1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 436

"Квартира на природе" - одноэтажный дом из газобетона своими руками

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем victorborisov, 12.05.15.

  1. ЛОля
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    1.602

    ЛОля

    Баварколюб!

    ЛОля

    Баварколюб!

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    1.602
    Адрес:
    Кострома
    Про кабана это вы зря. Очень симпатиШный товариЩЩ в зелёной майке. Мне нравятся упитанные люди. :|::aga:
    За тему спасибо, очень много интересного и нужного нашла. :super: Да же отопление кондиционером теперь кажется не таким страшным, будем думать и в этом направлении.
     
  2. kolyaseg
    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    305

    kolyaseg

    Живу здесь

    kolyaseg

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Москва
    Если уж пошла такая пьянка, расскажите, что вы делаете через VPN тоннель (помимо перечисленного в посте). На даче и дома только что поставил поставил ZyXEL Keenetic III (не обрезанный rev. A). Вроде он нормик. Сможет ли он такую петрушку организовать? Мне бы подключаться к роутеру из дома. Это может тоннель сделать? Или проблему серых IP-адресов сотовых операторов он таки не решает? DDNS тоже не аллё?
     
  3. gundos
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    269

    gundos

    Живу здесь

    gundos

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Красногорск
    поделитесь, где можно купить его за такие +/- деньги. али?
     
  4. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @gundos, я же написал в первом сообщении - на Авито. Он уже снят с продажи. Новый он стоил 4000-4500 рублей, год назад еще можно было найти.
     
  5. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @kolyaseg, VPN туннель как раз решает проблему серого айпи адреса. DDNS не решит проблему серого айпи, но он понадобится на квартирном роутере (по этому адресу будет подключаться роутер, находящийся за серым айпи). То есть вы с помощью туннеля объединяете две локальные сети. У меня в диапазоне 192.168.0.x - квартира, в 192.168.1.х- дача, например. Я могу из любой сети обращаться напрямую по айпи на любое устройство из другой сети. В том числе и на сам роутер. Можете с дачи подключаться с хранилищу в квартире, можете качать торренты через туннель (на безлимитных тарифах для смартфонов от сотовых операторов заблокирована возможность скачивания торрентов). Да хоть прямую трансляцию с камер смотреть, не через глючный nvsip, а напрямую по ip-адресу. Более того, можно шикануть и камеры поставить на даче, а видеорегистратор в квартире и писать весь поток через VPN туннель, если позволяет скорость.

    Насколько я понимаю, на вашем Кинетике 3 штатными средствами OpenVPN туннель не поднять. Вероятно, он поддерживает PPTP туннель, но у этого туннеля очень большие проблемы с безопасностью. Либо перепрошиваться на альтернативную прошивку. Я здесь не советчик, сам предпочитаю роутеры на чипсете Broadcom, в Зукселе стоит Mediatek, вероятно прошивки от Падавана подойдут.
     
  6. Somali
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    434

    Somali

    Живу здесь

    Somali

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    434
    Адрес:
    Дефолт сити
    Виктор, при возможности просьба померить скорость в тоннеле (iperf или netpipe - было бы круто) - я этот роутер конечно куплю (3000 р не такие большие деньги), но хочется верить что не поменяю шило на мыло :)
    p. s. ваш пост про низкую скорость на прошивке Tomato тоже нашел) но ответов там как то не густо
     
  7. kolyaseg
    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    305

    kolyaseg

    Живу здесь

    kolyaseg

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Москва
  8. Somali
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    434

    Somali

    Живу здесь

    Somali

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    434
    Адрес:
    Дефолт сити
    Я ещё не уверен насчёт него) проц мощный да, но тестов по опенвпн я не нашёл (а именно из за этого я и хочу поменять свой асус). Пока как вариант это mikrotik у которого свой проприетарный eoip из коробки и с производительностью вопросов нет)
     
  9. kolyaseg
    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    305

    kolyaseg

    Живу здесь

    kolyaseg

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Москва
    Да, про Mikrotik много читал хорошего, как минимум про мега-мощный WiFi в 1 вт. Но почитав про его замудреную админку отказался в пользу простого зикселя :nono:
     
  10. Пикапер
    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    82

    Пикапер

    Живу здесь

    Пикапер

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Башкиртыскан
    Заинтересованным советую не кидаться "в омут с головой"
    Потому как есть подводные камни.
    Мой пример: роутер TL-MR3420 не захотел дружить с этими девайсами. Вел с продаванами 2-х недельную переписку, плюнул (мажутся, извиняются, но проблему решать не хотят). Сейчас напрямую с ITEAD связался. Но эти тож как то ни шатко ни валко реагируют. Кетай на наш рынок смотрит как на мелкую розницу и общаться по проблемам не горит желанием.
    Кроме своего роутера знаю еще один случай такого поведения девайсов от ITEAD.
    Тестировал с Zyxel Extra (офисный роутер) - работают.

