1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Фасоль, бобы овощные

Тема в разделе "Огород", создана пользователем девушка Бонда, 02.04.09.

  1. Лёхер
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    278

    Лёхер

    Живу здесь

    Лёхер

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Курган
    Таак... я, как человек чрезвычайно въедливый и дотошный, не смогу пройти мимо ! :aga:
    @ОСветик, на вашем фото можно различить три типа фасоли:
    1. Белая
    2. Розово-фиолетовая, у которой черный крап сливается почти в одно пятно.
    3. Розово-фиолетовая, у которой на поверхности лишь несколько единичных черных штришков.

    Вот про последнюю могу дать гарантию в 99%, что это Победитель. У @Murena73, просто фото слегка затемнено и поэтому цвет не совсем точно передает. А то, что форма слегка разная. Ну, у меня тоже, к примеру, магазинные семена были более округлые, а свои собрал (аж пятнадцать штук, вроде) ! :)] более вытянутые, почковидные.
     
  2. Murena73
    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    156

    Murena73

    я - Наталья)))

    Murena73

    я - Наталья)))

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    Челябинск
    Как же ж моя одноцветная? Розовенько-фиолетовая в крапинку:) Может фото плохо цвет передало. А форма - да, разная. Оказалось что форму-то я совсем не помню. А как свои зернышки достала - так увидела. Так что да, не Победитель. Хотя... в Вашем то рейтинге - как раз победитель;):aga:
     
  3. Лёхер
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    278

    Лёхер

    Живу здесь

    Лёхер

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Курган
    @Murena73, а вы давно этого самого Победителя выращиваете ? Сколько сезонов? У вас семена успевают вызревать ? (мы с вами соседи же почти).
    У меня как-то скудно... Вон, выше написал, аж полтора десятка семян собрал (это с одного или двух растений. ну нет у меня места под эксперименты :().
    Пришел к выводу, что нужно как-то её пораньше садить что-ли, и отрывать ей макушки нафик, чтобы она прекращала плеть гнать и приступала к своим основным обязанностям - плодоношению. Иначе - только цветуечки... зерна - шиш.
     
  4. ОСветик
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    11.932

    ОСветик

    Живу здесь

    ОСветик

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    11.932
    Адрес:
    Юрмала
    Я хоть и не Murena73 - хочу ответить!
    Уже писала, что как только "плети" дорастают до верха натянутых веревочек - это метра 2,
    сразу начинаю обрывать верхушки.
    И тогда фасоль конечно быстрей набирает вес и дозревает.
    Я много собрала в 2015. Насушила, наморозила, баночки накрутила и оставила на семена.
    И все это со "стены" метров пять на два высоты, примерно.

     

    Вложения:

    • DSCN1514-1.jpg
    • DSCN1517-1.jpg
  5. Murena73
    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    156

    Murena73

    я - Наталья)))

    Murena73

    я - Наталья)))

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    Челябинск
    @Лёхер, вызревать успевает. Сажала два года подряд, по три растения. Сразу в грунт, без всяких проращиваний. Не скажу когда точно, но не раньше второй половины мая. Особо не помню, потому что сажала то ее как декоративное растение:aga: Так что в этом плане из меня консультант плохой. Семена покупала мама, мне вручила со словами вроде - "крыльцо у бани увить, должно быть красиво". Так что как "про еду" я про Победителя даже и не думала. Что в этом году дернуло попробовать сама не знаю, но мне фасоль понравилась. Вот и собрала семена. Наковыряла два стакана - один "на поесть" (попробовать), второй - на семена. Это, примерно, третья часть урожая. В этом году буду уже сажать осознанно.
     
  6. Лёхер
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    278

    Лёхер

    Живу здесь

    Лёхер

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Курган
    Т. е. на вкус вам она тоже, как и @ОСветик, понравилась ? Так-так ...

    Просто на многих форумах не раз встречал недоуменные вопросы людей, по типу: " а её ись-то вообще можно ? она ж декоративная ё-моё!" :aga:.
    По поводу её съедобности у меня сомнений никогда не возникало, а вот по поводу вкуса, надо признаться, были. Ну, теперь осталось расстараться и вырастить хотя бы пару горстей для еды. :)]

    Сколько у вас растений ушло на такую стену ? Т. е. с какой плотностью сажали ? В один ряд, или по обе стороны опоры ?
     
    Последнее редактирование: 20.01.16
  7. ОСветик
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    11.932

    ОСветик

    Живу здесь

    ОСветик

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    11.932
    Адрес:
    Юрмала
    Сажала в один ряд - см. 15 между ...
    Заросла вся "стена", она мне и как декоративная нужна была,
    так ещё и пользу получила, как вкусняшку! :super:
     
  8. Murena73
    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    156

    Murena73

    я - Наталья)))

    Murena73

    я - Наталья)))

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    Челябинск
    Ну как понравилась - я как-бы вообще зерновую фасоль не очень, вот спаржевую уважаю. Свекровь моя выращивает три вида: два какие-то некрупные (зерна то есть), одна белая, вторая чуть зеленоватая. Вот они у меня идут только в супы, поскольку не нравятся. И понять не могу - не то они невкусные (для меня), не то безвкусные совсем. А третья красная, типа как в консервах продается. У нее и вкус выраженный есть довольно приятный. Так вот Победитель ближе к этой красной. Поэтому мне понравился. Вот такой я дегустатор:)] Боюсь даже со своим "опытом" что-то советовать.
     
  9. Лёхер
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    278

    Лёхер

    Живу здесь

    Лёхер

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Курган
    Да бросьте скромничать :)]!
    Не, ну на самом-то деле я предполагал, что "декорашка" может быть какой-нибудь "деревянненькой" по консистенции, или с привкусом каким-нибудь неприятным.

    По спаржевой фасоли. Почему-то редко кто вспоминает Ксеру, а ведь одно время её очень хвалили на форумах.
    Я вообще считаю, что чем миниатюрнее семена у спаржевой фасоли, тем, соответственно, тоньше/нежнее стручки (бобы, правильнее), и тем дольше она не перерастает. Логика, конечно, немного спорная, но тем не менее... А у Ксеры семена, ну чисто рисовые зернышки ! (утрирую, конечно :)]). И урожайность у нее весьма-весьма. Короче, она пока "намбер ван" в моем рейтинге спаржевых.
    Единственный её маленький недостаток - собирать её немного неудобно, ибо её тоненькие зеленые стручки реально сливаются по виду со стволами/ветками. Но эт я придираюсь уже :aga:.

    Есть ещё похожий сорт Паулиста. Не приходилось сажать его. У него толщина стручков заявлена даже меньше, чем у Ксеры. Очень хотелось бы услышать отзывы людей, которые выращивали эти два сорта и имели возможность сравнить их.
     
  10. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540
    Адрес:
    Калуга
    [У меня, как- то не лады с вигной в ОГ - третий год пытаюсь вырастить и бесполезно (ей элементарно холодно в нашем климате и сами побеги просто не растут, какой там "не вызреет"). В теплице точно не сажала и не буду (тратить место в теплице на фасоль - это расточительство:aga:). В этом году эксперименты с ней закончились:|:.
     
  11. Anzhela_197
    Регистрация:
    10.02.16
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    1.895

    Anzhela_197

    Живу здесь

    Anzhela_197

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.16
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    1.895
    Адрес:
    Москва
    У меня приятельница вигну замечательную выращивает через рассаду. Для семьи необходимо не очень много кустиков, буду пробовать в этом году.
    Я до этого всегда вращивала зерновую фасоль, правда долго подбирала сорта, но сейчас все нормально. Есть как кустовая, так и вьющаяся. Главное, конечно, подобрать раннюю, чтобы иметь вызревшие семена для следующего урожая.
     
  12. Anzhela_197
    Регистрация:
    10.02.16
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    1.895

    Anzhela_197

    Живу здесь

    Anzhela_197

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.16
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    1.895
    Адрес:
    Москва
    Знаю, что недели за 3 до высадки в грунт и накрывает пленкой под небольшими дугами. Но вигна очень теплолюбивая и боится заморозков. Вот отсюда и надо исходить. Подробности выясню и напишу позднее.
    Если у вас много разных сортов фасоли, то 6-8 кустиков вигны будет точно достаточно для семьи. Остальную фасоль сажаем прямо в грунт семенами. Будет большой ассортимент с разными сроками созревания.
     
  13. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321
    Адрес:
    Москва
    У меня по записям посев вигны на рассаду в 20-х числах апреля, высадка в ОГ под бутылки и пленочный туннель 9-15 мая.
     
  14. eco house
    Регистрация:
    14.09.13
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    97

    eco house

    Живу здесь

    eco house

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.13
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Москва
    В прошлом году попробовала балконе в ящике вырастить вигну, сорт Лилиана.
    Всхожесть 3/3, т. е. из 3 посаженных 3 взошло (4 дня от посева семян до появления расточков)
    4 мая посеяла в стаканчики в комнате, 22 мая высадила в ящик, зацвела 1 июля, стручки формируются очень быстро.
    Урожайность:) с трёх растений было собрано 15 стручков, всё заморозила. Старалась снимать стручки при длине примерно 30-40 см, у "перезревших" стручок становится сухим. На фото плитка на столешнице 30 см

    WP_20150722_005ps.jpg 15_022ps.jpg
     
  15. Наталия111
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747

    Наталия111

    Живу здесь

    Наталия111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747
    Адрес:
    Москва. Летом - Тверская область
    Прошлым летом у меня был дебют с фасолью. Пожалуюсь вам... Провалился он с диким треском, что очень обидно, потому что я мечтала о полном морозильнике вкусной фасоли, а получила несъедобный силос, корм для скотинки, безвкусную, нежующуюся траву. Теперь у меня аж целый морозильник компоста) Фасоль не невкусная, а именно несъедобная.
    Что это может быть? Кто знает, скажите, плиз:flag:Не хотелось бы в этом году на те же грабли наступить.