1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 436

"Квартира на природе" - одноэтажный дом из газобетона своими руками

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем victorborisov, 12.05.15.

  1. AlanWake
    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    176

    AlanWake

    Живу здесь

    AlanWake

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Великий Новгород
    @777uran777uran, Да вы правы 200 тыс. для обычного человека который готов может сам взять в руки мотыгу это наверно через чур... для людей кому 200 тыс. не такая большая сумма я сомневаюсь, что они сами будет разбираться в нюансах строительства и сам выполнять работы, тем более автор довольно исчерпывающее делится нюансами на страницах своего блога и здесь... Может есть цены на коробку с порядовками и размерами для установки газобетонных блоков без исчерпывающих консультаций...? Не знаю, надо чтобы автор отписался...
    Да самый дешевый воздушный кондиционер (который у автора применен) сейчас стоит больше 300 тыс. ни капли не принижаю возможностей данной системы, но с учетом нынешнего курса так ли он сейчас актуален?
     
  2. 777uran777uran
    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    1.333

    777uran777uran

    Живу здесь

    777uran777uran

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Омск
    Да я разве против? :) поиграться можно и за 500тр поставить ценник! Моя мини-критика конструктивна, реальная цена за готовый пакет документов и простой консалт - 400-700р/м2 площади, т. е. 30-50т.р за пакет, тем более за пределами МКАД! Инет заполнен предложениями готовых проектов в диапазоне 10-30т.р. Ни в коем случае не ограничиваю дерзания, наоборот - даю обратную связь! За 200 тыщ не надо самому строить, за эти деньги по картинке (хоть от руки хоть с сайта) любая бригада выполнит коробку дома подобного изображённому за 1-2 недели из любого типа материалов, они даже не попросят порядовку:) геометрия строения настолько простая что там даже при желании ошибиться не получится! Ваши рассуждения о "размерах для установки газобетонных блоков" говорят о недостатке у Вас информации о рассуждаемом вопросе! Сколько знаю людей которые строятся - мыслят на порядок более подкованно, остальные сидят в квартирах и вначале морально готовятся, набираются инфы, в т. ч. читают форумы! Потому что если не знаешь что такое кирпич, то лучше не соваться в стройку хоть с проектом хоть без!
    У автора стоит самый-самый дорогой и суперский кондиционер! :) а не самый дешёвый как Вы пишете! И стоит он не 300т.р. а ~180-220т.р. сейчас! Более доступные из подобных инверторных канальников 18-24 модели сейчас продаются в диапазоне 55-120т.р! Для такого небольшого дома можно поставить и простой инверт. настенник в самой большой комнате (зал, гостиная), цена на подходящие модели 18-24 сейчас от 35-40т.р! Если утеплить такой маленький домик хотя бы 100-150мм, то в МО хватит даже 12-16 модели, такие сейчас от 25-30т.р.
    Ну если чего то не знаете какой смысл сочинять с умным видом! Не знаете - спрашивайте! Знаете - аргументируйте!
     
    Последнее редактирование: 04.09.16
  3. kolon2002
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    978
    Благодарности:
    911

    kolon2002

    Живу здесь

    kolon2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    978
    Благодарности:
    911
    Адрес:
    Москва
    @777uran777uran, Все правильно, 200 тыс. руб. за этот проект совершенно неадекватная цена, но в Москве идиотов найти проще и 5-10 чел в год насобирать - видимо этого достаточно. Кто покупает дорогие проекты - строят дорогие дома по индивидуальному проекту, а не домики по 100м., квадратной формы. Кто строит себе подобный домик - тот просто берет картинку с интернета или сам чертит и показывает строителям, что хочет.
     
  4. AlanWake
    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    176

    AlanWake

    Живу здесь

    AlanWake

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Великий Новгород
    Все правильно спорить не буду) т. к. в вопросах строительства пока не сильно осведомлен. Тут такое дело, не в том даже что если не разбираешь то не стоит строить, а в том как к этому относишься и что хочешь получить в итоге, будешь ли кропотливо выбирать и следовать технологиям и т. п... Например видел недалеко от нашего участка стоит недостроенный домик из ГБ. невооруженным глазом видно отклонение стен (той которая видна с улицы) от вертикали и толщина шва между блоками гуляет довольно прилично ни ниток ни отвесов замечено не было для помощи. С таким подходом может и не стоит начинать, а если все досконально изучить то почему бы и нет.
    Да ввел я всех в заблуждение блин, за внешний блок FDCW71VNX рекомендуемая цена на оф сайте 4700, по региональным представителям дешевле...На оф. сайте просто из насосов серии А2 71 младшая, ну разобрались, спасибо.
     
  5. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @AlanWake, ответ на ваш вопрос в полной мере раскрыт в весьма бурной дискуссии форумчан выше.

    Если по делу, то строительство это совершенно не прибыльное дело. Сами же знаете, это такой национальный спорт — сказать друзьям/знакомым самую низкую цену за дом, который им построили. Правду говорить не солидно, наоборот нужно "унизить" соседа: "хаха, столько денег потратил, тоже самое можно было сделать в 3 раза дешевле". Такую же картину можно наблюдать и на форумах. Никто никогда в жизни не признается о реальных затратах на строительство. И даже те, кто уже построился и знает цену стройматериалам и рабочей силе продолжает рассказывать окружающим, что "капитальный дом для постоянного проживания на 200 квадратов под ключ стоит максимум 1 миллион рублей", а все эти строители сволочи, дерут 3 конца с бедных граждан.

    А лично я вообще не имею никакого интереса заниматься типовыми проектами. Геморроя слишком много, денег слишком мало. А вот потроллить — это я всегда за. Причем, что удивительно, когда стоимость проекта стояла 100 тыс. рублей шума было больше.
     
  6. kasir
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    8

    kasir

    Участник

    kasir

    Участник

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Казань
    @Victorprofessor, стоимость проекта была 100т.р. а сейчас 200 т. р., что вас сподвигло на столь существенное повышение цены?
     
  7. kolyaseg
    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    305

    kolyaseg

    Живу здесь

    kolyaseg

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Москва
    Ну это как с автомобилем Mini - не просто авто, а дорогой гаджет, вроде айфона. Тоже самое с этим домом. Это не просто дом, а возможность реализовать себя, сделать что-то своими руками. Не мало менеджеров в белых воротничках, у которых есть деньги, но некуда себя применить (помимо работы). К тому же за 200 т. р. как я понимаю не только проект, а подробная инструкция для самостоятельного строительства. Ну и как обычно, не хочешь, не бери)
     
  8. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @kasir, когда-то цена была 30 тысяч рублей, никто не брал — "вот еще, дешевка какая-то". На 100 тысячах началась движуха, очередь стали занимать. Ну а потом кризис-фигизис, инфляция, цены выросли — всем кушать хочется, вот и пришлось поднять цену до 200 тысяч.

    p. s. На всякий случай напишу, а то вдруг кто не понял. Я не делаю и не продаю типовые проекты, не консультирую по вопросам строительства, не оказываю услуги по строительству, не продаю и не рекламирую строительные материалы. Все, что я делаю — это построил (и продолжаю заниматься улучшайзингом в меру возможностей и свободного времени) своими руками загородный дом для себя и своей семьи, а также поделился своим практическим опытом. Практическая сторона вопроса — показать своим собственным примером, что в мире нет ничего невозможного, а главное желание. Хочешь построить дом — берешь и строишь. Если уж у меня это получилось (количество знаний на момент начала строительства = 0), то у вас-то уж точно получится (имея в распоряжении мой опыт, которым я делюсь в интернете).
     
  9. CrazyMhz
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    134

    CrazyMhz

    Живу здесь

    CrazyMhz

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Казахстан, Кокшетау
    @Victorprofessor, и правильно, зарабатывать деньги на людях которые строят сами и у которых и так лишней копейки нет, это как-то негуманно)
    Спасибо, что делитесь им с нами бесплатно)
     
  10. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    не было бы, не покупали.
    Если у ТС расписано все от и до, то проект стоит своих денег. Нормальный проект себя окупает.
     
