1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Фасоль, бобы овощные

Тема в разделе "Огород", создана пользователем девушка Бонда, 02.04.09.

  1. valucha
    Регистрация:
    11.03.07
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    2.516

    valucha

    Живу здесь

    valucha

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.07
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    2.516
    Адрес:
    Москва
    А почему так получилось? Какие сорта сажали, низкорослую или вьющуюся?
     
  2. Alexandr97
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    8.785

    Alexandr97

    Живу здесь

    Alexandr97

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    8.785
    Адрес:
    Москва
    Сорт наверное несьедобный попался. Мы много лет сажаем Саксу кустовую, семена только первый год пкупали, потом уже всегда свои собирали. Ну и урожай надо собирать, когда стручок еще молодой. Вот и вся премудрость. Не иначе как семена подсунули " неправильные"
     
  3. Наталия111
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747

    Наталия111

    Живу здесь

    Наталия111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747
    Адрес:
    Москва. Летом - Тверская область
    @valucha, @Alexandr97,
    Фасоли несколько сортов было - Зеленый гигант, Румба и еще какой-то, не помню, и все несъедобные. То есть если бы один сорт был плохой, сразу понятно - семена "неправильные", но все неправильными быть не могут...
    Фасоль вьющаяся. Стручки не перерощенные. Все сорта овощные, не зерновые.
    Кустовую фасоль, увы, не могу сажать, грядок нет, а с вьющейся вот такая засада.
    Может есть проверенные сорта?
     
  4. valucha
    Регистрация:
    11.03.07
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    2.516

    valucha

    Живу здесь

    valucha

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.07
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    2.516
    Адрес:
    Москва
    Я уже раньше писала где можно купить вкусную вьющуюся фасоль, на рынке. :)] Покупаете фасоль на еду и пробуете, если нравиться, то весной сажаете на грядку. Не дозревшую фасоль можно в морозилку, а вызревшую просушить и будет лежать в обычных условиях. Это овощная фасоль, а спаржевую купить в магазине семян. Я знаю только кустовую спаржевую фасоль "Масляный король, а сорта плетистой может еще кто нибудь подскажет.
     
  5. Tuxoxogka
    Регистрация:
    30.12.15
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    391

    Tuxoxogka

    Живу здесь

    Tuxoxogka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.15
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    391
    Адрес:
    Киргизия
    Вот и я смотрю-смотрю на свою "Фатиму" в пакетике, и думаю, что всё же не стану рисковать её сажать. Места на участке очень уж мало, всего два-три метра вдоль шпалер и забора остались для фасоли. Если найду вигну - посажу лучше её, она точно вкусной вырастет, а климат у нас позволяет. Не найду - будут черри индеты там красоваться.
     
  6. Tuxoxogka
    Регистрация:
    30.12.15
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    391

    Tuxoxogka

    Живу здесь

    Tuxoxogka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.15
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    391
    Адрес:
    Киргизия
    @Наталия111, а до того, как заморозить, вы пробовали фасоль? Снятую свежую? Вдруг дело в заморозке, ведь морозилка может сильно высушить овощи, если не герметично их упаковать.
     
  7. Наталия111
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747

    Наталия111

    Живу здесь

    Наталия111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747
    Адрес:
    Москва. Летом - Тверская область
    @Tuxoxogka, была мысль, что дело в заморозке. Действительно, летом я обжаривала свежую фасоль, она была нормальная. Морозила в обычных пакетах, кажется "Для завтраков" называются. Пакет в пакет и каждый завязывала. Ну вроде через два пакета не должно так усохнуть, нет?
     
