1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как организовать вентиляцию при "сложных" потолках

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем NewHome, 14.05.15.

  1. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    По крайней мере, те кто задумывается что-то делать собирают информацию. А после этого делают вывод - стОит связываться или нет.
    Что касается совета - делать или нет - это самый не правильный вариант принятия решения. Сто человек - сто разных вариантов и мнений. И у каждого будут свои доводы как в пользу так и против.
    Тем более что и вариантов исполнения системы вентиляции порядка, если не ошибаюсь, не менее 12-ти штук ...
     
  2. sky197042
    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    sky197042

    Участник

    sky197042

    Участник

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тверь
    Ну вот и пытаюсь собрать, как могу. Наверно поживу все же с окошками а там посмотрим, как пойдет. Спасибо
     
  3. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Вы пытаетесь собрать не информацию а сторонние мнения. А это совершенно разные вещи. информация - это то что Вы прочитаете на сайтах, в книжках и т. д. Сначала - это то что Вы сами поймете или нет после прочтения всего что найдете. Только после этого возможно задавать вопросы.

    А сейчас, получается, что если я скажу что все это "кака" а кто-то другой - "это супер-пупер", то кому Вы будете верить ? Мне или "другому" товарищу ?
     
  4. sky197042
    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    sky197042

    Участник

    sky197042

    Участник

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тверь
    Информация "из интернета " это 95 процентов реклама, которая, как известно, двигатель. интересует именно опыт, ну типа " Не было вентиляции, потели окна, тратил 5000 на электроотопление, поставил приточку, потеть перестали, стал тратить 10000 на отопление, добавил рекуператор, стал тратить 6000, но шумит зараза и в мороз не работает, добавил подогрев, заработал в мороз, но 11000 на отопление напрягает ". Что неверно поправьте). Это шутка конечно, но чувствую придется самому этот путь пройти
     
  5. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    В той же рекламе то же есть информация, которую, перепроверив, "можно принимать к сведению" а "можно про нее и забыть". Это одно. Другое, это то ГДЕ и на каких сайтах искать. Можно на специализированных сайта смотреть а можно из интернет-магазина не вылезать ...
     
  6. sky197042
    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    sky197042

    Участник

    sky197042

    Участник

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тверь
    То чем мы сейчас занимаемся, называется демагогия, вы уж простите
     
  7. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
  8. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @sky197042, конечно, можно пожить и "посмотреть/поощущать" (я так и сделал). Но! Проложить-то, потом, воздуховоды по чердаку, - это может быть и несложно будет. А вот развести их по комнатам, - это мжет будет и невозможно. Особенно, если чистовая отделка уже сделана (мне было проще - я заложил возможность будущего "апгрейда" уже при монтаже).
     
  9. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    И я о том же. Вот только надо понять под какой вариант делать эту "возможность монтажа", т. к. схемы разные будут. А выбор схемы зависит от "наполнения кармана тугриками" и "хотелки Заказчика" :) :)]
     
  10. NewHome
    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    72

    NewHome

    Живу здесь

    NewHome

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Москва
    Весь вечер читал темы раздела и озадачился еще больше.
    Может выводы мои не совсем верны, но получается примерно следующее:
    Воздух нужно забирать из "грязных" помещений. Это кухня + санузлы + котельная.
    Из котельной, как я понимаю, нельзя ни при каких обстоятельствах и нужна принудительная отдельная вентиляция. Так?
    Из санузлов не советуют так как там высокая влажность = опять отдельная принудительная, если в ПВ не предусмотрен отдельный вход мимо рекуператора.
    Остается кухня, но там своя вытяжка мощностью до 700 м3 в час. Работает редко, но метко и ее еще не понятно как согласовывать с основной ПВ установкой. Клапан ставить опять же в стену приточный что ли?
    Спрашивается - откуда тогда при таком раскладе вообще забирать воздух? Да так, чтобы еще рекуператор работал :)

    Я просто и так и эдак прикидываю примерные затраты на различные варианты. И одна только "труба с моторчиком" от Vilpe выйдет с проходным элементом кровли и пультом тысяч в 45. Если котельную никак к рекуператору нельзя, то придется ставить. С другой стороны проверяющего (если стоит турбированный котел) волнует только наличие вентиляции в принципе - он не узнает к чему в конечном итоге присоединен анемостат, а летом в одноэтажном доме на пассивную тягу рассчитывать по-любому не приходится.
    Но если и санузлы не рекомендуется... то я вообще ничего не понимаю. Это получается рассматриваемая мною схема с отдельными вентиляторами на отток + ПВ, работающая в основном на приток... Странно как-то. Объясните, пож., что я не так понимаю.

