1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 10

Газовые водонагреватели. Выбор, возможные неисправности - 2

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем AleksBo, 22.08.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.878
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.878
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отличный выбор. Как минимум избавит от вышеуказанных проблем. И никаких тонких струек с проточным нагревателем. От 2 л/мин. Такова их природа. Хочется мощность от 10% чтобы была - цена будет от $800. На мнимой экономии от "тонких струек" будете такой аппарат 100 лет окупать.
     
  2. perpedul
    Регистрация:
    04.03.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    perpedul

    Участник

    perpedul

    Участник

    Регистрация:
    04.03.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    @BlackPanther, спасибо за совет.
    Про струйку я утрировал. Стабильная температура важнее.
    По поводу 800$ - 30тыщ руб это недавно было 1000$.)

    Вопрос№1 - висит с потолка гофрированная труба 12 см в диаметре. Есть ли способ воткнуть в неё Bosch Therm 4000 S WTD 18 AME? Я так понял ему для отвода труба на 6 см нужна. Коаксиальная мне точно не нужна. А если в эту мою (12 см) воткнуть 6см, то каким материалом заткнуть разницу?) Или эту мою гофру ужать можно?)

    Вопрос№2 - если тяга хорошая можно в этом боше вентилятор отключить? Кстати, соседи сверху угарать не будут из-за вентилятора?

    Вопрос№4 - есть ли запчасти к этому бошу? Может что-то заранее прикупить пока есть? Чтоб его хватило на 20 лет. Или дешевле два купить?)
     
  3. perpedul
    Регистрация:
    04.03.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    perpedul

    Участник

    perpedul

    Участник

    Регистрация:
    04.03.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Продаваны намекают, что Bosch Therm 4000 S WTD 18 AME нельзя в квартире ставить. Газовщики будут против принудительной вентиляции. Предлагают купить Bosch WRD15-2 G23.

    Я уже настроился на Bosch Therm 4000 S WTD 18 AME.
    Посмотрел подробнее. У меня от дымохода труба диаметром 12 см лежит 2 метра под фальш потолком, а потом ещё свисает с потолка 1 метр. Думаю оставить 12 см вдоль потолка, а свисающую часть заменить на 6-ти сантиметровую. В теории, в переходе между 6-м диаметром в 12-м давление от вентилятора должно уменьшаться в 2 раза. Пока дойдёт до дымохода (2м) поток замедлится. В дымоходе должно ещё уменьшиться, т. к. он ещё шире. Насколько этот вентилятор мощный? Может и не будет проблем с соседями? Подскажите, пожалуйста.
     
  4. SilverPass
    Регистрация:
    24.09.15
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    241

    SilverPass

    Живу здесь

    SilverPass

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.15
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    Бронницы
    Хороший выбор. Если ее воткнешь. Я очень хотел ее воткнуть себе вместо старой механической колонки с открытой камерой Bosch, но не получилось. В итоге бойлер поставил. Благо место есть.
    У Bosch Therm 4000 S WTD 18 AME закрытая камера сгорания и коаксиальный дымоход. При коаксиальном дымоходе воздух для горения забирается с улицы по наружной трубе, а дым выбрасывается принудительно вентилятором по внутренней трубе. Поэтому коаксиал лучше вывести в ближайшую наружную стену. Есть такая возможность? Для вывода коаксиала есть еще много вариантав, но над ними надо думать.
     
  5. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.878
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.878
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @perpedul,
    Нет никаких проблем для подключения этого боша с забором воздуха из помещения. И в мануале про это есть. Ставишь переход 60-120 возле него и подключаешь свою гофру. Но никаких затыканий жвачкой - все соединения должны быть строго герметичны - там выхлоп под давлением, будет ссать - угоришь сам. Дымоход твой не связан с соседями никак, у каждого свой отдельный канал на крышу.
    Можешь поставить сплиттер и сделать забор воздуха с улицы, а выхлоп - в свой дымоход. Если есть доступ к наружной стене. Отверстия до Ф150 можно ни с кем не согласовывать. Выводить коакс наружу в хрущобе не стОит - нужно соблюдать расстояния до ближайших окон, а если не последний этаж, то это будет сложно.
     
  6. perpedul
    Регистрация:
    04.03.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    perpedul

    Участник

    perpedul

    Участник

    Регистрация:
    04.03.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    > Ставишь переход 60-120 возле него и подключаешь свою гофру.

    Переходы пока нашёл только чугунные или пластиковые.)
    Может покажете нормальный пример и ссылку?

    > Но никаких затыканий жвачкой - все соединения должны быть строго герметичны

    Может чем-то термостойким промазать, типа силиконом.

    > Дымоход твой не связан с соседями никак

    Не факт, что это дымоход у меня) Но очень похоже, т. к. ещё есть вентиляция в метре.

    Короче, колонку уже заказываю. Чтобы я без вас делал!
    Спасибо.
     
  7. perpedul
    Регистрация:
    04.03.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    perpedul

    Участник

    perpedul

    Участник

    Регистрация:
    04.03.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    > Ставишь переход 60-120 возле него и подключаешь свою гофру.

