1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Фасоль, бобы овощные

Тема в разделе "Огород", создана пользователем девушка Бонда, 02.04.09.

  1. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    jkmuf, для фасоли вполне достаточн, джутовой веревки , ее уверенно хватит на один год, в качестве опоры можно натянуть проволоку исинтетические веревки последние варианты будут уже надолго. :)
     
  2. jkmuf
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456

    jkmuf

    Живу здесь

    jkmuf

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456
    Адрес:
    Москва, Дача под Электрогорском
    Спасибо за ответ. Попробую. У меня два года лежат пакетики с Вигной, Победителем и Блюхильда. И не сеяла, т.к. не знала, куда приспособить. Теперь знаю. А мы очень любим спаржевую фасоль - отварить и пожарить -вкуснота!
    Почитала я вчера, как сажают фасоль из продуктовых пакетов и купила пакет фасоли Черный глаз. А поглядела в инете - это семейства Вигны. Значит, вьющаяся.Никто не пробовал растить вигну на семена, а не на лопатки? Успеет ли вызреть в наших условиях?
     
  3. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Jkmuf, вигна успеет вызреть в том случае, если Вы сможете до холодов вырвать с корнем куст (я выращивала на шесте) и поставить дозревать в теплицу наприм. У меня вызрели. Многое зависит от сорта, я выращивала сорт "Прето".
     
  4. jkmuf
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456

    jkmuf

    Живу здесь

    jkmuf

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456
    Адрес:
    Москва, Дача под Электрогорском
    А куст в теплице прикопать?
     
  5. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    jkmuf, если Вы прикопаете корни, то хуже не будет, я не прикапывала, кусты так и стояли пока не высохли. Кусты засыхали довольно долго. Даже после того как с лианы слетела вся листва стручки с семенами не теряли тургор.
     
  6. Капуста
    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    408

    Капуста

    Светлана

    Капуста

    Светлана

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Московская область,Воскресенский район
    Подскажите, пожалуйста, можно ли посеять кустовую спаржевую фасоль по картошке?
     
  7. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Капуста, можно, но при этом следует немного увеличить расстояние между кустами картофеля в ряду. Фасоль лучше сажать после появления всходов картофеля. Спаржевую как и кустовую фасоль лучше сажать по периметру участка, там она получит больше солнца, а вместе с картофелем посадить бобы. они много выше и не возникнет проблем при окучивании рядков. :)
    А вообще, как показывает жизнь, такая совместная посадка не идет на пользу урожаю фасоли. Он несоизмеримо выше при выращивании в монокультуре.
     
  8. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    15.764

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    15.764
    Адрес:
    Новосибирск
    Я сею фасоль всесте с картошкой, при посадке, прямо в лунку. Фасоль для такой посадки не проращиваю, а только замачиваю на ночь в большом количестве воды. Фасоль кладу через лунку, то есть в одной лунке с картошкой она есть, в другую не кидаю. Обсаживаю таким образом участок с картошкой по всему периметру. Здесь есть один нюанс - такой способ возможен при широких междурядьях, у меня он не менее 70 см. Естественно, фасоль должна быть кустовая. Если грядки в коробах, фасоль вообще легко собирать будет. Говорят, что фасоль в совместных посадках с картофелем отпугивает колорада, но я это как-то не заметила.
     
  9. vostochny
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    196

    vostochny

    Живу здесь

    vostochny

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Егорьевск
    Подскажите кто знает про посадку фасоли армянской. Очень хочется вырастиь и приготовить туршу-как на юге. Но где взять ее семена и будет ли она расти у нас в подмосковье.
     
  10. Олюнчик
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895

    Олюнчик

    Живу здесь

    Олюнчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Калининград
    Что за "армянская фасоль":faq: ? На туршу хорошо идет любая спаржевая фасоль плоская. Голубая Хильда или Матильда для этого блюда самый раз. Из пачки семян урожая - за глаза. Два раза в неделю по пакету собирала. Для заморозки она мне не очень понравилась (Масляный король-самое то:super:), а вот для засолки и маринования как раз подходит.