  8. Tuxoxogka
    Регистрация:
    30.12.15
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    391

    Tuxoxogka

    Живу здесь

    Tuxoxogka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.15
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    391
    Адрес:
    Киргизия
    @Наталия111, через два пакета не должно усохнуть. Видимо, сама фасоль оказалась непригодна для заморозки :(
     
  9. Наталия111
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747

    Наталия111

    Живу здесь

    Наталия111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747
    Адрес:
    Москва. Летом - Тверская область
    @Tuxoxogka, и мне кажется, что не должно было усохнуть. Неужели так с сортами не повезло:faq:
    На следующий сезон купила сорт Мавританка (не выбирала, не искала, какой был, такой и купила).
    34_35.jpg
     
  10. Freya20
    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    219

    Freya20

    Живу здесь

    Freya20

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Владикавказ
    @Наталия111, я, например, перед заморозкой фасоль бланширую несколько минут, потом на кухонном полотенце обсушу и в пакеты в морозилку. И в зип-пакеты, они плотнее, а потом, когда закончились, и в обычные. Всё супер получилось. Нежная, вкусная. Уже почти не осталось. :aga: Может в следующем сезоне так попробуете морозить, раз не в сортах дело?
    У меня дебютный год был, всё срослось. :love: Сорта вьющейся были Блюхильда, Золотой нектар, Матильда. Кустовая оооочень понравилась шеф-повар от РО. И ещё была кустовая фиолетовая Пурпурная Королева, тоже хорошая. А вот Масляный Король у меня не взошёл, буду опять пробовать. А Победитель я морозила прям зёрнышки и сейчас вынул, в мультиварку на тушение и супер. :victory:
     
  11. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941
    Адрес:
    Москва
    @Freya20, Спасибо огромное: Вы несколько сортов перечислили, которые меня заинтересовали:hello: ! "Масляный король"и у меня взошел на 50%:ogo: (пересевала - снова 50%):mad: ! Несколько стручков его засушила - интересно, взойдут свои семена или нет:faq: "Блюхильда" мне понравилась, но мне кажется, у нее не очень долго стручки остаются нежными (во всяком случае, я старалась не затягивать со сбором). Учту Ваши впечатления о сортах (век живи - век учись - дураком помрешь:aga:) ! А вот замораживала и бланшированную, и сырую - какой-то принципиальной разницы не заметила (в прошлом году было больше времени - бланшировала, в этом - цейтнот: нарезать и в морозилку:nono:) !
     
  12. Freya20
    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    219

    Freya20

    Живу здесь

    Freya20

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Владикавказ
    @Tagetes, не знаю, числится ли в вашем списке Шеф повар от РО, но вот очень рекомендую её. К сожалению, фасоль не фоткала. В пакетике где-то 20 семян, может больше, я по две фасолинки в лунку положила, все взошли (в этом году по одной буду сажать). Кустики маленькие, 40-50 см, были усыпаны, а когда первый урожай собрали, то муж говорит, выдирай, что место занимает. Я ж новичок, но подумала, что подожду, может опять зацветёт. Ну и да, ещё наверно 3 волны сняли (убирали в конце октября). Фасоль очень вкусная (до этого года я её не ела, мне казалось, что покупная вся в ворсинках:aga:), гладкая, тонкая. Фото с сайта, но у меня такая же была, усыпная.
    a3669427a2c9284ce6b7fc9963e82fdd_thumb_d7aa616d28bfdf8e04299e3717147e35.jpeg
     
  13. Lina82
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    105

    Lina82

    Живу здесь

    Lina82

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Оренбург
    Я спаржевую фасоль всегда покупаю кустовую, в прошлом году пришлось сажать в две волны. Первые семена не взошли, хотя было 2 разных пакета и разные сорта. Вторые два пакета купила в другом магазине, все взошло. Наморозила полную морозилку..., все отлично сохранилось, уже 1 пакет остался. Решила не рисковать и осенью собрала семена... В этом году буду пробовать свои выращивать.
     
  14. ЛОля
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    1.602

    ЛОля

    Баварколюб!

    ЛОля

    Баварколюб!

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    1.602
    Адрес:
    Кострома
    А зелёненькая это что за сорт? Её можно лопатками есть или надо лущить?
     
  15. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941
    Адрес:
    Москва
    Спаржевая фасоль - это именно стручковая фасоль (т. е. едят лопатки) :). Та фасоль, которую надо лущить, называется зерновой. :hello: