО. Ничего не почуствовал вообще, только щелчок упавшего УЗО дал понять, что что-то тут не так.
    Так что УЗО в цепи должно быть обязательно.
     
  3. kolyaseg
    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    305

    kolyaseg

    Живу здесь

    kolyaseg

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Москва
    Нам когда проверяли газовую трубу в квартире, чего-то там как-то газовщик коснулся и тоже вырубило УЗО в подъезде. Видимо как раз пробило ноль на землю...
     
  4. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @PavelTLT, пластиковый ОК у меня стоит сейчас в воздуховоде от кухонной вытяжки (чтобы в естественном режиме была тяга под потолком, а при включении вытяжки над плитой воздух уходил в воздуховод, а не под потолок) - работает как положено. Металлические обратные клапаны я купил поскольку все аксессуары для воздушного отопления закупал в специализированных магазинах, а у них других и не было, я тогда сразу этому не придал значения. TD Silent 350 на максимальной скорости 350 м3/ч мог продавить пружину обратного клапана, на меньшей скорости нет.

    Мне кажется, что если приточки нет, то тяги там и не будет, но труба рядом со стеной всё равно будет холодной когда вентилятор выключен, независимо от того есть обратный клапан или нет.
     
    Последнее редактирование: 26.02.16
  5. M-M-M
    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343

    M-M-M

    Живу здесь

    M-M-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343
    Адрес:
    Казань
    Если притока нет, то и смысла в вытяжке нет. А труба будет не только холодной, на ней еще будет небольшой конденсат в зависимости от погоды. 2 ОК лишнее. Я ставил ОК пластиковый на противоположный вентилятору конец трубы, потом убрал его. Причина - пусть проветривается когда вентилятор выключен. Прокачать обычный бытовой вентилятор 2 ОК наверное и сможет, только смысл какой в этом, лишняя нагрузка на вентилятор, холод все равно пройдет.
     
  6. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Принудительной приточки нет.
    Но естественных неплотностей - огромная куча, даже сквозняк в определенных местах почти всегда есть (а при сильном ветре может ветер гудеть в дверях межкомнатных перегородок). Еще предстоит работать над этим.

    Я пластиковую трубу собирался ставить. Разве будет сильно холодной?

    Дык я и хотел избавиться от конденсата путём двух заслонок (ОК). Между двумя ОК будет средняя температура - теплее, чем на улице. И холоднее, чем дома.
    Это должно позволить меньше выпадать конденсату на трубе и заслонках ОК.
    Разве нет?
     
  7. M-M-M
    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343

    M-M-M

    Живу здесь

    M-M-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    1.738
    Благодарности:
    7.343
    Адрес:
    Казань
    Если вентилятор всегда ВКЛ ему не нужен ОК, воздух теплый постоянно будет выходить, соответственно и конденсата не будет.
    У меня сейчас вент труба пластик ф150, на неё одета теплоизоляция 9мм. Труба длиной 40 см в стене из газобетона, со стороны помещения вентилятор, со стороны улицы ничего нет. Вентилятор выкл. Что там в трубе твориться я не смотрел, скорее всего незначительный конденсат, сейчас на улице тепло ничего страшного. ОК нет для естественного проветривания при выкл вентиляторе.
     
    Последнее редактирование: 26.02.16
  8. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Не собирался всегда держать его ВКЛ.
    Только при включении света в туалете и по таймеру несколько минут после выключения.
     
  9. Nik33
    Регистрация:
    02.12.08
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    94

    Nik33

    дилетант

    Nik33

    дилетант

    Регистрация:
    02.12.08
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Владимирская область
    Виктор, как продвигается строительство поселка на Селигере? Где можно почитать?
     
  10. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @Nik33, никак, кризис, денег нет у застройщика. Возможно я этим летом буду строить дом в основе которого лежит подход заложенный в проекте Квадратум. Но это пока еще не точно, т. к. там достаточно специфические требования.
     
  11. Шавкат1
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Шавкат1

    Новичок

    Шавкат1

    Новичок

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Виктор отличная работа! Сам отделочник с большим стажем. Могу сказать, что хоть и в некоторых моментах готов поспорить, но в целом все очень грамотно .. Ну а для самозастройщиков так это вообще кладезь. Спасибо за работу которую вы делаете. Я о работе по освещению вашего строительства, откуда только время было все это фоткать и описывать
     
  12. alex348
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    68

    alex348

    Живу здесь

    alex348

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Брянск
    Тема отличная. Много полезных советов. От меня 10.
    А какие требования ко всем этим датчикам? Теоретически можно купить хостинг. Простой стоит от 100 рублей в месяц. На нем уже все готовое: веб-сервер, база данных, резервное копирование и пр.
     
  13. Phas3r
    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132

    Phas3r

    Живу здесь

    Phas3r

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    ЛО
    Осилил, наконец, всю тему.

    Для меня это огромный источник вдохновения, спасибо автору за труд. Попутно сам успел перевести своё скромное строение на воздушное отопление и уже оценил все его достоинства.
    Стараюсь теперь даже сдерживаться, дабы не сделать баню, которая потом восстанет против человечества и пойдёт уничтожать Сару Коннор :aga: Все эти эксперименты с вентиляцией, "умными" датчиками и удалённым управлением прямо таки манят.

    Вопрос по внешнему блоку теплового насоса - как по шуму? Не беспокоит? Делалось ли что-то дополнительное для его снижения?
     
  14. kolyaseg
    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    305

    kolyaseg

    Живу здесь

    kolyaseg

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Москва
    Все никак не мог подобрать слова, чтобы выразить свое отношение к этим делам. Вот точно - "манит" :hello: К сожалению пока застопорился на самых основах - не могу заставить модуль wifi работать(
     
  15. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @Phas3r, шум от внешнего блока не беспокоит, его слышно только в комнате за стеной которого он висит, ну и чуть-чуть в соседней. Максимальный шум от него при температуре выше нуля, в режиме прогрева, когда у него огромный потенциал по переносу тепла и он выключается на максимальную производительность (вентилятор прогоняет что-то в районе 6500 м3/час, ну и компрессор потребляет в таком режиме 15А). По моим ощущениям работает он тихо, т. к. даже на улице если уйти за угол его практически не слышно. Из шумов внутри громче всего слышно переход в режим разморозки и обратно, когда переключается четырехходовой клапан.