    И еще, если не затруднит -
    Из чего все же исходят люди, которые говорят не только о комфорте установки с рекуператором, но и об экономии? Все мои прикидки (поверхностные, возможно) говорят о том, что установка с монтажом выйдет не менее 200 тыс. руб. Она, конечно, используя рекуператор возвращает тепло, но при этом потребляет электричество. Примерно рублей на 350 в мес. (в зависимости от мощности). У меня по текущему опыту дом 180 м2 зимой при темп. внутри в 18-20С (стр. работы еще ведутся) потреблял на 1000-1100 руб. газа в мес. Проветривалось все через "микропроветривание" окон (ручка под 45 гр.) Варварский способ судя по форуму :) Но даже при таком раскладе 350 руб. в мес это примерно треть от всего счета за газ на отопление! При таком раскладе установка представляется мне убыточной изначально и единственный плюс это комфорт... за приличные деньги.
     
    Последнее редактирование: 13.07.15
  11. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Про котельную забудьте. Она "живет своей тайной жизнью " и никаким боком не касается вентиляции дома. Соприкосновение может быть только тем что один из вариантов притока в котельную это переток из дома. И все.

    У Вас там парогенератор стоит и почти что роса выпадает ? Или у Вас общественная баня, которая круглосуточно работает ? Откуда там море влаги ? если и бывает то только кратковременными вбросами. А это не страшно.
    И мне кажется, что не советуют с/у подсоединять к ПВУ из-за возможного перетока ароматов амброзии в приточный воздуховод.

    А вот здесь то как раз и самое интересное.
    В кухне вполне реально собрать со временем отложения от жировых паров. А без вентиляции кухни никак нельзя. Обычно, стараюсь, вытяжку из под потолка делать подальше от плиты. Если не получается - ставлю дополнительный фильтр. Проще его поменять чем с чистить установку.

    И что касается зонта. То он, т. к. работает не постоянно и кратковременно в расчете воздухообмена не участвует.

    Так что кухня - это одна из точек откуда производится воздухозабор в установку.

    Все правильно, этого проверяющего и должно волновать только вытяжка из котельной и откуда берется приток чтобы не было переворота тяги.
    А он может быть:
    - по коаксиальному дымоходу, напрямую с улицы в котел
    - переток через щели/переточную решетку или из дома или с улицы в котельную
    - поступление приточного воздуха с улицы через открытую форточку или окно.
    - приток воздуха с улицы через КИВ

    Вроде все назвал ...
    Этих денег может и на установку не хватить. Если не рассматривать что-то типа Электролюкса.

    В соседней теме ТС посчитал что срок окупаемости рекуператора не менее чем 10 лет...
    Такую же цифру получал еще лет 10 назад. Получается что доля истины в таких расчетах все таки есть ...
     
  12. NewHome
    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    72

    NewHome

    Живу здесь

    NewHome

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Москва
    Спс, я более-менее набрал информации. Буду теперь "взвешивать" 2 варианта -
    на базе прит/вытяжной установки с рекуператором типа domekt rego или zenit (обе небольших мощностей) или на базе мощного вытяжного вентилятора Vilpe на крыше + несколько приточных клапанов в комнатах (не оконных). И то и другое собрать смогу сам. Нужно просто собраться с мыслями и просчитать все/смоделировать как-то.
    Один вопрос в догонку -
    немного не в тему, но все же = можно ли приточные клапаны выводить не на наружную стену дома, а за вентфасад? Сам я не вижу минусов такой схемы и мне наоборот представляются пара-тройка плюсов... но может чего-то не учитываю.
     
  13. Tubul
    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    82

    Tubul

    Живу здесь

    Tubul

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Набережные Челны
    Ну и что решили? Тоже в раздумьях я сейчас
     
  14. NewHome
    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    72

    NewHome

    Живу здесь

    NewHome

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Москва
    Ну... склоняюсь я к варианту на основе ПВУ с рекуператором ZENIT-350 HECO. Для нее, как я понял, не нужен подогрев воздуха даже при -35С и она выпускается сейчас уже в утепленном корпусе, что позволит смонтировать всю систему на холодном чердаке, выведя пульт в котельную. Единственное, в отличии от Domekt Rego, у него нет входа мимо рекуператора и придется 2 санузла сажать на отдельный вентканал с вытяжным крышным Vilpe, работающем постоянно на малых оборотах для постоянного оттока воздуха из них. Это, думаю, разумнее и проще чем включать/выключать его каждый раз на полную при посещении с/у и при такой схеме можно будет не городить дополнительные вытяжки в спальнях через ПВУ для компенсации дисбаланса приток/отток воздуха. Т. е. вытягиваем с помощью ПВУ из кухни-гостиной, с помощью накрышного из санузлов. Подаем с помощью ПВУ в спальни и кухню-гостиную. Ну и в котельной отдельная труба Vilpe с пропеллером тоже :)
    Ну вот как-то так мне сейчас видится все это...
    При планируемом счете на отопление/подогрев воды порядка 1000-1200 руб. в мес система не окупится, но клапаны и дополнительная вентиляция (если отказаться от ПВУ) тоже стоят денег приличных на все помещения, а комфорта дадут на порядок меньше. Поэтому пока такой вариант, требующий еще проекта.
     
  15. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    хлопает.gif smiles-jesty-168.gif