1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Фасоль, бобы овощные

Тема в разделе "Огород", создана пользователем девушка Бонда, 02.04.09.

  1. ЛОля
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    1.602

    ЛОля

    Баварколюб!

    ЛОля

    Баварколюб!

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    1.602
    Адрес:
    Кострома
    Это я знаю. Там на фото были лопатки сиреневой и зелёной фасоли, я такую ни разу не растила. Обычно или Саксу или МК сажала, по этому и спрашивала.
     
  2. ЛОля
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    1.602

    ЛОля

    Баварколюб!

    ЛОля

    Баварколюб!

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    1.602
    Адрес:
    Кострома
    Ну вот, хотела увильнуть...:aga:
    Значится так:
    Нежность (РО)
    Масляный король (Семена НК и Цветочный сад)
    Герда (Гавриш)
    Сахарная лопатка (Седек)
    Фатима (Гавриш)
    Пурпурная малышка (Плазменные семена)
    Маска (Аэлита)
    Джеменез (Плазменные семена)
    Борлотто (РО)
    :hello:
     
  3. Лёхер
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    278

    Лёхер

    Живу здесь

    Лёхер

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Курган
    @ЛОля, конструктивной критики, увы, не получится - про пару сортов я даже не слышал (Джеменез и Нежность). Но видно, что компания подобралась достаточно разношерстная: и кустовые спаржевые разных цветов, и на зерно, и вьющиеся затесались.
    По кустовым спаржевым - к Масл королю и Пурп малышке/Маске в компанию так и просится что-нибудь зеленостручное (Ксера, Шеф-повар, ну или Сакса без волокна, на худой конец).

    А вот кустовые сорта с широкими лопатками (Нежность, Сахарная лопатка) мне не доводилось выращивать... У меня почему-то предубеждение, что они обязательно с волокном (ну то, что между створок стручка всм) будут... Будет очень интересен Ваш результат по ним.
     
  4. Луговая43
    Регистрация:
    27.10.14
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    7.041

    Луговая43

    Ирина

    Луговая43

    Ирина

    Регистрация:
    27.10.14
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    7.041
    Адрес:
    МО (ЮВ)
    Здравствуйте! Сегодня посеяла вигну. Подскажите, кто выращивал, с чем в теплице ее лучше посадить, у меня две, одна с помидорами, другая с баклажанами и перцами? В ОГ тоже попробую парочку воткнуть, но судя по отзывам, плохо она растет в нашем климате...
     
  5. hydrolic
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    56

    hydrolic

    Живу здесь

    hydrolic

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Пермь
    Здравствуйте.
    Я, как начинающий любопытный огородник :pioner: под впечатлением прочитанного здесь о выращивании фасоли из зерен из магазина (что для еды). Взял да и поставил опыт.
    Зарыл в землю 12 штук красной фасоли из пакета.
    А она возьми да и взойди вся дружно ровно через 4 дня!
    Сразу рассадил всходы по отдельным стаканам из-под сметаны (большим). Пересадку сеянцы даже не заметили.
    Но вот вопрос!
    И что мне теперь с ней делать? Выбросить жалко - растение старалось, всходило, меня порадовать :)
    А до лета у нас еще как минимум 2 месяца.
    Перерастет же, да и вымахает, вьющаяся же, веревки ей натягивать дома что ли.
    А потом в грунт как высаживать...
     
  6. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941
    Адрес:
    Москва
    Что ж, отрицательный опыт тоже полезен:hello:. Увы, учитывая нескорую перспективу высадки, боюсь, Вам все же придется выбросить фасоль (хотя и жалко - это я понимаю, еще как :hndshk:!). А заодно навсегда запомните, что если и сажать рассаду фасоли (что мне лично не очень нравится:no:), то совсем-совсем незадолго до высадки. Единственный вариант - высадить на застекленный балкон в качестве декора;) (но не двенадцать же штук:ogo:!) Если боитесь, что фасоль прямым посевом в грунт у Вас не успеет вызреть (хотя есть разные сорта), всегда можно предпочесть кустовые сорта фасоли: у них существенно короче период от всходов до стручков! :)
     
  7. Polga1973
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    19.828

    Polga1973

    Оляяя

    Polga1973

    Оляяя

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    19.828
    Адрес:
    Химки
    Я высаживала в прошлом году фасоль рассадой! Хорошо плодоносила
    Просто Вы её рано посадили!
    Рассада хорошо приживалась
     
  8. Наталия111
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747

    Наталия111

    Живу здесь

    Наталия111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747
    Адрес:
    Москва. Летом - Тверская область
    Сочувствую, жалко растения, уж очень далеко еще до высадки:(
    В прошлом году первый раз сажала вьющуюся фасоль и боясь, что не успеет вырасти, подстраховалась рассадой. В результате она вся переросла и практически вся загнулась, поэтому всё одно сажала прямым посевом. Оказалось, что фасоль растет очень быстро и в рассаде смысла нет:no:
    Может и правда попробовать пристроить ее на балкон...
     
  9. ленусичек
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    1.488

    ленусичек

    Живу здесь

    ленусичек

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    1.488
    Адрес:
    Санкт-петербург
    я вигну выращивала в огуречной теплице, сажала с северной стороны и пускала по потолку теплицы по шпагату. В ОГ все пишут что плохо растет. Тепла не хватает. На Вашем месте посадила бы с перцами и баклами, там потеплее и более влажно. Томаты то вечно на сквозняке.
     
  10. vitt87
    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.080
    Благодарности:
    3.159

    vitt87

    Живу здесь

    vitt87

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.080
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Краснодарский край, климат.зона 7b
    В 10х числах августа 2014 года на "авось созрееет" посеял фиолетовую фасоль из пачки, купленной в супермаркете. По коду на пачке - была выращена в Эфиопии. Фасоль оказалась вьющейся. Собрать зрелый урожай не получилось - не вызрела до морозов, но срезАли зеленые стручки. В тот год было совсем не до огорода, так что фасоль осталась до весны. Когда весной стали убирать участок, оказалсь что несколько стручков все же вызрели и рассыпались. Участок перекопали, а с приходом устойчивого тепла фасоль взошла самосевом. Получилось 12 кустиков, которые пересадили в подходящее место. Где-то в конце июня начала созревать первая волна стручков. Прикинув период вегетации до первого сбора урожая, было решено выполнить второй посев из отборных стручков.
    Как раз выкопали картофель и освободилась сотка. Где-то в середине июля для опоры посадили кукурузу пророщенными семенами по 3 штуки, после оставили по две. Затем, через 2 недели, посеяли пророщенную в опилках фасоль, тоже по две. Точно не помню, получилось чуть около 300 растений. В середине октября собрали неплохой урожай, не взвешивали, но на семью из 4х человек для борщей и винегретов хватило до января, и притом что половину собранного урожая отдали родственникам. Хотя, конечно, к октябрю не все стручки созрели. Но это скомпенсировалось количеством кустов.

    Подобным образом получлось с кустовой спаржевой фасолью. В мае прошлого года сеяли 6 пачек (по 2 каждого сорта). Всхожесть оставляла желать лучшего. Зеленый урожай решили не собирать, а оставить на семена. Поскольку спаржевая фасоль была посажена значительно позже, чем взошла самосевная "Эфиопская", бобы спаржевой вызрели тоже позже. Семена собрали, выбрали лучшие (крупные, целые, правильной формы) для посева на следующий год, а некондицию опять же на "авось" посадили. К середине октября, до заморозков, спаржевая фасоль только нарастила хорошие зеленые стручки с молочными бобами. Собрали зеленый стручковый урожай и законсервировали.
     
  11. lanalight
    Регистрация:
    19.12.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    9

    lanalight

    Новичок

    lanalight

    Новичок

    Регистрация:
    19.12.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В прошлом году сажала два сорта фасоли. В теме ни про один не нашла.
    Овощная вьющаяся Золото некар - не взошла совсем. Но возможно, место было неподходящее - тени много.
    второй сорт фасоль лущильная Стрегонта. Вот эта взошла и даже плодоносила, чем меня порадовала, т. к. это был первый опыт (я начинающий огородник :)). Но! Во-первых с нескольких кустов урожай был 1,5 стакана фасоли. (по прочтении темы я понимаю, что это слишком мало). Во-вторых, она оказалась невкусная. Так что больше ее сажать не буду и не рекомендую.
    Попробую что-нибудь по отзывам в теме.
     
