1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 10

Газовые водонагреватели. Выбор, возможные неисправности - 2

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем AleksBo, 22.08.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. jonsonn
    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    jonsonn

    Участник

    jonsonn

    Участник

    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тула
    Фото IMG_20141116_151619.jpg IMG_20141116_151647.jpg IMG_20141116_151704.jpg
     
  2. jonsonn
    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    jonsonn

    Участник

    jonsonn

    Участник

    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тула
    Я же писал, что теплообменник мыл полностью месяц назад и сверху и внутри.
     
  3. jonsonn
    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    jonsonn

    Участник

    jonsonn

    Участник

    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тула
    На горелке визуально нет пыли, по крайней мере нет такого как на вашем фото.
     
  4. Славик64
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418

    Славик64

    Живу здесь

    Славик64

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Владикавказ
    За месяц мог свободно забиться, при забитой горелке. А он забит, эт точно! Разбирайте бе задних мыслей и мойте и теплообменник и горелку и запальник продуйте!
     
  5. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пыль то как раз наверное есть, причем много ее не надо - когда промывали теплообменник надо было продуть горелку (пыль может быть и внутри), в итоге горение было неполным, теплообменник снова забился сажей и получился
    Причем нарастает это как снежный ком - нужно периодически смотреть в окошко и как только появились первые признаки проблемы - белое/желтое пламя, сразу разбираться с проблемой.
     
  6. jonsonn
    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    jonsonn

    Участник

    jonsonn

    Участник

    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тула
    А горелка снимается просто? Там где она по центру крепится есть какие-нибудь пружинки, сальники и пр.?Чтобы ничего не выпало и не отвалилось.
     
  7. Славик64
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418

    Славик64

    Живу здесь

    Славик64

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Владикавказ
    Далеко не просто. Неудобная колонка на разобрать/собрать.
    Откручиваета два винта сбоку по центру, но не до конца. Плоской отверткой поддеваете горелку в области между винтиками и вытаскиваете насильно горелку, там есть резиновое кольцо (обратно будете засовывать, можно смазать мылом). Надо еще провод с ЭМК открутить, иначе горелка не отойдет от колонки. Теплообменник тоже придется снять (даже если там нет сажи(есть, есть)), т. к. мешает горелку снять(у меня получается, но я и кубик рубика собираю).
    Ничего не отвалится.
     
    Последнее редактирование: 16.11.14
  8. jonsonn
    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    jonsonn

    Участник

    jonsonn

    Участник

    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тула
    Спасибо, буду разбираться. Еще подскажите как ведет себя колонка при частично забитом дымоходе? Если допустим тяга недостаточна?
     
  9. Славик64
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418

    Славик64

    Живу здесь

    Славик64

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Владикавказ
    Будет отключаться!
    Наверху есть два датчика. Верхняя на тягу. Не волнуйтесь, костер не из за плохой тяги. Это только пыль в горелке, в вашем случае.
    Не забудьте сфоткать пыль! Покажите!
     
  10. jonsonn
    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    jonsonn

    Участник

    jonsonn

    Участник

    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тула
    Хорошо, починюсь тогда отпишусь.
     
  11. olegmilantiev
    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    6

    olegmilantiev

    Участник

    olegmilantiev

    Участник

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Краснодар
    Всем привет. Задача :)

    Дано: Есть у меня автономный дом. В нём, пока что, мало воды, мало электричества (солнечные батареи) и привозной баллонный газ. Есть у меня привычка и желание сохранить её - тратить воду еле-еле, тонкой струйкой мыть посуду и т. п. Недавно появилось желание мыть эту самую посуду горячей водой.

    Проделано:чуток пожмотившись я поставил простой Oasis 20 кВт (газовую колонку). Спаял трубы, всё работает. Но.., конечно же, колонка зажигается от коооонкретного такого напора воды. Чего я себе сейчас позволить не могу.

