1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 10

Газовые водонагреватели. Выбор, возможные неисправности - 2

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем AleksBo, 22.08.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @vladislav109, Проверить омметром/мультиметром/визуально микровыключатель на водяном блоке, его проводку, и исправить/заменить неработоспособные части.
     
  2. Славик64
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418

    Славик64

    Живу здесь

    Славик64

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Владикавказ
    @vladislav109, Что то подкисло/закисло.
    Снизу колонки такое/подобное не наблюдается?
     

    Вложения:

    • f (157).JPG
  3. Stells
    Регистрация:
    24.05.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Stells

    Участник

    Stells

    Участник

    Регистрация:
    24.05.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва, м. Тульская
    Прошу помощи, нужна газовая колонка в "сталинку" в Москве, стояла древняя НЕВА, отслужила 9 лет. В квартире потребление воды на кухне и в ванной, трубы заменены на новые. Выбор пал на три модели:
    Neva Lux 6014,
    Electrolux GWH 350 RN,
    Bosch WR 13-2B
     
  4. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если уж хочется электронный термостат и чтобы температура не прыгала при открытии/закрытии точек водоразбора, то нужна колонка с закрытой камерой сгорания (Bosch WT13AM1, Rinnai RW14BF,Ariston Gi7s-16FF, Rinnai RW18BF в порядке увеличения мощности). Эта нева 6014 - жалкая потуга на стабилизацию и кроме того ненадежна. Если хочется непременно атмосферник - то вышеупомянутый электролюкс 350й с пьезорозжигом и постоянно горящим фитилем, что влечет повышенный расход газа и постепенное нагревание воды в теплообменнике во время простоя, Бош/Юнкерс WR15-2В на две точки будет самое то, 13л/мин на пределе, зимой при низкой Твх может не хватать мощности, ведь литры указаны для дТ = 25*С. В итоге при Твх 10*С на выходе будет еле теплая 35*С при номинальном расходе. Вообще на две точки = от 26 квт.
     
  5. Stells
    Регистрация:
    24.05.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Stells

    Участник

    Stells

    Участник

    Регистрация:
    24.05.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва, м. Тульская
    Спасибо, теперь понял разницу, а то в голове была каша.
     
  6. olegmilantiev
    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    6

    olegmilantiev

    Участник

    olegmilantiev

    Участник

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Краснодар
    Ещё раз спасибо, что откликнулись на мою тему. Но всё же, Вашему занудству можно позавидовать :). Не обижайтесь только, я по-доброму.

    10+25 = 35 :). Щас у меня дочка учит примеры сложнее.
    Только практика показывает другое. Гляжу в лицо оазису, там 60 градусов. Может быть не 10 литров в минуту он даст с такой температурой, я ещё не проверял, но... блииин. Я как-то умудрялся в другом доме от устройства похожей стоимости регулярно набирать ванну горячей воды. При этом год та колонка точно прожила, потом я съехал с того съёмного дома в свой недострой.

    Я не соображу почему эта колонка помрёт от даже 10 минут постоянной работы в режиме генерации 60 градусной воды. Да ещё и через месяц. Выкидываем придуманный мною электробойлер, клапана и насос и полным напором набираем 100л горячей воды. Справится? Да.

    60, см. выше. Конечно, как Вы верно заметили, колонка простенькая и там не 60, но ... около того. Как только ток воды прекратился (выключился насос), колонка выключилась.

    Не есть понимать, о каком парообразовании идёт речь при 60 градусах. Оно понятно, что колонка не идеал и выключится не сразу. Но рооовно так же она не сразу выключится в классической схеме подключения. При этом нет, она не помирает через месяц.

    Хм. Я, похоже сильно заблуждался. Цифра на табло колонки не температура на выходе? Оно понятно, что эта колонка при разном напоре даст в итоге разную температуру на выходе (чем меньше напор, тем выше температура вплоть до кипятка). Но напор-то постоянный. Он обеспечивается насосом, а не слабо открытым краном.

