1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 436

"Квартира на природе" - одноэтажный дом из газобетона своими руками

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем victorborisov, 12.05.15.

  1. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @Пикапер, у меня камеры без POE не только потому, что они дешевле, а потому, что они включены в полностью автономный контур питания и вся электроника способна работать без сетевого электричества больше суток.

    Я использую ИВЭПР, но подобных устройств на рынке полно. Вся простота заключается в том, что практически вся электроника работает на 12 вольтах. А под POE нужно 48 вольт, следовательно нужно из "бесперебойных" 12 вольт делать 220, а затем обратно 48 (это из простых решений если). В то время как с 12 вольтовым питанием можно вообще взять старый ИБП от компьютера и подключить электронику прямо на клеммы батарейки (а заряжать батарейку от сети уже будет сам ИБП).
     
  2. Пикапер
    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    82

    Пикапер

    Живу здесь

    Пикапер

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Башкиртыскан
    @Victorprofessor, ну что сказать)
    Изящно и продуманно, как и все остальное)
    Я об этом не думал, мало владею информацией в этой области. Я очень ограничен во времени, а одну из камер мне тянуть в противоположный угол участка. Мне показалось, что РОЕ будет проще и быстрее по времени. Бесперебойник пока только в планах, поскольку отключение электричества у нас редкость. И планировался бесперебойник с автомобильным аккумом, чтобы хватило и на холодильник и на освещение (светодиодное). Но пока и без него соберу все.
     
  3. Пикапер
    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    82

    Пикапер

    Живу здесь

    Пикапер

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Башкиртыскан
    Не могу в nvsip завести камеру. обе работают на айфоне, но в nvsip пишет, что айдишник устройства некорректный...
    сам nvsip получилось запустить только при полном выключении всякой безопасности в ИЕ, на что он орет теперь благим матом, что мне пипец теперь, покудова я вообще незащищен...
     
  4. Knoppixmeister
    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    408

    Knoppixmeister

    Живу здесь

    Knoppixmeister

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Рига
    купил как у Виктора просто IP камеру без POE. Дома на компе с Win7 каким-то образом запустилась через NVSIP. com - показывает видео с задержкой в пару секунд, делаю тоже самое на работе на Win7 - ни в какую не запускается, мин. никак не устанавливается ActiveX плагин. На андроид телефоне тоже никак не могу достучаться до камеры кроме как по прямому доступу через IP.
     
  5. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @Пикапер, @Knoppixmeister, вы только не обижайтесь, я всегда готов помогать, но по камерам я получаю такое адовое количество писем и сообщений, как будто я их лично разработал и зарабатываю на их продаже. И ладно бы мне китайцы за это платили... но я даже для себя их покупаю за полную стоимость ибо у китайцев что-либо попросить даже на обзор — нужно убить на это несколько дней на переписку (и то в лучшем случае дадут скидку в 5 долларов).

    Отвечу коротко. Производитель этих камер http://www.sunywo.com. Это я уже сам расследование провел и научился даже прошивать их через USB-TTL адаптер (это вам может пригодиться, когда вдруг что-то пойдет не так при обновлении прошивки). С помощью гугл-переводчика можно полазить по сайту, найти прошивки, документацию, софт для восстановления пароля на регистраторе или для сброса камер и аварийной перепрошивки.

    По поводу технологии работы. В винде нужно отключить всю безопасность и в идеале запускать программы от имени администратора. Сайт nvsip. com не идеальный вариант, он иногда не работает и все такое (на самом деле он часто не работает). Правильнее и удобнее пользоваться софтиной CMS2.0 (скачать можно здесь - http://www.sunywo.com/DownLoad_View.aspx?id=75). С ней меньше танцев с бубном (не нужно отключение проверки сертификата ActiveX в браузере IE). Эта софтина сама может найти камеру в сети по айпишнику, а далее с помощью меню Remote Config (софтина вроде как и на русском языке может работать, но я не пользуюсь, поэтому как оно называется в переводе - без понятия) настроить как отдельно камеры, так и регистратор. Ну и в софтине удобно смотреть записи с регистратора.

