1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 436

"Квартира на природе" - одноэтажный дом из газобетона своими руками

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем victorborisov, 12.05.15.

  1. Пикапер
    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    82

    Пикапер

    Живу здесь

    Пикапер

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Башкиртыскан
    @Victorprofessor,
    Виктор, поделись плиз, как калибровал Влажность датчиков Wireless Tag.
    Чего то как то мутно у них описано в суппорте. Поместить в сухую среду - откалибровать. Потом поместить во влажную 100% среду - откалибровать.
    Где взять 0% среду и 100% среду?
    У меня сейчас датчики до 1300% влажность показывают. Полагаю, что неправильно откалибровал...
     
  2. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @Пикапер, не делаю калибровку совсем, они сами стабилизируются и калибруются в зависимости от окружающей температуры и напряжения на батарее.
     
  3. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    Снял и визуализировал данные о том, как изменялась температура воды в колодце за год.

    photo_17.jpg
     
  4. finnsky
    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    25

    finnsky

    Живу здесь

    finnsky

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Сколько колец?
     
  5. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @finnsky, 7 колец высотой 80 см каждое. Последнее кольцо на полметра выступает над уровнем земли. То есть он уровня земли до дна колодца 5 метров. В холодное время года в колодец в уровень с грунтом укладывается кольцо утеплителя из пенополистирола (чтобы не перемерз ввод воды в дом изнутри колодца, он находится на глубине 50 см).
     
  6. finnsky
    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    25

    finnsky

    Живу здесь

    finnsky

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Moscow, Russia
    У меня 23 кольца, ввод в дом на уровне промерзания грунта, не перекрывал ничем, но и не живу пока.
     
  7. Igor C
    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    3.981

    Igor C

    Читатель

    Igor C

    Читатель

    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    3.981
    Адрес:
    Зеленоград
    На что опирается утеплитель в колодце?
     
  8. PavelEvgen
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    150

    PavelEvgen

    Живу здесь

    PavelEvgen

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Ярославль
    рискну предположить что на воду, благодаря Силе Архимеда
     
  9. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @Igor C, на стенки колодца, он же ничего не весит.

    @PavelEvgen, нее, вода никогда не стоит зимой в уровень земли. кратковременно весной только может быть.

    Вот, нашел фотографию старинную фотографию, когда я на колодец затаскивал бетонную крышку в одиночку. Слева, на бывшем домике от колодца видно кольцо утеплителя. Оно складывается пополам (чтобы пролезло в пластиковый люк) и на нём пара веревочек, чтобы его можно было вытащить обратно. На самом деле оно было актуально с деревянным домиком, а температуру воздуха под бетонной крышкой зимой я честно говоря так ни разу и не замерял. Просто по привычке кладу туда утеплитель.

    IMG_7296.JPG
     
  10. finnsky
    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    25

    finnsky

    Живу здесь

    finnsky

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Не устаю восхищаться вашей изобретательности)
     
  11. Пикапер
    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    82

    Пикапер

    Живу здесь

    Пикапер

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Башкиртыскан
    Странно...
    У меня 13-битные датчики приближено к реальности показывают температуру и влажность. Инфракрасник тоже мало врет. А вот датчики протечки - это что-то. Из первой партии 3 датчика показывали 70-90% влажности без калибровки при реальной влажности 29-31%. Один удалось откалибровать и он теперь реальное и показывает. А два других - хоть тресни, никак не могу победить.
    Во второй партии приехали еще 4 датчика протечки, эти так вообще без калибровки показывают стабильные 3% влажности. Один из них тоже удалось откалибровать. Остальные 3 тоже ни в какую (
     
  12. Somali
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    434

    Somali

    Живу здесь

    Somali

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    434
    Адрес:
    Дефолт сити
    @Victorprofessor, есть пара вопросов, буду рад если сможете ответить
    1) по роутеру а точнее по его производительнрсти в плане работы vpn на участке квартира - дача. Удавалось ли сделать каки-либо замеры скорости? Дело в том что у меня установлен более младший асус (легендарный 500g premium) но для openvpn (самый простой конфиг, без шифрования трафика) скорости работы cpu катострофически не хватает - при загрузки около 15 мбит/с нагрузка на процессор - под 99%. Интересно как дела с этим обстоят у вас?
    2) по wirelesstag - в штатном функционале заложены возможности только мониторинга и контроля. Но возможно ли как то агрегировать это дело с исполнительными механизмами? (ваш пост естественно читал). Вопрос не праздный, т. к. уже очень давно хочу найти простое и универсальное web-based решение для мониторинга, автоматизации и контроля задач по инженерке - уехал с дачи - перекрыл удаллено воду, включил свет при подъезде к дому, включил дренжный насос по сигналу от датчика - если не включился то заморгал лампочкой/прислал смс и т. п. По управлению отоплением остановился на решении от Микролайн (Зонт) но его функционала явно не достаточно.

    P. s. Одельное спасибо про цикл статей про ЗОЖ - заставило заняться собой основательно :hello:
     
  13. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @Somali,
    1. 500-ый Асус давно пора сдать в музей вычислительной техники :) N16 - слаб, AC66U - слаб. Мой выбор шикарнейший двухядерный Huawei WS880 за смешные 3000 рублей. Это полный технический аналог Asus AC68U. Я ими оборудовал дачу, свою квартиру, квартиру родителей (всего у меня их 3 шт). Часть работает на прошивке Томато (в частности дачный, т. к. только в ней реализована поддержка NDIS на USB-модеме и я могу получить даунлинк на предельной скорости БС - 75 Мбит/сек), часть на XWRT. Трафик по VPN туннелю шифруется AES128. Никогда в жизни не видел 100% загрузки процессора. Есть подозрение что прошивка Томато имеет кривой OpenVPN, т. к. иногда он начинает тупить (либо это особенности передачи по мобильному каналу связи), но 2,5 мегабайта/сек по туннелю у меня получается. По VPN туннелю я даже прогоняю такие нетривиальные вещи как SIP-телефонию (могу пользоваться на даче городским прямым номером) и IP-телевидение по RTSP в HD (телевизора нет, и не смотрим, но могу ведь :). Только сейчас этот роутер дефицит. После моего поста про него в инстаграм - с Авито скупили все, что было в продаже не только в Москве.

    2. Я не дошел до того, чтобы купить хотя бы Belkin WeMo в пару к Wireless Tags для автоматизации. К тому же, они достаточно дорогие. Wireless Tags поддерживают IFTTT, поэтому можно смотреть с чем их можно совместить. Решения Sonoff от ITEAD гораздо дешевле. Да, у них только мобильное приложение и закрытый протокол, но я решаю вопросы автоматизации именно с помощью них. Вероятно за последний год что-то поменялось в мире, на самом деле я давно не изучал что еще такого изобрели. Кстати, именно по сервисам подключенным к IFTTT можно смотреть, что еще появилось в сегменте IoT.

    Про ЗОЖ: рад, что смог мотивировать своими статьями. Я вот вообще не представляю как я раньше жил, когда был толстым и жирным кабаном.
     
  14. kasir
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    8

    kasir

    Участник

    kasir

    Участник

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Казань
    Я кабан, Где можно почитать про ЗОЖ?
     
  15. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва