1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 10

Газовые водонагреватели. Выбор, возможные неисправности - 2

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем AleksBo, 22.08.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vиктор
    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Vиктор

    Участник

    Vиктор

    Участник

    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Брянск
     
  2. Vиктор
    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Vиктор

    Участник

    Vиктор

    Участник

    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Брянск
    Речь идёт о колонке НЕВА 4511.
    Для реализации идеи выносного температурного датчика приобрёл "Термометр электронный комнатно-уличный с часами REXANT", он имеет выносной температурный датчик в металлической оболочке. Хотел удлиннить проводку от датчика, а сам датчик закрепить на трубе выхода горячей воды из колонки, но возникла следующая проблема - время опроса датчика (время смены показаний) оказалось 16 секунд. Проверку проводил следующим образом - изменял температуру выносного датчика (помещаем между ладонями) и измерял, через сколько секунд сменяются показания. Когда он висит на стене и показывает температуру в помещении или на улице то вопросов нет, но тут процесс динамичный. Проверил на колонке - 2секунды. Прошу помощи у тех, кто сталкивался с подобной проблемой, или поможет решить. Может у кого-то есть температурный указатель с выносным датчиком, или метеостанция с малым временем смены показаний. Отзовитесь.
    Заранее благодарен.

    [/QUOTE]
     
  3. Славик64
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418

    Славик64

    Живу здесь

    Славик64

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Владикавказ
    Если да, то колонка без неё прекрасно/безопасно работает (на наших колонках эта ерунда не применялась ни на какой колонке). Просто одной функции не будет, это стабильные/выставленные напор и там-ра.
    Вот этот напор он и регулировал/стабилизировал, количество зависело от положения крутилки протока воды.
    А Вы крутаните ручку протока ближе к направо и всё будет ОК.
    Всё хорошо, знаю из практики, как минимум у меня на колонке (её уже нет годиков 14), мне так даже удобней, могу настраивать тем-ру смесителем находясь в ванной, а колонка на кухне.
    Про ошибки Е1,Е2 не могу сказать, на моих знакомых колонках таких мозгов не было.)
     
  4. Славик64
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418

    Славик64

    Живу здесь

    Славик64

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Владикавказ
    Так я могу и форумы перепутать. Я не однолюб, возможно это было на другом форуме.
     
  5. Славик64
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418

    Славик64

    Живу здесь

    Славик64

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Владикавказ
    Правильно, нельзя. Но в Вашем случае, чтоб малой кровью обойтись, можно чуть разбавить. Скажем Вам надо 40, выставляете на колонке 42, колонка стабильно выдаёт эту тем-ру, а там в ванной эту каплю холодной добавляете ... и там-ра поменяется за секунду, максимум за две, пока через душевой шланг пройдёт.:aga:
     
  6. Vиктор
    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Vиктор

    Участник

    Vиктор

    Участник

    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Брянск
    а ещё через 20-70 секунд температура на выходе из колонки уже 47-50,что потребует увеличения подмеса холодной... Если в ванной пошла "горячеватая", то подмешиваешь столько, чтобы температура снизилась ощютимо (2-3 град).Более частая ситуащия это когда требуется увеличить температуру на колонке уменьшением расхода.
     
  7. Славик64
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418

    Славик64

    Живу здесь

    Славик64

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Владикавказ
    С чего это? Уверенны?
    Разве что давление холодной воды скачет, но Вы об этом на говорили, вроде.
     
  8. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.878
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.878
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Бывает и такое. Зависит от соотношения ГДС колонки и петли с открытым краном для разбавления. Высокое ГДС - крупный недостаток всех механических колонок, при разбавлении вода идет по пути наименьшего сопротивления, если смеситель рядом с колонкой получается положительная обратная связь - разбавляешь холодной - проток через колонку снижается - температура повышается - надо разбавлять сильнее - и так до перегрева или отключения колонки. Если колонка находится далеко от смесителя, то немного разбавить можно. Именно поэтому и придумали стабилизацию температуры в хороших колонках, она позволяет устранить эти проблемы. Да и ГДС таких колонок существенно ниже, так как их водяной тракт не содержит никаких существенных сужений трубопроводов.
     
