1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Фасоль, бобы овощные

Тема в разделе "Огород", создана пользователем девушка Бонда, 02.04.09.

  1. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Я ее любую на салаты стрючками пускаю.
    Масляный король, Шеф Повар и Сакса (кустовая спаржевая), Виолетта и Блюхильда (вьющиеся). Главное вовремя оборвать.
     
  2. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Со мной фасоль не дружит. Я все больше горох да фасоль сею, с ними у меня всё ОК получается. Объясните мне, пожалуйста, по вкусовым качествам чем спаржевая от не спаржевой отличается?
     
  3. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Есть 2 разновидности салата из молодой фасоли. Один с зелеными помидорами, другой с красными.
    Сначала даю рецепт какой он был изначально.

    Фасоль с красными помидорами
    4 кг помидор
    2 кг фасоли
    2 кг лука
    2 кг моркови
    12 ст.л. уксуса 9%
    по 10 ст.л соли и сахара
    3,5 стакана растительного масла


    Фасоль 3 мин бланшируем и в таз холодной водой. Потом обрезаем кончики. Помидоры пропускаем через мясорубку. Обжариваем лук на масле, морковь трем на терке. Далее собираем ингридиенты в кастрюлю и после закипания на медленном огне варим порядка 20 мин. Раскладываем в стерилизованые банки и сразу закатываем.
    Общий выход порядка 8л

    Мой вариант этого салата.
    Фасоли беру 4 кг, лука и моркови по 1 кг. Иногда лука 0,5 и болгарского преца 0,5. Фасоль бланширую и режу на кусочки по 3 см, так потом в банку проще заливать салат. Беру большую кастрюлю с антипригарным дном. Лью масло все, тушу на нем до золотистого цвета лук, добавляю морковь минут 5 тушу, добавляю помидоры перекрученые, соль, сахар и после закипания смеси добавляю фасоль. Через 10 мин после закипания добавляю уксус и тушу еще 10 мин.

    Часто беру половину всех ингридиентов. Так салата поменьше готовить и кастрюля нужна меньше. Проще 2 раза сварить по 4л, чем за раз 8.


    С неспаржевой если зазеваетесь со съемом молочного варианта, то будет волокно по краю стрючка. Жевать будет трудно.


    Фасоль с зелеными помидорами
    3 кг стручков фасоли
    3 кг зеленых помидор
    1 кг моркови
    1 кг лука репчатого
    по 0,5 ст сахара и соли
    0,5 ст уксуса 9%
    200 гр зелени петрушки
    3 стакана растительного масла
    перец по вкусу

    Помидоры режем дольками и тушим в небольшом количестве воды.
    Лук кольцами обжариваем на масле.
    Морковь с петрушкой пропускаем через мясорубку и обжариваем до мягкости.
    Фасоль бланшируем 4 мин в кипятке и опускаем в холодную воду.
    Все складываем в эмалированную кастрюлю и тушим 5 мин. Добавляем уксус и тушим еще 10 мин. Раскладываем кипящим по стерилизованым банкам и закатываем.

    Мой вариант для ленивых
    Зелень беру какая есть. Часто сельдерей и базилик.
    В кастрюле с антипригарным дном тушу лук на масле до золотистого цвета. Кидаю к нему морковь с зеленью, тушу до размягчения моркови. Кидаю туда половину зеленых помидор, соль и сахар, тушу до выделения сок, докидываю остатки помидор и еще тушу 5 мин. Сразу все зеленые помидоры не кидаю, потому что тушить сложно (суховатые). Зато частичное докидывание исключает долив в смесь воды, своего сока достаточно.
    Кидаю фасоль нарезаную по 3 см, тушу после закипания на медленном огне минут 10, доливаю уксус и еще тушу 20 мин. Салат готов.
    В случае с зелеными помидорами мешать надо почаще, чтобы ко дну не прилипло. С красными помидорами обычно такое не случается:)
     
  4. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Лен, здесь все просто:).
    Отличия в использовании стручков:
    —у спаржевой можно использовать лопатку-стручок (варить морозить, жарить), а осенью вышелушить семена. Зерновую фасоль выращивают только на зерно, ее стручки имеют плотный пергаментный слой, жесткие и волокнистые.
    Отличия во вкусовых качествах:
    — Зерно спаржевой фасоли более мелкое, но в тушении мягче зерновой.
    Тип роста и цвет:
    — Зерновая и спаржевая(овощная) может быть как карликовой так и вьющейся. Цвет зерен той и другой фасоли может быть разный и о принадлежности к виду не говорит.
    Цвет стручков
    —Стручки спаржевой фасоли могут быть темно-фиолетового, зеленого и желтого цветов. Цвет стручков зерновой фасоли не отличается разнообразностью.
    PS. можно еще сказать и о цветовой гамме цветков, но это уже не существенно:)].
     
