1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Фасоль, бобы овощные

Тема в разделе "Огород", создана пользователем девушка Бонда, 02.04.09.

  1. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Если искать на базаре (в магазинах семян такую не встречала), -есть ли какие- то характерные признаки? Чтобы именно Лиму купить, а не просто крупную белую фасоль?
     
  2. Амадей
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    41

    Амадей

    Участник

    Амадей

    Участник

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Воронеж
    Здравствуйте всем! Просветите начинающего дачника. Бобовые никогда не выращивала кроме гороха. Нравится есть фасольку зернами. Не пойму можно есть зерна спаржевой фасоли так же как и зерновой ? Отличаются ли они по вкусу? Важно для меня не могу выбрать что посадить. И еще про бобы хочу спросить какие они на вкус?
     
  3. Mihkel
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    960
    Благодарности:
    3.003

    Mihkel

    Живу здесь

    Mihkel

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    960
    Благодарности:
    3.003
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1 Можно и нужно
    2 Купите на рынке для пробы бобы и решите надо ли их сажать. Вкус специфический, на любителя. В выращивании абсолютно неприхотливые. Суп с бобами неплох. Паштет из них на любителя. Это я о русских черных бобах
     
  4. Амадей
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    41

    Амадей

    Участник

    Амадей

    Участник

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Воронеж
    Mihkel

    Спасибо за консультацию. Можно еще поспрашиваю. У нас бобов негде купить. Поэтому вкус буду дегустировать со своего урожая. Русские черные бобы это потому что зерна черного цвета? На пачках с семенами где белые где черные нарисованы а название - черные бобы. В Седеке выбор бобовых семян. Хочу купить там. есть с белым зерном, с розовым, коричневые. Какие выбрать. Вкус зерен молочной спелости и зрелого зерна отличается? И еще при варке темных зерен вода окрашивается как от фасольки?
     
  5. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Амадей, можно.
    Отличаются, зерна спаржевой фасоли, более нежнее при переработки, шкурка более мягкая, они быстрее готовятся. Зерна спаржевой фасоли чуть мельче зерен овощной фасоли кустовых сортов, таких наприм как "Сакса без волокна" или "Московская белая" и т. д.
    исходите их того, что Вы хотите получить. Из спаржевой можно как лопатку (стручок) так и зерно, в южных областях созревание дружное, но урожай лопатки выше чем урожай зерна, более чувствительна к заболеваниям связанными с переувлажнением и затяжными дождями.
    Зерновая- овощная фасоль быстрее формирует урожай, крупнее, вкус зависит от выбранного сорта.
    Вкус сложно описать;), на мой вкус немного с горчинкой, более гороховый чем собственно у обычного овощного гороха, суховаты при варке. Больше всего мне понравились"Виндзорские белые", неплохие "Белорусские", вкус у "Русских Черных" — посредственный. Многие любят есть бобы сырыми, мы снимаем и отвариваем их в технической спелости (т. е тогда, когда бобы еще зеленые но уже достаточно сформированы). Так и варим вместе со створками. Очень нравится, если еще приправить солью и слив. маслом. Приятного выбора и аппетита! :)
     
  6. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    не потому что зерна черного цвета, а потому что данные бобы должны соответствовать сорту "Русские Черные".
    Дело в том что в технической спелости, те же черные бобы — белого цвета. Картинка скорее всего говорит, если не усматривать подвох;), что данные бобы можно есть как зелеными так и совсем спелыми, т. е черными (когда шкурка зерна становится грубой, и их можно долго хранить)— т. е в фазе биологической спелости.

    Я бы посоветовала белые:|:, они белые как в технической спелости так и в биологической, Розовые не выращивала.
    Очень отличается, зрелые зерна более разваристые, но их много съесть:(, даже любителю, зерна же молочной зрелости можно съесть много:aga:, жители Западной Украины очень их любят и едят "как семечки".

    Окрашивается и еще как;), это еще один голос за белые "Виндзорские бобы". Шкурка после варки черных бобов немного светлеет, но в целом они остаются черными .
     
  7. Амадей
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    41

    Амадей

    Участник

    Амадей

    Участник

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Воронеж
    Лобелия

    вот это ответ! Ну все по полочкам (пунктикам разложила) огромное спасибо! Еще назрел Вопросик можно?
    Можно ли в Воронежской области вырастить фасоль ЛИМА и Адзуки. Стоит занятся поиском их семян. Может кто сажал подскажите каким они ростом?
     
  8. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Спасибо, ;) Амадей!
    По фасоли Лима. Вырастить можно. Я выращивала в Моск. обл. Вкус — обалдеть! В М. Обл. ей не хватает тепла, у Вас получится лучше, я уверена. Главное— не дать осыпаться цветкам, т. е во время цветения дать хороший влагозаряд. С сортами фасоли растущими рядом не переопыляется. Зерна фасоли крупные, красивые, белые. Фасоль вьющаяся, дорастала до 2 метров, полностью оплетала сетку рабица. К сожалению во время Московских пожаров 2010г я потеряла фасоль Лима:( Ищите этот сорт не пожалеете!
     

    Вложения:

    • PC250981.JPG
    • PC250983.JPG
  9. Амадей
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    41

    Амадей

    Участник

    Амадей

    Участник

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Воронеж
    По внешнему виду Лима отличается как -то от других белозерных фасолей кроме вкуса?
     
  10. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Первое, что бросается в глаза это "подшкурные" жилки, если так можно выразится:). Она более овальная, буквально дутая и огромная сразу после сбора и чуть поменьше после просушки, у более крупных зерен прожилки не так заметны как на более мелких. (на фото видно)
     
  11. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    В этом году хочу попробовать посадить кустовую фасоль Масляный король между огурцами. Посадочных мест катастрофически не хватает. :( Никто так не сажал?
     
  12. Олюнчик
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895

    Олюнчик

    Живу здесь

    Олюнчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Калининград
    Она не совсем желтая (цвет сливочного масла), но не зеленая - точно...
     
  13. Олюнчик
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895

    Олюнчик

    Живу здесь

    Олюнчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Калининград
    Я в 2011 году сажала МК в теплице к томатам. По краю грядки... Фасольке там очень понравилось... А вот с огурцами не пробовала... Если вы их не шпалере-сетке растите, то наверное можно и попробовать... А так - огурцы быстро набирают зеленую массу и в одно время с фасолью - думаю ей (фасоли) будет не комфортно...Хотя - попытка не пытка...
     
  14. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Алла, сажали по периметру огуречной плантации, но здесь нужно знать где остановится рост огуречной плети если они выращиваются полем, лучше ситуация складывается если огурцы подвязаны, но и здесь нужно отступить от рядков с огурцами не только из-за большего освещения фасоли но и из-за разных требований этих культур к влаге. В теплице такая посадка исключена из-а нехватки света, фасоль лопушистая, а единичные цветки постоянно опадают.
     
  15. Е_л_е_н_а
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    11

    Е_л_е_н_а

    Мур-мур-мур

    Е_л_е_н_а

    Мур-мур-мур

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Уфа
    Маслянистый король еще черного цвета бывает.