    CMS2.0 умеет работать как через локальную сеть, так и через облачный сервис с удаленным доступом. Я пользуюсь первым вариантом т. к. у меня настроен высокоскоростной VPN-туннель между домом и квартирой и мне это удобнее.

    Выглядит это как-то так:
    Screen Shot 2016-10-01 at 22.48.19.jpg

    Если nvsip не нравится, то еще есть cloudsee — это эти же камеры забрендированные либо под США, либо под Европу. Торговая марка Jovision (сайты соотвественно на. com или. de). Можно использовать её, оболочка другая, начинка таже самая.
     
    Последнее редактирование: 01.10.16
  6. Knoppixmeister
    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    408

    Knoppixmeister

    Живу здесь

    Knoppixmeister

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Рига
    Это как, если не сложно рассказать? Через тот же nvsip. com?
     
  7. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    @Victorprofessor, вы как-то хотели поделиться опытом использования СБ. Очень заинтриговали.
     
  8. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @Knoppixmeister, ну как как. Выбираете в приложении CMS2.0: Device list - Add Device, видите вот такую картинку, вводите все необходимые данные и... подключаетесь.

    Screen Shot 2016-10-02 at 00.36.07.jpg

    @Shadow31, да, разумеется, скоро будет. Чтобы написать статью нужно свободное время, а с этим у меня не всё так просто.
     
  9. Пикапер
    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    82

    Пикапер

    Живу здесь

    Пикапер

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Башкиртыскан
    @Victorprofessor,
    Виктор, а ты свои камеры проверял на заявленное разрешение записи?
    Это я к чему. Вафельные камеры, собственно, закончил тестить, формально жду еще какойнибудь лапши от китайцев (но врядли уже, потому что носом ткнуты и вывернуться не проканает) и буду либо возврат делать, либо хороший скидос попрошу, покудова камера - игрушка. При заявленном 1280х960 она пишет в 640х480 - ровно половина! (видимо, половину суммы и попрошу вернуть, гыгыгы)
    Еще имею интересную инфу по камерам в ходе переписки с кетаесами. Так же могу сделать (негативный, бугагага) обзор wifi камеры здесь для форумчан, если не возражаешь (у меня нет своих тем на ФХ и в ближайшем будущем пока не предвидится, строиться пока негде, гыгыг)
     
  10. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @Пикапер, я ни с какими другими камерами кроме sunywo/nvsip дел не имел (и, честно говоря, даже не хочу пробовать, ибо куда дешевле я просто не представляю, а с качеством все отлично).

    Поворотные камеры удобны только для вывода на пульт охраннику, который круглосуточно сидит и втыкает в монитор. Если за поворотной камерой не следят - грош цена ей. Что там "по записи" увидеть, если она в этот момент в другую сторону смотрела?

    Вышеобозначенные Harex снимают честнее некуда в заявленном разрешении. У меня большая часть камер 1280х720, но есть пара 1280х960 и одна 1920х1080. Последняя по качеству картинки просто огонь, особенно в условиях низкой освещенности (дает картинку в цвете там, где другие уже давно переключились в ночной ИК-режим).

    Но есть нюанс, раз уж упомянули именно цифры 640х480.

    Камеры снимают/пишут в ДВА потока:
    1. Поток низкого разрешения, который по умолчанию идет для прямой трансляции в реальном времени на смартфоны/компьютер через облако. Его предельное разрешение 720х576 пикселей (или что-то около того, т. к. соотношение сторон у разных матриц разное)!
    2. Поток высокого разрешения. Он соответствует реальному разрешению матрицы, а именно 1280х720, 1280х960 или 1920х1080.

    Поток высокого разрешения получить можно:
    1. Прямым доступом по RTSP по IP-адресу камеры для прямой трансляции.
    2. Из записи на видеорегистраторе (в том числе на мобильном устройстве в nvsip/cloudsee, то есть прямая трансляция низкого разрешения, запись — высокого)

    Аналогичным образом работает трансляция потоков с видеорегистратора. То есть на мобильном устройстве Full HD вы можете увидеть только просматривая записанный сюжет (ну еще есть вариант VPN-туннеля и прямой контакт для получения RTSP потока, но это уже совсем для гиков).

