1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 10

Газовые водонагреватели. Выбор, возможные неисправности - 2

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем AleksBo, 22.08.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Славик64
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418

    Славик64

    Живу здесь

    Славик64

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Владикавказ
    Примерно настолько же, как другой
     
  2. faids
    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    3.415
    Благодарности:
    1.013

    faids

    Живу здесь

    faids

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    3.415
    Благодарности:
    1.013
    Адрес:
    Тамбов
    А какой КПД у современных колонок? Фирменных, невы и китайцев ?
     
  3. Славик64
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418

    Славик64

    Живу здесь

    Славик64

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Владикавказ
    И зачем Вам это?
     
  4. faids
    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    3.415
    Благодарности:
    1.013

    faids

    Живу здесь

    faids

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    3.415
    Благодарности:
    1.013
    Адрес:
    Тамбов
    Ну интересно. Котлы вон 95% в среднем
     
  5. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.878
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.878
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @faids, до 99.2% у конденсационных. У массовых в районе 80%. У котлов тоже не у всех эти цифры соответствуют действительности, лабораторные показатели.
     
  6. timer13
    Регистрация:
    06.01.16
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    15

    timer13

    Живу здесь

    timer13

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.16
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    г.Москва
    Всем привет. Немного почитал тему, но тут в основном про ремонт.
    А меня очень волнует выбор газовой колонки.
    Где то советуют валиант и ругают бош, где то наоборот.
    Мне нужна беспроблемная, недорогая колонка. Можно с фитилём, т. к. газового счетчика нет. На 1 точку водоразбора. Где то советовали (Vaillant atmoMAG pro OE 11-0/0 XZ C+ H, пьезорозжиг) как она?
    Я правильно понимаю, чтов этой модели фитиль горит постоянно?
    Сейчас стоит старенькая нева 3208, уже наполовину облупилась краска на кожухе.
     
  7. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.878
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.878
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если работает и устраивает, то покрасить кожух современной термостойкой краской и еще столько же проработает. Но судя по обугливанию краски пламя лижет кожух изнутри, так как камера сгорания уже прогорела. Надо было вовремя чистить и обслуживать...
    Вайлант - не соответствует своей цене. Из современного - присмотритесь к Ariston Fast EVO 11C. Без фитиля и температуру стабилизирует. По цене 10-12 тыр. Фитиль плох не только расходом газа - он перегревает воду в теплообменнике во время простоя и потом в первый момент после пуска можно получить кипятком по рукам. Вы то привыкли, а гости?

    ЗЫ У меня нева 3208 лет 20 отработала (и краска кстати не пострадала на ней)
     
  8. timer13
    Регистрация:
    06.01.16
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    15

    timer13

    Живу здесь

    timer13

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.16
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    г.Москва
    Гостей предупреждаем. Кипяток вначале да, всегда присутствует, к этому привыкли, но я все равно обжигаюсь раз в пару месяцев. :)]
    Вы правы, ее никогда не обслуживали. Я впервые влез в колонку, когда она не запустилась (почитал интернеты и заменил мембрану), дальше 2 года назад фонтан пробил отверстие в прогоревшем теплообменнике. Пришлось искать БУ...т.к. на новые не гуманная цена, а запаять было негде...
    дальше постоянно, раз в пол года что то капает, а что - понять невозможно. Т. е. утром появляется крохотная лужица, снимаем кожух, а все соединения сухие. Понятно что это успевает высыхать...
    Плюс это всё приурочено к ремонту на кухне, так что морально к замене готов, бюджет выделен.
     
  9. Влади4ир
    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    67

    Влади4ир

    Живу здесь

    Влади4ир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Москва
    Всем доброго времени суток! Собрал схему рециркуляции с двумя насосами https://www.forumhouse.ru/attachments/2185568/. Схема не работает. Если включен насос рециркуляции, то при включении насоса загрузки (он подключен вместо тенов накопительного водонагревателя) приточник не включается. Он включается только тогда, когда выключаешь насос речиркулячии. Пожалуйста, подскажите, что в этой схеме не так?
     