  12. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941
    Адрес:
    Москва
    Замечательная схема выращивания:super: ! К сожалению, для Сев.-Зап. малоприменимая :(:aga:! Кстати, в прошлом году я спрашивала, имеет ли смысл собирать семена, если на грядке росли два сорта. Мне сказал человек, что всегда собирает и переопыления не замечал. Я же, когда стала лущить, поняла, что у меня переопылились будь здоров:ogo: (по цвету семени было видно:nono:). Так что я решила воздержаться от собственного посевного материала! :hello:
     
  13. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540
    Адрес:
    Калуга
    а у меня спаржевая фасоль никогда не переопылялась (по крайней мере из жёлтых всегда вырастали жёлтые, а из зелёных - зелёные). Может от сорта как то зависит. Я несколько лет сажала своими семенами, вот только в этом году решила Масляного короля посадить на пробу (ну и другие сорта попробовать, материал семенной обновить).
     
  14. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941
    Адрес:
    Москва
    Алена, возможно, я и перестраховалась. Но я в прошлом году как раз собрала стручки "Масляного короля" (поскольку у покупных семян всхожесть была 50%:mad:). На второй половине грядки росла "Сакса". Ее я знаю как облупленную и знаю, что у нее семена могут быть как белыми, так и бежевыми. Так вот, когда я стала лущить стручки "Короля", я обнаружила в них кучу бежевых семян:ogo:. Точно помню, что сеяла "Масляного короля" белыми семенами. Побоялась их сеять (поскольку семена "Саксы" у меня и так есть !):hello:
     
  15. vitt87
    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.080
    Благодарности:
    3.159

    vitt87

    Живу здесь

    vitt87

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.080
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Краснодарский край, климат.зона 7b
    Сделал фото посевного материала. Само собой, не весь, только образцы :)
    Сверху на фото - третье поколение зерновой вьющейся, из супермаркета, импорт из Эфиопии (судя по коду на упаковке).
    Потом на местном рынке покупали "безымянные" черную и фиолетовую крупную, но придя домой забыли какие они: вьющиеся или кустовые. Их я сажал рядом с кукурузой, чтобы не городить потом опору. Оказалось, что фиолетовая крупная - мощная лиана с алыми цветками и огромными стручками. Пробовал опознать поиском в гуле - предположил, что Вигна.
    Черная оказалась кустовой, и видимо, была переопыленной или переопылилась, так как дала как черные бобы, так и пятнистые.
    Ну а по центру - Румба из "Оби", вьющаяся, с фиолетовыми стручками. Сажал в конце июля, но кое-что успело вызреть до зимы на развод.
    IMG_20160415_094120_овощная.jpg
    Еще сажали покупную из фирменной пачки (не сохранилась, кажется, было написано, что без пергаментного слоя), кустовую. Бобы на картинке были белые с рисунком. По факту - бежевые с рисунком. Из собранных бобов, некоторые получились с заливкой, возможно, частично опылилась "Эфиопской".
    IMG_20160415_220027_без_слоя.jpg

    Спаржевую сажали трех сортов: Журавушка, Фантазия, Сакса (а может и четырех сортов? не помню). Нашел только эти не выброшенные упаковки.
    Какие-то всходили плохо, а тех, что взошли, потом еще улитки объедали... Для меня было открытием, что у фасоли точка роста, как у тыквенных: если главный "побег" сожрали улитки, но остались семядольные листочки, то из-под них фасоль все равно сможет отрастить новые побеги, не погибнув. Вообще, не ожидал, что улитки станут есть фасоль, так как рядом росла морковь, заросшая какой хошь травой (после наших дождей трава растет как грибы, только успевай полоть).
    Вот что собрал из посаженных спаржевых сортов:
    IMG_20160415_215700_спаржевая_1.jpg
    и вместе два вида с белыми и зелеными стручками, отличаю по размеру семян.
    IMG_20160415_215513_спаржевая_2.jpg