1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Фасоль, бобы овощные

Тема в разделе "Огород", создана пользователем девушка Бонда, 02.04.09.

  1. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941
    Адрес:
    Москва
    Она такая и должна быть - 3,5 м:). Если стручки висят так, что могу дотянуться, срываю. Если слишком высоко, оставляю как есть (мне Хильда правда внешне очень нравится, и фиолетовые стручки - одно из ее украшений :super:!). Внизу, перпендикулярно Хильде, как раз грядка кустовой фасоли - ее и так много. :hello:
     
  2. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941
    Адрес:
    Москва
    Может быть, кто-нибудь подскажет, хотя бы предположительно, что это за сорт гороха может быть:faq: По вкусовым качествам - сахарный, стручки без пергаментного слоя и необычно крупные и мясистые. Сколько сажала сахарный горошек, такого не встречала:ogo:. Те стручки, что на фото, еще не самые большие, другие были широкие, как лапти (их сфоткать не успела - муж схомячил:nono:).
     

    Вложения:

    • Фото-0066.jpg
  3. Ктотам
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    169

    Ктотам

    Живу здесь

    Ктотам

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Москва
    Очень предположительно - спаржевый горох Каруби. Какой высоты? Горох каруби.jpg
     
  4. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941
    Адрес:
    Москва
    Примерно см 50. Гуляли с собакой и набрели на заброшенный огород. Я сначала подумала, что горох перезревший, потому что стручки были здоровенные, но взяла несколько штук, попробовать - такой классный:super: ! Я бы с удовольствием такой посадила (тем более, я люблю и стручки готовить) - знать бы, как его зовут! Вообще-то похож на тот, что у Вас на фото. :)
     
  5. Dchnk
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    1.616

    Dchnk

    Живу здесь

    Dchnk

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Россия
    А я такие купил:

    s-l500[1].jpg

    Может, кому интересно:
    Длина 10 см, расстояние между лезвиями в широкой части 1 см. C момента покупки шли 26 дней.

    На фасоли пока не пробовал, думаю, с ней проблем не будет. Но я, в том числе, планировал ими обрезать и томаты. В смысле, убирать лишние листья и пасынки. Обычно я секатором обрезаю и решил что-то покомпактней приобрести.

    В общем, слабоваты они для томатов. Наверное молодые побеги и возьмут, но пасынки толщиной в 3-4 мм уже не режут. Хотя стебли листьев той же толщины вполне берут. Пасынки более жёсткие.
     
  6. ЛОля
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    1.602

    ЛОля

    Баварколюб!

    ЛОля

    Баварколюб!

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    1.602
    Адрес:
    Кострома
    Может кто нибудь подскажет как собирать фасоль на семена?
    Держать стрючки на кусте чтобы сами засохли или дома сушить стрючки, а потом лущить? И как семена высушивать? Электро сушилка подойдёт или слишком сухо будет?
     
  7. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941
    Адрес:
    Москва
    @ЛОля, Можно срезать кусты со стручками и связав пучками, подвесить вверх тормашками в сухом помещении. Если у Вас позволяет погода, стручки могут высохнуть и на растениях, конечно (у нас-то в конце сезона дождливо, болезни грибные появляются). Электросушилкой пользоваться я бы не стала:no: (если потом собираюсь сажать эти фасольки). Если зерна сушить для еды, можно и в сушилке. :hello:
     
  8. Ктотам
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    169

    Ктотам

    Живу здесь

    Ктотам

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Москва
    Стручки собираю по мере созревания, когда начинают желтеть и место прикрепления к кусту становится мягким. Стручки с наибольшем количеством зёрен оставляю на семена досушиваться при комнатной температуре, и когда высохнут -лущю.На еду часть лущу сразу, пока семена крупные и мягкие -их не надо замачивать и варятся быстро - и в морозильник. А если морозильник резиновый, можно и все так. Остальные сохнут дома, потом лущю и досушиваю естественной сушкой, можно и в сушилке.
     
    Последнее редактирование: 07.09.16
  9. ЛОля
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    1.602

    ЛОля

    Баварколюб!

    ЛОля

    Баварколюб!

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    1.602
    Адрес:
    Кострома
    У меня в этом году фасоль очень плохо взошла, по этому и хочу попробовать уже из своих посадить семян. Собираю с МК и Пурпурной малышки, оба вкусные.
     
