1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,42оценок: 162

Дом 140 кв. м. за одну зарплату

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем andrew4, 18.05.15.

  1. andrew4
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    821

    andrew4

    Живу здесь

    andrew4

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    821
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Поскольку электричества не было на неопределенную перспективу, спешить с внутренней отделкой мне было уже некуда.

    А вот снаружи дом мне очень не нравился - пеноблок плохо выглядел, к тому же стену из него можно было проломить кувалдой, вызвав серьезные разрушения.

    Практически всю зиму я провел в раздумиях о том, как упрочнить стену из такого блока. Теоретически, можно было оставить как есть - дом стоял и разваливаться не намеревался, но этот дом я построил для себя и хотел быть уверен в долговечности стен. Кроме того, в такие стены практически невозможно установить дюбели для крепления вентфасада, двери, решетки (я знаю про химические анкеры, но почему-то уверен, что мои рабочие с ними бы напартачили).

    В результате я перебрал множество решений по упрочнению стен, обо всех них здесь писать слишком долго, но пришел к самому лучшему для себя - обработать стены бетоноконтактом, укрепить на них стальную сетку и оштукатурить толстым (6-7 см) слоем цементно-песчаной смеси.
    Это практически не удорожает внутренних работ - стены все равно нужно штукатурить, основная статья расходов при этом - труд, стоимость которого за кв. метр мало зависит от толщины слоя. Снаружи оштукатуривание с материалом обошлось мне в дополнительные 200 тыс. руб., но результат мне понравился - стена перестала пробиваться кулаком, теперь ее можно было отшпаклевать и использовать как готовый фасад, либо дополнительно утеплить и надежно закрепить направляющие для вентфасада.
    Штукатурными работами занималась бригада из 3-х молдаван, которые специализировались только на штукатурке и ни за какие другие работы больше не брались. Штукатурили они фасад снаружи в 2-й этаж внутри. Руководил ими тот же прораб. Человекомесяц труда рабочих обходился мне почти в 60 тыс. руб., после 2-х лет рассматривания их работы под разными углами (в прямом смысле) могу сказать, что отработали они очень чисто, но в процессе постоянно пытались сжульничать (к счастью, я заметил это еще на первой стене, и заставил снимать незастывший раствор, а после этого стал регулярно приезжать и требовать того же от прораба).

    На фото процесс и результат. WP_000337.jpg
    WP_000408.jpg
    Извиняюсь за то, что некоторые фото размыты - я не снимал специально для этого рассказа и сейчас выкладываю те фото, которые удается найти в телефоне.
     
  2. Павелрома
    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    1.624

    Павелрома

    Живу здесь

    Павелрома

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    1.624
    Адрес:
    Иркутск
    Вот она сила русская - богатырская! :)]
     
  3. andrew4
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    821

    andrew4

    Живу здесь

    andrew4

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    821
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Основной план на сезон 2013 был сделать фасад, посадить растения, закупить некоторые материалы и хоть немного финансово расслабиться (с электричеством расслабиться бы не получилось). Этот пост будет про растения.

    Вообще, растения растут очень медленно и сажать их нужно как можно раньше. Для меня это важный аргумент в пользу того, что строить дом нужно начинать в молодом возрасте: начав строительство ближе к пенсии, всей красоты посаженных деревьев можно уже не увидеть.

    Как я уже писал, из посаженного в 2012 в спешке под дождем без полива отлично принялось все (лиственные, елки, сосны), кроме большинства можжевельников.
    WP_000231.jpg

    Весной 2013 я посадил пихту одноцветную высотой 80 см. Сейчас это дерево ростом с меня и, пожалуй, является моим любимым:
    WP_000296.jpg

    Еще я посадил 3 яблони, сорта старался выбирать местные, проверенные и адаптированные ко всему, чему только можно, с разбежкой в сроках созревания. Выбрал Богатырь, Красное раннее и Вишневое. Сейчас на них уже висят маленькие яблочки.

