1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 10

Газовые водонагреватели. Выбор, возможные неисправности - 2

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем AleksBo, 22.08.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @sad333, Вообще там в мануале есть указание на эту "фичу" - "после длительного перерыва в работе возможна задержка розжига". А по существу - уже с новья негерметичный клапан розжига и газ уходит за ночь из полостей и каналов газовой аппаратуры. Скорее всего с течением времени ситуация ухудшится.

    Не следует чистить жиклеры проволокой. Лучше леска или в крайнем случае мягкая медная проволока.
     
  2. sad333
    Регистрация:
    20.04.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    sad333

    Новичок

    sad333

    Новичок

    Регистрация:
    20.04.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Блэк, все понятно, про прогноз тоже. Спасибо большое.
     
  3. vasya111111
    Регистрация:
    24.04.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    vasya111111

    Участник

    vasya111111

    Участник

    Регистрация:
    24.04.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Доброго всем времени суток. Обрисую свою проблему, подскажите - мудрые.
    хрущевка, 5ый этаж. стоит газовый котел оазиз, и все бы ничего, но как только потеплело (заехали туда в декабре), начал ветер из вытяжки задувать огонь в колонке, прямо видно как пламя дрожит а потом тухнет, а газ не выключается, опасно.
    Изначально "рукав" был без хомутов с двух сторон и в вытяжку просто вставленн (т.е. было свободное место вокруг этого рукава), вызвал горгаз, они "поругали" и сказали поставь хомуты, убери изгиб в 80градусов рукава, и на вытяжку спец. заслонку с круглой каймой, поставил, все, изгиб убрал. толку - ноль. Тухнет. если открыть одно из двух окон на кухне - тухнет еще быстрей. Иногда сама по себе аж выхлопная труба трясется от порыва ветра.
    Если я куплю и поставлю турбированную колонку с загрытой горелкой: 1) Могу ли я ее завести в общий дымоход
    2) Решится ли проблема с затуханием
    3) Есть ли другой способ решения задувания ветра?
    Спасибо
     
  4. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Надо сначала разобраться почему задувает. И начать рассуждения "от печки". Почему задувает? Потому, что в квартире давление меньше чем за ее пределами. В частности в районе трубы на крыше. А вот почему ниже и надо разбираться. Может надо верх трубы поднять выше над уровнем конька? Может этому способствует расположение квартиры с заветренной стороны? Короче раз воздух заходит в квартиру через дымоход значит этот воздух куда-то выходит из квартиры. Вот надо найти "куда" и потом уже что-то делать.
     
  5. Славик64
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418

    Славик64

    Живу здесь

    Славик64

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Владикавказ
    Вечная проблема, для колонок тоже.
    Как бы нет. Надо сквозь стену.
    На какую высоту поднимается дымоходная труба, на метр с копейками? Надо поднимать выше.
    Приток (окно) не закрывать, этим не решайте проблему!
     
  6. vasya111111
    Регистрация:
    24.04.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    vasya111111

    Участник

    vasya111111

    Участник

    Регистрация:
    24.04.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Товарищи, день добрый.
    Хотелось бы как можно быстрее решить проблему, ибо жена ушедшая мыть голову и получившая порцию холодной воды - достаточно серьёзный стимул не вы понимаете о чем я ...
    Итак:
    Куда уходит воздух: в квартире помимо вытяжки для колонки ещё 2 вытяжки, одна на кухне, вторая в ванной (с\у совмещенный). Про кухонную ничего сказать не могу, но вот в с\у бывает установленный вентилятор в вент\канвле сам по себе вращается на выдув, и это при условии закрытых окон (пластик) и 2х входных дверей. Т. е. воздуху то и деваться некуда больше.
    Квартира угловая м. б. ещё это придаёт проблем.
    Поднимать конек - это же бесконечные приперательства с жэком, суды, моё время... Да ну в баню, терпеть не могу судиться.
    Окно не закрывать - так всю зиму прожили с закрытыми и горя не знали.
    Да плюс понравились мне плюшки турбо горелки, регулировка температуры и все такое.
    В моей предыдущей квартире стоял 2х контурный котел и забор воздуха с улицы а выдув в вент. канал, но там дом новый может по другому шахты делают?
    Итого: дырявить стену насквозь не хочу, уж если это делать то судиться и отключать центральное отопление и ставить котел. (Денег за отопление берут немерянно просто)
    Вопросы:
    Если воткну турбо горелку а ей на встречу из вент канала будет дуть ветер ей пофиг?
    На работоспособность колонки никак это не скажется?
    Ну и в довершение, как вам колонка Марко поло, читал по ней всю ветку, но единого мнения не увидел, резюмирует кто-то?
    Спасибо, заранее.
    Зы. Если ошибки - сори, я с планшета
     
