1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Фасоль, бобы овощные

Тема в разделе "Огород", создана пользователем девушка Бонда, 02.04.09.

  1. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    @slogvaln, Лера, с тлей - год на год не приходится, она может быть, а может быть частично, но бобы (именно бобы), очень любит. Мне приходилось обрабатывать кусты бобов пробираясь через картофель (еще та задача) На какое-то время помогало, а потом крылатые самки делали свое дело вновь. Может быть сначала нужно определиться что важнее, потому что без потерь получить урожай и картофеля и бобов сложно. Здесь та же конкуренция за свет (сажаем бобы в тоже гнездо в которое и картофель, при этом
    " +" - снабжение азотом,
    "- " - в загущенности).
    Бобы тоже не 100% результат, хотя довольно действенный, именно во время их цветения, но есть же еще время всходов и массового рысканья голодных жуков в поисках пасленовых
    В теплые дни сентября она роями садится на любимые пристанища, у нас это дерен, страшная картина. Размножается со страшной скоростью. Здесь только инсектициды. Огурцы чаще посещает бурая бахчевая тля. В теплице я бы использовала народные средства, (разные настои) а сейчас ботву вырвать и сжечь, а в след. сезоне внимательно бы наблюдала за нижней стороной листа, чтобы не пропустить снова ее массовое размножение и вовремя опрыскать.
    Самое действенное, это помочь всходам уйти от ростковой мухи, для этого я предварительно замачиваю фасоль, росток развивается быстро и не повреждается отрождающимися личинками, выедающими его нежную мякоть.
    зерновка это противное насекомое, которое вредит именно во время хранения (хоть и заселился в фасоль или горох еще летом) Вы скорее всего видели такие фасолины в дырочку, что-то типа окошка. Это полностью испорченный урожай, не поможет и выбраковка таких фасолин, она присутствует даже на первый взгляд в здоровых фасолинах. Вкус у такого сырья препротивный. Бороться с ней надо в период формирования и созревания стручков, я опрыскивала,... а что делать. Часто, :|: чтобы предотвратить развитие личинки зерновки внутри фасолины, последнюю прожаривают в духовке. такая фасоль не вкусная и совершенно бесполезная для посева в след году.
     
  2. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    Вопрос: Ваши любимые инсектициды?
     
  3. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Я использую "Командор", он длительного действия, впитывается верхними слоями и убивает насекомых на протяжении длительного времени .
     
  4. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.368
    Благодарности:
    12.344

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.368
    Благодарности:
    12.344
    Адрес:
    Красноярск
    Расскажу немного про бобы... Родительскую дачу продали году наверно в 2003 или в 2004. От нее остался мешочек самых обычных чёрных бобов, по объёму - с пригоршню. В связи с появившимися собственными детьми, возник вопрос вывоза их за город (красноярская экология - это пипец, даже в "благополучных" районах), так что озаботились и купили уже свою дачу. Первая весна 2013 на даче - решил посадить бобы. Но семенам порядка 10 лет! :) Решил посеять все, что есть, если не взойдут - будет удобрение.
    Взошло и плодоносило из пригоршни - 6 штук. Росли туго и плодоносить стали очень поздно. Но набрал около 250 плодов, из них семян порядка 120 шт. В этом году все семенные посеял по разным грядкам и наблюдал за эффектом. Только в чесноке, кабачках и помидорах их и не было :)
    Хуже всего были бобы в моркови. Стручков мало, в стручках мало, зато созрели и были убраны быстро.
    Получше дело обстояло в соседстве с клубникой. Практически ко всем остальным культурам бобы безразличны.
    Странная любовь у бобов проявилась к огурцам. Бобы выросли ветвящимися кустами в 4-5 стеблей, все увешанные стручками. Наросло их столько, что вызреть не было совершенно никакой возможности. Так и собрал в стадии разноцветной зрелости.
    Никакой тли на бобах не видел ни разу. И это при том, что из-за садовых муравьёв её по огороду довольно много на самых разных культурах.
    На будущий год набрал штук 400-500 семян, планирую садить довольно широко.
     