    Между яблонь решил посадить клубнику через мульчу. Это такая задумка - яблони лет до 8 не создают серьезной тени для клубники, а после этого срока клубника прекращает плодоносить и на освещенном месте.
    WP_000442.jpg
    Клубнике подмосковная глина очень понравилась. Растения все укоренились, быстро принялись в рост, дали много усов и некоторый урожай в первое же лето.
    WP_000439.jpg

    В дальнейшем клубника стала размножаться практически сама, нужно только полоть грядку и пространство вокруг нее - растение выпускает усы, которые сами отлично укореняются. На третий сезон мы уже с трудом успеваем собирать и съедать урожай.

    Рассадку деревьев планировал так, чтобы по возможности закрыться ними от окон соседей.
     
  4. Stervoznayamaus
    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2

    Stervoznayamaus

    Новичок

    Stervoznayamaus

    Новичок

    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2
    Очень понравилась статья и цель! Автор ты молодец!
     
  5. Galina59
    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2

    Galina59

    Новичок

    Galina59

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Екатеринбург
    Андрей, с удовольствием прочитала всю вашу тему. Вы - большой молодец и пример для всех молодых людей! (Повторюсь, мне бы такого зятя!) От всей души поздравляю вас с рождением вашей семьи, вы замечательная пара! Любите и поддерживайте во всем друг друга! Счастья вам! Буду ждать продолжения вашей темы.
     
  6. korolewa
    Регистрация:
    05.02.15
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    274

    korolewa

    Живу здесь

    korolewa

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.15
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    274
    Очень позитивная стройка, со счастливым концом " и жили они долго и счастливо"!
     
  7. andrew4
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    821

    andrew4

    Живу здесь

    andrew4

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    821
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Лето 2013 продолжалось, дом уже во всю использовался для садоводства, однодневных пожарок шашлыков и тому подобного отдыха.

    Для перекрытия была закуплена сосновая доска пола 28 мм. Прораб рекомендовал ее основательно просушить, поэтому доска была поднята на 2-й этаж и складирована там через бобышки для вентиляции. Сушил я ее год, укладывал летом 2014 уже своими руками, поэтому напишу об этом позже.

    Важным для меня вопросом была дальнейшая отделка фасада. Я рассматривал следующие варианты:
    Неутепленный мокрый фасад - отшпатлевать оштукатуренную стену декоративной шпатлевкой.
    + самый доступный вариант, хоть и ненамного дешевле следующего
    + мне лично этот вариант больше всего нравился внешне
    - прораб отговаривал, говорил что теплоизолированости стен будет маловато; опыт показал, что в его словах был смысл
    - теоретически такие фасады вполне надежны, но ошибка рабочих может превратить мой дом в урода
    Вентилируемый фасад с минватой и сайдингом.
    + Надежное и практичное решение
    + Относительно доступно
    + Не так велика цена ошибки - лет через 15 можно все снять и сделать по-другому
    - Визуально сайдинг простоват, им отделывают самые дешевые загородные дома, многим он не очень нравится
    Кирпичный фасад.
    + надежно, долговечно
    + красиво, солидно
    - на такой фасад нужно копить неприемлемо долго (по моим меркам)
    - не хотелось догружать фундамент, тем более что я тогда не знал структуры почв под домом
    - если уж облицовывать кирпичом, то все сразу одним и тем же - и дом, и забор, и постройки на участке, а делать все по отдельности получится не так красиво

    Выбор был непростой и сделать его я никак не мог - во всех вариантах меня останавливали их минусы. Поэтому я решил подождать в надежде, что жизнь сама подскажет какой мне делать фасад.
     