    Более того, насколько я помню, по умолчанию камеры вообще имеют настройку на первый поток в видео 320х240 или что-то типа того. Разумеется, выглядит это уныло. Открываешь такой мобильное приложение, подключился к камере — а картинка тлен и безысходность. Так просто настроить надо.

    323232.jpg
    Не стоит обращать внимание на третий поток на скриншоте. Это что-то лишнее и устаревшее, возможно работающее даже не по протоколу nvsip. Есть оно только в настройках у 1920x1080 камер.
     
    Последнее редактирование: 04.10.16
  11. Пикапер
    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    82

    Пикапер

    Живу здесь

    Пикапер

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Башкиртыскан
    Все это хорошо)
    Но WIFI камера не поддерживает NVSIP. Она работает только через приложение на смартфоне, либо через приложение на компе CMS 1.0 (именно 1.0, а не 2.0). Как оказалось 1.0 и 2.0 немного разные приложения, несмотря на свою похожесть. 1.0 (синее приложение, т. е. с синим фейсом) для работы WIFI камер, а 2.0 (красный фейс) - для работы проводных IP камер. К WIFI IP камере (почему то) невозможно подключиться по IP адресу (не только к моей, а к любой "Harex"-камере). Поэтому настраивать потоки нельзя - чего пишет, то и пишет. Что и подвердил китаец - камера по умолчанию должна писать на SD в 1280х960. CMS тоже должен писать в 1280х960. Но обе камеры, которые я купил, пишут в 640х480.
    А поворотная камера мне нужна для своих задач, именно для "сейчас посмотреть". Функция срабатывания по движению у нее вообще бестолковая. Видимо, из-за низкого разрешения она срабатывает не пойми на чего, если ею обозревать участок к примеру, поэтому она не подходит для наружнего наблюдения. К тому же запись на SD организована файлами по 30мин. И если прошла сработка по движению, то "здесь и сейчас" не узнать на чего она сработала, поскольку коннект к камере занимает некоторое время и видишь картинку уже после тревоги, а запись посмотреть не сможешь, пока не допишется файл (а если он только начался, то это 30мин ожидания). Длина записываемых файлов никак не настраивается.
     
  12. Пикапер
    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    82

    Пикапер

    Живу здесь

    Пикапер

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Башкиртыскан
    Ну и уж закончу.
    Пишу не для продвинутых, а для ламеров типа меня)
    Поворотные WIFI камеры годятся только для посмотреть помещение (небольшое), в котором они стоят. ИК подсветка у них слабая. По большому счету - это игрушка. Это относится ко всем дешевым камерам. Все они снаружи разные (немного), а внутри все тот же Харекс-Марекс китайский. Есть и хорошие камеры, но то уже брэнд и ценник от 1000$, т. е. не для "домашнего" пользования. Еще допустил ошибку, что взял 4-х канальный регик. Надо было все же 8-канальный брать. Даже для маленькой дачи 4 камеры впритык.
     
  13. Fox34rus
    Регистрация:
    27.07.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    8

    Fox34rus

    Участник

    Fox34rus

    Участник

    Регистрация:
    27.07.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Волжский
    @Пикапер, с позволения Вас и ТС добавлю свои "пять копеек" про поворотные камеры.
    В 90% случаев они не нужны совсем. Дешевый вариант - установить три-четыре недорогих камеры. Даже по ценам официальных магазинов торгующих "брендами" (в т. ч. и Китаем) можно уложится в 12-20 тыс. руб. и получить охват в 360 градусов.
    Рискну предположить, что для Ваших нужд важнее была бы функция приближения (верифокальный объектив с возможностью дистанционного управления). Такие камеры процентов на 10-15 дороже "обычных".
    Кстати:
    в более-менее нормальных камерах (и/или регистраторах) в буфере памяти всегда висит 30-90 сек. записи. После обнаружения движения програмно этот кусок "приклеивается" к началу записи по детектору.
     
  14. Manukhin1
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    34

    Manukhin1

    Участник

    Manukhin1

    Участник

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Новосибирск
    Подскажите где такой замок нашли? или ссылку на название.
    Спасибо заранее.
     
  15. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @Manukhin1, замок называется Apecs 72K.