    Ой, СБ сейчас стоят не так дорого. Точно дешевле километра столбов и проводов, да платы за подключения (итого около миллиона). А ближайший столб от меня примерно в 1 км _по_прямой_. А по дороге около 5 км, так это ваще unreal - у меня дом вдвое дешевле этих проводов :).
    А солнечная энергоподсистема обошлась мне в скромные 150к.

    Мы вообще не о том. Завтра еду в лерую я бойлером. И с нетерпением жду Ваших комментариев.

    А... бош не беру из-за жёсткой воды. 3500р за оазис раз в год я готов отдавать. А сколько супербош стоит? 15к? Дюже дорогой "расходник".
     
  7. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Цифра то показывает температуру, только она ее не стабилизирует! Напор (только здесь конечно же не напор, а проток и не следует путать эти два параметра) постоянный, но переменная температура входящей воды. Уставка термостата - 60. При этой температуре на выходе колонки будет 85. Сдохнет она блин от этого за месяц, тем более на жесткой воде. А может и быстрее... Вообще тема раз в год покупать оазисы... Я когда то на лето покупал на местном китайленде три пары кроссовок по 10 баксов за пару. :) Кстати - жесткой водой мыться будет не комильфо, тем более тонкими струйками. Ванну воды товарищ наливает на даче 6-киловаттной мини-колонкой, все дело во времени. Вообще с жесткостью скорее всего придется бороться, так как зарастать будет всё - и колонка, и бойлер и даже сами смесители, не говоря уже о чайниках. Ионообменник регенерируемый в помощь, регенерируется он просто - раствором поваренной соли.
     
  8. olegmilantiev
    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    6

    olegmilantiev

    Участник

    olegmilantiev

    Участник

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Краснодар
    А вот об этом я не подумал. Тут, и правда, нужна стабилизация температуры на выходе, чего этот Oasis, конечно, делать не умеет.

    Придётся ставить его на минимальную мощность и давать несколько кругов воды через него. Эх, надо было ЭВН поменьше покупать. Сегодня взял 30л за 1850р. Уже "поломал", то есть отключил ТЭН и вывел два провода для насоса. Насос тоже взял - простой Oasis за примерно столько же денег.

    Я склонен опробовать мой вариант, т. к. потери сведены к минимуму и ими можно пренебречь. А интерес теперь разгорелся не на шутку :).

    Хм... 4 месяца тут живём, ей моемся. Пока тупо грел воду вёдрами на газовой комфорке. Постепенно это поддостало, естественно, т. к. вся моя семья всю жизнь жила в городе. Вот, "оптимизирую" с имеющимися ресурсами.

    Однозначно! Но тут ещё проблема в отвратительном смесителе купленной в леруе за 9500 душевой кабинке. Напор просто отсутствует. Колонка не запускается. Собственно, в основном зачем я и устроил весь цирк, описанный в этой теме.
    Я думал плохо спаял трубы. Перепаял сомнительные участки. Проложил горячую, проверил её напор (холодной водой) - та же песня! Воткнул тройник, открыл кран на трубе - напор супер, колонка сразу весела застрекотала... То есть смеситель. Была мысль поменять родной смеситель на другой под душ, заколхозить, так сказать. Но решил, что слабый напор в душе мне на руку с точки зрения экономи привозной воды.
    Вот как будет воды unlim, так и поменяю смеситель на получше.

    Не, чайник зарастать не будет :)
    Я его уж лет 6 как кормлю из 19л привозной воды.

    А остальное... наслушался кучу советов от соседа, в т. ч. про "промывку уксусом раз в год" и т. п. развлечения. Пока что хочу набрать статистику. Пусть и платно.

    Спасибо за наводку. Поищу по этой теме.
    Правда, очень надеюсь через месяц-два перейти на экстремально-мягкую воду. Говорят даже слишком мягкую (дождевую). Уже почти всё готово для этого. Есть и ёмкость 16 кубов, и площадь водосбора (крыша). Надо лишь чуток заняться тем и другим.
     
  9. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зимой понадобится крыша с подогревом :) Дымовые газы от печи подавать не прямо в трубу, а под крышу, а выходы сбоку из фронтонов через две трубы, типа как в самосвалах с подогревом выхлопные газы под кузов подаются :) Уксус и лимонка - стандартные средства для промывки ТО. Соседи не при чем, в мануалах на некоторые аппараты это написано и амеры у себя ставят на проточники гламурные сервисные краники, в которых сразу есть порты для промывки. Навороченные колонки с забитым теплообменником уходят в аварию и не запускаются, сначала "LC" на дисплее, типа промой, если не промыл - EC и полный стоп. Воду из ионообменного фильтра можно применять только для помывки, для питья и приготовления пищи не годится!
     
  10. olegmilantiev
    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    6

    olegmilantiev

    Участник

    olegmilantiev

    Участник

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Краснодар
    Я 19 лет жил в М. А сейчас третий год под Краснодаром. Зима тут, несомненно, есть. Но совершенно не в том понимании, что в М. Тем более, не в том виде, как в Питере. С определёнными допусками можно сказать, что она тут длится 2..4 недели.

    Процесс уже пошёл. О результатах доложу здесь же :)
     
  11. Remi3
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    8

    Remi3

    Живу здесь

    Remi3

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Пенза
    Привет. Помогите выбрать газовый накопительный водонагреватель, напольный литров 100-120. Выбираю из этих - Аристон, Бакси, Дражице, Бредфорд.
     
  12. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @olegmilantiev, Мощность на минимум, придется играться термостатом бойлера, либо отключаться по достижении 65 градусов на выходе из проточника. Диапазон регулировки мощности в этом оазисе весьма небольшой. Где то от 50 до 100%. Надо было искать "неву" старых серий 32хх - там мощность регулируется практически от 10%. И теплообменник настоящий еще был. Их не выпускают уже, но при желании найти можно.
     
  13. зафир
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    131

    зафир

    Живу здесь

    зафир

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Санкт-Петербург- Приозерск
    Добрый всем часик! Тут надумал колонку газ. поставить. Почитал форум офигел от проблем. Суть вопроса ! Нужна газовая колонка. Которая (хотелось бы) будет работать автономно или с малым потреблением электричества. И что самое интересное от газ. балона. Электричества пока нет. Живу только на солн. панелях. Имею 2кВт. Вода с колодца заведена в дом. Подаётся насосом. Давление малое, но можно увеличить если надо заменой насоса. Дача выходного дня. Теперь хотелки! Кран на кухне и душевая кабина. Вопрос так же по вытяжки? Установлен на крыше утепленный вент канал. Делал для вытяжки плиты. Можно обьеденить все в месте? Или надо делать отдельный? За ранее благодарен!
     
  14. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дымоход отдельный обязательно, с вентиляцией несовместим. Чтобы дымоход не строить - можно взять колонку с закрытой камерой (электричества ей надо не более 50вт) и вывести от нее коаксиальную трубу в удобном месте, главное не ближе метра от окон. Она не будет сжигать кислород из помещения и обеспечивает электронную стабилизацию температуры на выходе в широких пределах.
    И гидросопротивление у них меньше (нужен меньше напор на входе), так как для работы всех клапанов используется электричество, а не энергия воды.
     
  15. зафир
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    131

    зафир

    Живу здесь

    зафир

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Санкт-Петербург- Приозерск
    @BlackPanther,СПС За ответ! А Что Вы можете порекомендовать по фирме изготовителю и марке колонки? Значение имеет надежность! И есть ли в колонках функция отключение газа при отключении воды и газ контроля? Еще раз СПС.
     
Статус темы:
Закрыта.