  9. Usersasha
    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    11

    Usersasha

    Участник

    Usersasha

    Участник

    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Вязьма
    Здравствуйте. подскажите по выбору нагревателя. ванна 2 крана, кухня 1 кран, ну и может еще одна точка будет. Вода- очень много ржавчины. Сразу вопрос - какой мощности брать на столько точек?
    Основное направление-это надежность и работа от батареек.
    У знакомых в основном настенные котлы или электро бойлеры, газовых водогреек нет. Спросить не у кого.

    Подскажите про siberia aqua i или нева (хотя по отзывам она плохо температуру регулирует).
    В принципе готов потратиться на хорошую вещь. Что можете посоветовать?
    Спасибо
     
  10. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.878
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.878
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хорошая вещь от батареек не работает - большие слишком понадобятся батарейки, чтобы запитать ее.
    Если нужна нормальная стабилизация температуры, придется переходить на колонки с питанием от сети. Иначе при открытии/закрытии кранов на разных точках температура будет прыгать и нужно будет постоянно регулировать вручную "крутилками".
    Плюс еще один момент - батареечным колонкам нужен полноценный дымоход на крышу и приточная вентиляция в помещении, если этого всего нет, устройство в уже имеющемся доме будет стоить весьма немало. Колонкам с питанием от сети достаточно просто вывести трубу через ближайшую стену, не нужно выводить наверх и делать теплоизоляцию дымохода, также такие колонки не расходуют кислород из помещения, где установлены и не требуют обязательного наличия приточной вентиляции.
     
  11. Славик64
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418

    Славик64

    Живу здесь

    Славик64

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Владикавказ
    Только не siberia. :no:
     
  12. Славик64
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418

    Славик64

    Живу здесь

    Славик64

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Владикавказ
    И все краны будут открываться вместе/одновременно?(думаю в моём вопросе есть и ответ)
     
  13. Славик64
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418

    Славик64

    Живу здесь

    Славик64

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Владикавказ
    Такая вода любой колонке не понравится.
    @BlackPanther, в донном случае не известно (так как ТС не уточнил, дом или квартира у него), что проще. Если квартира, то дымоход уже готовый, а ближайшую стену дырявить не всегда получится...:)
     
  14. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.878
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.878
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Славик64, естественно - если открытая уже стояла и все для нее есть - просто поменять на аристон фаст эво 14С, с питанием от сети, он тоже температуру держит неплохо, несмотря на открытую камеру. А модель из той же серии фаст эво В, которая от батареек, регулирует существенно медленнее и менее точно. Хотя в конце концов тоже стабилизируется. Если в воде только ржа - это легко поправимо... А вот когда там "боржоми", это уже беда, больше 40 греть нельзя, иначе теплообменнику каюк через полгода.
     
  15. Usersasha
    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    11

    Usersasha

    Участник

    Usersasha

    Участник

    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Вязьма
    Спасибо. дом частный. одноэтажный. деревянный. вода-на счет боржоми не знаю, но ржи за глаза.

    В принципе можно и коаксиал сделать и простую вытяжную, но чего-то я склоняюсь. что бы попроще было, пускай дымоход-вентиляцию делать (расходы), но колонка в обслуживании проще (хотя может и заблуждаюсь).

    А на счет "от сети", там же платы-мозги, а по нынешним временам и не надежны они и стоят не мало. Люди у нас на местности в основном ставят настенные котлы, советуют, зачем заморачиваться, и отопление и вода горячая и места мало занимает, но когда эта лялька становится в позу, и простит за кусок трех микросхем и пару конденсаторов 10 т. р., что-то азарт у них пропадает.

    вот я и думаю от батареек, т. к. если от сети, то тогда необходимо стабилизатор прикупить к водогрейке, и опять же хороший, а значит не дешевый.

    Про скачки температуры, мне в принципе до градуса не важно, если там и прольется литр два вначале, не страшно, счетчик считает как нам надо. Главное, что бы она вовремя работы кипятком и холодом не плевалась. А давление воды скачет, ощутимо.

    я так понимаю скачки температуры зависят от: давления воды, давления газа.
    в принципе ремонт и чистка тепообменника самостоятельно для меня задача решаемая, только надо почитать.
    Вот такая ситуация, что можете подсказать?
     
Статус темы:
Закрыта.