  7. Марина Шилова
    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    10

    Марина Шилова

    Участник

    Марина Шилова

    Участник

    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    @BlackPanther, порекомендуйте, пожалуйста!
    Дано: трехэтажный таунхаус (цоколь, первый и мансарда), котельная в цокольном этаже. Газ магистральный, вода из скважины 80м глубиной (одна на 12 таунхаусов, еще не все заселены, непонятно - хватит или нет).
    Два санузла на мансарде (могут эксплуатироваться одновременно), кухня на первом этаже и один санузел в цоколе. Жить будут пока 4 человека (родители и двое детей), но еще не вечер, количество может и возрасти.
    От застройщика стоит двухконтурный котел боринский АКГВ ТУ 4858-003-00872266-1998, яндекс знает его.
    Соседи говорят, что аппарат не справляется с горячим водоснабжением.
    Есть вариант им только отапливаться, а на горячую воду повесить газовую колонку.
    Вопрос - какую?
    Задача минимум - обеспечить водой одновременно две точки, и чтобы можно было набрать ванну теплой воды (40 градусов 190 литров)
    Когда-то я жила в квартире на первом с газовой колонкой (нева какая-то), потом поставили электролюкс. Это было нервно. Отрегулировать нужную температуру воды нужного напора было практически невозможно. Я умывалась слезами. Нева - вообще жуть. Электролюкс - очень сильный напор = теплая вода. Не очень сильный напор = холодная вода.
    Какую сделать систему, чтобы было приближено к центральному горячему водоснабжению по комфорту эксплуатации? Цена не имеет значения, но чем экономичнее, тем лучше.
    Заранее спасибо!
     
  8. vasya111111
    Регистрация:
    24.04.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    vasya111111

    Участник

    vasya111111

    Участник

    Регистрация:
    24.04.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Котел же наверное турбированный? Значит вытяжки полнофункциональный нет, отсюда и выбираем турбированную колонку а из них самая дешевая тот самый Марко поло на которую я сейчас засматриваюсь. Все имхо
     
  9. Марина Шилова
    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    10

    Марина Шилова

    Участник

    Марина Шилова

    Участник

    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
  10. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Котел атмосферник двухконтурный, БКН к нему подключить без колхоза проблемно. Соответственно - имеем два пути создания ГВС - поставить ГК 24-27л/мин (есть и более мощные) либо газовый бойлер прямого нагрева. Система судя по всему разветвленная, необходимо использовать рециркуляцию, иначе на удаленной точке придется ждать пока дойдет горячая вода. Турбированные и конденсационные газовые колонки экономичнее бойлеров по расходу газа, но не поддерживают режим рециркуляции, для него нужен газовый бойлер. Тем более что место в котельной под него есть. Нужно лишь решиться с объемом - он зависит от среднего потребления горячей воды - наличия ванны, частоты использования душевых и т. п. Минимум для подобного объекта - 200-250л.
    Еще вопрос - в каком состоянии находится монтаж системы ГВС? Если система еще не смонтирована, то комфортнее будет установка бойлера прямого нагрева с рециркуляцией ГВС.
     
  11. Марина Шилова
    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    10

    Марина Шилова

    Участник

    Марина Шилова

    Участник

    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    @BlackPanther, спасибо за ответ! Если ставить накопитель, то литров 500 под наши запросы. Я склоняюсь к ГК, т. к. ожидание горячей воды для меня не критично.
    Порекомендуйте, пожалуйста модель мощной колонки, чтобы действительно хватало на 3 точки. Вот о Риннае отзыв, что 24л по производительности такая же, как 14л.
    Какую взять? Яндекс маркет знает только Риннай 24 и Бош 24 и 27 литров.
     
  12. Марина Шилова
    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    10

    Марина Шилова

    Участник

    Марина Шилова

    Участник

    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
  13. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Риннай 24й весьма неплохой, с мощностью у него все в порядке. "такая же" производительность у него становится после ошибок в разводке водо и газопроводов. А если все с разводкой в порядке и диаметры всех трубопроводов рассчитаны правильно, то свою мощность он отдает на 110%.
    Бош 27 литровый стоит почти в 2 раза дороже. Риннаи есть и мощнее 24 литров, только их надо привозить "оттуда". Но 24 литров на 3 точки хватает на ура.
     
  14. Марина Шилова
    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    10

    Марина Шилова

    Участник

    Марина Шилова

    Участник

    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    @BlackPanther, еще есть а такой еще вариант есть, хотелось бы вашего мнения послушать:

    пост. поск. второй и третий санузел появятся в неопределенном будущем, первые пару лет будут только две точки - санузел с ванной на 190 литров и мойка на кухне. Я и подумала - может быть можно сначала повесить колонку поскромнее, литров на 15 производительности, а потоооом, когда вырастут еще два санузла - или поменять на более мощную, или вообще вторую повесить?
     
  15. Славик64
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418

    Славик64

    Живу здесь

    Славик64

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Владикавказ
    Точек 100500, а человеков пара. Вопрос - на сколько точек выбирать колонку?
     
Статус темы:
Закрыта.