1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Фасоль, бобы овощные

Тема в разделе "Огород", создана пользователем девушка Бонда, 02.04.09.

  1. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Пингвин, я живу в Красноярске, у нас частые похолодания, не взирая на месяц лета, спаржевая фасоль, посеянная замоченной, просто загнивает- никто ее не ест- уж проверено не один раз, и не только у меня. Достаешь из земли просто гниль. Как я поняла, спаржевая фасоль в период всходов в намоченном состоянии не выносит похолодания. Поэтому сейчас все наши дачники в округе сеют сухими семенами. Опыт, чтоб его)) Да еще и собственный...
     
  2. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Гениально!:super: А я думаю, что за напасть, вроде проклюнулись (если проклюнулись:)]), а не всходят или всходят полторы калеки.:( Сухими семенами не пробовал, но терзают меня смутные сомнения... Во-первых, не факт, что они вообще проклюнутся, у меня три сорта так и не подали признаков жизни, а во-вторых, какая разница, загниют они набухшими или сначала набухнут в земле, а потом загниют? Выход - садить рассадой и пересаживать как можно раньше. Я раньше так и делал, прекрасно всходила спаржевая и обычная фасоль, в этом году таким же способом была почти стопроцентная всхожесть у вигны!
     
  3. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    В том то и дело, что каждый подбирает способ исходя из своего климата и участка, если я прочитав статью из интернета или совет с форума сеять сухими семенами, последую ему, то я фасоли не дождусь. У нас во-первых земля очень пересыхает быстро, становиться как пепел, а во-вторых над нашей деревней очень мало дождей или очень слабые.(бермудский треугольник:aga:) А если как пишут в теме картошка, не могут ее окучить, т.к. много дождей и все течет, какие уж там замоченные семена. Здесь каждый пишет о своем опыте. Началось все с того , что тут написали, почему в интернете нет нигде, что нельзя сеять замоченными, пишут тут одни "теоретики". По поводу похолоданий, одно время сеяла горох рано и сухими семенами, вроде влаги хватает, но всходит он тогда дольше, раскапываешь, а там он весь изъеден. Чем дольше времени семечка находиться в земле, тем больше возможности им полакомиться у "вредителей", как то так. Неплохой способ предлагает Водопад, когда жили на Урале я так и делала. Поэтому, прежде чем применить к себе, я посмотрю регион откуда сообщение.:hello:
     
  4. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    В чем разница- я ,конечно, не знаю- не агроном, но семена свои, всхожесть отличная. Я в этом году после посадки ее даже не полила, посеяла погуще, на всякий случай- взошла вся до единой, только потом единую подгрызла совка.
    Соседка моя родом из Ангарска, тоже пришла к такому выводу.
    А может, она, как любое семечко, в естественных условиях, сама набирает влаги столько, сколько нужно, и проклюнется только в комфортных для себя условиях?


    Рассадой, конечно, хорошо, только где взять столько места для всей рассады- у меня такой возможности нет:(
     
  5. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Согласна- это еще одна проблема.
     
  6. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Не особая-то и проблема, у меня около 30-ти семян вигны взошли в одной плошке, которая стояла где-то в теплице, где места было немеряно. Да и садил я её, когда всякие помидоры-перцы уже были высажены. На одном-двух настоящих листах я её всю пересадил. Завяло 2-3 штуки. Из пяти пакетиков семян разных сортов фасоли, посаженных сразу в грунт, сейчас растут на грядке ровно 2 с половиной фасольки. Для меня вывод очевиден: для одной-двух плошек с землёй я место всегда найду, зато буду с фасолью, которая, к тому же, начнёт плодоносить на две недели раньше.::
     
  7. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Скажите, а как фасоль переживает пересадку, я где-то читала, что плохо. Поэтому сажала всегда в отдельные емкости, а это занимает много места. В теплице я не могу, у нас голимое поле пока в деревне.
     
  8. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Немного болеет, несколько дней не растёт, приживается. В стаканчиках, конечно, лучше. Но смысл в том, что пересаживаешь рано, когда корешок ещё маленький, вилкой цепляешь вместе с комком земли, и всё в порядке.:super:
     
  9. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    В этом году впервые посадил вигну. В теплице на свободное место. Растение очень понравилось, радует своей силой, растёт до 10 см в день, сейчас уже под три метра некоторая, но первый урожай будет готов через несколько дней. Интересно другое. Примерно половина растений не цветёт и не собирается цвести. Из каждого междоузлия у одних выходит цветонос, а у других - новый стебель. И нет даже намёка на цветонос. Зато прёт уже в три-четыре ствола, а конца-края не видно. Вот вопрос, кто пробовал выращивать вигну, может знает, это нормально или нет? Если ничего нельзя сделать, то какой смысл выращивать дальше эти "ленивые" экземпляры?
     
  10. андра
    Регистрация:
    14.12.08
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    699

    андра

    Живу здесь

    андра

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.08
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Харьков
    Люди!! У кого-нибудь еще такое есть в этом году? :faq: Впечатление, что вся гадость, которая существует на овощах, плавно переселилась на наш огород.:mad: Внутри фасолинки тоже поражены, липковатые :no:
     
  11. Лисистрата
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    75

    Лисистрата

    Участник

    Лисистрата

    Участник

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Саратов
    у меня неудачный опыт выращивания вигны, и тоже посадила впервые.У моей наоборот- нет почти листьев, выжил только один экземпляр, вьется почти без листьев, завязалось несколько лопаток и все. Никаких боковых стеблей не дает и вообще едва живет. Рядом, в этой же грядке, стена спаржевой фасоли, собираю по ведру через день.
     
  12. Яник
    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3

    Яник

    та еще коза..

    Яник

    та еще коза..

    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Там за туманами...
    У меня фасоль небольшая совсем, может не успела вырасти, но стручки уже появились, один сорвала, посмотрела внутри бобы еще не оформленые, то есть просто как масса еще. Ее не пора срывать? Если пора, что с такой делать?
     
  13. МамаНата
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    2.589
    Благодарности:
    2.744

    МамаНата

    Живу....просто живу!

    МамаНата

    Живу....просто живу!

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    2.589
    Благодарности:
    2.744
    Адрес:
    Москва
    А если переросла стручковая фасоль, её теперь выкидывать?::
     
  14. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Если вы фасоль растите не на зерна, то снимать ее как только стручок перестал быть плоским, он станет кругленьким в сечении.
    Обычно делают заготовки. Маринованную или в томатном соку. Либо бланшируют 3 мин , потом сразу в холодную воду и минут через 5 достают стекать. Раскладывают по пакетам и в морозилку.

    Как вы определили, что переросла? Стручок ушел в волокно?
     
  15. Яник
    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3

    Яник

    та еще коза..

    Яник

    та еще коза..

    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Там за туманами...
    да, она круглая, а в свежем виде ее как то можно есть, ну типа жарят с чем то или как?