1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 436

"Квартира на природе" - одноэтажный дом из газобетона своими руками

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем victorborisov, 12.05.15.

  1. albertfaktor
    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286

    albertfaktor

    Живу здесь

    albertfaktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286
    Адрес:
    Архангельск
    Ну если ЧС, то кирпич в помощь! Жить захочешь, не будешь думать в этот момент о стоимости стеклопакетов.
     
  2. Ramazan
    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    170

    Ramazan

    Живу здесь

    Ramazan

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Челябинск
    Я и жена да. В каждой комнате будет лежать в условленном месте кирпич. А дети не смогут. Каждый сам решает, себе не стал бы ставить. А в летнюю кухню или допустить в гриль-домик самое то!
     
  3. alexthesage
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.007

    alexthesage

    Живу здесь

    alexthesage

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    Россия
    Очень понравилась тема, но вот с окнами вы действительно загнули - когда они не открываются это очень неудобно. То ключи с телефоном забытые выдать, то шланг кинуть из СУ, то на собаку забежавшую гаркнуть, ну или на соседа :)
     
  4. andrew4
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    821

    andrew4

    Живу здесь

    andrew4

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    821
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Или стрельнуть в предупредительных целях.
    А вообще - да, в нашем климате окна в объективно не нужны, только для морального равновесия, поэтому портить их вид ради экономии, соглашусь, не правильно. Лучше сделать по одному на комнату, но красивые и приятные - я себе почти так и сделал, причем заказывал готовые (они дешевле), и уже под них проектировал дом.
     
  5. bar45
    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    1.211

    bar45

    Живу здесь

    bar45

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    1.211
    Адрес:
    Москва
    Конечно у каждого свой путь и задним умом все крепки но...
    Более геморройного плоского перекрытия я еще не видел.
    Вариант плиты + кран на порядок удобнее в монтаже и скорости :hello:
     
  6. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @bar45, все элементарно.

    Чтобы положить плиты перекрытия нужно залить армпояс. На него нужно примерно 1,5 куба бетона. Это почти 4 тонны, которые нужно поднять на высоту 3,5 метра. Не считая работу по замесу. И все
    это непрерывно, т. к. бетон ждать не будет.

    Плюс под армпояс надо либо U-блоки, либо резать их самим/делать опалубку.

    Далее. Плиты ПК имеют толщину 220 мм, высота блоков 250 мм. Опять пилить? Да ну нафиг, напилился уже.

    Ну и самое главное - плиты нужно найти. А их в радиусе 40 км никто не делает.

    Плюс такие мелочи, как то, что для крана в СНТ очень мало места, а на максимальном вылете стрелы он плиту не поднимет.

    Поэтому применение той или иной технологии и решается по месту, в зависимости от доступности материалов.
     
  7. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @Ramazan, а что делать в квартире, расположенной на 16 этаже? тоже в окно выходить? :)
     
  8. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @andrew4, @alexthesage, стоп-стоп-стоп, у вас нет комаров и москитными сетками вы не пользуетесь? Завидую, круто. А у нас под вечер комары бывают, ловить их по дому как-то не хочется.

    Я на экономии внимание не акцентировал, это бонус. Проблему же показал на фото — у меня 50% каждого окна в каждой комнате затянуты москитными сетками. Я не могу через них ни ключи/телефон передать, а также я через них плохо вижу. Именно этим они меня не устраивают.

    ps. технология производства пластиковых окон такова, что их вообще не принципиально какого размера делать, работа стоит одинаково, т. к. их изготовление идет автоматически (на крупных заводах, а не в подвале). Дорого делать окна отличные от прямоугольной формы: треугольные, круглые, арочные - их всегда делают вручную. То есть лучше делать окна какие хочется, а не подгонять проемы под то, что продают готовое.
     
  9. andrew4
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    821

    andrew4

    Живу здесь

    andrew4

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    821
    Адрес:
    Moscow, Russia
    А от деревянного перекрытия почему отказались? И от мансарды? Тоже от нежелания делать армпояс?

    Летают только ночью. На практике проветривание оказалось не нужно - дом прекрасно дышит через 2 см гипсовой штукатурки + 30 пенобетона + 6 цементно-песчаной.
    Проветривал дом пока только один раз, когда работал с яхтенным лаком.
    Пока нет газа, часто делаю "клапанное отопление" - открываю все окна теплым днем, чтобы дом прогрелся и запас тепло - в средине лета рекорд посещаемости это две мухи и оса, осенью и весной, когда такой способ обогрева наиболее оправдан, за день почти не бывает больше одного вражеского юнита. А комаров днем не видел, может быть потому, что у меня окна жилых комнат выходят на юг.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.02.21
  10. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @andrew4, деревянное перекрытие в каменном доме в наш век совсем не серьезно делать. Под плоскую кровлю с пролетом 6,5 метров - особенно.

    А вот мансарда нам совершенно не нужна. Хватает одного этажа, чтобы возится с его уборкой. Редкая семья гостей на ночлег помещается в гостиной, остальные гости обычно уезжают и на ночь не остаются.
     
  11. andrew4
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    821

    andrew4

    Живу здесь

    andrew4

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    821
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Почему?
     
