Строительство бани и что из этого получилось

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем youbabi, 03.04.09.

  1. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    И такое было:ogo: ?
     
  2. youbabi
    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.493
    Благодарности:
    9.345

    youbabi

    Живу здесь

    youbabi

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.493
    Благодарности:
    9.345
    Адрес:
    Самара
    Так мне на минуточку 36 лет, я отлично помню листочки бумаги вместо туалетной и талоны которые надо было что бы отоварить еще найти где "выкинули в продажу" и очередь отстоять.
     
  3. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Вроде до 90-х так было: талоны, пустые прилавки, потом пошла затоварка. Но вам виднее:)
    Да и 80-х сказать, что голодали- не верно, в каждой семье и колбаска (ливерная может, но зато настоящая) и рыбка (маг. "Океан" на Куйбышева-:super:) и овощи/фрукты были (с перебоями- но были). Да и при желании что нить повкусней в холодильниках появлялось.
     
  4. BettiSlonsi
    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    461

    BettiSlonsi

    Живу здесь

    BettiSlonsi

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    461
    Адрес:
    Красноярск
    svi 1, вот это -
    Очень зависело от региона проживания... Прям очень! 87 год, ноябрь с экскурсией в Москве - я поняла где в Союзе коммунизм:)]. 88 год, июль, Новосибирск - я узнала что и по талонам может быть рай, а в сибирской реке можно плавать не рискуя застыть:aga:
     
  5. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    +100500
     
  6. Вера1956
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Вера1956

    Участник

    Вера1956

    Участник

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ой, "какие же вы молодые еще- девочки, мои!" (А.Пугачева) Я всю свою жизнь с детства жила с садом-огородом, погребом, запасами на зиму картошки, соленых грибов-огурцов, компотами, вареньями. Сначала над этим трудилась бабушка, потом мама. Теперь -сама, правда, уже в меньших количествах. Маме в октябре 87 лет будет, каждый год опасается не дожить до Дня Рождения, но буквально вчера говорит: "Луку надо запасти на зиму, картошки. Что-то ты огурцы не закатываешь." Это уже на уровне подсознания.
    А шок по товарно-продуктовому изобилию я получила то ли в 1989, то ли в 1990 году. Нам, ИТРам (инженерно-техническим работникам) оборонного предприятия со 2-й формой допуска РАЗРЕШИЛИ наконец выехать за рубеж, в Чехословакию, обменяли по 100 советских рублей на 1000 чешских крон. До этого выезжающим меняли по 500 рублей, а с этого года, когда нам разрешили выезд- меняли только по 100 и давали ознакомительную бумажку о том, что нельзя вывозить из Чехословакии. Пока ехали в поезде через Чоп (Западная Украина) потешались над этой бумажкой до слез: нельзя- унитазы, радиаторы, ванны, кожу, пряжу... Перечень был огроменный. В Чопе, пока меняли колеса у поезда, мы должны были лишние советские рубли положить на срочный депозит. Потом прогулялись по магазинам: ПОЛНАЯ ПУСТОТА на полках, только 3-х литровые банки маринованных в уксусе кружками кабачки со ржавыми железными крышками, даже на вид не съедобные... Ситуация даже хуже чем у нас в городе на тот момент. А на следующий день: чешские булочные с разнообразным ассортиментом хлеба, печенья, рогаликов, пирожных. Колбасные магазины. Но больше всего убили овощные: каких только баночек и с чем только не было: маленькие морковки с цветной капустой, корнишоны и черри, вишни-черешни, персики-абрикосы. Свежие яблоки, бананы, малина. (А было это в феврале месяце) Мы с мужем, имеющие целый погреб своих припасов, давились слюной оба. Муж мне предложил: "Давай купим овощное ассорти, съедим его здесь, а баночку теще, как сувенир привезем?". А потом зашли в магазин типа наших хозяйственных, я обмерла от набора кастрюль, от сантехники, от обоев. А потом в магазин типа промтоварного: махровые полотенца, наборы белья. Ходили и уговаривались: если не купим кастрюли, то купим полотенца, если не полотенца, то постельное белье. Крон-то ни на что не хватало: или колбасы 30 сортов попробовать или пива выпить или кастрюли купить. Девченки из нашей группы накупили мохера и всеми вечерами в отеле вязали шарфы-палантины, поскольку пряжу в мотках нельзя было вывозить. У нас с собой было по разрешенной бутылке водки. Почему-то считалось, что надо за границу обязательно в качестве сувенира нашу водку везти. Купили мы с мужем тогда баночку маринованных овощей, СПЕЛЫХ бананов, пришли в номер и выпили одну бутылку из своих запасов, потому что ТАК НАМ ХРЕНОВО БЫЛО... Вот тогда я и поняла зачем советскому человеку нужен был железный занавес.
     
  7. BettiSlonsi
    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    461

    BettiSlonsi

    Живу здесь

    BettiSlonsi

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    461
    Адрес:
    Красноярск
    Вера1956, у меня такой шок был от разнообразия молочки в московских магазинах... и творожки, и ряженка, и варенец, и кефир фруктовый:ogo:... У меня глаза разбежались и я питалась исключительно молочкой и мороженым:)]... до момента пока желудок не забастовал:aga:
     
  8. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Вот с этих-то годов и попёёёрлооо:).
    Но чтобы голодали- не, не помню.
    @BettiSlonsi, так мы с @youbabi в одном городе живём. Из Самары за продуктами и позже барахлом в Москву ездили 900 км.
     