    ЗЫ. Эти Соноффы возможно перешивать альтернотивной прошивкой под собственный сервер впику облачному, но я так глубоко в этом не волоку) просто для инфы пишу
     
  11. Somali
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    434

    Somali

    Живу здесь

    Somali

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    434
    Адрес:
    Дефолт сити
    Еще вопросик в догонку - как я понимаю нагрузка коммутируется на реле и включать ее можно будет только через реле, но не через выключатель? Квк то странно тогда получается - что бы включит, к примеру, тот же свет - понадобиться лезть за телефоном и выходить в инет?
     
  12. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491
    Адрес:
    Kiev
    Чур меня чур я аж диалап вспомнил :)
     
  13. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @Somali, на реле Sonoff есть кнопка, которой можно вручную выключить/выключить нагрузку. Интернет для нажатия кнопки не нужен.

    Про роутеры. Неужели вы считаете, что одноядерный BCM5354 работающий на частоте 240 Мгц это шило, которое равно двухядерному мылу BCM4708 работающему на частоте 800 Мгц? В интернете, кстати, полно сравнительных тестов по производительности шифрования OpenSSL на различных процессорах (https://wiki.openwrt.org/doc/howto/benchmark.openssl - хотя бы вот). Могу сказать, что AC68U/WS880 рвет как тузик грелку даже близкий по классу AC66U. Я в свое время сменил N16 на AC66U и понял, что AC66U не справляется с шифрованием. Уже при скорости 1,5 мегабайта в секунду я получал 100% загрузку процессора. Кстати, есть еще любопытный момент (касаемо WS880), что загрузка процессора радикально снижается при ВКЛЮЧЕНИИ фаервола.

    Я перекачиваю файлы из одной проводной сети в другую (в разных квартирах) со скоростью 5 мегабайт в секунду. С шифрованием AES128. Если говорить за прошивку Томато на роутере, подключенном через LTE сеть, то там какой-то косяк в программе (либо в мобильной сети), ибо даже если отключить шифрование полностью — скорость выше 2,5 мегабайт в секунду не поднимется (процессор загружается примерно на 20% при шифровании AES128). Склоняюсь больше к сети, ибо провайдер и так режет скорость торрентов, вероятно и VPN туннель слегка задевает. Я не могу 100% понять где проблема, в канале связи (вероятнее всего дело в нём) или в прошивке Томато, т. к. если я поставлю XWRT на дачный роутер, то USB модем я смогу подключить только в режиме RAS, что автоматом лимитирует скорость приема на 25-30 Мбит. Чтобы получить более высокую скорость, нужен режим сетевой карты NDIS, он поддерживается только в Томато. Режим же Hilink это тлен и безысходность — двойной NAT, повышенная нагрузка на USB модем, перегрев, лаги и все вытекающее.

    Медленно? Ну не знаю даже что и предложить. AC5300 стоимостью 30 тысяч рублей разве что...
     
  14. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Зачем вообще нужно шифрование для таких данных?
    Картинки с дачных камер, торренты...

    Камеры же не открытым портом в инет смотрят - и ладно.
     
  15. Somali
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    434

    Somali

    Живу здесь

    Somali

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    434
    Адрес:
    Дефолт сити
    Спасибо за пояснения - закажу парочку. Как я понимаю в случае чего можно упороться и через импульсное реле замутить управление с обычных выключателей.

    Касаемо роутера - естественно я согласен что 800мгц больше чем 250 мгц и что с 2005 года технологии давно шагнули вперед :) просто у меня сейчас на существующем железе получается при тестах (без шифрования) 5-6 мбит/с. Этого мало и хочется быть уверенным что на более мощном роутере скорость будет в районе 20 мбит/с. На крайний случай можно поставить кончено что то на базе mini-itx с нормальным процом и вообще не думать о нагрузках на проц но все же начну сначала с huawei)