  11. CrazyMhz
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    134

    CrazyMhz

    Живу здесь

    CrazyMhz

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Казахстан, Кокшетау
    Любят тут поспорить)
    Не знаю как у вас, а у нас за такие деньги можно не только индивидуальный проект от и до сделать, но ещё и личного консультанта-специалиста получить на время строительства, который время от времени будет лично контролировать соответствие проекту и оказывать прочую посильную помощь)
    Это всётаки не небоскрёб, и даже не многоэтажка, а одноэтажный дом около 100 квадратов, как семечки должны их щёлкать спецы с образованием и огромнейшим опытом!
    А автор молодец, с интересом читал тему и почерпнул для себя массу полезного! За что ему огромное спасибо, но каждый должен заниматься своим делом, а вы видимо невнимательно прочли его сообщение выше!
     
  12. Darkid0l
    Регистрация:
    22.12.14
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    1.251

    Darkid0l

    Живу здесь

    Darkid0l

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.14
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    1.251
    Адрес:
    Московская область, Воскресенск
    Тема прочитал с большим интересом. Большое спасибо за бесценный опыт.
     
  13. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    Еще немного про эксплуатацию и улучшайзинг
    photo_01.jpg

    Главным «делом» прошедшего лета было мульчирование почвы и борьба с сорняками. Основной проблемой в нашем случае являлось то, что у нас посажено огромное количество кустарников и плодовых деревьев, а их размеры пока таковы, что тотально выкашивая траву мы заодно испортим все кустарники. А также нужно было определиться с зонированием, ведь хочется выжать максимум из имеющихся 6 соток.
    photo_02.jpg

    Неожиданно заметил, что бытовка сильно выделяется по цвету. Ведь основной дом и летняя кухня у нас белого цвета. Про бытовку я уже неоднократно писал раньше — послушавшись «экспертов» в далеком 2012 году я купил большую бытовку, ведь мне рассказывали, что мне в ней предстоит жить минимум 5 лет, пока я буду строить дом. По факту дом я построил менее, чем за 2 года, при этом на ночь в бытовке я оставался максимум 5 раз. Надо было брать просто строительный вагончик 3х2 метра для хранения инструментов.
    photo_03.jpg

    Бытовка первый раз была мной покрашена весной 2013 года (потому, что она была куплена в самой дешевой комплектации и только прогрунтована). Тогда же рубероид на крыше был заменен на стеклоизол. В этом году покрасил её в белый цвет. Стало стильно и современно. Некоторые облицовочные доски повело еще в первую осень, но это вопросы к строителям, которые прибивали вагонку без зазора. Также поставил накладной замок на дверь, это в разы удобнее, чем навесной.
    photo_04.jpg

    Параллельно сделал обновленную садовую мебель. Первая версия садовых табуреток и стола была сделана прошлой весной и преследовала одну простую цель — израсходововать с пользой обрезки стропил от кровли летней кухни. Эта же мебель была сделана на основе имеющегося опыта. Здесь использована доска 50х100, а для покрытия стола половая доска. Все обработано пропиткой для дерева. Скамеек 2 штуки (вторая не попала в кадр), стол - 1 штука. Общий бюджет по материалам менее 2000 рублей.
    photo_06.jpg

    Также сделал еще один столик поверх бетонной крышки колодца. Пусть место тоже с пользой используется.
    photo_07.jpg
     
  14. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    А вот как выглядит газон на зеленой кровле сейчас.
    photo_08.jpg

    Он уже отошел от солнечного удара, который произошел вследствие того, что я слишком коротко скосил траву в середине июля. В следующем году у меня будет превосходный английский газон на крыше.
    photo_09.jpg

    Летом в жару я его поливал, но мне кажется, что в этом нет особой необходимости. Еще я так и не сделал планируемый лифт на крышу — не хватило свободного времени. Поэтому подняться на крышу пока можно только по вертикальной фасадной лестнице.
    photo_10.jpg

    Из косяков, которые произошли за прошедший год. Во-первых, белый геотекстиль между гидроизоляцией и мембраной на зеленой кровле, в том месте, где он освещался солнцем — разрушился. Пожалуй, этот момент можно было предугадать и использовать вторым слоем черный геотекстиль. Но это легко исправляется, что я сразу же и сделал.
    photo_11.jpg

    По инженерным системам все отлично работает уже два года (именно столько времени прошло с ввода дома в эксплуатацию). А вот китайский смеситель Orange купленный в Леруа Мерлен за 2200 рублей в мае 2014 года обзавелся трещиной на корпусе. Официальный дистрибьютор этого бренда в России исчез в неизвестном направлении, но в Леруа пошли навстречу и вернули деньги. Но курс сейчас уже не тот, поэтому за новый смеситель пришлось заплатить в 2 раза больше (зато он из Швеции, а не из Китая).
    photo_12.jpg

    По электрике был всего один "разрыв" за все время эксплуатации дома: утечка на реле давления рядом с гидроаккумулятором вследствие адских условий эксплуатации. УЗО на отдельной линии отработало как положено. По факту есть единственный способ этого избежать — уносить регулятор давления подальше от гидробака, на котором жуткий перепад температур (из колодца поступает вода с температурой 6 градусов, а в доме +20 - появление конденсата неизбежно).
     
  15. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    Вот как выглядит кусочек нашего СНТ с высоты птичьего полета. В этом году мною также была решена очень тяжелая физически задача, которая вряд ли кому-то интересна с практической точки зрения. Всё дело в том, что наш участок никогда с момента основания СНТ не застраивался. А когда делали планирование территории, то на пути бокового проезда оказались красивые ели, которые решили не вырубать ради прокладки дороги. И так получилось, что ввиду неосвоенности нашего участка, десяток лет соседи ездили по его краю, срезая поворот. Поставив забор получилось так, что дорога проходит очень близко к забору с внешней стороны. Открыли кадастровую карту, запросили планы в Росреестре с привязкой к местности и «внезапно» узнали, что на самом деле дорога идет совершенно по другой траектории. Вот, смотрите, красная линия это правильная траектория дороги. Вдоль нашего участка я это уже почти исправил, передвинув водосточную траншею на углу почти на 2 метра в сторону (надо было это сделать в первый год строительства, когда у меня был на тесте экскаватор-погрузчик, но кто ж знал). Теперь появился изгиб на месте поворота, но раньше дорога просто плавно заворачивала, частично задевая наш участок. А коричневая линия это правильная граница забора соседей. Сил на передвижку дороги ушло очень много.
    photo_13.jpg

    Но не будем отвлекаться. Очень давно я мечтал сделал металлическую перголу-навес над автомобильным парковочным местом на углу участка. Для этих целей был закуплен недорогой металлопрокат. А именно профильные трубы 80х80х2, профильные трубы 40х20х2 и круглые трубы с внутренним диаметром 25 мм. Как обычно для любых рынков за пределами МКАД — металл из Москвы с доставкой вышел почти в 1,5 раза дешевле, чем если покупать его в Наро-Фоминске. Итого, за все что изображено на фото (плюс заглушки на концы труб) вместе с доставкой вышло 33 тысячи рублей. Также понадобились электроды и отрезные диски для «болгарки».
    photo_14.jpg

    Ровно через 8 часов на этом же месте была установлена пергола. Процесс сварочных работ не снимал, честно было не до этого. Сверху не будет никакого поликарбоната, это просто некрасиво.
    photo_15.jpg

    Также был сварен и установлен турник собственной конструкции. Шведская стенка, несколько перекладин для подтягиваний. Профильная труба справа наверху — во-первых, для жесткости конструкции, во-вторых, на край консоли можно будет подвесить канат или качели. Фиксация труб в землю производилась по упрощенной технологии: забивался 63 уголок в землю, поверх него устанавливалась профильная труба 80х80 и приваривалась. Здесь нагрузки небольшие — этого достаточно.
    photo_16.jpg

    Сварить перголу оказалось легко. Я даже специально рассчитал её таким образом, чтобы получить минимум обрезков (все продольные планки длиной ровно 6 метров, также как они и продаются на рынке). А вот покрасить всю конструкцию оказалось сложнее. Надо было все продольные планки грунтовать и красить на земле, а потом прокрасить лишь точки сварки наверху. Но об этом я догадался слишком поздно.
    photo_17.jpg

    В общем сначала грунтовка, затем финальная покраска. Здесь на фото еще только грунтовка, насколько я помню.
    photo_18.jpg

    Общий размер перголы: 6х3,8 метра. Без проблем помещается автомобиль, с учетом того, что ворота открываются внутрь (заезд находится на углу, открывать их наружу глупо и неудобно).
    photo_19.jpg