    А как красиво она закрывала беседку! Стручки 15-20 см гроздями висят.
    Сеяла сухими семенами в конце мая.
     
  11. vostochny
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    196

    vostochny

    Живу здесь

    vostochny

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Егорьевск
    К сожалению спаржевые виды фасоли упоминаемые Вами это совсем не то. Я спрашивал именно про армянскую фасоль для турши. Думаю ее официального названия сказать не сможет ни кто, а такой продукт существует.
     
  12. era33
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    1.730

    era33

    Живу здесь

    era33

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    1.730
    Адрес:
    Я- Елена.Свой дом во Владимирской обл.
    Подскажите какой сорт фасоли продают в замороженном виде в пакетах? Выращиваю кустовую Масляный король, морожу на зиму, но не идет совсем, вкус не тот и какая то толстая она, пробовала рвать мелкую, зимой после варки одна шкурка от нее остается, явно в пакетиках другая, ровненькая, тугая и без привкуса как у меня...Может кто подскажет?
     
  13. Олюнчик
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895

    Олюнчик

    Живу здесь

    Олюнчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Калининград
    Не знаю какую продают (думаю Саксу без волокна). А вот про Масляный король зря вы. Единственное отличие от магазинной - желтый цвет. Я ее (МК) перед заморозкой не бланширую, а просто нарезаю кусочками, по пакетам и в морозилку. Если надо для салата - заливаю кипятком, довожу до кипения и все - готово. А обычно использую вместе с другими овощами в рагу...
     
  14. АсяЛя
    Регистрация:
    17.10.09
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    554

    АсяЛя

    Живу здесь

    АсяЛя

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.09
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    Мечта
    Олюнчик, я так же делаю. Масляный король очень понравился. :super: И ещё Ксера. Оставила зёрнышек на посадку, а вот куда положила на даче- забыла. :aga:
     
  15. nasto
    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    28

    nasto

    Участник

    nasto

    Участник

    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Северо-запад
    можно готовить из любой фасоли, но разобрать по сортам. эксперименты проведены (Сакса, масляный король, гармония), вообще лучше с толстыми мясистыми стручками без фасолинок, понравился сорт Земфира. Сие было выращено в вологодской области. Рецепт взят и освоен на родине - краснодарский край.

    2 кг зеленой фасоли
    2-3 зеленых перца
    1-2 неб. головки чеснока
    несколько острых перцев (можно чили), в оригинале пири-пири соус

    рассол
    2 литра воды, 100 гр. соли. Прикипятить остудить.

    Фасоль вымыть, перебрать, обрезать кончики, отварить в кастрюле. (в оригинальном рецепте 1-2 минуты) я просто варю - 40 минут до момента. Достать, остудить в холодном тазу (можно на дно лед - для супер правильных поваров)

    Болгарский перец порезать кольцами или полосками, бланшировать в кипящей воде (только окунуть)

    Порезать (не люблю давить) чеснок, порезать острый перец.

    Далее...у меня эмалированные ведра:
    1 слой фасоли пересыпаем болг. перцем, чесноком, острым перцем, далее следующие слои...
    Залить холодным рассолом, накрыть тарелкой, поставить груз...
    Квасим до готовности 3-4 дня (готовность определяем вкусовыми рецепторами)...:)]

    Предупреждаю запах в квартире как на южных рынках.

    Закрываю на зиму: 1 вариант сделать новый рассол, не замарачиваемся - вариант 2 (фасоль всегда с белым осадком) сливаем и кипятим рассол. В стерелиз. банки 3 перчика горошком, 2-3 зубчика чеснока, плотно укладываем фасоль (весь перец, чеснок на выброс), заливаем кипящим рассолом, уксус 9% исходя из вашего жизненного опыта (0,5 чайной ложки у меня 2 л. банки), закатываем...далее как обычно...

    То что не поместилось в банки принимаем за ужином поливая нерафинированным маслом...

    это и есть армянская турша, от почти русской хозяйки