  5. трофи
    Регистрация:
    16.05.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    20

    трофи

    Участник

    трофи

    Участник

    Регистрация:
    16.05.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Может кто-нибудь сажал фасоль Цветной фонтан и сможет мне ответить: она низко- или высокорослая. Думаю оставлять ее на семена или нет. Сама запуталась и забыла, где она росла и как выглядела. Останавливает еще и то, что зерен что-то мало, либо у меня ее взошло всего-ничего, либо сорт плохой.:|:
     
  6. Олюнчик
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895

    Олюнчик

    Живу здесь

    Олюнчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Калининград
    Не знаю какая Виолетта, а остальные сорта - спаржевые.
    Самый мой любимый - Масляный король(в нем точно волокна нет). А вот Блюхильда (тоже очень любима - за декоративность и урожайность) чуть прозеваешь и стручки жестковаты. Но в этом году с 10 зерен - ведра 3 собрали. Замариновала по рецепту с форума - очень понравилось.:|:
     
  7. асия
    Регистрация:
    11.12.10
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    96

    асия

    успевающая

    асия

    успевающая

    Регистрация:
    11.12.10
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Нальчик
    А какой рецептик, не напомните?
    Масляный король у меня как-то не очень, урожаем не балует, на след. год еще посмотрю. А вот Герда радует, ещё фиалетовая такая есть наверное Блюхильда, вот её точно каждый год можно сажать, красиво и вкусно. Тоже ведрами собираю по сей день, а всего-то по нескольку кустиков, вьющиеся. Эх пойду соберу, и что нибудь приготовлю на обед, кстати спаржевая фасоль с мясом тушённым или жаренным объедение:love:.
     
  8. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Я вообще большой любитель длинной зеленой фасоли. Такие большие стрючки как турецкие сабли. Цветет красными цветами. Обычно сажаю Победителя или Чемпиона.
    Здесь все на любителя. Я росла на Кавказе, там лобио самое распространенное блюдо:)
     
  9. Олюнчик
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895

    Олюнчик

    Живу здесь

    Олюнчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Калининград
    Я Масляного короля морожу (предварительно нарезав кусочками, не бланшируя) - вот он у меня идет и в лобио, и в салаты и т.п.
    А Блюхильда идет в переработку. Ее ну оооочень много нарастает. В прошлом году солила-квасила. Интересно получилось. А в этом году попробовала по Маришкиному рецепту "От тети Нади" (его легко найти через поиск). Очень даже вкусненько получилось. Попробовала, чтобы знать стоит ли следующие партии фасоли по этому рецепту перерабатывать.
    Жаль, что фиолетовая фасолька после бланшировки становится зеленой. А так красиво смотрелись бы в банках стручки разного цвета.
    PS А Масляный король и в маринованом виде дает фору другим сортам фасоли.
    Я два года подряд его сажаю в теплице - по краю грядки. Урожай с куста снимаю в 1.5-2 раза больше, чем в ОГ.
     
  10. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Бланшируют специально перед заморозкой.
    А фиолетовую фасоль жалко. Даже не представляю как цвет ей сохранить. Уксус что ли капнуть в подсоленую воду в которой бланшируем?
     
  11. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Купила на салат зерна фасоли Кидни (на зерно сама не выращиваю), очень понравилась, хочу попробовать посадить на следующий год. Может, кто выращивал такую?
     
  12. Неля80
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    45

    Неля80

    Живу здесь

    Неля80

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Казань
    Не хватило терпения прочитать всю темку. А чечевица у нас растет. Кто-нибудь пробовал может?
     
  13. трофи
    Регистрация:
    16.05.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    20

    трофи

    Участник

    трофи

    Участник

    Регистрация:
    16.05.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    В этом году мы накупили фасоли и спаржевой , и на зерно-результат был грустный-некоторые рядки были пустые-взошло 2-3 штуки из 10-12, другие вместо заявленных кустовых были вьющиеся, и наоборот. А вот посаженные из пакета за 58 рублей кило, росла прекрасно, не взошли единичные растения, правда я думала, что она кустовая, а она была 2 метра, и завязей было много, в результате из 3 маленьких грядочек 0.5х1,5-было кило 7-8 зерна фасоли, может больше, взвесить остаток догадалась только когда съели больше половины(а ели ее в борще с августа постоянно). Теперь хотелось бы расширить ассортимент, ищу в продуктовых магазинах новые семена, но встречаются что-то только красные крупные и мелкие(спаржевые, видимо),черные и белые.:|:
     
  14. Неля80
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    45

    Неля80

    Живу здесь

    Неля80

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Казань
    Я в этом году сажала фасоль кустовую сакса (зеленая). Сажала как горох, всходит быстро, не прихотливая. Вывод один - чем она крупнее, тем волокнистее и жестче. Нужно будет попробовать посадить лианкой.
     
  15. jkmuf
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456

    jkmuf

    Живу здесь

    jkmuf

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456
    Адрес:
    Москва, Дача под Электрогорском
    А по ЧЕМУ она у вас вьется? Достаточно ли ей будет просто джутовой веревочки? Или ей нужна покрепче опора. Я бы тоже хотела задекорировать веранду фасолью, но не придумала, что для фасоли приспособить.