1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Устав, противоречие ФЗ 66

Тема в разделе "Ведение садоводства в индивидуальном порядке", создана пользователем AZubov, 22.05.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908
    Адрес:
    Москва
    Собака в расчете отсутствующем и зарыта. А также в перечне ИОП, которым вы собираетесь пользоваться. Чтобы правильно определить сумму договора о пользовании ИОП, необходимо в нём указывать конкретные объекты пользования. ВАК в расчете должны быть приведены суммы годового расхода на обслуживание каждого объекта, которым вы собираетесь пользоваться.
     
  2. AZubov
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8

    AZubov

    Участник

    AZubov

    Участник

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8
    Добрый день, как обещал во вложении договор. Подскажите пожалуйста, как правильно подготовить отказ по данному договору. Так как этот суд для меня первый.
     

    Вложения:

    • Screenshot_2015-05-27-15-17-50.png
    • Screenshot_2015-05-27-15-17-37.png
    • Screenshot_2015-05-27-15-17-20.png
  3. Mikl6566
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Mikl6566

    Заблокирован

    Развесил уши...по желанию...

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758
    Адрес:
    Москва. Дача в Ступинском р-не
    @AZubov, Договор ещё тот...
    Прям с самого начала можно в топку посылать...
    1.1.Куча статей нафиг, как и бред про КС. Оставить только ст. 8 ФЗ-66
    1.2 Нафиг. Пускай сами в положении ползают.
    2.3 кого волнует изменение платы для членов ?
    ...
    Пишите лучше свой Договор, но на всякий случай приготовьте МО
    Затребуйте протокол того ОС, где принимали эту галиматью.
    Я понимаю, что для СНТ подделать документы, как раз плюнуть, но всё же...
     
  4. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908
    Адрес:
    Москва
    Мототказ плюс протокол разногласий по надлежащей форме (в виде таблицы). Это и будет ваш вариант договора.
    Читайте ГК о договорах и действуйте в соответствии с ГК, не забывая, что ещё года 3 будет действовать 66-ФЗ и статья 8 в нём.
    Сорри, читать вложение не буду, поэтому общие слова. Вы сами должны знать, что вас не устраивает в предложенном договоре. Потрудитесь сравнить с законодательством и ваш отказ и протокол разногласий впишутся в законодательство. Просто отказ не рекомендую посылать (озвучивать). Только с протоколом разногласий.
     
  5. radugaluch
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    1.504
    Благодарности:
    1.911

    radugaluch

    Живу здесь

    radugaluch

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    1.504
    Благодарности:
    1.911
    А приложение к договору они предоставили? Что и почем они указали там?
     
  6. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908
    Адрес:
    Москва
    Нет, это ведь оферта. ТС писал, что нет приложения, я ему на это отвечала. Но список имущества и формулы расчета можно и в оферте было прописать. Поэтому можно предположить, что сумма договора будет "с потолка" и будет навязываться в полном объеме за всё (нужное и ненужное) имущество.
     
  7. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.122
    Благодарности:
    19.514

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.122
    Благодарности:
    19.514
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    2.3 ..плата подлежит перерасчету...
    2.5 Расчет производится путем оплаты...
     
  8. radugaluch
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    1.504
    Благодарности:
    1.911

    radugaluch

    Живу здесь

    radugaluch

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    1.504
    Благодарности:
    1.911
    У них свои понятия...
     
  9. AZubov
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8

    AZubov

    Участник

    AZubov

    Участник

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8
    Добрый день уважаемые форумчани, начитался разделов форума и законов так, что в голове полная каша. Обращаюсь к Вам за помощью прокоментировать и поправить меня с этим докуиентом (даже не знаю как его обозвать"ходотайство, возражения" не знаю). И еще вопрос, как правильно заявить на суде о свидетеле (один из членов СНТ готов подтвердить о том, что договор не выносился на обсуждение ОС), прямо во время заседания или надо заранее предупреждать об этом.
    !
    на исковое заявление
    о взыскании задолженности по целевым и членским взносам,
    судебных расходов и обязании заключить договор.

    Истцом заявлен иск о взыскании задолженности по целевым и членским взносам, судебных расходов и обязании заключить договор.

    Данные исковые требования считаю незаконными и необоснованными, в связи с чем, они не могут быть удовлетворены судом по следующим основаниям:

    В соответствии ст. 8, ст. 19 п. 9 ФЗ №66, 06 декабря 2013 года я в добровольном порядке вышел из членов СНТ. В соответствии абзаца ст. 1 ФЗ № 66 - членские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;

    целевые взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования;

    Не являясь членом СНТ, я не несу бремени финансирования деятельности некоммерческого товарищества как юридического лица (печати, штампы, регистрации/перерегистрации, канцелярские, транспортные и коммуникационные расходы, оплата отчетов в ФСС, ПФР, налоговой инспекции, штрафы и налоговые санкции за нарушения законодательства Российской Федерации, судебные издержки, выплаты вознаграждения членам правления СНТ, организация и проведение собраний членов Товарищества и т. д.).

    Истцом представлен Договор о пользовании объектами инфраструктуры, не основанный на законе, и нарушает при этом нормы материального права и законные права и интересы гражданина, ведущего садоводство в индивидуальном порядке.

    Согласно ст. 420 ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

    В соответствии с ч. 1 и ч. 4 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

    В договоре обязательно указывается предмет договора (существенные условия договора). В договоре должно быть перечислено все имущество (ИОП) СНТ и услуги, которыми вправе, но не обязан, пользоваться гражданин, ведущий садоводство в индивидуальном порядке, согласно п. 2 ст. 8 ФЗ №66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»: Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Если не указан предмет договора, то такой договор считается ничтожным.

