1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Фасоль, бобы овощные

Тема в разделе "Огород", создана пользователем девушка Бонда, 02.04.09.

  1. Садородник
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    75

    Садородник

    Участник

    Садородник

    Участник

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Пойковский ХМАО-Югра
    Вот змейки на моей винге.
     

    Вложения:

    • 0AUUEwKvXOM.jpg
  2. gklepets
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    699

    gklepets

    Живу здесь

    gklepets

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Красноярск
    Очень понравилась Блу Хильда-вьющаяся, заплела целую стену у дровянника, очень декоративно выглядит синеватая листва, а кроме того урожайная и без волокон совсем. Стручки ярко фиолетовые, но при готовке становятся зелеными. Вообще то я ее для красоты посадила-не красивую стенку закрыть. Кустовую теперь даже садить не буду-вечно она у меня обламывается при сборе урожая, причем отламывается стебель у самой земли, хоть и стараюсь осторожно ее собирать. А у Хильды растение крепкое, посажена через пол метра-сплошная стена зелени.
     
  3. Полыгалова Елен
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    293

    Полыгалова Елен

    Живу здесь, если и не пишу, то каждый день читаю

    Полыгалова Елен

    Живу здесь, если и не пишу, то каждый день читаю

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    Пермь
    Садила в этом году по рекомендации форума "Масляного короля" и "Саксу без волокна", Масляный Король- полный восторг:super:, урожайный, нежный, вкусный, в следующем году посажу больше. Сакса:no:, спасибо больше не надо.
     
  4. Vesna2012
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    31

    Vesna2012

    В начале процесса и с удовольствием.

    Vesna2012

    В начале процесса и с удовольствием.

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Татарстан Бугульма
    У меня аналогичный случай. С картошкой выросли бобы - из 4-х кустов с плодами 2, 2 других что-то пропали. И золотая сакса золотистая. Хочу от них собрать семена. Пошли дожди, выдрала с кустами. Бобы оставила в квартире дозревать на полу с кустом, а фасолевые стручки еще не сухие, но сверху начинают мохнатиться черной плесенью. Сознаю, что лучшие семена будут из сухих стручков. Что делать? Зерна некоторые меняют цвет, пошли розовые пятна. Да, еще и корешки! Они хотят расти уже в стручке! И крупненькие такие.
    Кто-нибудь, подскажите, что с ними делать? :faq: Можно ли высушить их с корешком или бесполезно? А может, их можно в пищу употребить, съедобно ли? :faq: Или выбросить и купить новые семена?



    Я сажала фасоль первый раз, но не могу согласиться, что Сакса без волокна плоха. Гораздо лучше, чем то, что продают у нас на рынке. Из нее делали замечательное лобио. Но Золотая сакса понравилась больше, она чуть раньше созрела для сбора и красиво желтенькая. А в лобио просто красиво в двух цветах.
     
  5. ВВладимировна
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    15

    ВВладимировна

    Участник

    ВВладимировна

    Участник

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Сажала в этом году Ксеру, БлюХильду и какого-то "левого" Масляного Короля. Полный восторг от Хильды, урожайность, вкус! Единственный промах- не ожидала, что опору надо до 2 метров. Ксера тоже удалась, довольно скороспелая, урожайная. Надеюсь, что семена дойдут и сохраню на будущий год. Масляный король от "Аэлиты" быль явно левый- семена красноватые в точку. Урожай так себе, но всхожесть 100%.
     
  6. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Посмотрела тему и заметила, что народ из разных регионов доволен Хильдой синей. Мы вчера опять надрали два ведра сопаток. Эту фасоль смело можно рекомендовать новичкам, т. к. на 20 посаженных фасолин имею на выходе почти 7 кг фасолин! Имею в виду,-фасолин, не стручков. Мне нравится спаржевую ф. перерастить до явных фаслинок, фасолинки вылущить, створки-для улучшения почвы на грядках. Вы скажете, зачем тогда спаржевую, когда можно обычную? Спаржевая несравненно нежнее по вкусу. ИМХО.


