1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Фасоль, бобы овощные

Тема в разделе "Огород", создана пользователем девушка Бонда, 02.04.09.

  1. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Ой как ее лущить сложно:ogo:, я про ту что с белыми семенами, каждое семечко вроде как в отдельном домике в стручке живет, плотненько так замуровано, а спаржевая фасоль с черными семенами лущится легче, но вскрыть сам стручок сложно так что никаких маникюров:aga:, правда Ира;).
     
  2. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Лера, если фасоль подгнила чуть-чуть, то она вполне пойдет на семена, они взойдут, отбирать для посадки лучше те, что налитЕе, важно если пятно поражения не в середине (где "пупочек" - место прикрепление фасолины в стручке), такие обычно поражены серьезно и не взойдут (напрасный труд).
    а вот с погрызенной не знаю, я бы не связывалась, или вымочила бы в соли и сварила, или выбросила:|:.(если речь идет о зерновой).
    @Tagetes, Ира, "Сакса" на то и "без волокна" что можно ее использовать и как овощную (есть стручок), и как зерновую;). Ты для Блюхильды какую опору делаешь?
     
  3. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941
    Адрес:
    Москва
    Понимаешь, Оленька, я вперые сеяла эту самую "Блюхильду" (до этого каждый год про нее читала только). И как-то семена на глаза попались. Короче, никаких способов не разрабатывала: прямо в бревна сруба забила несколько здоровых гвоздей, к ним привязала пластиковый шпагат, а под всем этим делом воткнула фасолины:). Ползла Хильда хорошо по этим веревочкам, плодилась:victory:. Понравилась мне - буду еще сажать:super: !
     
    Последнее редактирование: 18.10.15
  4. ленусичек
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    1.488

    ленусичек

    Живу здесь

    ленусичек

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    1.488
    Адрес:
    Санкт-петербург
    Выращиваю третий год бобы черные русские вместе с картошкой. в этом году сажала не в одну лунку, а между лунками. может с этим связано, но урожай бобов очень хороший. вроде как на посадку на следующий год слишком много. никогда бобы не использовала в пищу. что из них можно сварить? они у меня сейчас досушиваются
     
  5. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    @ленусичек, самое вкусное это сваренные зеленые стручки бобов, те самые, которые еще в молочной спелости, но уже внешне готовые ! Бобы из них едятся как семечки, не оторвешься, никогда бы не знала, если бы не увидели как едят их в Западной Украине! а сухие надо долго замачивать, я пускаю их в борщик, можно излишки использовать как сидерат, а можно;) сварить, и сделать из них пюре (протолочь через дуршлаг), со сливками, чуть присоленное, очень вкусно!
     
  6. Svet-Lana
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470
    Адрес:
    Москва
    Оль, я прошлым летом делала опоры в виде вигвамов, метра по полтора высотой. Были райские кущи, чуть не завалили опоры. Ну и такое своеобразное украшение огородика.
    Нынешним летом- делала опору из пластиковой сетки и по ней пускала фасоль. Было очень странно- фасоль не особо рванула в рост, и, соответственно- не сильно заплетала сетку. Почему так? Первая идея- семена были самособранные, может некое изменение свойств? Второе предположение- место, на котором спаржевая фасоль в этом году сидела- не очень солнечное. Возможно- ей простора не хватило. На урожайности самособранность семян не сказалось- много наморозила, главное - не давать фасоли перерастать, я тогда ее перестаю любить.
     
  7. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941
    Адрес:
    Москва
    Я и раньше читала отзывы о "Блюхильде", что у нее очень даже образуется пергаментный слой:nono:. В этом году впервые посадила - убедилась, что это действительно так. Правда, меня это мало заботило: все равно для еды росли кустовые - "Сакса" и "Масляный король":victory:. А эту - больше для красоты (тем паче, что из-за холода ипомея все лето бастовала:(), ну а если успеваю вовремя снять стручки - то можно и съесть;). Я если брала их, то совсем небольшие, а какие побольше - оставляла для декора:).
     
  8. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    Знакомая дала фасоль на посадку. Выросла вьющаяся, большие плоские зеленые лопатки. Ели с удовольствием. Пока надумали оставить на семена - поздно. Не успели они вызреть. Разложила их- сегодня глянула- а они все сопрели. Жалко! Сорт знакомая не знает. Что это могло быть?
     
  9. Olga1113
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    1.812

    Olga1113

    Живу здесь

    Olga1113

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    1.812
    Адрес:
    Саратов
    @slogvaln, поищите сорта "Плоская длинная" и "Зелёный гигант"
    Я сажаю похожую только жёлтую из семян данных давным-давно соседкой. Мне очень нравятся длинные плоские стручки.
     
  10. 00leg
    Регистрация:
    25.03.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2

    00leg

    Участник

    00leg

    Участник

    Регистрация:
    25.03.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2
    фото 26.09.2006 017.jpg

    Помогите определить сорт фасоли (если по фото это возможно)

    Знаю лишь, что она - вьющаяся...
     
  11. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Лера, присмотритесь также к сорту "Мелодия", у нее семена не мелкие- горошины, что для овощной фасоли довольно редко, а очень похожи на семена зерновой, тоже белые.
     
  12. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    @Лобелия, Оля, там плоские фасолины белые. Штук десять наковыряла. А так на картинке лопатки очень похожи. Главное: у этой фасоли, даже очень большой, не было пергаментного слоя, даже когда гнуться начала
     
  13. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Лера, я ее не сажала еще только купила, подсела теперь на фасоль скупаю все подряд :aga:. Дома поразили семена, от зерновой сложно отличить. Посмотрим, тоже написано " без пергаментного слоя и волокон...". моя "Мелодия" от Поиск из ОБИ.
     
  14. Dzena1372
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.992

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.992
    Адрес:
    Москва
    Возможно, один из сортов желтой вьющейся фасоли - Злато Скифов (скорее всего), или Золотое Ожерелье 2м высота, Золотой нектар, Беседка.
     
  15. alz
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    3.334

    alz

    Алексей

    alz

    Алексей

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    3.334
    Адрес:
    Московская область
    В прошлом году сеял фасоль спаржевую "нота" от гавриш. Сеял в начале июля, урожай был 10 - 15 штук с куста, кустики не более 30 см.