    Согласно ст. 424 ГК, в договоре обязательным является цена договора, т. е. должна быть указана цена оплаты за пользование по каждому объекту ИОП и цена оплаты за услуги, которыми вправе пользоваться гражданин, ведущий садоводство в индивидуальном порядке (существенные условия договора).

    Данные существенные условия договора должны быть в договоре СНТ. Отсутствие существенных условий договора делает данный договор ничтожным т. к. нет существенных условий договора, которые должны быть согласно ГК РФ ст. 431 п. 1: «При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом».

    В соответствии ст. 16 ЗоЗПП Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Считаю, что в удовлетворении исковых требований истцу необходимо отказать в полном объёме, у меня нет обязанности по заключению договора о пользовании объектами инфраструктуры на невыгодных мне условиях.

    На основании вышеизложенного, руководствуясь положениями законодательства Российской Федерации

    Прошу:

    1. В удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.
    2. Об обязании заключения договора в редакции ответчика.

    Приложение:
    1. Копия заявления о выходе из членов СНТ.
    2. Копия договора о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования (ИОП) СНТ.

    Заранее спасибо за ответы.
     
  10. radugaluch
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    1.504
    Благодарности:
    1.911

    radugaluch

    Живу здесь

    radugaluch

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    1.504
    Благодарности:
    1.911
    AZubov вы все написали правильно. Но! Вы на самом деле ничем не пользуетесь? Предъявили вам договор? Если вы ходите/ездите по дорогам, то это уже пользование. То же касается и электросетей.
    Если вам дали договор, то скорее пишите протокол разногласий по каждому пункту и плюс свой вариант договора приготовьте.

    Вот вам еще в помощь:
     

    Вложения:

  11. AlexeyBlin
    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    1.562
    Благодарности:
    1.862

    AlexeyBlin

    Живу здесь

    AlexeyBlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    1.562
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @AZubov, Поскольку Ваш СНТ - монополист можно ссылочку на 135 ФЗ приписать...
     
  12. AZubov
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8

    AZubov

    Участник

    AZubov

    Участник

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8
    Radugaluch, Спасибо за ссылку, во втором файле договор, который я и хочу предоставить в суде (нашел здесь на форуме). А то что я написал можно использовать как протокол разногласий (это мой первый суд, поэтому так подробно интересуюсь) или надо как то по другому. Хоть какой то образец можно посмотреть. Договор предьявили я его выкладывал выше. Пользуюсь только проездом до участка и злектричеством, которое оплачиваю на расчетный счет СНТ, а больше ничего и нет.
     
  13. Sapffir
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    824

    Sapffir

    Живу здесь

    Sapffir

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    824
    Адрес:
    Москва
    @AZubov, еще

    индивидуал живет по 99ФЗ, т. е. по ГК РФ
    ГК РФ не содержит понятия СНТ
    юридическое лицо СНТ не имеет границ в своей выписки ЕГРЮЛ. ЕГРЮЛ не в праве устанавливать границы юр. лица на местности
    на индивидуала живущего по 99 ГК РФ никак не может быть применим 66 ФЗ
    новая форма ТСН не регулируется 66 ФЗ, а регулируется 99 ФЗ
    обзор суд практки прямо указывает судам учитывать изменения в законе с 01.09.2014г.

    Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год
    (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 2 июля 2014 г.)
    При разрешении споров с участием садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений следует учитывать, что с 1 сентября 2014 года вступает в силу Федеральный закон от 5 мая 2014 года № 99-ФЗ “О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации”, в соответствии со статьей 3 которого к некоммерческим партнерствам будут применяться нормы ГК РФ об ассоциациях (союзах), а к садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим товариществам - нормы ГК РФ о товариществах собственников недвижимости
     
  14. AZubov
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8

    AZubov

    Участник

    AZubov

    Участник

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8
    @Sapffir,
    Спасибо большое за разьяснение, т. е. можно в суде как-то сослаться на Обзор суд. практики, но как это сделать пока не понимаю. Ведь СНТ подало исковое заявление о взыскании задолженности по членским и целевым взносам и о понуждении заключить договор с индивидуалом и суд это заявление принял, значит какая то правовая норма существует или я не прав (я не юрист и мне трудно пока разобраться). Если я правильно понимаю, то СНТ не правомочно предпринимать какие либо действия в отношении индивидуальных садоводов, пока не приведут Устав в соответствии с ГК РФ. Я же в суде должен обосновать отказ договора в редакции СНТ и предложить свою редакцию, а с кем тогда заключать ? Как тогда правильно сформулировать (ходотайство/возражение) для суда, подскажите.
    Заранее спасибо.
     
  15. AlexeyBlin
    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    1.562
    Благодарности:
    1.862

    AlexeyBlin

    Живу здесь

    AlexeyBlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    1.562
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Суд, как правило, принимает любые исковые, если они поданы в соответствии...
    Можно и нужно подать встречный иск о понуждении СНТ заключить с Вами договор (в Вашей редакции ессественно...).
    Почитать Форум, поинтересоваться, а Нгде " положение" о заключении договора с индивидуумом ?
    И строго долдонить про п. 8 ФЗ 66, выучив его на изусть...
    Договор исключительно в письменном виде- дайте... и только " на содержание" чтоб...
    После заключения могу платить... с момента его подписания и ничего задним числом... Ваши (СНТ) проблемы, что вовремя не представили договор на подписание... И т. д. и т. п...
     
Статус темы:
Закрыта.