1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 10

Газовые водонагреватели. Выбор, возможные неисправности - 2

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем AleksBo, 22.08.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Славик64
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418

    Славик64

    Живу здесь

    Славик64

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Владикавказ
    Ещё бывает и так.
     

    Вложения:

    • f (68).jpg
  2. ss_tolik79
    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    ss_tolik79

    Новичок

    ss_tolik79

    Новичок

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Всем спасибо за ответы, но только я так и не понял как в моём случае решить проблему.
     
  3. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @СергейИ, Мощность двигателя турбины - порядка 70 Вт. Производительность по воздуху переменная и управляется контроллером в зависимости от мощности горелки, типа газа и температуры. Плюс обратная связь по оборотам вентилятора и защита от его остановки/блокировки выхлопа. Самому сделать это не получится, можно даже не пытаться.
     
  4. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @ss_tolik79, Удлиннить дымоход, сделать вертикальный участок прямо над колонкой, убрать все заужения диаметра. Верхняя часть колонки, где тягопрерыватель, не должна нагреваться при работе выше 50. Из тягопрерывателя не должен выходить горячий газ, проверить можно просто рукой. При хорошей тяге там вообще практически холодное все.
     
  5. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Да мне не нужна точная. Примерно 50-70-90м3? Потом скажу для чего надо.
     
  6. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Ну не знаю. Я вставлял термометр в самый верх колонки, где одевается труба... Там было больше 110 град. Колонка Бош 12 с генератором. Я еще удивился потому как думал, что холоднее будет. А так вроде как можно было бы еще секцию радиатора поставить. Не так этот Бош и хорош.
     
  7. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Что значит хорошая тяга? Она тоже в м3 меряется. Ну и сколько это хорошая. И чем больше тем лучше или все-таки есть понятие нормы?
     
  8. ss_tolik79
    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    ss_tolik79

    Новичок

    ss_tolik79

    Новичок

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    @BlackPanther, @BlackPanther,
    Боюсь показаться непонятливым, но я правельно понял, что надо удленнить трубу над колонкой до калена, если да то насколько. И за какое заужение вы говорите? У меня на выходе с калонки - 112,5мм и до вертикальной части, та что на улице - 113мм.
     
  9. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @СергейИ, Хорошая тяга - разрежение 0.2-0.3 Па. Посчитайте по разнице плотностей воздуха при дТ = 90*С какой высоты должен быть "идеальный" дымоход - т. е. прямая вертикальная труба.
    Производительность турбин при макс. оборотах, как и статическое давление нигде не указывается, так как это проектировочные данные производителя конкретной колонки. Для некоторых мощных моделей указано количество выхлопа на максимальной мощности, исходя из этого и того, что сгорает метан, можно вычислить сколько воздуха поедает эта горелка и следовательно производительность турбины.
    Только я этого делать не буду - лень :)
    @ss_tolik79,

    Термометр вставляли куда? В дымоход? В выхлоп тягопрерывателя? Был ли при этом подключен дымоход? КПД этих колонок процентов 80 от силы.
     
  10. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Это я вставлял.
    Я не знаю, что такое "тягопрерыватель". И зачем вобще нужен "прерыватель" а не "ускоритель тяги" например.
    Короче, не знаю что такое прерыватель. Приподнимал дымоход над колонкой на 1 см и пихал туда щуп термометра.
     
  11. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @СергейИ,

    Тягопрерыватель - устройство для защиты горелки от обратной тяги и стабилизации разрежения над горелкой. Фактически представляет собой специальной формы диффузор с отклоняющими пластинами в верхней части колонки. При кратковременном возникновении обратной тяги (порыв ветра и т. п.), обратный поток отклоняется пластинами и направляется вместе с выхлопными газами в выхлопные щели и далее в помещение. Так как это кратковременный процесс, это не сопровождается каким либо значимым изменением состава воздуха в помещении. Именно в этой части и установлен датчик тяги. Если тяга недостаточна или возникла длительная обратная тяга, под действием температуры отходящих газов датчик нагревается и срабатывает защита, предотвращающая отравление продуктами горения. При нормально работающем дымоходе можно запросто поднести руку к выхлопным щелям тягопрерывателя и ничего особого не ощутить, так как в нормальном режиме оттуда не только не выходят газы, но и всасывается вторичный воздух из помещения, т. н. "запас по тяге". В свою очередь в случае слишком большого разрежения устройство защищает горелку от "отрыва" пламени - количество вторичного воздуха увеличивается а давление продуктов сгорания над горелкой остается примерно постоянным.
     
  12. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    А по поводу температуры за тягопрерывателем 110 -это нормально?
     
  13. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @СергейИ, Если это в дымоходном канале, куда труба дымохода подключается то нормальная температура, там и выше еще может быть, а если в выхлопной части сбоку - то неномальная.
     
  14. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Ты меня совсем-то за дауна не держи. Просто мне казалось, что "выхлоп" могли бы и похолоднее сделать за счет большего теплообменника. Т. е. раз продукты горения выходят такими горячими (более 100 град) то не до конца используется их тепловая энергия. Неужели нельзя было трубку в теплообменнике завернуть еще на один виток?
     
  15. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @СергейИ, Насчет выхлопа... если будет меньше 100*С - появится конденсат. Который соединится с имеющимися в дымовых газах окислами азота и серы и превратившись в кислоту убьет теплообменник и горелку. Причем требование неконденсации должно соблюдаться при любых доступных мощностях, начиная от минимальной и во всем заявленном температурном диапазоне. Поэтому даже на минимальной мощности там выше 100*С. А для защиты дымохода его делают из кислотостойкой стали и устраивают конденсатосборник внизу.

    Где надо все "заворачивают" куда надо - есть конденсационные газовые колонки и котлы. Их КПД порядка 98%. Только цена их тебе не понравится. А так в этом мире есть все и немного больше. Конденсация осуществляется в отдельном вторичном теплообменнике из нержавеющей стали, куда поступают газы после обычного традиционного медного теплообменника. Все такие аппараты - только с закрытой камерой, микропроцессорным управлением. Да и мощность их начинается от 40 квт. Примеры - Bosch WTD24 (27) AME, Rinnai R94LSi и т. п.
     
Статус темы:
Закрыта.