  9. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Кстати чего, чего, а соков разных (натуральных) в 3-х литровых банках было хоть упейся и улейся.
    @youbabi, наверное, это скорее ностальгия сказывается. :)
     
  10. Вера1956
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Вера1956

    Участник

    Вера1956

    Участник

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А я в той поездке впервые попробовала иогурты, у нас про них и не слыхивали и название какое-то странное. Показалось, что вкуснее в жизни ничего не пробовала
    Конечно не голодали. Сковородка жареной картошки, банка помидоров или огурцов и винегрет обязательно присутствовали на любом столе. А жаренная с чесноком венгерская курица, приготовленная в пакете из под сахарного песка по 94 копейки, вообще-праздничное блюдо! Как она пахла, когда вскрывали пакет и выкладывали ее на блюдо. А "трюффели" из детского питания, обваленные в какое-порошке "Серебрянный ярлык"? На 5-летие сыну в 88 году пекла торт с кремом из манной каши с лимоном и фруктовым бутербродным маслом..И вкусно ведь было. Топили это масло в воде, остужали, сверху снимали маслянный слой, а сладкий сироп выливали. На добытом масле готовили... Навык, конечно, уже подрастерялся, но если напрячься, то вспомнить многое можно. И лечо самодельное, и помидорки половинками в желатине, и сладкий перец маринованный полосками в томатном соке. Невестка моя ничего этого делать не умеет, зато суши мастерски готовит целыми подносами.
    Каждому поколению- свое. Но я лично назад в прошлое не хочу, не взирая на его положительные стороны в виде равенства, братства и дружбы народов. И какое счастье приезжать в Москву и не рыскать по магазинам, предварительно заняв ячейку на вокзале, чтобы складывать туда добытое.
     
  11. BettiSlonsi
    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    461

    BettiSlonsi

    Живу здесь

    BettiSlonsi

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    461
    Адрес:
    Красноярск
    Моя мама точно так же говорит:)]
     
  12. Енюша
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709
    Адрес:
    Москва-Манихино
    А я так скучаю по тому чувству спокойствия и защищенности, по искренности и доброжелательности людей, по наивной вере в светлое будущее, по энтузиазму и желанию быть первыми во всём, по молодым родителям, по папе... И еще по многому, чего лишились мы сейчас, став прагматичными, циничными, деловыми. Дождавшись изобилия товаров и возможностей, мы столкнулись с дефицитом человечности и уверенности в завтрашнем дне.
     
  13. BettiSlonsi
    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    461

    BettiSlonsi

    Живу здесь

    BettiSlonsi

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    461
    Адрес:
    Красноярск
    @Енюша, хорошо сказала:super:. У меня аж слеза навернулась...
     
  14. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Что за курица? Не помню :(.
    Не, саму жареную курицу помню, но на сковородке. Ещё в моду вошли цыплята табака, так прижимной блин до сих пор в сарае лежит.
    Но в пакеееете..., из под сахарного песка:faq:. Вроде пакеты тогда все бумажные были и в них заворачивали всё и селёдку и сахарный песок, свернув предварительно в куль.
    Что за рецепт:|:
     
  15. Вера1956
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Вера1956

    Участник

    Вера1956

    Участник

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Эх, Семен Семеныч! :)] Наши куры были синие, страшные, жилистые, плохо ощипанные, не потрошеные, с лапами и головами. А венгерские, а позже -французские, продавались чищенные, беленькие, красиво упакованные в фирменные цветные целлофановые пакеты. Внутренности из них были вычищены и заложены в отдельном пакетике внутрь тушки. Куры были глубокой заморозки и было большим везением урвать такую курочку в магазине. Она терпеливо ждала в морозилке своего заветного часа. А песок сахарный по 90 копеек продавался в развес в те самые бумажные кульки, которые сворачивали из оберточной бумаги и был он желтоватым. А вот очищенный белый продавался уже развешенным по килограмму в фирменных пакетах из примерно такой бумаги, которая сейчас продается под названием "бумага для выпечки" и стоил 94 копейки. Мама моя предпочитала для заготовок покупать именно этот песок, поскольку он уже взвешен и не содержит примесей. А освободившиеся пакетики-хранили. И когда наступал черед курочки, ее размораживали, натирали снаружи и изнутри солью, перцем, давленным чесноком, закладывали чесночную головку внутрь тушки, обмазывали бумажный пакет из-под сахара внутри растительным маслом, засовывали туда курицу, завязывали пакет сверху бечевкой, клали на противень или в чугунную сковороду без крышки и ставили примерно на час в духовку. На запах на кухню сползались все члены семьи, включая четвероногих. Вынимался противень, пакет с курицей перекладывался в большое блюдо, аккуратно разрывался или разрезался ножницами, из него вытекал сок. Курица разделывалась на порционные куски. К ней отваривался рис. ЭТО БЫЛ ПРАЗДНИК! :super:
    Потом уже научились готовить курицу на бутылке. Все то же самое, только курицу надевали на стеклянную винную поллитровую бутылку с водой (примерно около половины бутылки). Ставили ее в воду на сковороду и периодически проверяли не горят ли крылышки и поливали той смесью воды и вытапливающегося жира, который стекал в сковородку. А из выдаваемой по месту работы месячной пайки жирнющей свинины научились делать вкуснейшую домашнюю буженину. Голь на выдумки хитра! :)]