    Мысли об улучшении: Оно понятно, что мне нужно было ставить газовый накопитель. Но они не популярны и дороги. Вода у меня ну очень жёсткая, боюсь убить дорогое устройство. Вот и подумал, что если я докуплю электрический "бойлер", скоммутирую как нарисовал, а насос запитаю от проводов ТЭНа, то получу преимущества бойлера при очень хорошей цене. Электроводогреи сейчас очень популярны и стоят совсем мало.

    Затаив дыхание ожидаю критику :)
     

    Вложения:

    • water.JPG
  12. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @olegmilantiev, А чего тут критиковать? Экономия собственного комфорта, вода тонкой струйкой, схема такая практически стандартна, за исключением "оазиса". Для этой схемы нужна колонка стоимостью 10 оазисов :) А иначе банальный перегрев и кранты оазису :) Хорошо если китайская защита от перегрева сработает. Порог протока там не просто так установлен, у нее диапазон регулировки мощности горелки соответствует этому порогу и обмануть физику не получится... Можно попробовать схему с отдельной загрузкой ЭВН при помощи такой колонки, но неэффективно будет, кпд на низкой мощности будет вообще никакой. Расход в такой схеме идет минуя колонку только через ЭВН. Оазис от жесткой воды помрет на ура очень быстро, особенно в любых схемах с рециркуляцией, так как отложение увеличивается многократно с повышением температуры.
     
  13. olegmilantiev
    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    6

    olegmilantiev

    Участник

    olegmilantiev

    Участник

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Краснодар
    Спасибо за участие в беседе.
    Допустим, бак 50 литров. Оазис, судя по их агиткам, даёт 10 литров горячей воды в минуту.
    Он в течение 5 минут может выдавать воду температурой 60 градусов? На водогрее будет установлена желаемая температура 50 градусов. С учётом рециркуляции надо будет нагреть не 50, а допустим, 60 литров..И раз в час, когда нет разбора воды, допустим ещё минутку жужжать насосом и колонкой.

    Пошёл разбор воды. Да, именно из бочки. Колонка вовсе выключена и включится лишь, когда температура в бочке упадёт ниже 50 градусов (за вычетом гестерезиса термореле). Она будет работать минутку и то не сразу, т. к. вода забирается по чуть-чуть.

    Помрёт оазис от 60 градусов? Ну. плохо, конечно. Через год заменю его на колонку с аналогичной посадкой, чтобы трубы и дымоход не переделывать.

    Спасибо, вселили в меня уверенность.
     
  14. vladislav109
    Регистрация:
    24.11.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    vladislav109

    Участник

    vladislav109

    Участник

    Регистрация:
    24.11.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте. Имеется газовый водонагреватель Junkers miniMAXX WR 10G. Бывают проблемы с ней, выключаешь горячую воду, а она продолжает поджигать без газа. Ну просто пьезо поджиг продолжает щелкать, пока не выключишь колонку. Подскажите что можно сделать?
     
  15. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С расходом то все нормально - малым расходом можно расходовать бочку, большим - вместе с колонкой. Беда с другим.
    Надо до конца дочитывать мануалы. А далее написано "при нагреве воды НА 25*С". Допустим сначала в "бочке" 10*С, уставка термостата 60*С. Сколько будет на выходе колонки? Через 5 минут в бочке 50*С, сколько на выходе колонки? И сколько будет при 60? При этой температуре уже пойдет парообразование, сработает защита от перегрева, а не термореле... При таком раскладе китайский оазис может и месяца не прожить, там теплообменник "из фольги" и автоматика соответствующая.
    Для работы в такой схеме есть колонки с автоматической модуляцией, поддерживающие ТЕМПЕРАТУРУ НА ВЫХОДЕ! Фактически такая колонка - практически как отопительный котел. Увы и ах, но тут китайцы пока не подтянулись (ничего достойного нету даже на Али) и цены на них соответствующие.
    Хотя если денег хватило на
    то непонятно, почему берем оазис, а не конденсационный Бош например с КПД 98%...
     
Статус темы:
Закрыта.