  5. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    @PbI6A, ну Вы же понимаете, что тля на бобах - дело наживное, может быть, а может и нет,!
    Любовь бобов с огурцами вполне объяснима повышенным азотным фоном, отсюда ветвление и все такое. Лишние семена бобов можно использовать как сидерат с заделкой зеленой массы, земля точно скажет спасибо- :super:
     
  6. eco house
    Регистрация:
    14.09.13
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    97

    eco house

    Живу здесь

    eco house

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.13
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Москва
    У меня фасоль имеет очень плохую всхожесть, замачивание семян тоже как-то не пошло, они у меня не прорастают, а разлагаются - без запаха, но выглядят будто варенные. Попробую в этом году, как тут советовали, замочить на 2 часа. Кроме этого хочу попробовать вырастить фасоль через рассаду. Кто-то выращивает фасоль через рассаду? Нормально она пересадку переносит? Не сказывается ли это на урожае?
     
  7. Катрашок
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    1.724

    Катрашок

    Светлана, Парголово

    Катрашок

    Светлана, Парголово

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    1.724
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да. В прошлом году так делала. Урожай был. Правда я почти не ухаживала за фасолью... только полив. В позапрошлом сажала прямо в грунт... ничего не взошло... наверное кто-то съел.
     
  8. Наталья 152
    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    797

    Наталья 152

    Живу здесь

    Наталья 152

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    797
    Адрес:
    Москва
    В это лето сажала фасоль через рассаду, пересадку перенесла хорошо, урожай сравнить не с чем, т. к. это первый урожай - но главное он был. Перед этим два года сажала фасоль сразу в грунт, пересевала по несколько раз, но так ничего и не взошло. Теперь буду сажать только через рассаду.
     
  9. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.368
    Благодарности:
    12.344

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.368
    Благодарности:
    12.344
    Адрес:
    Красноярск
    Можно попробовать проращивать в бумажных салфетках. На дно поддона салфетку, на салфетку семена, на семена ещё салфетку. Поливать водой из чайной ложки чтобы только чуть влажность было. Сеять можно как и огурцы - в маленькие пластиковые стаканы.
     
  10. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
  11. Прынцесса
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    225

    Прынцесса

    Живу здесь

    Прынцесса

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, пожалуйста, какие сорта на фото. Очень красивые фасолинки у Вас!
     
  12. ОСветик
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.544
    Благодарности:
    11.932

    ОСветик

    Живу здесь

    ОСветик

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.544
    Благодарности:
    11.932
    Адрес:
    Юрмала
    А я толком и не знаю...:|:
    Если вот эти? Вроде как - "ласточка"?!:faq:
    А "рябенькие" - не знаю..:aga:
     

    Вложения:

    • DSCN5256-1.jpg
  13. SvetlanaTu
    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.419
    Благодарности:
    7.743

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.419
    Благодарности:
    7.743
    Адрес:
    Москва
    Поделитесь опытом кто сажает в Подмосковье фасоль через рассаду.
     
  14. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.532
    Благодарности:
    17.898

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.532
    Благодарности:
    17.898
    Адрес:
    Тверь
    В том году начитавшись, что колорадский жук не любит фасоль насажала ее по картошке Практически в каждый куст. И маленькую и вьющуюся. И желтую, и зеленую, и фиолетовую.
    Результат отрицательный. То ли у меня фасоль "не той системы", то ли колорадские жуки попались неграмотные и не читали, что должны боятся фасоли. (Шучу).
    Короче, эти вредные жуки жрали картошку с большим аппетитом и чхали на фасоль. ;):aga:

    Но, хотя бы вреда картошке от фасоли не было. Все-таки она относится к бобовым. ;)Но больше так делать не буду. Ухаживать за картофелем было ужасно неудобно. :no:
    Теперь фасоль отдельно, картошка отдельно. :aga:
    P. S. От проволочника фасоль тоже не спасает.
     
  15. Elatuz
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    107

    Elatuz

    Живу здесь

    Elatuz

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Россия
    Я сажала:)) Северо восток подмосковья. Семена в воде не замачивала, а прост разложила на влажную салфетку. Те которые показывали хвостик запихивала в землю. Сажала в маленькие черные стаканчики, те которые по 6 штук вместе. Рассада стояла на поддоконнике юго восток. Самое интересное что лучше получилась рассада которую ничем кроме воды из под крана не поливала, более коренастая, та которая на лоджии кормилась при поливе с удобрением вытянулась и в итоге очень долго приживалась. Высадила 25 мая рассаду 14 дневную, лучше не передерживать дольше рассаду, принялась отлично. 17 июня уже цвела. Но я сажала кустовую спаржевую Польку.

    Народ, подскажите, фасоль Романо, та что плоские стручки заморженные продают, это какой сорт - кустовой или вьющийся, у нас он успеет созреть?