    И еще повторюсь, что очень довольна Борлотто. Отменный урожай. Неболявая. И красавица на грядке. А Блу Хильда-по красоте вообще вне конкуренции. На след. год посадим ее в ящики возле балкона, т. к. что листья, что цветы, что сопаточки-загляденье. И уже сентябрь, а она все еще декоративна.
     
  7. Vesna2012
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    31

    Vesna2012

    В начале процесса и с удовольствием.

    Vesna2012

    В начале процесса и с удовольствием.

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Татарстан Бугульма
    А я вот со своими корешками ношусь :|:.
    DSC05256.JPG Это сакса созрела у меня. Я хотела семена получить, а она из стручков полезла. Жду совета от знатоков. Если съесть, то хотя бы как?

    Сама теперь вижу, корешки подсыхать стали. Вырастить уже ничего не получится.

    Сыроеды много о пророщеных семенах пишут, но рецепты у них замороченные. Все бы сырое жевали, но в основном пшеницу и маш.
    Буду варить:pioner:
     
  8. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Однозначно в заморозку. Отварить после закипания минут5-7, сразу в холодную воду, стекла и по пакетам и в морозилку. А при использовании-все как обычно, только такая фасоль варится очень быстро и ее не надо замачивать.
     
  9. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Ну, как сказать... Странная она какая-то у меня. Плодоносить начала только недели две назад. А до этого только росла, как сумасшедшая. Со дня на день могут заморозки прийти, а мы её толком и не попробовали. Можно подумать, что холодно ей, но я её и в теплице посадил. Там она просто бешенная! Заполонила всё, что можно! А толку нет. Причём, зацвела сразу, но ни одного стручка не было. Все цветы просто отвалились. И только сейчас, когда она уже почти засохла, с самого низа повторно начинают появляться цветы и расти плоды. Может, ещё успеет порадовать.
     
  10. Натася
    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.769

    Натася

    Живу здесь

    Натася

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.769
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сажала по картошке черные бобы, уродилось очень много. Чистила два вечера подряд. В семье у меня их никто не любит, а я с удовольствием трескаю, когда зернышки молочной спелости - вкус детства:aga:.
     

    Вложения:

    • Изображение 009.jpg
  11. smalltoy
    Регистрация:
    29.05.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    228

    smalltoy

    совершенствую мастерство

    smalltoy

    совершенствую мастерство

    Регистрация:
    29.05.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Москва
    Вопрос к опытным фасолеводам. Фасоль выращиваю всего второй год. Сорт не скажу, бобами поделились знакомые - красные в белую крапинку. В прошлом году все было нормально. Фасоль успешно отцвела и вызрела. В августе уже были зрелые стручки с семенами. В этом году что-то непонятное. Была посажена в апреле, как и в прошлом году. В течение лета цвела очень неактивно, стручки не завязывала. Я уж думала, что все, в конце августа буду выдирать. Но фасоль решила по другому. С конца августа-начала сентября началась т. н. вторая волна цветения: активно развилась листва, цветков очень много. Вот фото на момент 16 сентября
    IMAG0081.jpg
    В настоящее время фасоль даже и не думает отцветать. Появилось множество огромных стручков, но они не вызревают, висят зелеными. Вскрыла один - там молочные семена и никакого намека на дозревание. А теплее то не становиться - боюсь, что шансов на дозревание уже нет (?):faq: Еще удивляет то, что вроде фасоль - растение длинного светового дня, который в сентябре уже отнюдь не длинный. Да и особых поводов для такого рывка, вроде аномально теплого сентября, не было (подмосковье).
    Может у кого-то было подобное? Возможно что-то не так с агротехникой (хотя мероприятия не отличаются от прошлогодних)?
     