  12. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    @andrew4, дом дышит через стены? то есть у вас нет даже приточно-вытяжной вентиляции? а уровень СО2 в помещении где находятся люди замеряли? страшно представить что будет, когда у вас появится газ.

    На одного человека нужно 30 кубометров свежего уличного воздуха в час, чтобы компенсировать повышение уровня углекислого газа в воздухе. Через стены воздух в таком объеме не "пролезет". А если включить газовую плиту, то одна комфорка загонит уровень СО2 в критическую зону выше 2000 РРМ примерно за 10-15 минут.
     
  13. andrew4
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    821

    andrew4

    Живу здесь

    andrew4

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    821
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Вентиляция пока только для санузлов, для всего дома не вижу смысла.
    Уровень CO2 по субъективным ощущениям после сна двух человек неизменен и соответствует уличному. В городской квартире нарушения указанных Вами норм просто чудовищные, но тем не менее 80 кубов почти невентилируемого воздуха на 2 человек на 8 часов кое как хватает, хоть на утро и крайне некомфортно - видимо нормы с очень большим запасом. Для газового отопления придуман коаксиальный дымоход. Печка дискомфорта на практике не доставляет. Так что не знаю через что все вентилируется, мб через крышу, но вентилируется отлично.
     
  14. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    Окна и дверь установлены, можно постепенно продолжать работу, хотя разумеется еще через месяц дом внутри остыл и температура опустилась ниже нуля градусов.

    Для начала надо проштробить стены для электрической проводки. Чем проводов пойдет в стяжке, часть в стенах, на высоте 25 см от пола.

    Еще надо уложить утеплитель на пол. ЭППС толщиной 150 мм более, чем достаточно по расчетам, но не забываем кирпичный цоколь, который может стать мостиком холода, ведь его высота 200 мм. Итого, приходится добавить еще 50 мм утеплителя к расчетному.
    photo_02.jpg

    Про электрику будут отдельные записи. Прокинул временную проводку. Стены ужасно мокрые.
    photo_03.jpg

    Это первая и последняя зима, когда с крыши вручную придётся убрать снег. Ведь у меня пока сделано только плоское перекрытие и сверху лежит два рекламных баннера. Попросил друга помочь привезти сварные для армирования напольной стяжки.
    photo_04.jpg

    В результате получается вот так.
    photo_05.jpg

    В месте дверных проёмов я уложил дополнительную сетку с ячейкой 50 мм (привёз сам в картах размером 0,5х2 метра) и скрепил, чтобы она не сдвигалась с помощью пластиковых хомутов. photo_06.jpg

    Теперь следующая «фишка» — бортик из пенополистирола по периметру всех стен. Для чего он нужен? Во-первых с помощью него я получил ровную горизонталь по всему дому на одном уровне, по которому я буду выравнивать напольную стяжку, во-вторых он физически отделяет напольную цементную стяжку от стен, в-третьих он является дополнительным теплоизолятором на краях, где очень близко кирпичный цоколь.
    photo_07.jpg

    Основание готово к заливке стяжки. Я наивно полагал, что смогу за один день залить и напольную стяжку и разуклонку на плоской кровле с помощью одного бетононасоса. Но это не получилось осуществить, т. к. погода еще не позволяла заниматься кровлей, и пришлось заливать стяжку отдельно.
    photo_08.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  15. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    721
    Благодарности:
    7.161
    Адрес:
    Москва
    Сразу замечу, текущую запись посвященную электрике в качестве образца использовать не стоит, у меня есть подробная статья со схемой, которую я опубликую чуть позже.

    Кинул времянку, начал прокладывать силовые линии. Все проектировалось на месте, примеряя положение розеток и выключателей на месте. Сначала было 7 силовых линий, потом их количество увеличилось. Очень хорошо, что заложил все необходимое сразу. Сразу отмечу - никакой слаботочки в доме нет, мы живем в век беспроводных технологий.
    photo_09.jpg

    Сразу же решил закрепить штукатурные маяки, кладка ровная, можно не заморачиваться и прикрепить их на саморезы прямо к блокам. Штукатурить буду гипсовой штукатуркой толщиной 6 мм.
    photo_10.jpg

    Для прокладки в стяжке купил черную гофру. Вообще черный пластик подразумевает защиту от ультрафиолета, но стандартный серый в прочном исполнении найти трудно, а в мягком я его раздавлю пока буду здесь ходить. Еще отличие черной гофры от серой в том, что первая не поддерживает горение, а серая не горит совсем. Трассы прокладки делал с плавными поворотами, хотя маловероятно, что в случае необходимости получится вытянуть кабель из гофры при залитой стяжке.
    photo_11.jpg

    Во влажных помещениях коммутацию лучше сделать за пределами помещения.
    photo_12.jpg

    Гофры закреплены к сетке с помощью пластиковых хомутов, здесь пока 5 линий, добавится еще 2. Перед заливкой хорошо их раздвинуть попарно, чтобы раствор был не только сверху, но и между ними.
    photo_13.jpg

    Высота с чистым полом получится 295 см. Я противник гипсокартона и натяжных потолков, именно поэтому я не стал делать электрику по потолку, как сейчас очень модно.
    photo_14.jpg