  10. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.878
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.878
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Влади4ир, ну если бы внимательно посмотрели на схему, поняли бы почему. Насос рециркуляции противодействует загрузочному. В качестве загрузочного надо использовать НАПОРНЫЙ насос, а не циркуляционный. Либо переключать насосы, во время простоя загрузка работает недолго и рециркуляция не пострадает, вода остыть не успеет.
     
  11. kepkep
    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    9

    kepkep

    Живу здесь

    kepkep

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Белгород
    Здравствуйте с Новым годом и Рождеством всех Форумчан. Я здесь уже спрашивал и получил ответ на тему установить эл. байлер сразу после газовой колонки. Идея мне нравится очень и вот возник вопрос. Какой объём бойлра взять и не будет ли потери давления воды из-за такой схемы?
     
  12. Влади4ир
    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    67

    Влади4ир

    Живу здесь

    Влади4ир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, с Рождеством вас! Ну у меня такое впечатление, что горячая вода при работе насоса загрузки вообще не поступает в бойлер. Температура в бойлере во время работы насоса загрузки вообще не повышается сначала, зато сильно нагревается обратка, а полотенцесушитель вообще нагревается до 90 гр. И я боюсь, что сработает защита проточника выключаю насос загрузки. Потом, когда включаю насос рециркуляции температура в бойлере начинает повышаться. Потом заметил, что кагда оба насоса выключены (утром после ночи) полотенцесушитель греется, когда идет разбор воды на кухне. Привожу полную схему, а также фото входов- выходов бойлера. 20160107_123012.jpg 20160107_123752.jpg
     
  13. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.878
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.878
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не знаю откуда у вас там 90*С выплывают, но если насосы одинаковые или близкие то при работе насоса РЦ просто не будет протока через проточник и он не включится. Насосы включены ВСТРЕЧНО. Чтобы работало одновременно насос загрузки должен создавать существенно больший напор, нежели насос рециркуляции.
     
  14. Влади4ир
    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    67

    Влади4ир

    Живу здесь

    Влади4ир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Москва
    Это да, когда оба насоса включены, проточник вообще не включается. Отлючаю рец. насос, включается насос зарузки, но тепература на бойлере (там электронный термометр), вообще стоит, даже ни на градус не повышается. 5-10 мин работает проточник, температура на месте. Шланг, который идет к проточнику, не нагревается, зато за выключеный рец. насос не возможно дотронутся, труба за ним (полипропилен) горячая, далее полотенцесушитель вообще не дотронутся. Так как температура на бойлере не поднимается, то насос загрузки не выключается. Я его выключаю сам (боюсь перегрева), и если не включаю рец. насос, то температура на бойлере все равно стоит. Пробовал не включать рец. насос минут 10, температура на бойлере стоит. Потом включаю рец. насос температура на бойлере сразу начинает подниматься, и поднимается на 5-10гр. Такое впечатление, что я перепутал вход с выходом бойлера. Но смотрю, все согласно схеме. Горячая вода из проточника подается на вход бойлера, где написано: Вход холодной воды, там же авариийный спускной клапан. Это правильно? Но шланг во время загрузки теплый только в начале, сам спускной клапан холодный, хотя за выключенный рец. насос не возможно дотронутся...
     
  15. Влади4ир
    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    67

    Влади4ир

    Живу здесь

    Влади4ир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Москва
    Вот фото рец. насоса, слева подходит шланг от выхода проточника, затем обратный клапан, затем с тройника шланг идет на вход бойлера (вверх) а справа сам рец. насос. Вобщем, когда работает проточник, подводящий шланг горячий, обратный клапан очень горячий, шланг, который идетк бойлеру холодный, далее выключенный рец. насос очень горячий, за ним труба (полипропилен) горячая, далее полотенцесушитель (через 8 м) очень горячий... 20160107_181423.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.