1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 436

"Квартира на природе" - одноэтажный дом из газобетона своими руками

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем victorborisov, 12.05.15.

  1. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    А из обрезков профильной трубы получились крутые брусья для занятий фитнесом. Сначала я хотел как-то их встроить в турник, но его минимальная ширина (1 метр) не позволяла это сделать. Сварил отдельную конструкцию, тем самым израсходовав обрезки труб. Параллельно нашел в бытовке колесики, которые я когда-то покупал для изготовления тележки, на которой перевозил газобетонные блоки к месту кладки. Ну не выбрасывать же их? Вот и прикрутил к брусьям. Получилось удобно и практично!
    photo_20.jpg

    Замок на распашных воротах также пришлось обновить. Навесной замок неудобен тем, что его можно открыть/закрыть только с одной стороны. А замки с обычным ригелем на распашных воротах бесполезны, либо нужно придумывать замок, который будет блокировать механизм их раскрытия. Но и здесь нашлось решение. Специализированный замок для откатных ворот с Г-образным ригелем всего за 440 рублей. Удивителен тот факт, что весь механизм замка целиком и полностью поместился внутрь профильной трбуы 40х20! Теперь ворота можно открыть и закрыть с любой стороны.
    photo_21.jpg

    Пергола задумывалась как многофункциональная конструкция, к которой можно подвешивать различные вещи. В частности под ней идеально развесить гамак или даже сделать качели! photo_22.jpg

    Для быстрого и удобного крепления установил рым-болты с карабинами.
    photo_23.jpg

    Простые и функциональные качели. Надо только подрезать цепь по размеру.
    photo_24.jpg

    Сверху пергола выглядит превосходно. Надо только что-то сделать с бетонным основанием на парковке. Оно изначально было не супер (я начинал его бетонировать 2 года назад из левого верхнего угла и не сразу определился с соотношением цемент/песок, поэтому его цвет различается), а теперь он еще весь в каплях краски и пропитки. Может покрасить бетон в черный цвет?
    photo_26.jpg
     
  2. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    Из важных дел на этот год — фасад дома. Ведь он уже 3 года (!) стоит просто зашпаклеванный в 2 слоя шпаклевкой из белого цемента. В планах пройтись еще в один слой также шпаклевкой и не заморачиваться. Потому, что 6 мешков шпаклевки (этого достаточного для 120 м2 фасада) стоят 3 тысячи рублей. А если его еще и красить, то на фасадную краску потребуется не менее 30 тысяч рублей. А если нет разницы, то зачем это делать?
    photo_27.jpg

    С улицы дом выглядит вот так. Кустарники вдоль забора прижились и скоро полностью закроют собой вид на участок. На фасаде дома также надо заменить МГЛ-прожекторы (в них старые лампы и они уже «устали») на светодиодные, более компактные.
    photo_28.jpg

    Пергола при взгляде в профиль практически незаметна. Это её главная фишка — конструкция получилась очень «легкой» и «воздушной».
    photo_29.jpg

    Этой осенью какое-то невероятное обострение в сети по поводу тепловых насосов. Меня замучали вопросами о том, каково это использовать кондиционер как единственный и основной источник тепла в загородном доме. А тем временем на носу уже четвертый (!) отопительный сезон. Кондиционер же окупил вложения уже в первый год эксплуатации, а сейчас лишь экономит мои деньги. Шутка ли, дом отапливается круглогодично (даже когда в нём никто не живет), а его содержание обходится в 2 раза дешевле квартиры в Москве, которая по площади в 1,5 раза меньше. И это пока еще по дорогим СНТ-шным тарифам, а уже совсем скоро мы будем платить по сельским тарифам на электроэнергию (то есть на 30% меньше).
    photo_30.jpg

    В октябре этого года будет ровно год, как я установил для экспериментов две 100-ваттные солнечные панели на крышу и подключил их с помощью грид-инвертора в сеть. В течение всего года я вел статистику выработки электроэнегрии. Результаты вас шокируют, как-нибудь расскажу об этом.
    photo_31.jpg

    А еще я удивляюсь количеству людей, которые на полном серьезе считают, что зимой с плоской кровли надо убирать снег. В принципе мне уже дали универсальный совет: Раз так считают — пусть убирают, кто ж запрещает :) Хотя нет, не надо дополнительный теплоизоляционный слой убирать.
    photo_34.jpg
     
  3. Порридж
    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    117

    Порридж

    Живу здесь

    Порридж

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не хотите попробовать?
    https://litsil.ru/articles/video/okrashivanie-polirovannogo-betona

    Было бы очень интересно посмотреть, т. к. обещается очень много.
    P. S. Конечно, для шлифовки и полировки предлагают использовать спец. технику, но ходят слухи, что на небольших объёмах можно обойтись болгаркой.
     
    Последнее редактирование: 20.09.16
  4. nipfor
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.261
    Благодарности:
    4.080

    nipfor

    Живу здесь

    nipfor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.261
    Благодарности:
    4.080
    Попробуйте обернуть регулятор давления теплоизоляцией, после этого он должен меньше "потеть". :)
     
  5. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    Машина времени в действии. Осенью 2013 года был смонтирован и введен в эксплуатацию воздушный тепловой насос. Внутри началась отделка и монтаж инженерных систем. На прилегающей территории еще конь не валялся (даже дренаж я делал весной 2014, вместе с септиком и водопроводом).