  8. andrew4
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    821

    andrew4

    Живу здесь

    andrew4

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    821
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Также летом 2013 я закупал плитку (пол 1 этажа, санузел 1 этажа, разное по мелочи), в сумме где-то 110 квадратных метров.
    Вообще, так сложились жизненные обстоятельства, что в плитке я в отличие от многого другого все-таки немного разбираюсь.
    На полах я экономил на бренде, но не качестве - покупал керамогранит совместного производства по итальянской технологии.
    На стены в с/у брал новую независимую отечественную марку - на стенах плитка больших нагрузок не несет, а долю брака можно легко покрыть запасом.
    На мелочевку брал красивую плитку итальянских марок - площади там небольшие и экономить 500 рублей на красоте не хотелось.
    За все отдал 32 тыс. руб. (тридцать две тысячи за сто десять квадратных метров отличной плитки с декорами).
    Как мне удалось так съэкономить? Сейчас я расскажу небольшой лайфхак.
    1. замеряем точные метражи всех поверхностей, куда будем класть плитку
    2. идем на торговую точку либо звоним в офис крупного дистрибьютора
    3. говорим, что нас интересует купить метров 100-200 неликвидных остатков, просим сообщить остатки и цены при условии, если мы выкупаем весь остаток по данной позиции (то есть если осталось 2,72 кв. м., то и покупаем 2,72)
    4. некоторые не ответят или будут тянуть время, но некоторые дадут цены, которые вас приятно удивят; в 2013 было много импорта по 250-300 руб/кв.м.
    5. начинаем думать, как из имеющихся остатков сделать красиво. Если никак не получается закрыть все поверхности - никто не заставит выкупать 100 кв. м., можно взять что понравилось из остатков, остальное по розничным ценам (стребовав также скидку за объем)

    Самый сложный пункт здесь - 5. С мелочевкой у меня трудностей небыло, с полом (70 кв. м.) я договорился на выкуп части остатка, а вот с ванной было непросто. В итоге я выбрал туда белую фоновую отечественную плитку с полосой посредине из когда-то недешево продававшейся испанской (декоративные плитки и бордюры тоже забрал все до последнего).

    Вот фото уже уложенной плитки из 2014-го года. Ракурсы, правда, неудачные - не нашел в телефоне удачных фотографий с хорошим ракурсом. Но визуально результат мне очень понравился. Сверху швы еще не затерты, снизу - свежезатертые.
    WP_001295.jpg
    WP_001419.jpg
     
    Последнее редактирование: 02.07.15
  9. propeller36
    Регистрация:
    19.04.14
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    76

    propeller36

    Живу здесь

    propeller36

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.14
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Шостка
    К чему затраты если после стоял вопрос дальнейшей отделке фасада, не проще было бы сразу сделать облицовку кирпичом?
     
  10. vadimeo
    Регистрация:
    19.09.13
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    76

    vadimeo

    Живу здесь

    vadimeo

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.13
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Курган
    красивая пара. совет да любовь!

    автор, а про какие сплошные риски вы писали в самом начале темы? у вас там вроде ижс и земля судя по фото песочек, с проездом трудностей не должно быть.
     
  11. andrew4
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    821

    andrew4

    Живу здесь

    andrew4

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    821
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Песком на фото насыпной, под ним родная глина.
    Но риски я имел в виду не эти - был риск что не получится с коммуникациями и пропиской. По факту полтора года строились без электричества, проект планировки только недавно появился, газ все еще под вопросом и тому подобные проблемы. В полностью готовых поселках таких рисков нет.
     
  12. andrew4
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    821

    andrew4

    Живу здесь

    andrew4

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    821
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Проще, но этот вариант подходит если строить дом на продажу. А мне хотелось по максимуму продлить ресурс стеновых блоков.
     
  13. vadimeo
    Регистрация:
    19.09.13
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    76

    vadimeo

    Живу здесь

    vadimeo

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.13
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Курган
    мне говорили что если просто песок сыпать то его потом дождем смоет. в полностью готовых поселка земля дороже будет конечно же.
     
  14. andrew4
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    821

    andrew4

    Живу здесь

    andrew4

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    821
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Его и смыло, сейчас по щебню ездим.
     
  15. korolewa
    Регистрация:
    05.02.15
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    274

    korolewa

    Живу здесь

    korolewa

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.15
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    274
    а под щебень геотекстиль не укладывали?