  12. Лёхер
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    278

    Лёхер

    Живу здесь

    Лёхер

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Курган
    smalltoy, я хоть и не опытный фасолевед, но разрешите своё мнение высказать? :)
    Как мне кажется - растению (фасоли в данном случае) чего-то не хватило летом для полноценного плодоношения - ну там температуры, полива, питания и пр. Причём несколько факторов совпало сразу, так как какой-либо один фактор не смог бы повлиять так кардинально на урожайность.

    Это лето у нас в области было жутко аномальным. В конце апреля жара до 30 доходила, начало мая - похолодание, потом началась засуха... Температура под 40, и всего один! нормальный дождь за лето, как следствие уровень воды в колодце был низкий. Воду в это лето пили только "избранные" - огурцы/томаты/перцы/баклажаны. Фасоль же росла практически без полива. Да и земелька не очень - асфальт почти...
    У меня аналогично "Победитель" (у Вас на фото вроде тоже он) к сентябрю покрылся красными цветочками, ну и болтаются несколько одиноких лопаток (нет, ЛОПАТИЩ :)]) завязавшихся в середине лета.
    На другом сорте (Снежная королева ?) летом толком тоже ничего не завязалось, зато сейчас цветёт очень красивыми бело-кремовыми цветами. Но эта фасоль плюс ко всему прочему ещё и кукурузой затенялась, думал она по ней виться будет - поэтому и посадил рядом, но получилось ни рыба ни мясо -не кустовая и не вьющаяся.
    Нут кстати вот ещё решил повторно поцвести, хоть летом и поплодоносил нормально (мне правда не с чем сравнивать - я его первый раз садил, как и всё остальное между прочим...)
    Шнитт-лук (взрослый куст, уже отцвевший летом) разделённый на части и рассаженный - тоже цвести готовится.

    PS: а в соседнем Челябинске в этом году вообще яблони зацвели (повторно естественно) в середине сентября... Толи ещё будет ;) !
     
  13. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Smalltoy, на не активное цветение равно как и на опадение цветков сказывается
    1. высокая температура воздуха
    2. отсутствие достаточного полива или нерегулярный полив. Именно во время цветения фасоль особенно в нем нуждается.
    3. перекорм азотом или большое содержание органики при подготовке почвы.
    Конечно, уже мало времени для созревания овощной фасоли, скорее всего в дело придется "пустить" стручок-лопатку. Свою, не в полной мере созревшую фасоль я дозаривала в теплице, поместив ее туда вместе с шестом по которому она и плелась.
     
  14. андра
    Регистрация:
    14.12.08
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    699

    андра

    Живу здесь

    андра

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.08
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Харьков
    И я свои 5 копеек) вставлю :)].
    Сорт фасоли не знаю, она крупная, белая, по размеру, как бобы. Сейчас она все еще плодоносит, даже лучше, чем летом. В прошлом году была та же картина - уже по заморозкам собирали фасоль в молочно-восковой зрелости, всю заморозили. Вкуснотище! :victory: В этом году посадили больше, специально для использования ее еще молодой, нет проблем с хранением и какими либо жучками-паучками. Урожайность ее поразила!
    Ливень не дал возможности сфотографировать фасоль на участке, пришлось сорвать стебель и дома устроить фото сессию)

    [​IMG] [​IMG]
     
  15. Чикуся
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    663

    Чикуся

    Живу здесь

    Чикуся

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть фасоль похожая на бобы, бела, в маг. продается, Лима что-ли?


    ТОчно - Лима. Лима необычайно вкусна, особенно в стадии молочной спелости (молодого зерна). В свежем виде её белки легко усваиваются, и обладают щелочной реакцией - по сути это природные таблетки от изжоги! Если вы не пробовали лиму, её нетрудно купить в готовом виде, в супермаркете, и всё же лучше вырастить самому.

    Существуют вьющиеся и стелющиеся формы длиной от 2 до 15 м, а также кустовые высотой 25- 60 см, созревающие раньше. У лимской фасоли две разновидности: большая (картофельного типа) и маленькая.