    Создаётся впечатление, что нет таких.
    Начал рыть в сторону водосточных труб, нашёл чувака на авито. Сделает мне завтра под заказ за 250 рэ.)
     
  8. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.878
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.878
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @perpedul, Переходы любые делаются в фирмах, занимающихся вентяхой. Я нашел фирменные когда надо было, крашеные термостойкой эмалью белой и весьма симпатичные. Дымоход точно не связан с соседями, иначе на последнем этаже они давно бы уже были в газенвагене со всех колонок по этажам.
    Некоторые умудрялись действительно выводить в вентиляцию, в итоге - ст. 109 УК РФ... Если до этого в помещении стояла колонка по проекту, значит там должно быть все предусмотрено. И различий никаких в плане камеры сгорания в этом случае нет, существуют аппараты с принудительным выхлопом, но БЕЗ коаксиала. Просто с коаксиалом удобнее - нет жестких требований к помещению, не расходуется кислород из помещения при работе колонки...
    А по установке - решай по местным условиям - либо заказывай у бошевцев сразу вместе с договором на обслуживание (по крайней мере на срок гарантии), либо ставь сам, если точно уверен в своих силах и местные "блюстители безопасности" не особо часто за взятками наведываются. При самостоятельной установке гарантии на нее не будет.
     
  9. Ruzy73
    Регистрация:
    08.10.13
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    13

    Ruzy73

    Участник

    Ruzy73

    Участник

    Регистрация:
    08.10.13
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! что можете сказать про BOSCH Therm 4000 S WTD 12 AME! Хотел поставить в замен Нева-Транзит 10е мти которая накрылась спустя два года, и что бы найти запчасти к ней мне необходимо заказывать их из Питера
     
  10. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.878
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.878
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Ruzy73, А в чем вопрос? Скидываешь Неву, вешаешь бош. Разницу поймешь сразу когда запустишь.
    Запчасти для бошей тоже не продают в ближайшем ларьке.
     
  11. SilverPass
    Регистрация:
    24.09.15
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    241

    SilverPass

    Живу здесь

    SilverPass

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.15
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    Бронницы
    @BlackPanther, ему нужны комментарии о качестве этого Bosch. А то денег отвалишь, а получишь такой же ненадежный продукт.
    @Ruzy73, Я не пользовался BOSCH Therm 4000 S WTD 12 AME, поэтому всё IMHO: У него стоит гидрогенератор. Вещь капризная и требовательная к качеству воды. И обеспечивает он электроэнергией автоматику с определенного (и не малого) протока воды. Я бы дотянул бы хотя бы до Bosch Therm 4000 S WTD 18 AME, с питанием из розетки.
    А что с Невой то случилось?
     
  12. Ruzy73
    Регистрация:
    08.10.13
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    13

    Ruzy73

    Участник

    Ruzy73

    Участник

    Регистрация:
    08.10.13
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Я не пользовался BOSCH Therm 4000 S WTD 12 AME, поэтому всё IMHO: У него стоит гидрогенератор. Вещь капризная и требовательная к качеству воды. И обеспечивает он электроэнергией автоматику с определенного (и не малого) протока воды. Я бы дотянул бы хотя бы до Bosch Therm 4000 S WTD 18 AME, с питанием из розетки.
    А что с Невой то случилось?

    Сначала накрылся блок защиты на вилке, электрик в деревне посоветовал его отрезать и подключить без него! Проработав два дня сгорел блок электронный (блок цена 2692р+ провод с блоком защиты 700р) и доставка из Питера 600р.Всё это заказал, получил заказ, привёз в деревню и оказалось что блок не работает, точнее он не отключает пьезоподжиг и колонка тухнет. Сейчас жду новый что бы отвезти его в деревню, а это 265км от Москвы) WTD 18 AME не встаёт в то место где весит Нева-Транзит! а WTD 12 AME в самый раз и она тоже от розетки.
     
  13. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.878
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.878
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет там генератора... И ни в одном аппарате с закрытой камерой его нет. Для питания такого дела понадобится целая водопроводная ГЭС :) Питается от сети.

    @Ruzy73, Если говенная электросеть с выбросами напряжения выше +10% от номинала - нужен модульный ограничитель перенапряжений, иначе спалить можно чего угодно, в том числе и бош. Причем лучше ставить его в щите на входе в дом, чтобы защищал всю технику сразу.
     
  14. Ruzy73
    Регистрация:
    08.10.13
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    13

    Ruzy73

    Участник

    Ruzy73

    Участник

    Регистрация:
    08.10.13
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Вы имеете ввиду стабилизатор напряжения? Посоветуйте чего и как лучше поставить!
     
  15. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.878
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.878
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Ruzy73, От быстрых изменений и всплесков просто стаб не спасет. Если только не стаб, а ИБП. Вообще - если дом подключен воздушкой - ОПН обязан быть на вводе, если не хочется проблем с электронной техникой. Так как обрыв нуля/ перехлесты проводов/ атмосферные разряды это только дело времени.
     
Статус темы:
Закрыта.