  10. Ктотам
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    169

    Ктотам

    Живу здесь

    Ктотам

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Москва
    Свои семена завсегда лучше всходят. Весной в Ашане в отделе, где продукты на развес, купил фасоль Кидни - маленькие вишнёвого цвета фасолинки. Оказалась вьющаяся, едим зелёные стручки ~ 12см.Сейчас купил в отделе, где всё расфасовано, пачку смеси белой, чёрной и вишнёвой,похожей на Кидни фосолинок, все маленькие, и пачку черноглазой фасоли. Кто-нибудь сажал, кустовые они или вьющиеся?
     
  11. Галсанна
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.767
    Благодарности:
    24.973

    Галсанна

    Живу здесь

    Галсанна

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.767
    Благодарности:
    24.973
    Адрес:
    Троицк Москва
    Очень понравилась Синяя Хильда (Блюхильда, кто как), с 8-ми кустов наморозила секцию морозильника. Вот залезла на яблоню, там вверху ещё спряталась, обнаружилась в процессе обрывания. Ещё много цвета, может и не вызреть.
    Это крыша сарая для масштаба роста.
     

    Вложения:

    • 23.JPG
  12. Кузя68
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    4.510

    Кузя68

    Живу здесь

    Кузя68

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    4.510
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наконец-то дождалась я урожая пос. 30 июня. :) Спаржевая фасоль "Масленный Король" и горох "Амброзия"
    IMG_20160910_161328.jpg IMG_20160910_161412.jpg
     
  13. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    У меня в фаворитах этого сезона Марина и Золотой нектар. Очень урожайные! Золотой нектар, правда, урожайнее, но быстро очень растет и переспевает, если не собирать буквально 2-3 дня. Марина не так быстро растет, зато не переспевает. Блюхильда у меня с ними не шла ни в какое сравнение- гораздо меньше, но и таких видов, как на фото @Галсанна, у меня не было- возможно, у меня просто не пошла она. Но это уже вторая неудачная попытка.
    Масляный король сажаю каждый год, но он созревает волнами, с перерывами. А Золотой нектар - плодит постоянно. Возможно, что это отличие кустовых от вьющихся. Но у Золотого нектара и лопатки побольше-вернее, подлинее.

    Огненно- красная у меня завалила забор! Но только плетями, очень плохо вяжет. И вырастают единичные, очень грубые на ощупь. Честно: так и не решилась добавить их к другой при готовке: мне кажется я ими все испорчу- уж больно грубые! Или нет?

    Я тоже все грешила на плохую всхожесть. Теперь мне кажется, что ее кто- то жрал при посеве. Хочу попробовать рассадой в гпзетных стаканчиках (чтобы прямо со сиаканчиком посадить.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.11.17
  14. Лёхер
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    278

    Лёхер

    Живу здесь

    Лёхер

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Курган
    Вы непосредственно про сами лопатки интересуетесь ?) створки у неё, действительно, очень толстые и грубые, так что... думаю, не стОит даже пытаться размягчить такую "броню" термообработкой.
    Вообще, она же как декоративная позиционируется, а для многих огородников, как выясняется, слово "декоративный" в названии культуры считается синонимом слова "несъедобный" :aga:, так что...

    Но зерно, пишут, вполне себе в писЧу пригодно и даже довольно вкусное. Жаль, проверить этот факт лично не представляется возможным, ибо из года в год одна и та же ситуация, аналогичная Вашей:
    то ли поздняя она, то ли строение цветка такое, что завязывается плохо, то ли всё вместе...
     
  15. Кузя68
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    4.510

    Кузя68

    Живу здесь

    Кузя68

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    4.510
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Честно говоря, я первый раз сажала...и то ради декоративности. Но, муж ест прямо "с куста", проходя через арки, ему очень нравится. А я ем только стручковую фасоль в отварном виде. Вот Сакса мне очень понравилась, Короля попробую завтра.
    Новые арки уже готовы, муж сварил, обовью Блюхильдой (если семена найду:|:)
    А Вы попробуйте отварить немного, на пробу! А вдруг понравится! :hndshk:
     
    Последнее редактирование: 11.09.16