    1111.jpg
     
  6. nipfor
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.261
    Благодарности:
    4.080

    nipfor

    Живу здесь

    nipfor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.261
    Благодарности:
    4.080
    Заинтриговали! Если вы приложите ещё архив погоды за отчетный период, будет супер!
     
  7. InfoLex
    Регистрация:
    20.04.13
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    125

    InfoLex

    Живу здесь

    InfoLex

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.13
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Москва
    Присоединяюсь... ждём отчета...
     
  8. Пикапер
    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    82

    Пикапер

    Живу здесь

    Пикапер

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Башкиртыскан
    В августе покупал датчики wirelesstag, доставка была дороговастой - 50$, но терпимо, тем более приехало за неделю. Сейчас собрался докупить еще базу и датчиков, чтобы укомплектоваться по полной - и облом! Доставка 166$ - совсем негуманно (
     
  9. Пикапер
    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    82

    Пикапер

    Живу здесь

    Пикапер

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Башкиртыскан
    Пообщался с техподдержкой)
    Говорят - Россия была включена несколько дней назад в список "прочих стран", где высокий процент потерянных отправлений.
    Я пишу - жаль, хотел купить на 400$. Мне тут же - попробуйте еще раз оформить заказ, вам включена доставка за 24$
    Оформляю еще раз - точно! И 50$ есть, и 24$ есть)
    Хотя за 24 будет, видимо, дольше идти, покуда USPS)
     
  10. slvr73
    Регистрация:
    17.10.13
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    320

    slvr73

    Живу здесь

    slvr73

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.13
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    320
    Адрес:
    Россия
    Конечно много потерянных будет если слать "на деревню к дедушке" без треков.
    Трек за 2 $ и вероятность доехать чудесным образом возрастает до 99%.
    Но им проще сделать вид как всё плохо и взять 24$.
     
  11. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @slvr73, там не все так запущено. Это Америка все-таки, а не какой-то Китай (хотя разработчики как раз Китайцы — до сих пор впечатлен этим фактом). И дело в посреднике, который организует прием заказов на сайте и отправку.

    @Пикапер, да, вот буквально позвчера друг заказывал и тоже обалдел от суммы 135 долларов за доставку. Я ему пишу — ну не может такого быть, ну 50 долларов еще можно понять, но 135 это за гранью разумного для такого мелкого и легкого заказа.
     
  12. Пикапер
    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    82

    Пикапер

    Живу здесь

    Пикапер

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Башкиртыскан
    Сегодня приехало видео Harex.
    DVR на 4 канала, одна уличная POE камера и две вайфайные поворотные камеры с дуплексным аудио.
    Ехали 22 дня.
    Пока для тестов взял. После удовлетворительных тестов планирую докупить.
    Очень приличное внешнее качество, докопаться не до чего абсолютно.
    Тестить пока буду только вайфайные камеры. Потому что после заказа столкнулся с проблемой. Для POE камеры нужен либо сплиттер, либо свитч, либо POE регистратор. У Harex есть POE регистратор, но он был существенно дороже обычного, поэтому я пожадничал. Но встрял при покупке свитча. Во-первых на нашем рынке эти свитчи стоят как чугунный мост, во-вторых нет 4-портовых (а больше мне не требуется), в-третьих я вообще не нашел на 48В (это стандарт питания камер Harex). Пришлось заказывать там же на Али. И оно мне еще только едет (
    Поэтому заказывайте сразу свитч и БП к нему при покупке камер POE (любых, не только Harex)
    Свитч и БП к нему + обычный DVR мне обошлись дешевле, чем POE DVR. Но разница в деньгах не настолько существенная, если учитывать, что появились еще 2 лишние железки, которые потребуют лишнюю розетку. Поэтому POE DVR хоть и подороже, но выгоднее в плане компактности.
     
  13. Порридж
    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    117

    Порридж

    Живу здесь

    Порридж

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что у вас будет на ней расти?
     
  14. Fox34rus
    Регистрация:
    27.07.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    8

    Fox34rus

    Участник

    Fox34rus

    Участник

    Регистрация:
    27.07.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Волжский
    @Пикапер, День добрый!
    48 вольт это стандартное питание для PoE устройств. Для питания устройств используют или коммутатор с поддержкой PoE или так называемые "инжекторы"
    Стоимость коммутатора с 4 РоЕ портами от 3 тыс. руб (D-link) инжекторы можно купить и за 500р (нонейм). Выбор решения основывается на структуре системы которую Вы строите и Ваших возможностях.
     
  15. Пикапер
    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    82

    Пикапер

    Живу здесь

    Пикапер

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Башкиртыскан
    @Fox34rus, я не спец в этих вещах, к сожалению. Поэтому приходится осваивать. Может чего не так искал... Коммутатор с блоком питания с Али мне обошелся в 1900руб.
    Инжектора не подходили - совсем много проводов будет. Возможности... Я бы сказал, что я не возможностями оперирую, а целями и задачами) А они как у Виктора - минимум денег/максимум функционала)